«Золотая книга убеждения. Излучай уверенность, убеждай окружающих, заводи друзей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Чалдини, рейтинг книги — MyBook.

serz_komarovv

Она настолько простая, что читается за пару часов.

Многие «жизненные истины» постигаются или годами профессиональной карьеры, или же под шестой десяток, или не постигаются вовсе…

Некоторые из нас принимают умение общаться за абсолют и это в корне не верно. Общение – это процесс длиною в жизнь и на этом поприще каждому есть чему поучиться. Социальные взаимодействия – сложная тема, но мы без них никуда, поэтому стоит более осознанно подходить к каждому диалогу и встрече.

Можно подумать, что я усложняю и в книге этого нет? Да, в книге нет чёткого тезиса, я же просто предлагаю его выбрать именно таким, чтоб книга имела смысл.

Усложнение понимания самого «общения» же нам нужно! Ведь ваша пища – это часть другого живого организма, который бы желал оставить «добро» себе! Соглашусь, это немного не в тему и мы не на уроке биологии, но ресурсы в мире слегка ограничены и если вы будете сознательно относиться к общению с любым человеком, то у вас будет преимущество.

Про саму книгу много сказать не могу…

Осознанность в процессе общения, выявление методов – это то, что делают другие, достигая успеха в профессиональной и личной жизни.

Лучше бы этому поучиться,

Лучше бы не на своих ошибках,

Лучше бы пораньше этим овладеть,

Лучше бы сознательно подходить к любому диалогу…

Предпочитаю Чалдини без соавторов, работы посложнее и поинтересней.

Лёгкое чтение, которое может открыть для вас мир социальной психологии…

28 января 2022

disentro

Книга небольшая, это некая выжимка рекомендаций, как можно себя вести, чтобы повысить свой социальный вес и получить расположение, отзывчивость окружающих людей. Каждый раздел подкреплён результатами экспериментов и примерами, как можно пользоваться указанными рекомендациями.

Какой-то новой, сенсационной информации здесь нет. Но были какие-то интересные для меня нюансы, например, как грусть влияет на наше обращение с деньгами или как правильно помогать другому человеку - намекая, что ответная помощь приветствуется.

Книгу можно прочитать для того, чтобы освежить какие-то моменты в памяти, чтобы сфокусироваться на каких-то важных деталях, вроде того, что важно хвалить свою работу для клиента, самого клиента, не бояться просить, "мыслить позитивно" - ожидать от окружающих, что они будут рады пойти навстречу, потому что все мы в парадигме "win-win".

Самое ключевое, что могу сказать об этой книге - будет очень трудно применять некоторые рекомендации, если картина мира идёт несколько вразрез с неким "успешным образцом", например, если имеет место негативное отношение к людям в целом, видение мира как агрессивной борьбы, желание получить, ничего не отдав, если есть представление о конечности ресурса и пр.. Поскольку, чтобы успешно применять изложенные рекомендации - нужно чувствовать некую грань, как оказать нужное влияние, не перегнув палку и не недогнув. Эти вещи должны идти естественно. Например, мне самой трудно бывает с комплиментами, похвалой, трудно приписать нужные положительные характеристики человеку, когда уже есть негативное мнение о нём, чтобы добиться большего расположения и исполнения просьбы и пр. Но, этому можно обучиться. Постепенно, не ведя себя слишком искусственно, а, скорее, меняя своё представление о тех или иных вещах.

Рекомендовать книгу не буду, т.к. чего-то особо ценного, просвещающего, вдохновляющего в ней не нашла. Но пролистать в свободное от более полезного чтива время можно, разгрузить мозг, поискать какие-то интересные для себя детали, нюансы коммуникаций.

15 января 2023

AnnVSs

После прочтения этой книги я почувствовала такую уверенность, просто с ума сойти! Это очень крутое чувство, и если честно, давно я его так отчетливо не испытывала.
Читалось легко и интересно, будто с другом-наставником поговорил, которого мне не хватает в реальной жизни, честно говоря.
Эта книга помогает убивать застенчивость, просто искоренять ее. Ведь застенчивость и правда по сути своей ничего полезного в нашу жизнь не приносит. Она приносит пользу только тем людям, которые пользуются мягкостью застенчивых людей, и вытягивают из них выгоду. Застенчивые люди это понимают, но сделать с этим ничего не могут, поэтому еще глубже залезают в своей панцирь. Книга «Будь тем, кому всегда говорят да» способна помочь из этого панциря вылезти (по крайней мере, так чувствую я)
Книгу рекомендую не только застенчивым, разумеется. Она будет полезной абсолютно любому.

20 апреля 2020

VyacheslavBlinov

Люблю такие книги, многие приемы перекликаются с другими книгами. Не могу сказать, что это абсолютно новый материал, но самое важное, что здесь все четко и по делу, воды нет совсем.
Несколько приемов как расположить людей.
Книга полезная для тех, кто еще не читал подобных или для тех, кто хочет узнать нюансы быстро и без прочтения больших толмудов.

9 декабря 2019

AnnaEll

Это определенно очень приятная книжка. Под «приятной» я подразумеваю: полезная, ненавязчивая и легкая. В ней я смогла найти достаточно много нового, но также встречала и то, что знала раньше (и это абсолютно нормально, конечно же).
Я всю жизнь немного застенчивая, всегда в разговоре недожимаю человека, что ли, если вообще можно так выразиться. Всегда я какая-то «недо». Возможно, кто-то может посчитать меня даже немного пассивной. Я и раньше задумывалась над этим, но «Будь тем, кому всегда говорят да» заставила меня всерьез над этим задуматься, и это определенно очень большой шаг в сторону изменения некоторых важных составляющих моей жизни. И эта книга дала мне советы, с помощью которых я смогу сделать еще несколько очень важных шагов к тому, чтобы, не побоюсь этого выражения, сделать мою жизнь лучше.
Для меня «Будь тем, кому всегда говорят да» стала неким откровением. Она подтолкнула меня на честный диалог с самой собой, как заботливый родитель, который искренне беспокоится о тебе.

18 апреля 2020

Равшана Мамасалиева

Книга очень интересная и полезная . Она учить вас -КАК ПРАВИЛЬНО УБЕДИТЬ ДРУГИХ!
Если вы хотите повлиять на людей, вам надо говорить.
Люди – существа социальные
.Убедить одного человека, коллег, членов вашей семьи и весь мир можно при помощи историй.
Если вы хотите, чтобы вас запомнили, а ваши слова произвели впечатление, всегда завершайте общение в позитивном ключе.
✓ Выработайте одну простую привычку.
Перед тем, как что-либо попросить у человека, приписывайте ему или ей черты, которые бы простимулировали выполнение вашей просьбы)
24 апреля 2022

Алена Кондратьева

Мне понравилось, что книга короткая и концентрированная. Полезно возвращаться к ней время от времени и освежать знания. И обязательно применять на практике, чтобы быть убедительным. А ещё полезно знать, как убеждают другие люди - маркетологи, например. Включайте осознанность и не ведитесь на уловки 😉
11 мая 2023

Ksenia

Короткая книга с максимальным количеством полезных советов. Очень многое взяла на заметку!
14 мая 2023

Malika Efremova

книга просто замечательная, читается на одном дыхании
11 января 2023

dasha.kom...@mail.ru

Отличная книга, читается на одном дыхании
21 января 2023