Отзывы на книгу «Темные воды»

Vldmrvch

Третья книга в серии триллеров о расследованиях Эрики Фостер меня разочаровала. Первый роман "Девушка во льду" пока остается самым сильным и самым запоминающимся событием этого цикла.
Поэтому сперва, немного о новом романе, затем общие слова, почему же я взялся за третий роман цикла, хотя уже второй роман меня разочаровал.
Итак, Эрику перевели в захолустье. Но и здесь работы хватает. Чтобы найти себя Эрика берется расследовать громкое дело о партии наркотиков. В ходе поисков на дне озера находят скелет девочки, пропавшей 26 лет назад. Эта находка становится для Фостер первым этапом на пути в прошлое.
Попытка расследовать дело об убийстве девочки приводит ее на прежнее место работы и кажется есть шанс вернуться, но босс не хочет отпускать талантливую сыщицу. Наркотики она ищет не хуже пропавших девушек. И начинается игра в кошки-мышки.
Несколько несвязных нитей головоломки в финале сплетаются в один канат. Но сам роман и преступления слишком похожи на загадку из первой книги серии. Не знаю, боится ли Брындза спугнуть удачу, или просто не способен придумать новую, оригинальную загадку?
Итак, вопрос, почему же я взялся за третью книгу британца с молдавской фамилией?
Наверное, мне интересно еще раз проследить за талантливой игрой с читателем. Романы Брындзы, по крайней мере, которые я читал, имеют парадоксальную форму. Они легкие, но при этом нельзя сказать, что они простые. Истории на первый взгляд поверхностные, но при этом их нельзя назвать предсказуемыми. Брындза не углубляется в детали полицейского расследования или психологии преступника. Минимум сведений необходимых для увлекательного рассказа.
Возможно, я жду от Брындзы некоего развития, надеюсь найти некоторое развитие, однако третий роман убеждает меня, что писатель без стеснения копирует самого себя.

MayallCatcher

Я не читала другие работы автора, но надеюсь все же когда нибудь прочту, хотя... не мой автор. Теперь что касается про "Темные воды":
История рассказывает о том, что детектив Эрика Фостер находит на дне Хейзского карьера труп. Как оказалось он принадлежал девочке по имени Джессика, которая бесследно исчезла много лет назад. Естественно, детектив бросает все свои дела и начинает распутывать клубок вопросов надежно спрятанных автором в дальние уголки истории. Она уверена что убийцу можно найти, по крайней мере явно ощущается твердость в характере, уверенность и оптимизм наделенный Робертом Брындзой своей героини. На протяжении этой истории Эрике встречаются такие персонажи как Аманда, Лора, Оскар Браун, Джерри О’Райли м многие. Все они кажется лишь запутывают историю, но уже с 10 главы можно понять куда идет конец, а глав 80! Хотя признаюсь, я такого конца не ожидала. Но на то он и детектив чтобы радовать нас неожиданным концом. Все хорошо, только невинного ребенка жалко, как жаль, что иногда дети приходят в этот мир и не успевают познать его со всеми его прелестями и погибают из-за какой... Впрочем не буду спойлерить.
В целом, вот буду честной и объективной, но это на мой взгляд. Это не "вау" история, это лишь распиаренная книжка, не более. Нет сильных цитат, нет глубины, ну просто детектив в стиле "а-ля истории шерифа" типа Джона Гришема, Дэна Брауна, Рекса Стаута, Но, никак не Антонио Гарридо, Умберто Эко, Дэшил Хэммет,Патриция Хайсмит... Нет никак. Но все равно, ставлю 4 звезды, за труд, за саму историю и легкость повествования. Уверена, что писатель даст миру еще лучше сюжет и намного глубокий детектив, который заставит своего читателя нервно выдергивать заусенцы на пальцах!

DmitrijTelegin

В одном темном, темном лесу на окраине Лондона , а точнее в карьере, было сброшено тело ,в воду , но при этом был свидетель старик-отшельник.
За расследование берется детектив Эрика Лорн недавно переведенная из центрального управления ,но так и не освоившись на окраине Лондона .Полиция находит   наркотики однако ещё находит скелет ,останки ребенка маленького.
Это оказывается маленькая девочка 7 летняя Джесика Колинз.
При чтении этого детектива в воздухе летает какая то магия и лёгкая мистика и загадка и от этого его хочется читать ещё больше.
Прям такие же мурашки как от ночного кино и это круто !!!
Кто же скатина эта !?????кто убил маленькую девочку ????????
И так плюсы .
Сюжет сложен, с интригой и загадкой, все как в лучших детективах.
Динамика в каждой главе .
Простой язык написания.
Харизматична только главная героиня, остальные блекнут на ее фоне . как плюс так и минус.
И то это только в начале дальше лучше другие персонажи дальше раскрываются. Петерсон, Мосс, Аманде и другие.
А в целом минусов да наверное и нет!
Предполагал одно а получилось совсем другое, читайте будет однозначно интересно.!!!
Эмоции и Мураши за них отдельный плюс.
Большой объем да это минус небольшой.
Но в защиту главы маленькие по 10-15 стр , но их много, читается быстро.

Taile

На окраине Лондона есть парк, а там карьер, на дне которого покоится давнее захоронение. Выброшенный сверток много лет назад. Полиция обыскивает дно, но в поисках совсем другой вещи, а натыкается на это. Что – то маленькое, завернутое в целлофан, а внутри скелет ребенка. Даже спустя не одно десятилетие ее опознали. Многие годы ее родители не знали что случилось. Ей было всего семь лет, когда она ушла на день рождения подружки и не дошла. Пропавшая без вести девочка на пакетах молока. Симпатичная, улыбчивая и неизвестно кем похищенная. Расследование в то время вели, и даже обыскивали карьер, но так нечего и не нашли. Был даже подозреваемый – сидевший педофил, правда, с железным алиби. Но ему все равно перепало людского гнева.

Следователь Эрика хоть и работает в отделе наркотиков, но хочет войти в состав оперативной группы. И первыми с кем она общается – это семья девочки. Родители не смогли справиться с трагедией вместе и развелись, отец завел новую семью, а мать потихоньку сходила с ума в одиночестве в тишине квартиры. Старшая дочь замужем, а сын счастлив со своим парнем. И он совсем не помнит свою маленькую сестру, но то, что ее нашли для них шок. Теперь они требуют только одного – найти убийцу, который столько лет ходил на свободе и ни в чем себе не отказывал.

Параллельно с Эрикой расследованием занимается и бывший коп Аманда, которая в свое время стала виновницей травмы главного подозреваемого. Следит за этим расследованием и еще один товарищ, таинственный Джерри. Всего одно преступление и при этом столько завязанных на этом лиц. Бывшие осужденные педофилы, обезумевшая мамаша – католичка, преуспевающий адвокат и даже мать с детьми, прогоняющая убийцу железкой от пылесоса.

Когда начинала, думала, что будет, не особо интересно, но втягиваешься в историю легко, читать интересно, разгадка оказалась ужасной, в том плане, что как же жалко детей, ставших жертвой обстоятельств. И на какие страшные поступки идут люди даже против своих близких. Захотелось прочитать и другие книги цикла, вполне себе легкий детектив, не заставляющий скучать и ждать, когда же конец.

kat_dallas

Осень 1990-го года: двое подъезжают к старому карьеру, заполненному водой, и бросают туда свёрток, напоминающий тело. Происходящее видит проживающий неподалеку старикан. Сидя в кустах он невольно выдает свое присутствие и...пролог заканчивается, так что судьба старика нам пока неизвестна, но есть подозрение, что он огрёб по полной.

2016 год. Старший инспектор Эрика Фостер и ее люди участвуют в извлечении из затопленного карьера водонепроницаемого контейнера с наркотой на немыслимую сумму. Случайно водолазы делают ещё одну находку - свёрток, в котором оказывается тело Джессики Коллинз - девчушки, пропавшей двадцать шесть лет назад. Теперь дело об исчезновения становится делом об убийстве и расследовать его поручают Эрике. Расследование оказывается необычайно сложным и запутанным - слишком давно все произошло, слишком много вокруг секретов.

Расследование старых дел - штука непростая. Взять практическую сторону - многое забылось, следы давно остыли и у преступника было дохрена времени спрятать конца в воду, иногда в прямом смысле. И вообще не факт, что преступник ещё жив. В психологическом плане не легче, приходится заново бередить раны родных жертвы, видеть рухнувшие семьи и жизни - последствия пережитого и/или до сих пор переживаемого горя. Автор касается всех этих сложностей, однако не раскрывает их в полной мере, упуская возможность придать повествованию дополнительную яркость. А вот расследование и взаимодействие полицейских в команде Эрики расписано неплохо.

Интрига хороша: кто виновен в гибели девочки? причастен ли кто-то из семьи, как это часто случается? был ли это несчастный случай, который пытались скрыть, или речь идёт о предумышленном убийстве? был ли главный подозреваемый, задержанный тогда, двадцать шесть лет назад, действительно невиновен? что за человек Аманда Бейкер - бывший старший инспектор, схлопотавшая нервный срыв, расследуя дело Джессики? У многих фигурантов этой истории есть секреты, но неясно, какие из них имеют отношение к исчезновению и гибели Джессики.

Затянутости в романе нет, жёстких подробностей тоже, лирические отступления есть, но эфирного времени они занимают немного. Повествование в целом интересное, но довольно ровное, никаких впечатляющих всплесков вплоть до разгадки. Сама разгадка оказалась не из той области, которую нам изначально тыкали в нос, что является несомненным плюсом.

Роман лучше предыдущего, однако уступает первой книге серии.

Анонимный читатель

Это первая из прочитанных мною книг Роберта Брындзы, но думаю, что не последняя. Сюжет книги захватывает практически с первых страниц, прочитала, как говорят, на одном дыхании)). Любителям детективных полицейских расследований должно понравиться. искренне советую прочитать! Иду за следующей книгой))

Анонимный читатель

Очень интересное издание! Рекомендую 👍 Интересная развязка в конце книги , очень жаль Аманду Бейкер!

a.in...@mail.ru

Хоть и не очень люблю детективв, книга увлекла и не отпускала, пока не перевернул последнюю страничку.

Анонимный читатель

Много писать не буду....мне очень понравилась эта книга!!!!<br />Спасибо большое автору и наилучшие пожелания.

Анонимный читатель

Очень интересная и завораживающая книга. Прочла на одном дыхании. Спасибо автору.