Рецензия Velary на книгу — Роберта Хайнлайна «Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга» — MyBook

Отзыв на книгу «Достаточно времени для любви, или Жизнь Лазаруса Лонга»

Velary

Я достаточно наслышалась отрицательных отзывов о позднем Хайнлайне и за "Достаточно времени для любви" бралась с опаской. И первые главы как будто оправдали мои опасения, первое впечатление: это что-то странное, немного безумное, и не в хорошем смысле. И настолько не похоже на творчество "зрелого" периода! Но я верила в автора, и не зря.

Я понимаю, почему к этой книге трудно относиться адекватно. Здесь объединены философия любви "Чужака в чужой стране" и брачные отношения из "Луна - суровая хозяйка" и возведены в степень. Здесь на каждом шагу инцест, свободная любовь и наслаждение эросом. Человек, воспитанный в нашем насквозь пуританском обществе, просто инстинктивно отгораживается от этой "грязи". Чтобы стряхнуть с себя всю шелуху "моральных устоев" нужно прожить сотни лет - как Лазарус, и то он с горечью признаётся, что до сих пор не изжил эти намертво вбитые в мозг ограничения.

На первый взгляд, вся философия романа сводится к "трахай всё, что движется" (с), и не сразу удаётся разглядеть истинную суть - в жизни всегда должно оставаться достаточно времени для любви, в том числе для физической любви, и это прекрасно, делиться таким образом друг с другом самым сокровенным, познавать другого человека и дать ему познать себя, дарить удовольствие и получать его, ведь без этого жизнь - не жизнь.

Любите друг друга.

25 февраля 2013