Рецензии и отзывы на Темные воды

Слушать
    Vldmrvch

Третья книга в серии триллеров о расследованиях Эрики Фостер меня разочаровала. Первый роман "Девушка во льду" пока остается самым сильным и самым запоминающимся событием этого цикла.
    Поэтому сперва, немного о новом романе, затем общие слова, почему же я взялся за третий роман цикла, хотя уже второй роман меня разочаровал.
    Итак, Эрику перевели в захолустье. Но и здесь работы хватает. Чтобы найти себя Эрика берется расследовать громкое дело о партии наркотиков. В ходе поисков на дне озера находят скелет девочки, пропавшей 26 лет назад. Эта находка становится для Фостер первым этапом на пути в прошлое.
    Попытка расследовать дело об убийстве девочки приводит ее на прежнее место работы и кажется есть шанс вернуться, но босс не хочет отпускать талантливую сыщицу. Наркотики она ищет не хуже пропавших девушек. И начинается игра в кошки-мышки.
    Несколько несвязных нитей головоломки в финале сплетаются в один канат. Но сам роман и преступления слишком похожи на загадку из первой книги серии. Не знаю, боится ли Брындза спугнуть удачу, или просто не способен придумать новую, оригинальную загадку?
    Итак, вопрос, почему же я взялся за третью книгу британца с молдавской фамилией?
    Наверное, мне интересно еще раз проследить за талантливой игрой с читателем. Романы Брындзы, по крайней мере, которые я читал, имеют парадоксальную форму. Они легкие, но при этом нельзя сказать, что они простые. Истории на первый взгляд поверхностные, но при этом их нельзя назвать предсказуемыми. Брындза не углубляется в детали полицейского расследования или психологии преступника. Минимум сведений необходимых для увлекательного рассказа.
    Возможно, я жду от Брындзы некоего развития, надеюсь найти некоторое развитие, однако третий роман убеждает меня, что писатель без стеснения копирует самого себя.

MayallCatcher

Я не читала другие работы автора, но надеюсь все же когда нибудь прочту, хотя... не мой автор. Теперь что касается про "Темные воды":
    История рассказывает о том, что детектив Эрика Фостер находит на дне Хейзского карьера труп. Как оказалось он принадлежал девочке по имени Джессика, которая бесследно исчезла много лет назад. Естественно, детектив бросает все свои дела и начинает распутывать клубок вопросов надежно спрятанных автором в дальние уголки истории. Она уверена что убийцу можно найти, по крайней мере явно ощущается твердость в характере, уверенность и оптимизм наделенный Робертом Брындзой своей героини. На протяжении этой истории Эрике встречаются такие персонажи как Аманда, Лора, Оскар Браун, Джерри О’Райли м многие. Все они кажется лишь запутывают историю, но уже с 10 главы можно понять куда идет конец, а глав 80! Хотя признаюсь, я такого конца не ожидала. Но на то он и детектив чтобы радовать нас неожиданным концом. Все хорошо, только невинного ребенка жалко, как жаль, что иногда дети приходят в этот мир и не успевают познать его со всеми его прелестями и погибают из-за какой... Впрочем не буду спойлерить.
    В целом, вот буду честной и объективной, но это на мой взгляд. Это не "вау" история, это лишь распиаренная книжка, не более. Нет сильных цитат, нет глубины, ну просто детектив в стиле "а-ля истории шерифа" типа Джона Гришема, Дэна Брауна, Рекса Стаута, Но, никак не Антонио Гарридо, Умберто Эко, Дэшил Хэммет,Патриция Хайсмит... Нет никак. Но все равно, ставлю 4 звезды, за труд, за саму историю и легкость повествования. Уверена, что писатель даст миру еще лучше сюжет и намного глубокий детектив, который заставит своего читателя нервно выдергивать заусенцы на пальцах!

DmitrijTelegin

В одном темном, темном лесу на окраине Лондона , а точнее в карьере, было сброшено тело ,в воду , но при этом был свидетель старик-отшельник.
    За расследование берется детектив Эрика Лорн недавно переведенная из центрального управления ,но так и не освоившись на окраине Лондона .Полиция находит   наркотики однако ещё находит скелет ,останки ребенка маленького.
    Это оказывается маленькая девочка 7 летняя Джесика Колинз.
    При чтении этого детектива в воздухе летает какая то магия и лёгкая мистика и загадка и от этого его хочется читать ещё больше.
    Прям такие же мурашки как от ночного кино и это круто !!!
    Кто же скатина эта !?????кто убил маленькую девочку ????????
    И так плюсы .
    Сюжет сложен, с интригой и загадкой, все как в лучших детективах.
    Динамика в каждой главе .
    Простой язык написания.
    Харизматична только главная героиня, остальные блекнут на ее фоне . как плюс так и минус.
    И то это только в начале дальше лучше другие персонажи дальше раскрываются. Петерсон, Мосс, Аманде и другие.
    А в целом минусов да наверное и нет!
    Предполагал одно а получилось совсем другое, читайте будет однозначно интересно.!!!
    Эмоции и Мураши за них отдельный плюс.
    Большой объем да это минус небольшой.
    Но в защиту главы маленькие по 10-15 стр , но их много, читается быстро.

Taile

На окраине Лондона есть парк, а там карьер, на дне которого покоится давнее захоронение. Выброшенный сверток много лет назад. Полиция обыскивает дно, но в поисках совсем другой вещи, а натыкается на это. Что – то маленькое, завернутое в целлофан, а внутри скелет ребенка. Даже спустя не одно десятилетие ее опознали. Многие годы ее родители не знали что случилось. Ей было всего семь лет, когда она ушла на день рождения подружки и не дошла. Пропавшая без вести девочка на пакетах молока. Симпатичная, улыбчивая и неизвестно кем похищенная. Расследование в то время вели, и даже обыскивали карьер, но так нечего и не нашли. Был даже подозреваемый – сидевший педофил, правда, с железным алиби. Но ему все равно перепало людского гнева.

Следователь Эрика хоть и работает в отделе наркотиков, но хочет войти в состав оперативной группы. И первыми с кем она общается – это семья девочки. Родители не смогли справиться с трагедией вместе и развелись, отец завел новую семью, а мать потихоньку сходила с ума в одиночестве в тишине квартиры. Старшая дочь замужем, а сын счастлив со своим парнем. И он совсем не помнит свою маленькую сестру, но то, что ее нашли для них шок. Теперь они требуют только одного – найти убийцу, который столько лет ходил на свободе и ни в чем себе не отказывал.

Параллельно с Эрикой расследованием занимается и бывший коп Аманда, которая в свое время стала виновницей травмы главного подозреваемого. Следит за этим расследованием и еще один товарищ, таинственный Джерри. Всего одно преступление и при этом столько завязанных на этом лиц. Бывшие осужденные педофилы, обезумевшая мамаша – католичка, преуспевающий адвокат и даже мать с детьми, прогоняющая убийцу железкой от пылесоса.

Когда начинала, думала, что будет, не особо интересно, но втягиваешься в историю легко, читать интересно, разгадка оказалась ужасной, в том плане, что как же жалко детей, ставших жертвой обстоятельств. И на какие страшные поступки идут люди даже против своих близких. Захотелось прочитать и другие книги цикла, вполне себе легкий детектив, не заставляющий скучать и ждать, когда же конец.

kat_dallas

Осень 1990-го года: двое подъезжают к старому карьеру, заполненному водой, и бросают туда свёрток, напоминающий тело. Происходящее видит проживающий неподалеку старикан. Сидя в кустах он невольно выдает свое присутствие и...пролог заканчивается, так что судьба старика нам пока неизвестна, но есть подозрение, что он огрёб по полной.

2016 год. Старший инспектор Эрика Фостер и ее люди участвуют в извлечении из затопленного карьера водонепроницаемого контейнера с наркотой на немыслимую сумму. Случайно водолазы делают ещё одну находку - свёрток, в котором оказывается тело Джессики Коллинз - девчушки, пропавшей двадцать шесть лет назад. Теперь дело об исчезновения становится делом об убийстве и расследовать его поручают Эрике. Расследование оказывается необычайно сложным и запутанным - слишком давно все произошло, слишком много вокруг секретов.

Расследование старых дел - штука непростая. Взять практическую сторону - многое забылось, следы давно остыли и у преступника было дохрена времени спрятать конца в воду, иногда в прямом смысле. И вообще не факт, что преступник ещё жив. В психологическом плане не легче, приходится заново бередить раны родных жертвы, видеть рухнувшие семьи и жизни - последствия пережитого и/или до сих пор переживаемого горя. Автор касается всех этих сложностей, однако не раскрывает их в полной мере, упуская возможность придать повествованию дополнительную яркость. А вот расследование и взаимодействие полицейских в команде Эрики расписано неплохо.

Интрига хороша: кто виновен в гибели девочки? причастен ли кто-то из семьи, как это часто случается? был ли это несчастный случай, который пытались скрыть, или речь идёт о предумышленном убийстве? был ли главный подозреваемый, задержанный тогда, двадцать шесть лет назад, действительно невиновен? что за человек Аманда Бейкер - бывший старший инспектор, схлопотавшая нервный срыв, расследуя дело Джессики? У многих фигурантов этой истории есть секреты, но неясно, какие из них имеют отношение к исчезновению и гибели Джессики.

Затянутости в романе нет, жёстких подробностей тоже, лирические отступления есть, но эфирного времени они занимают немного. Повествование в целом интересное, но довольно ровное, никаких впечатляющих всплесков вплоть до разгадки. Сама разгадка оказалась не из той области, которую нам изначально тыкали в нос, что является несомненным плюсом.

Роман лучше предыдущего, однако уступает первой книге серии.

Очень интересное издание! Рекомендую 👍 Интересная развязка в конце книги , очень жаль Аманду Бейкер!
    Хоть и не очень люблю детективв, книга увлекла и не отпускала, пока не перевернул последнюю страничку.
    Много писать не буду....мне очень понравилась эта книга!!!!<br />Спасибо большое автору и наилучшие пожелания.
    Очень интересная и завораживающая книга. Прочла на одном дыхании. Спасибо автору.
    На мой взгляд, это лучшая книга из трёх вышедших.<br />Сам детективный сюжет достаточно интересен, развязка неожиданная. Очень понравилась подача глав от преступника - автор не раскрывает его до конца, при этом позволяет взглянуть на ситуацию его глазами.<br />Рада, что герои предыдущих книг не ушли в небытие, а остались. Да и сама жизнь Эрики развивается, так что жду следующих книг