quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Ночной Охотник

lorikieriki

Эрика Фостер по-прежнему работает в полиции и теперь у нее на руках довольно странное дело. Убивают мужчину в собственном доме, жестоко и изобретательно, убийцу никто не видел, и никто не может ничего сказать. Постепенно детектив понимает, что речь идет о серийных убийствах. Читать было интересно, несмотря на то, что от лица убийцы тоже есть главы и читатель сразу знает, кто он и как все делает.

Эрика своей настырностью и неподчинением приказам даже не бесила отчего-то, а вот ее начальство, которое придумало удобную версию и хотело все спустить на тормозах, раздражало. Никто не верит в расследование Эрики, ее выводы подвергаются сомнениям, когда все чуть не повесили на одного из ее коллег, всех все устроило и на несоответствия закрыли глаза. В итоге дело было раскрыто верно, однако Эрику опять обошли: все лавры получил какой-то выслуживающийся лощеный болван, у которого в голове две извилины.

Правда, создалось впечатление, что автор специально выписаль все вышестоящее начальство Эрики недальновидными бесталанными идиотами, чтобы она смотрелась еще выигрышнее. Ну в самом деле, неужели в полиции нет ни одного толкового начальника, кто бы ее поддержал? Шпыняют как собачку. Знакомство с серией продолжу.

Atia

После книги (и даже еще по ходу нее) остается ощутимое разочарование и даже некоторая демотивированность.
    Очень не вдохновляет то, как автор показал работу лондонской полиции. Наверное, я пересмотрела полицейских процедуралов, где за сорок минут серии - хрясь-хрясь - и дело раскрыто. Здесь противоположная картина. Безыдейная, тупая работа по типу "могу копать, могу не копать". Даже направлений расследования никаких не заявляется. Просто нагоняют стописят человек перекапывать горы разнообразной информации от момента заложения первого лондонского камня - а вдруг что-то найдем и пригодится. Если каким-то чудом происходит сближение в пространстве с преступником, то тут вступает полицейский босс, которому вдруг не нравится типаж подозреваемого, на которого вроде как начинают указывать улики. Не, такого подозреваемого нам не надо. Ползите обратно в траншею и копайте дальше по первоначальному курсу. Улики игнорируйте, потому что я так сказал. Однако, когда подозреваемым оказывается некий соратник и почти коллега, ни у кого не жмет моментально укатать его в тюрьму и радостно навесить все обвинения. Ну что это такое, а? Такого добра в русских сериалах на полицейскую тематику предостаточно - сыта ими, даже не являясь напрямую зрителем. Даже стеб и явная критика полицейской работы в американских и скандинавских относительно недавно прочитанных детективах - и те выглядят значительно задорней опуса Роберта Брындзы. Здесь же - никакого огонька, отчего становится похоже, что структуру ничто не спасет, что она неэффективна чуть менее чем полностью.
    Помимо этого, еще и главная героиня не выдалась ничем.
    Ее расследование приводит к результатам, но я склонна согласиться, что не столько к осознанным, сколько явившимся некоторым стечением обстоятельств (которое трудно даже назвать удачным, а тем более счастливым).
    Зато при каждой встрече с шефом она постоянно, как дятел по темечку, начинает разговор с вопроса:
    - Когда вы повысите меня, шеф? Вы повысите? Обещаете?
    - Шеф, когда повышение? Вы обещали!
    - Шеф, так когда меня повысят?
    Внимание, вопрос: как думаете, чего в итоге добьется героиня?

Sonia252

Вторая книга, те же грабли. Расследование интересное. Мне нравится, когда герои постепенно собирают улики и доказательство виновности. По части расследования претензий нет. Но вот героиня меня откровенно местами бесила. А уж ее начальство и подавно. Похоже предыдущее расследование ничему не научила главную героину, она ведет себя все также. И вот я думаю, ее в каждой книге будут отстранять от расследования? Или может она чему-нибудь научиться? Посмотрим в следующем романе. Хотя команда у нее что надо. Они, как всегда, за нее горой

Zok_Valkov

Как детектив это было весьма посредственно. А уж как литературный текст...
    Не могу язвительно не процитировать промахи переводчика или редактора:

Смердящий запах
    ...приковался взглядом
    ...верхнюю губу мучительно засасывала кровь

Да, я сегодня злобный читатель)))

AmburgeyFady

Скажу сразу, первая книга Брындзы "Девушка во льду" мне понравилась больше.
    Теперь об охотнике... Сюжет очень хорош. Мне понравился. Домашнее насилие, отчаяние, обида - тема очень интересная и пугающая. В целом все хорошо в книге, за исключением пары но... но первое: слишком много совершенно ненужных подробных описаний. Без них вполне можно было обойтись, и сюжет от этого не пострадал бы. Но второе: кто убийца стало понятно как только ко этот персонаж попал на страницу. Но в остальном - достойно. Крепкая 4.

Книга хорошая, возможно, не 5* в смысле какого-то высокого стиля или чего-то совершенно удивительного, но это прекрасное чтиво на будний день, как качественный детективный сериал, где герои проработаны и вы уже прикипели к главному действующему лицу.<br /><br />Также чувствуется, что Роберт Брындза – «голодный автор»: ему выпала честь писать и быть прочитанным, и он этим шансом пользуется на все 100%. Он написал вторую книгу (уже вышла третья) и напишет ещё. Он так прямо и сообщает в конце «Ночного охотника». И это заявление о намерениях не может не радовать, так приятно иметь дельного писателя, который создаёт нечто уместное в понятном тебе стиле! Понятно, что буду читать его ещё.
    Ради чего люди читают детективы?Азарт,интерес узнать кто же злодей!Улики собираются, вы в нетерпении грызете ногти..кто же это,кто же..?! но это все не про данное произведение.Это самый предсказуемый детектив из всех,которые я читала. Я ужетв самом начале поняла ,кто убийца, что же в итог станет с главными персонажами и т.п. Клише на клише и клише погоняет.
    Нудно, шаблонно, и мне , например, крайне неприятно читать о геях и лесбиянках , образы которых так трепетно выводит Роберт "Дырявый". Беее(((
    Довольно хорошая книга, без глупостей со стороны автора...
    И так, книга в принципе не плохая . Я пришла от неё в восторг с первой главы, ждала когда убийцу словят. Мы знаем с самого начала кто убийца, и с середины знаем ее мотив . Я поставила 4, потому что в течении книги все раскрывается что делает последние главы сухими. Детектив хороший, но концовка глупая. Она говорит что ей осталась ещё 4 жертва, и никто не знает кто она, в конечном итоге она приходит и убивает герцога потому что герцог ее сдал, но вот 4 жертва была у неё ещё до того как герцог ее сдал, а оправдывает она убийством герцога его предательском . Вопрос заключается в том тогда кто и почему был ее 4 жаровой , так остался нераскрыт а жаль .... если это был герцог то я уже объяснила что не сходится.

Другие книги подборки «Новинки марта»