«Смертельные тайны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Брындзы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смертельные тайны»

roneyfox

С Робертом я познакомилась именно с этой книги, напрочь ломая закон серий. И знаете? Я не пожалела.

Эта книга 6 в серии про детектива Эрику Фостерс, которая расследует закрученные убийства. Перед нами классический детектив со всеми исходящими. Глупые подчиненные, которым легче ходить под дутку главного следователя. Загадочное убийство, в котором на первый взгляд нет никаких улик и маньяк-извращенец, которого не могу поймать уже который год.

Брындза умеет лаконично делать из простого дела - закрученную сюжетку, которая вплоть до последних глав держит в напряжении. Я смело могу его ставить со знаменитым Э. Пуаро, который так-же лихо распутывает запутанный клубок событий убийства.

Атмосферно, ведь, события в книге проходят в канун Рождества. Зверски убита молодая девушка на пороге своего дома. И все, кто ее когда-либо знал - попадают в поле подозрения. Но ведь, для убийцы слаще тот кусок, в котором он имеет идеальное прикрытие? А что, если я Вам скажу, что этот убийца - двойной преступник? Сама Эрика получилась живой и, спасибо Роберту за это, - с логикой. Она не бежит впереди поезда и не пытается доказать всем свою правоту. Она просто делает свою работу.

11 января 2020

winpoo

Ну, чтобы это было нечто настолько захватывающее, что невозможно оторваться, я бы не сказала. К детективам Р.Брындзы, на мой взгляд, вообще больше всего подходит слово «добротный»: они не столько удивляют, пугают или увлекают, сколько действуют как прививка – функционально: пять минут небольшого волнения, а завтра уже и не вспомнить, что это вообще было. Если читателя устраивает привычный ролевой набор команды во главе с неизменной Эрикой Фостер (крутой профи с личной драмой, бывший любовник, верная и надежная лесби, требующий заботы родственник и т.д.), классически ровно разворачивающийся сюжет и повороты строго по правилам, то можно даже получить удовольствие, но если ждется чего-то большего (а от детективов, если это, конечно, не Агата Кристи, всегда ждется чего-то большего), то останется нотка неудовлетворения, особенно в конце, когда к делу внезапно подключатся такие тяжеловесы детективной интриги, как пособничество фашистам, жизнь по поддельным документам и пр., которые выглядят как избыточная вставка во вполне житейский сюжет. Дочитав до конца, я чувствовала себя немного обманутой: конец оказался словно «из другой оперы». Кто убийца, опытный читатель легко догадываться к моменту его появления на сцене, но вот мотивы автор придумал неожиданные и неинтересные.

Первая половина книги прочиталась довольно бойко, автор умело раскладывал маленькие приманки, чтобы обманывать читателя и пускать его мысль по ложному пути (здесь он мимолетно скажет, что персонаж высокого роста, там – что он делает специфические фотографии, еще где-то покажет, что герои врут почем зря и т.д.), но вторая половина – с убывающим интересом. На мой взгляд, детектив получился затянутым, и авторские выдумки в конце испортили впечатление от начала.

Так что ничего особенного. В дождливую погоду, конечно, прочитается, но на thrill и suspense рассчитывать не приходится.

2 июня 2020

ami568

История о убийстве. Убийстве девушки, которая играла с жизнью, легко следуя своей цели. И оставляла за собой разрушенные семьи, обозленных соседей, ошалелых подростков. И не думала о последствиях. А думала о том, то все сойдет ей с рук.

Увлекательная история о расследовании тяжкого преступления, совершенного с особой жестокостью. Но, почему то, не почувствовала я глубины романа, как то быстро все произошло, и само расследование, и развязка.

Но убийца до конца остается неизвестным, даже намеков никаких нет.

5 сентября 2019

IrinaKolesnikova998

Эрику атакует одиночество. С Патриком не получилось. Сначала Эрика не была готова к отношениям, а потом у него изменились кардинально жизненные планы. В этой книге как ни в какой другой уделяется много места переживаниям, эмоциям и взаимоотношениям Эрики с близкими. Детективная линия по-прежнему на высоте, интересно, динамично, захватывающе и страшно. Опять маньяк, но на сей раз он насильник, а не убийца. Много внимания уделено жертве, и мне понравилось, что она не предстает ангелом, а описана как обычный человек, со своими пороками и достоинствами. Книга понравилась больше других из цикла.

20 мая 2021

Taile

В канун Рождества на пороге собственного дома зарезали танцовщицу бурлеска. Эрика Фостер не должна была быть на работе, но лучшее место для нее - это место преступления. Погибшая вела довольно распутный образ жизни, имела связь с женатыми мужиками, и служила объектом для фотографирования соседом. Парень сидел на дереве и снимал не только ее живую, но и ее труп, и даже попытался спрятать улику, но Эрика быстро его задержала. Отличный подозреваемый, преследующий танцовщицу фанат, может быть не убивал, но явно что - то может знать. Тем более, после того, что нашли в его телефоне, у Эрики появилось то, на что можно надавить. И вот уже появился образ того человека в противогазе, и это не бабка из "Астрала", это тот, кто любит причинять боль и смотреть на страдания других. Танцовщица пока единственная, кого он убил, но и до нее и после нападал на людей. И не имело значение ни из пол, ни их возраст, хотя мужчин он все же предпочитал больше.

Эрика продолжает скорбеть по своему погибшему мужу, по расставанию с коллегой, с которым она думала, что что - то получится, принимает советы по собственному здоровью и думает, как не сгореть на работе и пережить климакс. Да ещё и извращенца в противогазе надо поймать, а тот любитель электричек и людей, которые не особо смотрят по сторонам. Поймал, связал, придушил и сделал грязное дело. Но почему он убил только одну? Может дело в том, что она его узнала? И тут круг подозреваемых велик, это и все женатые мужики, с которыми мутила жертва, и просто случайные партнёры и обожатели, да много кого, автор щедро раздает намеки, а мы лишь можем догадываться. Увлекательно и ненавязчиво, и главное не затянуто, хороший детектив на вечер.

22 июня 2019

diya...@gmail.com

Мне нравится, когда мужчины пишут детективы) кроме Агаты Кристи, женщины скатываются часто на суетливые диалоги почему то…))
Эрика хороший персонаж- с мозгами, харизмой, интуицией умного человека… Мосс, Питерсон, Крейг тоже стали любимыми!
Спасибо за Ваши романы, всегда жду с нетерпением)!
2 декабря 2023

читается спокойно, сюжет не сразу даёт нужные подсказки, но читатель находит виновного самостоятельно, поднято несколько жизненно важных аспектов в современных условиях города. советую прочитать
25 декабря 2022

Александра Мацевич

Как всегда оригинально, дерзко! Как только автор подводит к одному варианту, наученный ты не веришь, что это может быть убийца)
28 апреля 2023

Юлия Панова

Очень достойная книга. У меня первая из этой серии про Эрику.
7 ноября 2022

bolg...@gmail.com

Серия затягивает,отличный сценарий для сериала от Нетфликс)
22 июня 2022