«Колесо Времени. Книга 10. Перекрестки сумерек» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Джордана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Колесо Времени. Книга 10. Перекрестки сумерек»

dragon_storyteller

Мне искрене жалко тех поклонников этого цикла, которые в свое время ждали новой книги, бросились ее читать в первый же день, как ее завезли в магазины и... не получили ничего. Это мне, неспешно знакомившейся с "Колесом времени" том за томом, переживать нечего, я знаю, сколько книг впереди, и в общих чертах представляю, чем же все кончится. А вот тем первопроходцам не позавидуешь. На протяжении семиста с хвостиком страниц не происходит ничего. Герои беседуют, расправляют юбки, едят, треплют лошадей по холке, Айз Седай ходят друг перед дружкой, как надутые индюки... И все же я не скажу, что сюжет не двигается. Движение достигается за счет внутреннего развития первонажей, они становятся сильными, учатся быть теми, кем судьба уготовала им стать. И потому читать было нисколько не скучно, хотя, признаю, ожидала... другого. Не больше, просто другого. Но все это ждет впереди.

5 мая 2020

Deliann

Колесо Времени продолжает плести свой Узор. Правда, в «Перекрёстках сумерек» нить сюжета слетела с катушки, в результате чего почти всю книгу плетение проходит вхолостую.
Давайте схематично вспомним, чем закончился предыдущий том цикла:

спойлер• Перрин начинает преследование Шайдо, желая спасти жену;
• Мэт решает сбежать из Эбу Дар;
• Эгвейн начинает осаду Тар Валона;
• Илэйн активно вовлекается в борьбу за трон;
• Ранд очищает мужской источник Силы от порчи Тёмного.свернуть

А теперь давайте не менее схематично посмотрим, чем закончился этот том цикла:

спойлер• Перрин продолжает преследование Шайдо, желая спасти жену;
• Мэт вышел из Эбу Дар и пытается уйти подальше;
• Эгвейн продолжает осаду Тар Валона;
• Илэйн активно ведёт в борьбу за трон;
• Ранд решает как быть дальше.свернуть

Первой по-настоящему интересной главой для меня стала двадцать первая. Из тридцати. То есть две трети книги сюжет с подозрительным упорством топтался на месте, категорически отказываясь двигаться вперёд. Всё, что случилось за первые двадцать глав – линии Мэта, Перрина, Илэйн и Эгвейн достигли того же места, что и линия Ранда в финале прошлой книги. Эх, помню, как грустил из-за "Пути кинжалов", дескать, первые 20% книги линию Илэйн подтягивают к финалу "Короны мечей". Знал бы я, что ждёт меня дальше...
Справедливости ради, не могу сказать, что «Перекрёстки сумерек» вообще не нужны. В книге есть приятные моменты: развитие характера Перрина, взаимоотношения Мэта и Туон, неожиданный поворот в линии Эгвейн, мимолётные появления Ранда и Логайна. Жаль только, что общая динамика происходящего феноменально низкая. Фактически, этой динамики вообще нет, если не считать небольшого всплеска в конце.
Больше добавить, в общем-то, нечего. Искренне надеюсь, что переломный момент уже позади и в оставшихся четырёх книгах дела пойдут в гору.

13 июля 2023

Poison_Vortex

Если предыдущие два тома саги казались просто крайне безсобытийными, то "Перекрёстки сумерек" выглядят откровенным издевательством над читателем. Джордан создал прямо-таки идеально пустую книгу - к примеру, одна из тридцати глав посвящена встрече Илэйн с четырьмя юными вассалами. Зачем нужна была эта глава, я не понял. Впрочем, я также не понимаю, зачем нужны были ещё две трети глав. В идеале неплохо было бы взять "Путь кинжалов", "Сердце зимы" и "Перекрёстки сумерек", объединить в один том и безжалостно слить всю воду - тогда, возможно, получился бы достаточно крепкий роман. Все эти простыни ни о чём и бесконечные самоповторы, призванные напомнить читателю, что же было в предыдущих таких же бессмысленных томах, заставляют откровенно читать книгу по диагонали, останавливаясь только на каких-то моментах, кажущихся относительно важными - скажем, когда Мэта сотоварищи чуть не повязали Шончан, когда обострилось противостояние Элайды и Алвиарин, или когда в лагере Эгвейн происходили убийства Айз Седай. В остальном же - автор откровенно "гонит порожняк", что ещё более печально, если вспомнить подробности его биографии. Если бы Джордан не тянул кота за хвост, заполняя том за томом абсолютно ненужной водой, что он делал с 1998 года, он вполне мог закончить свою сагу до своей смерти в 2007 году.
В целом - одна из тех книг, которые просто надо "перетерпеть", чтобы дожить до финала.

28 февраля 2016

Nomad1991

Соглашусь со всеми авторами рецензий, а их тут к 10й части осталось немного - эта книга просто стоит на месте, не произошло вообще ничего, кроме 2 строчек в конце с Эгвейн.
После Пути Кинжалов, я думал ну вот, вот щас начнется, Перрин и Фейли, разборки Айз Седай, Илейн и Кеймлин, Шончан и войны, Мэт и Дочь Девяти Лун и их бегство, Масима, а по итогу за 2 книги с тех пор только очистили Источник и это сделал Ранд, остальные линии же продвинулись буквально никак.

Единственный плюс, что в этом мире по прежнему приятно находиться, комфортно, но эпических событий для эпического фентези тут не было уже давно, а те, что были можно посчитать по пальцам одной руки. При этом да, тут глобально, масштабно, но эпик он скорее в размахе Вселенной Колеса чем в событиях.

Я не знаю, что там в следующей части, но знаю, что по идее Джордан хотел написать финал в виде еще одной книги, Сандерсон написал 3, но есть такое чувство, что Последняя Битва у Джордана в 12й книге заняла бы как и всегда в его прошлых частях всего одну главу и на этом все, и это прям жутко, объясню почему:
На момент 10й книги, весь замес и сам континент со всеми регионами вообще не готов к Последней Битве, тут столько нерешенных вопросов и моментов, что если они все должны объедениться то это должно занять ну хотя бы еще книги 2, но они должны быть насыщенны событийно, иначе же складывается впечатление, что все глобальные проблемы которые выстраивались, тоже решились бы за одну главу, тогда да, Последнюю Битву можно проводить, но нужно ли было так делать? - Не узнаем, посмотрим, что скажет Сандерсон, недаром ведь он свою трилогию написал, но я готов морально, что в последней книге Джордана опять не произойдет ничего или совсем чуть-чуть.

Что еще меня если честно напрягает - где последствия заговоров плохой стороны?
Например по памяти пару случаев:
1)Изам, убийца волков, брат Лана, где он? что с ним? когда опять появится?
2)Темный говорил Демандреду еще фиг знает когда освободить погибельный огонь. Где освобождение, будет ли оно, что это значит?
3)Отрекшиеся все время говорят про "Стасис Накопитель" и круто что нашли его. Что, где, когда, зачем?
4)в Сердцах зимы Элдрит и Тимейл решили или им сказали схватить Илейн и Найнив, и что по итогу? Найнив портанулась и тусит с Рандом, Илейн все ровно, почему 2 злодючки бездействуют тоже хз
5)Отрекшиеся тоже договорились схватить Ранда, где действия?
6)Кадсуане никак не заставит Ранда улыбаться и вообще ничего для этого не делает
Ну и в этой части уже на будущее закинут сон Эгвейн, про нападение Шончан и про ходячих мертвецов в Со-Хаборе, посмотрим, жду также развития линии "крыс" у Илейн под боком. Кстати, Белоплашники со всеми своими злыми умыслами слиты, прям за одну главу, когда Шончан напали на них, с тех пор все, и это еще раз подчеркивает мои подозрения насчет 12й книги Джордана, если б он ее писал.

Вообще есть впечатление, что много ниточек, которые Джордан закинул, особенно про Темную сторону просто исчезает сама по себе, ибо герои или недоступны для умысла, или как-то вот не сложилось и хз почему.

Может, конечно я сейчас так настроен а в следующей части Джордан меня переубедит, но пока ощущение такое, что весь эпик будет у Сандерсона, а Джордан если бы писал 12ю книгу и делал ее финальной, то за пару глав решил бы все глобальные вопросы, которые он выстраивал 11 частей, и то будем честны - очень неспешно и малыми порциями. Но Вселенная Колеса все равно прекрасна! Пойдем крутить дальше, и да...Морейн..Надежда еще есть, но ее осталось мало.

29 августа 2022

Dima_Ol

Начнем с главного вопроса: "Можно ли было пропускать эту книгу?"

Я не знаю. С одной стороны, все эти детали: переживания, загадки и вызовы -- то самое путешествие ради которого все и затевалось, а с другой -- решающие события происходят точно не здесь.

Все мы знаем, что изменения копятся постепенно, а реализуются скачкообразно. В Колесе Времени и подавно. После девятой книги "Перекрестки сумерек" были изначально обречены стать именно тем, чем они и оказались: монотонным учебником по культурологии, дизайну интерьеров, незамысловатым ингтригам и занятной военной логистике.

Джордан сумел показать и обосновать, что снабжение армий зимой -- задача непростая.

Порадовали в этот раз линии Мэта и Рэнда. Оба демонстрировали свою дружбу со здравым смыслом, разобрались таки немного со своими женщинами.

Перин весь том болтался в погоне за любимой поэтому ему особо не было места проявлять себя. Впрочем одержимость прописана очень даже годно.

Но Джордан не был бы Джорданом не выставив кого-то из персонажей болваном. Здесь это Эгвейн. К ней у меня вопросики копились еще с шестой и седьмой книг. Даже не к ней. К великому и всемогущему ордену со строгой иерархией и столетними традициями. Ордена который выбирает своей главой какую-то "ноу-нэйм", которая такая умная и талантливая, что даже не продит толком посвящения и становится из послушницы вершительницей судеб. Результат на лицо. Спесивая Амерлин попадает в ну очень уж простенькую западню.

Чтение заняло больше времени, чем я думал. Оглядываясь, я ловлю себя что Найнив и кое-какие другие персонажи выпали из моего поля зрения. Джордан, в свою очередь, не забывает никого и это очень радует: здесь вам снова повстречаются кто-то из полюбившихся персонажей: Лоял. Том, Олвер, Моргейз, Логайн и многие-многие другие. Если интриги и политическая сторона цикла пока откровенно слабые, то громадность замысла и методичность его реализации определенно оправдывают мои ожидания и внушают уважение.

И вот еще: не поленитесь скачать Компендиум. Это мобильное приложение в котором перечисляются все-все персонажи, их основные характеристики, где и при каких обстоятельствах они нам уже встречались с учетом книги которую вы читаете именно сейчас. Таким образом вы получаете возможность доступа ко всей информации, избегнув Спойлеров.

Удачи. Двигаем дальше.

27 января 2024