quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Темные воды

Слушать
    Vldmrvch

Третья книга в серии триллеров о расследованиях Эрики Фостер меня разочаровала. Первый роман "Девушка во льду" пока остается самым сильным и самым запоминающимся событием этого цикла.
    Поэтому сперва, немного о новом романе, затем общие слова, почему же я взялся за третий роман цикла, хотя уже второй роман меня разочаровал.
    Итак, Эрику перевели в захолустье. Но и здесь работы хватает. Чтобы найти себя Эрика берется расследовать громкое дело о партии наркотиков. В ходе поисков на дне озера находят скелет девочки, пропавшей 26 лет назад. Эта находка становится для Фостер первым этапом на пути в прошлое.
    Попытка расследовать дело об убийстве девочки приводит ее на прежнее место работы и кажется есть шанс вернуться, но босс не хочет отпускать талантливую сыщицу. Наркотики она ищет не хуже пропавших девушек. И начинается игра в кошки-мышки.
    Несколько несвязных нитей головоломки в финале сплетаются в один канат. Но сам роман и преступления слишком похожи на загадку из первой книги серии. Не знаю, боится ли Брындза спугнуть удачу, или просто не способен придумать новую, оригинальную загадку?
    Итак, вопрос, почему же я взялся за третью книгу британца с молдавской фамилией?
    Наверное, мне интересно еще раз проследить за талантливой игрой с читателем. Романы Брындзы, по крайней мере, которые я читал, имеют парадоксальную форму. Они легкие, но при этом нельзя сказать, что они простые. Истории на первый взгляд поверхностные, но при этом их нельзя назвать предсказуемыми. Брындза не углубляется в детали полицейского расследования или психологии преступника. Минимум сведений необходимых для увлекательного рассказа.
    Возможно, я жду от Брындзы некоего развития, надеюсь найти некоторое развитие, однако третий роман убеждает меня, что писатель без стеснения копирует самого себя.

Taile

На окраине Лондона есть парк, а там карьер, на дне которого покоится давнее захоронение. Выброшенный сверток много лет назад. Полиция обыскивает дно, но в поисках совсем другой вещи, а натыкается на это. Что – то маленькое, завернутое в целлофан, а внутри скелет ребенка. Даже спустя не одно десятилетие ее опознали. Многие годы ее родители не знали что случилось. Ей было всего семь лет, когда она ушла на день рождения подружки и не дошла. Пропавшая без вести девочка на пакетах молока. Симпатичная, улыбчивая и неизвестно кем похищенная. Расследование в то время вели, и даже обыскивали карьер, но так нечего и не нашли. Был даже подозреваемый – сидевший педофил, правда, с железным алиби. Но ему все равно перепало людского гнева.

Следователь Эрика хоть и работает в отделе наркотиков, но хочет войти в состав оперативной группы. И первыми с кем она общается – это семья девочки. Родители не смогли справиться с трагедией вместе и развелись, отец завел новую семью, а мать потихоньку сходила с ума в одиночестве в тишине квартиры. Старшая дочь замужем, а сын счастлив со своим парнем. И он совсем не помнит свою маленькую сестру, но то, что ее нашли для них шок. Теперь они требуют только одного – найти убийцу, который столько лет ходил на свободе и ни в чем себе не отказывал.

Параллельно с Эрикой расследованием занимается и бывший коп Аманда, которая в свое время стала виновницей травмы главного подозреваемого. Следит за этим расследованием и еще один товарищ, таинственный Джерри. Всего одно преступление и при этом столько завязанных на этом лиц. Бывшие осужденные педофилы, обезумевшая мамаша – католичка, преуспевающий адвокат и даже мать с детьми, прогоняющая убийцу железкой от пылесоса.

Когда начинала, думала, что будет, не особо интересно, но втягиваешься в историю легко, читать интересно, разгадка оказалась ужасной, в том плане, что как же жалко детей, ставших жертвой обстоятельств. И на какие страшные поступки идут люди даже против своих близких. Захотелось прочитать и другие книги цикла, вполне себе легкий детектив, не заставляющий скучать и ждать, когда же конец.

kat_dallas

Осень 1990-го года: двое подъезжают к старому карьеру, заполненному водой, и бросают туда свёрток, напоминающий тело. Происходящее видит проживающий неподалеку старикан. Сидя в кустах он невольно выдает свое присутствие и...пролог заканчивается, так что судьба старика нам пока неизвестна, но есть подозрение, что он огрёб по полной.

2016 год. Старший инспектор Эрика Фостер и ее люди участвуют в извлечении из затопленного карьера водонепроницаемого контейнера с наркотой на немыслимую сумму. Случайно водолазы делают ещё одну находку - свёрток, в котором оказывается тело Джессики Коллинз - девчушки, пропавшей двадцать шесть лет назад. Теперь дело об исчезновения становится делом об убийстве и расследовать его поручают Эрике. Расследование оказывается необычайно сложным и запутанным - слишком давно все произошло, слишком много вокруг секретов.

Расследование старых дел - штука непростая. Взять практическую сторону - многое забылось, следы давно остыли и у преступника было дохрена времени спрятать конца в воду, иногда в прямом смысле. И вообще не факт, что преступник ещё жив. В психологическом плане не легче, приходится заново бередить раны родных жертвы, видеть рухнувшие семьи и жизни - последствия пережитого и/или до сих пор переживаемого горя. Автор касается всех этих сложностей, однако не раскрывает их в полной мере, упуская возможность придать повествованию дополнительную яркость. А вот расследование и взаимодействие полицейских в команде Эрики расписано неплохо.

Интрига хороша: кто виновен в гибели девочки? причастен ли кто-то из семьи, как это часто случается? был ли это несчастный случай, который пытались скрыть, или речь идёт о предумышленном убийстве? был ли главный подозреваемый, задержанный тогда, двадцать шесть лет назад, действительно невиновен? что за человек Аманда Бейкер - бывший старший инспектор, схлопотавшая нервный срыв, расследуя дело Джессики? У многих фигурантов этой истории есть секреты, но неясно, какие из них имеют отношение к исчезновению и гибели Джессики.

Затянутости в романе нет, жёстких подробностей тоже, лирические отступления есть, но эфирного времени они занимают немного. Повествование в целом интересное, но довольно ровное, никаких впечатляющих всплесков вплоть до разгадки. Сама разгадка оказалась не из той области, которую нам изначально тыкали в нос, что является несомненным плюсом.

Роман лучше предыдущего, однако уступает первой книге серии.

LoraG

К третьей книге Эрика Фостер стала раздражать гораздо меньше. Наконец-то автор стал уделять гораздо меньше времени странностям ее характера. Пару раз только вспомнил, что муж ее погиб несколько лет назад во время операции по задержанию наркоторговцев. И на неадекватности ее поведения с начальством тоже больше не зацикливается - ну нравится Эрике лезть на рожон даже в тех случаях, когда можно спокойно промолчать не теряя принципиальности или самоуважения – ну и ладно, ей же хуже. В результате, избавившись от бесконечных повторов, история стала гораздо динамичнее и интереснее.
    После скандала, которым закончилась вторая книга, Эрика из убойного переведена в отдел по борьбе с наркоторговлей. Во время поиска партии утопленных на дне озера наркотиков ее сотрудники обнаруживают скелет ребенка. Выясняется, что это пропавшая 11 лет назад Джессика, которая исчезла просто среди бела дня на своей тихой улице в благополучном предместье. Мимо такого «подарка судьбы» Эрика пройти не может и полууговорами-полушатнажом засталяет начальство отдать расследование ей.
    Несмотря на то, что прошло уже много лет, история эта не забыта. В свое время она сильно подействовало не только на семью Джессики, но и на полицейских. Одна из них даже нанесла серьезные травмы подозреваемому (из-за чего поплатилась работой) и теперь тихо спивается. Но при первой же возможности пытается «помочь» Эрике, чему та совсем не рада.
    Интересный прием – некоторые главы написаны от лица некого «исполнителя», выполняющего всякую грязную работу и потом отчитывающегося перед «боссом». При этом круг причастных к этому делу довольно узок, а подозреваемых и того меньше и никто из них вроде не может быть ни «исполнителем» ни «боссом». Тем интереснее и стремительнее финал.

MaruskaSviridova

Ох, как же это сново было великолепно. Обожаю, как пишет Брындза, и очень люблю серию книг об Эрике Форстер.
    ✔️В конце 2ой книги «Ночной охотник» происходят события, которые в силу характера Эрики, заставляют её психануть, и уйти из своего отдела.
    На новом месте Эрика снова занимается поимкой наркоторговцев. И вот, в ходе операции по поиску ящика с наркотой на дне карьера, Эрика находит не только его, но и останки ребёнка. Позже выясняется, что принадлежат они девочке, пропавшей 26 лет назад, и обстоятельства этого происшествия до сих пор не установлены, а виновные так и не были найдены.
    Конечно же наша Эрика не может оставить это дело без ответов, и добивается того, чтобы именно она возглавила расследование.
    ✔️Как обычно, господин Брындза, описывает преступление в прологе. Но в первой книге загадка преступника нам не известна до конца, во второй же, автор почти сразу дал понять нам, кто есть «Ночной охотник». Здесь же, он соединил воедино обе эти подачи. Мы вроде бы и читаем главы от злодея, но поймём кто он, и какую роль играет лишь в конце. Эта подача, меня безусловно порадовала.

Сама суть преступления, кажется нам жестокой и неприятной на протяжении всей книги, но в конце автор нас удивит. И на злодеяние мы посмотрим совсем с другой стороны. Хорошо это или плохо? Не знаю, но причины и их следствия логически разложены по полочками.

Очень важно, что автор не оставляет нашу Эрику. Она меняется из книги в книгу. И я все больше и больше испытываю к ней симпатию и переживаю за её те, или иные поступки. Как за родную уже

В этой части появляются новые персонажи, останутся ли они с нами неизвестно. Но все герои, что были в предыдущих, опять с нами, и что очень важно, и их жизнь меняется и об их развитии мы тоже читаем. Я очень боялась, что возможно мы начнём читать с чистого листа, но нет, и это прекрасно
    ✔️Я снова осталась довольна. И с нетерпением жду продолжения

Хоть и не очень люблю детективв, книга увлекла и не отпускала, пока не перевернул последнюю страничку.
    Много писать не буду....мне очень понравилась эта книга!!!!<br />Спасибо большое автору и наилучшие пожелания.
    Очень интересная и завораживающая книга. Прочла на одном дыхании. Спасибо автору.
    На мой взгляд, это лучшая книга из трёх вышедших.<br />Сам детективный сюжет достаточно интересен, развязка неожиданная. Очень понравилась подача глав от преступника - автор не раскрывает его до конца, при этом позволяет взглянуть на ситуацию его глазами.<br />Рада, что герои предыдущих книг не ушли в небытие, а остались. Да и сама жизнь Эрики развивается, так что жду следующих книг