Рецензия diggi на книгу — Роберта Чалдини «Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным» — MyBook

Отзыв на книгу «Психология убеждения. 50 доказанных способов быть убедительным»

diggi

М-да.

Что я могу сказать по факту. Книга занимательная. Даже, я бы сказал, занятная. Но не более.
Давайте сравним убеждение человека с приготовление торта.
Вам нужна мука, яйца, сливки, сахар и соль, ингридиенты для крема. Далее, форма для выпекания.
Для того, чтобы приготовить тесто, потребуется от 10 минут до 8-и часов, при условии, что тесто должно подойти. Около 30-50 минут на крем. Далее, выпекание коржей, охлаждение, смазывание их кремов, обрезание лишнего по форме. Потом посыпание сахарной пудрой, или заливание глазурью.
После чего вы кладете вишенку на торт и - готово!

Так вот. Эта книга - вишенка на торте. И практически все методы - это тоже вишенка на торте для умеющего убеждать человека. Одно то, что большинство методов исследовались учеными и методистами говорит о том, что они скорее те 80% усилий, что дают 20% результата. В данном случае на результат я бы отвел 5%.
Если вы хотите научиться убеждать людей - читайте другие книги. По риторите, по черной риторике, по публичным выступлениям, опять же, просто по приемам убеждения (вот, например, Никита Непряхин "Убеждай и побеждай" - просто сборник тактических приемов).
Если вы умеете убеждать людей и вам интересны секреты мастерства, скажем, изящества, не просто убедить, а сделать это красиво, изящно, получив удовлетворение от элегантности - эта книга сможет помочь. Однако свое громкое название она не оправдывает.

Еще одна причина прочитать эту книгу - сборник забавных фактов, которые можно рассказать коллегам за обедом или вставить в презентацию. Практическое применение в виде учебника крайне сомнительно. Из 50-и описанных приемов можно с трудом вспомнить более 5-и актуальных, есть и откровенно смешные, особенно для нашего человека, как пишет автор "коллективного образа мышления".

Резюме таково - книга как мелкая речка. Может и поймаете пару идей, но для удовлетворения этого явно недостаточно. Зато побродите по колено в воде - вдоволь.

29 июля 2015