«Колесо Времени. Книга 8. Путь кинжалов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Джордана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колесо Времени. Книга 8. Путь кинжалов»

Poison_Vortex

В этом романе привычное многобуквие впервые покинуло Джордана. Несмотря на то, что бумажная книга выглядит даже потолще, чем предыдущие тома, достигается это не объёмом текста, а отвратительным качеством бумаги и крупным шрифтом. По факту же "Путь кинжалов" чуть ли не вдвое короче, чем любой предыдущий роман. Что печально, при этом в нём толком нет ни какой-то завязки, ни, соответственно, развязки. Здесь просто показано по чайной ложке развитие основных сюжетных линий (хотя и не всех - например, что случилось с Мэтом после взятия Шончан Эбу Дара, мы тут так и не узнаем) - Эгвейн с армией медленно движется в Тар Валон, Ранд ведёт войска к Эбу Дару сражаться с Шончан, Перрин с отрядом так же медленно движется к Пророку Масиме, а Илейн - к трону Андора. Какой-то интерес к повествованию Джордан подогревает исключительно показом внутренних интриг в каждой группе. К сожалению, часто эти интриги выглядят слишком уж наигранными - в группе Перрина скрывается беглая королева Моргейз, в группе Эгвейн прячется ну прямо таки невероятно могущественная приспешница Тёмного, в Белой Башне все интригуют против всех, и так далее. Это интриги уровня латиноамериканских сериалов - читатель всё ждёт, когда же на следующей странице кто-то заорёт - "смотрите, это же не служанка, это же королева!" или Айз Седай наконец-то обнаружат у себя под боком Отрёкшуюся и начнётся эпическое чукалово. Но нет, ничего подобного не происходит серия за серией.. пардон, глава за главой.
Отторжения, конечно же, повествование не вызывает. Но всё же хочется какого-то более осмысленного построения каждого романа, а не вот этих отрывочных зарисовок из приключений каждого основного персонажа со свитой. В финалах первых романов присутствовала какая-то кульминация, а теперь всё идёт совершенно непрерывным потоком сознания, все куда-то едут, едут, бац - эпилог. И чувствуешь себя немного обманутым.
Что интересно - "Путь кинжалов" - роман, на котором я почти 20 лет назад споткнулся и по ряду причин забросил чтение цикла "Колесо времени". Так что дальше, можно сказать, буду вступать на неизведанную территорию..

23 февраля 2016

strangerInTheRainGoHome

Путь кинжалов... Хотелось бы начать с названия восьмой книги. Я начала читать Колесо Времени около года назад. И никуда не заглядывая, среди ночи, могу легко вспомнить названия первых трех книг, и почему они так назывались. Днем я посмотрела-вспомнила все остальные, и легко воспроизвела в памяти основной лейтмотив, продиктованный каждым названием. Но "Путь кинжалов"? Кроме как в аннотации и в одном месте текста эта фраза не упоминается. И что она значит, требует скорее разгадки и размышлений. Книга не дает готового ответа. Может, те мечи, что на новой короне у Ранда, и ранят его, символизируют и его ошибки? Или у других ключевых участников истории? Попытку пройти не между двух огней, а среди многих? Больше вопросов, чем ответов, и хочется рассмотреть каждую линию сюжета поподробнее.

Линия Ранда. Первый раз Ранд выступает не как герой, который преодолел себя, свою боль, и все смог, несмотря на сожаления и потери. Он зашел куда-то не туда, и об этом нас предупреждают еще в начале книги Сорилея и Кадсуане, харизматичные персонажи, которых все или боятся, или опасаются, но ключевых ролей они не занимают. Все так же Ранда сводит с ума Льюис Терин, все так же он противостоит козням, все так же мечется между своими объектами воздыхания. Может кинжал - символ стали, в которую он себя превращает, и Путь, которым он идет?

Линия Перрина. Тут появляется наш старый знакомый, который вносит оживление. В конце дается сильная завязка на будущие книги, и ветвление истории. Вот это ветвление немного напрягает. И так обилие линий порождает малое продвижение сюжета на большой объем. В конце концов подобных историй описывалось уже немало, и можно примерно представить, что нас ожидает. В целом Перрин все тот же. Милый простой увалень, чурающийся титула и статуса. Его путь - это путь та'верена, подкидывающий случайности, и удачи, и падения.

Линия Эгвейн. Ее путь, на мой взгляд, больше остальных претендует на звание "Пути кинжалов". Слишком много врагов, слишком мало друзей, с которыми тоже надо держать дистанцию. И ее решениям нет оправдания в безумии. Чувствуется, как она растет и меняется по ходу сюжета. Каждое решение - вымученное. Финал оставляет много вопросов - то ли мы увидим раскрытие истории и батальных сцен, то ли все уже свелось к скупому эпилогу.

Линия Илэйн. Помимо начальной сцены, линия очень слабая. Все сводится к дамским склокам и воздыханиям. Что не красит девушек, ни Илэйн, ни Найнив.

Каждый возвысился, и каждый рискует понести потери.

Отрекшихся и Приспешников в тексте мало. Они только плетут интриги, и в открытую практически не выступают. Мы видим только последствия, или те события, которые предшествуют основным свершениям.

В целом книга может показаться скучноватой. Что есть событие? Заговор с целью насолить кому-либо, или сам процесс "насоления"? Приключение делает именно это "насоление", и, конечно, случайности, и то, как герои выходят из этих приключений. Рассуждая таким образом, приключений в книге немного. И все-таки не может не поражать эпичность повествования. Если в один момент на сцене у автора есть двадцать человек, то мы будем знать, как каждый выглядит, как каждый на кого смотрел, говорил, думал и что делал, ни один не останется мертвым грузом для количества.

Начало очень бодрое, я была непомерно счастлива вернуться к книгам Колеса Времени. Все сделано как надо, и наконец-то запустили Чашу Ветров. Этот запуск оказывает продолжительное влияние, и может, то, что случилось в Эбу Дар, как раз и задает тон темы повествования - дальше воспользоваться Силой в районе города все равно, что идти Путем Кинжалов.

10 апреля 2018

Wender

В этот раз мы наблюдаем за тем, как действуют два та'верена Ранд и Перрин, а также новая Престол Амерлин и другие Айз Седай. Всё ярче выходит вперед противостояние Черной и Белой башни, а также отступниц. Кроме того возвращения шончан пришлось недолго ждать и вот они с крылатыми ящерами и женщинами на поводках уже готовы захватывать земли, которые считают своими. И всё это традиционно медленно и неторопливо.

Именно читая Роберта Джордана, я каждый раз удивляюсь всем тем разговорам, что раньше в фэнтези не было сильных женских персонажей, ведь тут их с избытком. Правда, силу свою они проявляют, зачастую весьма раздражающим и неприятным образом, но уж как есть. Хотя мне до сих пор загадочны все эти порывы отшлепать взрослого мужчину, оттягать его за уши и прочее. Или эпитеты в духе "она была обидчива как мужчина". Но на восьмой книге, пожалуй, странно всё ещё этому удивляться.

Существенная часть повествования уделена Ранду, который всё ещё находится в ожидании грядущего безумия, а пока направляет своё войско, чтобы изгнать шончан обратно за море. При этом он совершенно отпускает контроль за ситуацией в Черной башне и отдает существенную часть власти в руки Мазриму Таиму, что вполне может обернуться проблемой в следующих томах, потому что Лжедракон очевидно не настроен просто молча подчиняться. Пока же он выстраивает башню, карает дезертиров, убивает столкнувшихся с безумием и выказывает всё меньше и меньше почтения Дракону Возрожденному.

Параллель развивается история Перрина, который всё пытается сопротивляться тому, что его считают лордом, пусть и не очень успешно. Теперь он ещё и мечется между своей женой и Берейлин, пытаясь разобраться, как ему так выстроить общение с Первенствующей Майена так, чтобы не раздражать жену. Тут в историю вступает ещё и Илайас, который возвращается в историю и дает бывшему кузнецу уроки общения с салдейскими женщинами. Весьма странные, надо отметить, однако в то же временно они и правда способствуют появлению гармонии в семье.

В то же время продолжаются раскручиваться интриги в Белой башне, где соперничают два расколотых движения, каждое из которых считает себя истинным; проводятся поиски Черной Айя и выстраиваются отношения с большим движением дичков. Кроме того, Илэйн и Найнив движутся вперед в попытке вернуть Львиный трон его законной наследнице и заключают достаточно рискованную сделку с морским народом и его направляющими ветер.
И мрачной вишенкой выступают отколовшиеся айил, нарушающие свои собственные правила, нападающие на мокроземцев ради золота и богатства, убивающими своих и всё больше погрязающие во тьме.

Тон истории остается всё таким же неторопливым и вязким, при этом приобретая загадочную рваность повествования, мешая с ходу понять, что именно происходит. Ну что ж, впереди ещё 6 томов, чтобы окончательно погрузиться во мрак и попытаться победить его.

22 января 2024

Deliann

Колесо Времени продолжает плести свой Узор. Правда, скрипя и с большим усилием.
«Путь кинжалов» находится в той части цикла Роберта Джордана, где очень мало интересных событий, но слишком много незначительных деталей. Естественно, читается книга тяжело, но раз уж решили дойти до конца, то надо терпеть.
Поразительно, но «Путь кинжалов» не только самая короткая книга из первых восьми, но и самая пустая. И пустой она стала для меня по нескольким причинам. Во-первых, в книге отсутствует линия Мэта. Да, подобное бывало и раньше: в «Драконе Возрождённом» Ранд появлялся буквально на паре десятков страниц и всё, а «Огни небес» обошлись вообще без Перрина, но «Корона мечей» оборвала историю Мэта таким клиффхэнгером, что оставить судьбу персонажа неизвестной ещё на книгу – это жестоко. Во-вторых, первые шесть глав подводят линию Илэйн к финалу предыдущей части. А ведь это почти 20% от всего романа. И эти 20% легко можно уместить в одну, максимум две главы, там не так уж много важных событий. И в-третьих, у книги нет яркой кульминации, как это было в предыдущих частях эпопеи. Страниц, примерно, за двести до конца сюжет начинает захватывать, читатель, наконец, получает то, за что он полюбил «Колесо Времени», но затем всё резко заканчивается на самом интересном месте. Зато следующая книга обещает прям много всего: и развитие конфликта с Шончан, и разборки Ранда с аша’манами, и Айз Седай выйдут на открытый конфликт между собой.
По персонажам всё неоднозначно. Обычно мои симпатии на стороне Мэта, но всю эту книгу он продолжает лежать, погребённый под, упавшей в «Короне мечей», стеной. Без него, самой интересной линией, неожиданно для меня, стала линия Эгвейн. Всего 4-5 глав, зато все напряжённые и интригующие. Здесь и непонятные убийства в лагере, и противостояние Айз Седай, но не с позиции Силы, с позиции интеллекта и юриспруденции. В общем, Эгвейн хороша. Илэйн, Найнив и Авиенде посвящено много внимания, но их линия долго раскачивается. Перрин и Ранд – в пределах нормы. Главы обоих не вызывали сильного интереса вплоть до финала, но и скучно не было. Ещё в этой книге очень много новых имён, в которых я постоянно путался. Но может у меня память на имена плохая.
Издание «Азбуки», как всегда, на высоте. Держать в руках книгу было приятно, читать – тем более. Надеюсь, следующую книгу ждать не слишком долго, и она будет более насыщенной, нежели эта.

16 июня 2022

Alice34

Восьмой эпизод сериала о "Колесе времени" оказался этаким проходным. Персонажей много, все они взаимодействуют, но ощущение масштабности так и не пришло за все книгу. Очень локальные конфликты и ещё более локальные межличностные отношения. Эпичность в этой части отсутствует полностью и не покидает ощущение, что автор намеренно тянет повествование по принципу жвачки, чтобы на подольше хватило.

Овечий клуб Айз-Седай придерживается политики консерваторов и продолжает ничего не делать ни на благо мира, ни хотя бы против него же. Их потолок - это по-прежнему королевская невозмутимость и надменность, сбить которые можно хорошим подзатыльником. Когда подзатыльник прилетает, вдруг выясняется, что Айз-Седай способны вежливо говорить, а не только смешивать с грязью всех и каждого. Мне кажется, что ватага этих глупых баб стала бы куда более полезной для сюжета, если бы им пару раз устроили пыточную. Запели бы и залетали. Возможно!!! даже, что они смогли бы стать интересной хотя бы на несколько процентов сюжетной веткой. А так, я терплю их лишь по той причине, что автор про них пишет, и деваться некуда. Слава богу, никто не запрещает проматывать эту "невозмутимое лицо" и "гордо прошествовала". Куда они там гордо шествуют, если от бродячей собаки выхлоп больше?

Ранд бегает и орет, что он дракон. Я выражаю ему сердечные поздравления в связи с этим удивительным фактом. Больше в его жизни ничего интересного. Пару раз повоевал, потрогал силу.

Эгвейн пытается пыжиться и страдает от мигрени. Один раз хорошо попыжилась, больше ничего полезного не сделала.

Илейн сошла с ума и стала в этой книге самым бесячим женским персонажем номер два (Фейли ей все ещё не переплюнуть). Пока она ходит по своим делам, бедный Ранд мечется и пытается сохранить ее королевство в целости. Но это же Илейн. Она вся такая королева, что пусть весь мир подождёт, а она займет трон, когда ей удобно, она имеет право. Твое право, Илейн, чистить горшки ночные и думать, какую именно открытку нарисовать Ранду в благодарность, что он прикрывает твой тыл.

Найнив, слава богу, в этой части имеет функции картона на переднем плане. Ее мало, она только мелькает, а потому мужененавистничества в книге гораздо меньше.

Фейли и Перрин все так же живут в странном браке. Дура Фейли продолжает ревновать мужа ко всем деревьям и столбам в округе, и вместо того, чтобы обратиться за помощью к знахарям по поводу своей больной головы, она учит Перрина понимать ее без слов. В ее мире, когда баба обиделась, нужно молчать несколько лет, пока муж либо не догадается, либо не умрет от старости. Хорошо, что у Перрина есть советники, которые помогают ему понять сложный внутренний мир Фейли Вы-Мне-Все-Должны. Надеюсь, они разведутся, и Перрин найдет себе девушку с более развитым мозгом.

Белая башня и все, что с ней связано... Даже не знаю, как это анализировать и стоит ли. Но политика у них там нереальная. С такой политикой и такой бесконечно эгоистичной, мелочной и до смешного глупой правящей верхушкой не выжило бы ни одно государство. Та же Черная башня на порядок выше буквально во всем. Хотя что взять с Айз Седай? Они за восемь книг не сделали ничего (кроме Морейн).

Какие-то третьи лица. Мелькают в сюжете, занимают место. Особенно не запоминаются, но и не раздражают.

Итого: книга читабельна с довольно средним сюжетом. Никаких откровений, лишь голое повествование из середины истории.

23 февраля 2022

Aleksandra Proskurina

По-моему, самая слабая книга серии. Такое ощущение, что автор просто устал писать.
20 марта 2024

Vera Davidenko

Единственная книга, которую я даже не могла дочитать. ощущение, что автор потратил всю фантазию на придумывание имён. никакого смысла. никому не советую даже начинать.
22 июля 2022