Рецензии и отзывы на Ночной Охотник

lorikieriki

Эрика Фостер по-прежнему работает в полиции и теперь у нее на руках довольно странное дело. Убивают мужчину в собственном доме, жестоко и изобретательно, убийцу никто не видел, и никто не может ничего сказать. Постепенно детектив понимает, что речь идет о серийных убийствах. Читать было интересно, несмотря на то, что от лица убийцы тоже есть главы и читатель сразу знает, кто он и как все делает.

Эрика своей настырностью и неподчинением приказам даже не бесила отчего-то, а вот ее начальство, которое придумало удобную версию и хотело все спустить на тормозах, раздражало. Никто не верит в расследование Эрики, ее выводы подвергаются сомнениям, когда все чуть не повесили на одного из ее коллег, всех все устроило и на несоответствия закрыли глаза. В итоге дело было раскрыто верно, однако Эрику опять обошли: все лавры получил какой-то выслуживающийся лощеный болван, у которого в голове две извилины.

Правда, создалось впечатление, что автор специально выписаль все вышестоящее начальство Эрики недальновидными бесталанными идиотами, чтобы она смотрелась еще выигрышнее. Ну в самом деле, неужели в полиции нет ни одного толкового начальника, кто бы ее поддержал? Шпыняют как собачку. Знакомство с серией продолжу.

Atia

После книги (и даже еще по ходу нее) остается ощутимое разочарование и даже некоторая демотивированность.
    Очень не вдохновляет то, как автор показал работу лондонской полиции. Наверное, я пересмотрела полицейских процедуралов, где за сорок минут серии - хрясь-хрясь - и дело раскрыто. Здесь противоположная картина. Безыдейная, тупая работа по типу "могу копать, могу не копать". Даже направлений расследования никаких не заявляется. Просто нагоняют стописят человек перекапывать горы разнообразной информации от момента заложения первого лондонского камня - а вдруг что-то найдем и пригодится. Если каким-то чудом происходит сближение в пространстве с преступником, то тут вступает полицейский босс, которому вдруг не нравится типаж подозреваемого, на которого вроде как начинают указывать улики. Не, такого подозреваемого нам не надо. Ползите обратно в траншею и копайте дальше по первоначальному курсу. Улики игнорируйте, потому что я так сказал. Однако, когда подозреваемым оказывается некий соратник и почти коллега, ни у кого не жмет моментально укатать его в тюрьму и радостно навесить все обвинения. Ну что это такое, а? Такого добра в русских сериалах на полицейскую тематику предостаточно - сыта ими, даже не являясь напрямую зрителем. Даже стеб и явная критика полицейской работы в американских и скандинавских относительно недавно прочитанных детективах - и те выглядят значительно задорней опуса Роберта Брындзы. Здесь же - никакого огонька, отчего становится похоже, что структуру ничто не спасет, что она неэффективна чуть менее чем полностью.
    Помимо этого, еще и главная героиня не выдалась ничем.
    Ее расследование приводит к результатам, но я склонна согласиться, что не столько к осознанным, сколько явившимся некоторым стечением обстоятельств (которое трудно даже назвать удачным, а тем более счастливым).
    Зато при каждой встрече с шефом она постоянно, как дятел по темечку, начинает разговор с вопроса:
    - Когда вы повысите меня, шеф? Вы повысите? Обещаете?
    - Шеф, когда повышение? Вы обещали!
    - Шеф, так когда меня повысят?
    Внимание, вопрос: как думаете, чего в итоге добьется героиня?

Taile

Томный вечер инспектора полиции Эрики, ее лучшего друга судмедэксперта Айзека и его бывшего Стивена прерывает сообщение о найденном теле мужчины, убитым в собственном доме. Обнаружила его мать, пришедшая покормить кошку. Убитый проживал один с тех пор, как жена ушла от него, забрав ребенка. Прожил он с ней в браке всего четыре года, а до этого женат не был и серьезных отношений не имел. Он был врачом - терапевтом, и дома у него идеальный порядок, который нарушали только спрятанные гейские журналы. Причиной смерти стала асфиксия, но перед этим жертву вырубили транквилизатором. Уважаемый в районе врач, и кому только понадобилась его смерть, ведь то, что это убийство сомнений не вызывает, как и то, что было оно тщательно спланировано. И выгодно оно было его жене и ее брату - уголовника, жаждущему захапать все состояние убитого. Начальник советует Эрики раскручивать дело в сторону убийства на почве гомофобии, но по рассказам близких, убитый не имел к этому склонности. А таинственный ночной охотник уже замышляет убийство следующей жертвы.

Эрика - типичный коп, живущий работой, после того, как в перестрелке погибает ее муж. Она чувствует вину, и приближение старости. Что он так и останется в ее памяти молодым, а она будет старухой. Такие мысли только проскальзывают, ибо все остальное занято работой. И лучше всего о жизни убитого, конечно же, знают соседи, те сразу сказали, что в последнее время видели, что к убитому заходили симпатичные молодые люди модельной внешности на часик. Второй жертвой становится тоже мужчина, тоже живущий один, от которого недавно ушла жена с детьми. Одинокий ведущий скандального популярного шоу, ставший жертвой в своём собственном доме с хорошей звукоизоляцией. Здесь связи с гейством нет, но профиль схож, да и за ним также следили, как и за первой жертвой и убили с помощью "суицидального пакета".

Эрику пытаются отстранить от дела, особенно после того, как жертвой становится и тот, кого она знала. Мотивы убийцы становятся понятны, они хоть и отдают безумием, но когда психика сломлена, найти козла отпущения легко, куда сложнее найти способ для того, чтобы его покарать. И даже не совсем публичный человек, может пострадать из - за того, что его фантазии, излитые на бумаге, кто-то может воплотить в жизни.

Зря я раньше избегала этого автора, уже вторая книга, и детектив удался. Лёгкий, читаешь с интересом, нет этой воды и тягомотины, и ещё понравился момент по поводу того, что общаясь в сети надо помнить о том, что все врут по поводу себя, и что кого ты себе навообразил так далеко от реальности, как мы от луны.

Zok_Valkov

Как детектив это было весьма посредственно. А уж как литературный текст...
    Не могу язвительно не процитировать промахи переводчика или редактора:

Смердящий запах
    ...приковался взглядом
    ...верхнюю губу мучительно засасывала кровь

Да, я сегодня злобный читатель)))

Sonia252

Вторая книга, те же грабли. Расследование интересное. Мне нравится, когда герои постепенно собирают улики и доказательство виновности. По части расследования претензий нет. Но вот героиня меня откровенно местами бесила. А уж ее начальство и подавно. Похоже предыдущее расследование ничему не научила главную героину, она ведет себя все также. И вот я думаю, ее в каждой книге будут отстранять от расследования? Или может она чему-нибудь научиться? Посмотрим в следующем романе. Хотя команда у нее что надо. Они, как всегда, за нее горой

В нескольких книгах данного писателя повторяются сюжетные пртемы, чтобы держать читателя на крючке. Если честно, так осталось и непонятным, в чем гениальность главной героини, как следователя. Ну и конечно штампованные проблемы социальных отношений: отношение к геям (кого они волнуют то), ущемление прав женщин (высосанные из пальца) и прочее.
    Понравилась книга. Интересная
    Читаю быстро и мне интересно,<br />но когда же Эрика обретет счастье.<br />Ждём продолжения!!!
    Книга хорошая, возможно, не 5* в смысле какого-то высокого стиля или чего-то совершенно удивительного, но это прекрасное чтиво на будний день, как качественный детективный сериал, где герои проработаны и вы уже прикипели к главному действующему лицу.<br /><br />Также чувствуется, что Роберт Брындза – «голодный автор»: ему выпала честь писать и быть прочитанным, и он этим шансом пользуется на все 100%. Он написал вторую книгу (уже вышла третья) и напишет ещё. Он так прямо и сообщает в конце «Ночного охотника». И это заявление о намерениях не может не радовать, так приятно иметь дельного писателя, который создаёт нечто уместное в понятном тебе стиле! Понятно, что буду читать его ещё.
    Ради чего люди читают детективы?Азарт,интерес узнать кто же злодей!Улики собираются, вы в нетерпении грызете ногти..кто же это,кто же..?! но это все не про данное произведение.Это самый предсказуемый детектив из всех,которые я читала. Я ужетв самом начале поняла ,кто убийца, что же в итог станет с главными персонажами и т.п. Клише на клише и клише погоняет.

Другие книги подборки «Новинки марта»