Властелин Хаоса

4.0
    KhachaturovAram19...

Чувства обманутого ребенка во мне кипят пламенем преисподней. Ну что за очередной большой обман, я уже устал с этим мириться. Это все равно, что пообещали вкусную большую шоколадку, а дали суп с разваренным луком, обещали конструктор LEGO, а купили лопату и отправили на огород, обещали яркий фейерверк, а выстрелили из травмата в печень. А вызваны эти душевные излияния очередной книгой Роберта Джордана из цикла колесо времени под названием «Властелин хаоса», что очень странно, ибо o нем упоминалось лишь туманно в одной из глав. Я решил сначала поругать, чтобы закончить рецензию на положительной ноте, так как, несмотря на все недостатки, книга все же понравилась.

Начнем по порядку, что вызвало желания выковырять себе глаза десертной ложкой:

1.) Объем. Претензии связаны не столько с большим количеством страниц в книге, это не должно пугать настоящего книгомана и любителя фэнтези, а с сюжетной пустотой этих бесконечных глав и минимумом динамики в книге. Герои по большей части размышляют, а не действуют, что ввергает в безумие, особенно когда снова и снова описывают одни и те же страхи, опасения и размышления по несколько раз.

2.) Бесконечные повторения. Это не так уж и плохо, так как повторения определений многих терминов, воспоминаний и событий книги позволяют не теряться в огромном мире, созданном Джорданом. Но существует и обратная сторона медали. Искушенным поклонникам серии это все не нужно и лишний раз забивает моменты, когда хочется сконцентрироваться на происходящем.

3.) Стереотипные персонажи: Одновременно с развитием и эволюцией основных персонажей, что не дает им надоесть читателю, существуют такие, как Суан Санчей, с ее вечными «рыбацкими» поговорками, нянюшка Лини, настолько грозная, что может заставить пойти гулять в шапке даже капитана командора чад света, Бергитте , Найнив и т.д. Мое субъективное мнение заключается в том, что такие персонажи выглядят немного нелепо, а их реплики иногда звучат неуместно.

4.) Растяяяянутость сюжетной линии: Ну и конечно же следует упомянуть, что все мы (а именно поклонники серии) затянуты в безвылазную ловушку, начав читать книги из серии Колесо времени. Это, что ни на есть, самый настоящий сериал, в котором в начале каждой книги дается завязка очередного сюжетного витка, следующий 80 % книги проходят в бесполезных скитаниях и оставшиеся 10% насыщены событиями (чаще всего происходит решающая битва), которые завязывают этот виток и порождают новый. Дочитав до конца хоть одну книгу серии, ты уже не можешь остановится и, как героиновый наркоман, будешь искать ответы на бесконечные вопросы в новых частях.

Ну а напоследок хотелось бы сказать, что не так страшен Темный как его малюют. Несмотря на все недостатки книги, она затягивает и держит в напряжении до последнего. Полюбившиеся с первых страниц персонажи заставляют читателя жадно впитывать в себя главы, в стремлении узнать, что же случится дальше и какие невзгоды и радости еще предстоит пройти героям. Хочется простить автору все вышеуказанные недостатки, только бы история про трех друзей не переставала радовать нас новыми поворотами и интригующими загадками.

Колесо плетет, как желает колесо!!! А Джордан пишет (писал), как желает Джордан!!!

IamCrazy

Вновь позади очередная книга о мире Колеса Времени. Хотя я бы сказал, что она вновь сдвоенная. То есть, следующая непосредственно примыкает к этой. А последняя битва (сюжет-то тот же, все куда-то идут, а потом битва!) ещё на кучу страниц расписано от другого лица в предисловии, или как оно там называется, следующей книги. Да и книжка оказалась самой толстой из всего цикла. Но повторюсь для полной оценки нужно дочитать ещё одну. Потому как с начала книги мальчишки решили подраться, а девчонки найти супер-пупер вещь. И за столько страниц так ничего и не сделали - ни подрались толком и с результатами, да и не нашли ничего. Следует сказать, что последняя треть книги оказалась настолько интересной, что махом прочитал её и начало следующей.
    Герои меняются, становятся какими-то капризными что ли, на мой взгляд. Хотел написать кто именно, а потом понял, что похоже почти все. Дракон потихоньку с катушек слетает и остальные чего-то планируют: завоевать, прославиться, сесть на трон, усилить свои позиции, прикончить кого-нить. А над всеми ними нависает неимоверная жара (зимой). Полагаю, автор хочет показать, что атмосфера сгущается.
    Что ещё? Гарем Ранда больше не увеличивается. Так-то при нём только одна женщина, в этой книге, кстати, одна сменила другую. В последней битве похоже использовалось оружие массового поражения.

Ставлю как обычно четвёрочку.

Poison_Vortex

Колесо Времени, шестая ступица, или 13 (но на самом деле, внезапно, снова 8) агентов Ябеды-Корябеды.

То, о чём так долго говорили большевики, наконец-то свершилось.
    Если раньше многословие Джордана было как-то оправдано, в шестом романе повествование начинает откровенно пробуксовывать. Почти все восемьсот страниц мелкого текста - это какие-то приготовления, полунамёки, выяснения отношений между персонажами, передвижения героев и армий туда, сюда и снова туда, и очень небольшая толика каких-то реальных действий. Помню, когда вышел "Танец с драконами" Мартина, кто-то из читателей дал хорошую оценку огромному тому, в котором происходило очень немного знаковых событий - "секс без оргазма". Так вот, "Колесо времени" тоже превратилось в секс без оргазма - вроде процесс есть, елозят туда-сюда, но не очень понятно, зачем так долго что-то делать, если результата нет?

Причём результат был бы совсем другим, добавь автор в роман хотя бы несколько действительно захватывающих глав. Но - не судьба. В финале, конечно, будет целая глава со сражением (хотя события, предшествовавшие этом сражению, откровенно высосаны из пальца, и это огорчает), но общего впечатления она уже не меняет.
    И, что самое обидное - следующие три или четыре романа, насколько я помню по собственным ощущениям и отзывам других читателей, положение не сильно исправят, это будут такие же проходные события в ожидании катарсиса, который наступит только в финальных книгах, дописанных Сандерсоном.

В итоге - вроде и неплохо написанный, но совершенно проходной роман хорошего цикла.

gaid

Во-первых, эта книга понравилась мне гораздо больше предыдущей "Огни небес", в которой было многовато затянутых моментов, вытянутых из пальца. В этой же книге гораздо больше событий, героев и "нитей узора", вьющихся вокруг "канатов" трех таверенов. Так как событий много, то остановлюсь на "основных" действующих лицах:
    1. Ранд ал'Тор. Куда же без него! Объявил амнистию мужчинам, способным направлять силу, "почти ни разу" не доверился Айз Седай. После чего был впутан в историю со Стражем, в следующий раз оказался в ящике, отсеченный от саидин. Но это частности, вернемся к его Ранда.
    В этой книге сильнее проявляется "сумасшествие" Ранда - его постоянные внутренние разговоры, точнее попытки, с Теламоном, борьба с ним за обладание Истинным источником. В итоге: постоянные смены настроения, перемены решений, он куда-то бежит - то от Авиенды, то от вельмож, то еще от кого-то. Такое ощущение, что еще не до конца осознал, что борьба с Темным Властелином начинается уже сейчас и его действия и поступки уже влияют на возможный исход Тармон Гай'дон. Но...его занимают мысли о том, кого он больше любит Авиенду или Илэйн, а может Мин? Хотя нет, она же его друг, она просто так сидит у него на коленях и целует в губы...она просто так смеется над ним...Как можно так мыслить??? Порой хочется "надавать" ему за его тугоумие в вопросе отношений.
    Хотя нет, в одном он преуспел - использовать своих друзей в личных целях. Не совсем личных, конечно, но Дев копья он старается беречь, а своих друзей бросает в самое пекло. Это я о Мэте и Перрине. Уж точно нее о Мин, Илэйн и Авиенде.
    2. Мэт. Сначала ведет свой отряд на Иллиан, в последствии оказывается втянут Рандом в авантюру по возврату Илэйн из Салидара, из-за которой оказывается в Эбу Даре, присматривающим за Илэйн и Найнив. Ему это не особенно по душе, но слово он держать умеет. Так и приходится Мэту исходить на этой жаре, пытаясь уберечь девушек от неприятностей и доставить их невредимыми в Андор.
    Мэт повзрослел, меньше играет в карты, присматривает за мальчуганом Олвером. И ждет встречи с Дочерью Девяти Лун, которая изменит его жизнь...
    3. Перрин. В своем репертуаре, ничего не хочет слышать о "Лорде Перрине", безумно любит свою жену, верен Ранду и, конечно, умеет "общаться" с волками. Ему тоже приходится не сладко, сначала встреча с родителями Фэйли, потом ему приходится терпеть ревность своей жены к Берелейн, что не добавляет ему спокойствия и уверенности в себе. Но одного у него не отнять, Перрин человек слова и дела, готовый в любую минуту броситься на выручку своим товарищам (товарищу).
    Ну и конечно, куда же без женщин! Тут их пруд пруди. Хранительницы Мудрости, Айз Седай из двух лагерей, Девы Копья, Мин, Илэйн, Авиенда, еще много. И все, ВСЕ считают, что знают, как надо поступать мужчинам в любой ситуации. Им (мужчинам) очень нелегко в этом мире, мало того, что близится Последняя битва, так тут еще такая концентрация женщин, и не простых - а умеющих направлять Силу и айилок, со своими представлениями о чести и достоинстве.
    Так что советую не только любителям фэнтезийных саг, но и парням-мужчинам (поучитесь обращаться с девушками) и девушкам-женщинам, просто для того чтобы удостовериться, что все под контролем!

North_Carolina

У нас было 500 кайриэнских всадников, 97 Хранительниц мудрости, 9 Айз Седай, 200 двуреченских лучников, один полу-человек-полу-волк, один лудильщик-отступник, несколько храбрых дворян, мутные Аша'маны и бесчисленное количество айлицев. Не то что бы этого всего было достаточно для спасения Ранда Ал'тора. Но если начал собирать армию, то становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение - это Мазрим Таим. Нет ничего более страшного, безумного и испорченного, чем бывший Лжедракон. Но я знал, что рано или поздно мы начнем использовать и его услуги....

В общем, друзья, это уже шестая книга и шестой оборот колеса времени. Из-за поганого спойлера в аннотации для меня не было сюрпризом одно весьма важное событие, касающиеся Эгвейн (спасибо, редакторы!), зато было сюрпризом пленение лорда Дракона, хотя Мин его же предупреждала, пастух с шерстью вместо мозгов он этакий и открывшийся талант в исцелении (сами знаете чего) Найнив! В книге было мало чего нового, в основном Джордан, как всегда, безбожно мутил-мутил, а потом дал немного-таки экшена, как всегда под конец сжалившись на читателями. Из всего сюжета безумно понравился момент, когда Мэт прибыл в Салидар и не знал того самого главного события за всю книгу. Вот тут я посмеялся от души! Ну а в целом, мне кажется, что я прохожу своеобразное обучение в Белой (ну или Черной) башне, где каждая книга Джордана следующая ступень к тому самому финалу и уже жду не дождусь, когда стану Айз седай (ну или Аша'ман).

Очень надеюсь, что осилю оставшиеся книги до конца года, но что же делать потом? Джордан сильно завлекает читателя в свой мир, несмотря на достаточно нудное повествование. Как ему это удается? Не знаю. И очень надеюсь поставить хотя бы одной книге цикла 5, но пока не могу.

Другие книги подборки «Топ книг в жанре фэнтези»