Роберт Беннетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Беннетт»

Диагноз прост. Если всё ещё каким-то чудом надеетесь, робко вожделеете увидеть хоть краем глаза четвёртый сезон «Твин Пикса», то берите «Нездешних». Беннетт сознательно выписывает весьма похожие типажи героев и поначалу кажется, что он берёт за основу твинпиксовскую мифологию. После третьего сезона ТП читается это просто офигенно. Роман огромный, семьсот двадцать страниц, и притязания к линчевской мистике Беннетту всё-таки приходится оправдывать своей оригинальной историей, которая выходит за рамки сериального «объяснения» всей творящейся чертовщины. Но, боже мой, как он бережно сохраняет атмосферу города, дичь лесов, отморозков в наркопритоне. «Нездешние» вышли в 2013, съёмки третьего сезона «Твин Пикс» начались в 2015. Интересная ситуация, потому что сценарист ТП Марк Фрост вполне мог читать «Нездешних» в 2013-2014 годах и… Но это всё домыслы, чёрт с ними. Беннетт не спекулирует на теме сериала (ущербный Блейк Крауч со своими слабоумными «Соснами» и рядом не валялся), Фрост, если и читал роман, то весьма любовно и бережно сделал пару намёков в сериале.

При чтении важно видеть эпизоды романа не в лоб, а именно внутренним взором Линча при режиссуре третьего сезона, погрузиться в его метод. Тогда головоломка соберётся, и чтение станет сродни просмотру сериала: все эти подрагивающие нереальные сцены в Вигвамах, заторможенные жители городка с остановившимся временем, комичные до идиотизма реднеки-уголовники, есть даже фирменная наркоманка, которая вот-вот заорёт «One – One – Nine!» Есть аналогичная «предыстории» Джуди, БОБа и дровосеков история про пришедших в бедный городок Винк странниках. При определённом прокаченном уровне конспирологии можно вообще связать финальную сцену третьего сезона с событием, запустившим сюжетную линию романа, и тогда станет совсем хорошо.

Для меня стимулом взять наконец роман с полки стал сон. Такой твинпиксо-сайлентхилловский сон, не страшный, но запомнившийся. Мать с дочерью едут куда-то далеко, в сыром туманном лесу ночуют в съёмном домике, а поутру дочь, естественно, пропадает. Мать в панике доезжает до ближайшего городка и будит двух недалёких полицейских, которые кое-как начинают расследование. Эта атмосфера сна, не детективная, а больше мистическая, дала мне понять, что я скучаю по какому-то новому несбыточному «Твин Пиксу», а аннотация «Нездешних» недвусмысленно давала понять, что стоит ждать чего-то похожего. Предчувствия не обманули.

Роберт Джексон Беннетт в современной литературе напоминает мне Дэвида Роберта Митчелла в кинематографе: сравнительно молодой автор, берущий вроде бы изъезженные по триста раз темы (Беннетт – Лавкрафта и «Твин Пикс»; Митчелл в It Follows переосмысливает жанр молодёжного ужастика, в Under the Silver Lake скрещивает Хичкока с Пинчоном). Но делают они это свежо и легко, без присущей великовозрастным мастодонтам толстокожести и деловитости. Эти парни ещё себя покажут.

«Нездешние», если угодно, в очередной раз препарирует миф об американской мечте. О собственном домике в тихом городке, где всё как надо и чинно-благородно. Только вот за каждым чинно-благородно всегда (всегда!) таится адова бездна. И бездна эта, извините, взывает. Стремлением к недостижимым и ненужным идеалам, как и любыми благими намерениями, заасфальтирована дорога известно куда. С другой стороны, Беннетт вот не стремился сделать новый «Твин Пикс», но, по крайней мере, для одного читателя сделал.

Не смотритесь подолгу в зеркала. Не бегайте под молниями в грозу. Не ходите в лес по ночам. Не ворошите прошлое.

И ни в коем случае не прикасайтесь к кроличьим черепам

И ни в коем случае не прикасайтесь к кроличьим черепам

20 апреля 2019

Manowar76

Почему решил прочитать: второй том расхваленный трилогии "Божественных городов". Первый том читал, не сказать, чтобы остался в восторге, но и отторжения книга не вызвала.
Второй и третий том трилогии "Божественные города" скопом названы "Миром фантастики" Книгой Года и Фэнтези Года, что существенно подняло романы в моём списке к прочтению.

В итоге: больше всего это напоминает колониальный роман о буднях англичан где-нибудь в Индии или Афганистане. Недолюбливающие островитян-сайрурцев местные, поделённые на племена; город под прицелом пушек колонизаторов; строительство гавани, как важная веха в освоении Континента; жестокие экзотические божества.
Жанр – политический детектив с щепотью чудесного. Все детали головоломки автор, не стесняясь, выкладывает перед читателем неспеша, но сразу. Другое дело, что паззл из этих деталей можно собрать по-разному.
Загадочный металл, богиня войны, гениальная изобретательница прошлого, пропавшая учёная, ритуальные жертвоприношения. И всё это в непростой ситуации переговоров колониальной администрации с речными и горными племенами аборигенов. Да ещё непростые дрейлинги, перековавшиеся из пиратов в строители, но с пулемётами и частной армией.
И во всей этой густо замешанной каше должна разобраться генерал Мулагеш, один из персонажей первой части. Суровая однорукая военная, с непростым прошлым (участие в карательной экспедиции), генерал на пенсии.
Развитие техники примерно соответствует временам расцвета Британской империи в середине-конце девятнадцатого века. Огнестрельное оружие, железные дороги, примитивные аудиозаписывающие устройства, первые автомобили, бумажные деньги.
Вроде и придраться не к чему, повествование плотное, но излишне детализированное. Как и в случае с "Городом лестниц" , кажется, что сократи автор роман процентов на тридцать, все бы только выиграли. Но нет, почти семьсот страниц (в конце Беннетт благодарит издателя за то, что тот помог вырезать целую книгу из середины романа и таким образом улучшил его).
И всего одна сюжетная линия. Не три, как в трилогии "Первый закон" Аберкромби , не с десяток линий , как у Мартина , а всего одна.
Несложная аналогия: представьте себе большой роман-самолёт, который долго, более половины книги, неспеша катит по взлётной полосе сюжета... Зато в последней трети он наконец ускоряется, взмывает ввысь и начинает на огромной скорости выделывать такие фигуры высшего сюжетного пилотажа, что дух захватывает.
Про сюжет сложно хоть что-то рассказать, не проспойлерив важные моменты. Поэтому читайте аннотацию.
Антивоенный по духу роман. Много зрелых размышлений о сути войны и солдатских принципах.
Отдельно стоит отметить атмосферную иллюстрацию к русскому изданию. Очень точно и стильно раскрывает одну из сцен книги.
Первая половина тома - 7/10, вторая половина - 9/10. Что в среднем нам даёт
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Рекомендую.

6 февраля 2020

KatrinBelous

"Возможно ли увидеть отпечатки жизней?"

Время действия: 2010 г.
Место действия: Америка / Нью-Мексико, Винк
Сюжет: Главная героиня романа Мона Брайт получает известие о смерти отца и приехав на похороны, узнает, что от давно умершей матери ей осталось наследство - дом в городе Винк, о котором отец никогда не упоминал. До окончания вступления в право наследство остается 11 дней и Мона, которой все равно нечего терять, едет через всю страну, надеясь узнать хоть что-то о прошлом своей матери. Только вот никто не знает, где расположен Винк, его нет на картах и кажется он вообще не существует...

Впечатления: Я взялась за "Нездешних", не вчитываясь ни в аннотацию, ни в отзывы, потому что для меня имело важность только то, что этот роман написал Беннетт. Но вот обложка послужила тому, что у меня появились неверные ожидания. Я себе представляла мистику, загадочный особняк и убийства в стиле готики, тогда как автор имел в виду мистику в стиле научной фантастики. А вот инопланетная хтонь - совсем не моя тема, то ли дело родные английские привидения)))

Сюжет в принципе мне понравился. Всегда любопытно наблюдать за изолированными городками, в которых начинает что-то жуткое происходить и главным героям оказывается неоткуда ждать помощи. А тут еще погодные аномалии - розовая Луна, бьющие над скалами молнии, ночь, полнящаяся тенями... Да и загадка с заброшенной лабораторией на горе отлично держала напряжение до половины книги, пока не разрешилась. Вечно ученые лезут в неизведанные материи, не задумываясь о последствиях, и выпускают в мир всякую хтонь. А все любопытство безмерное человеческое виновато!

"В Винке есть места, в которых больше одного места. Места, уводящие в неожиданные места. Комнаты в комнатах, двери в дверях, миры, запрятанные в наперсток или чайную чашку. Надо только знать, где искать."

Мне показалось, что автор все же не вытянул до конца атмосферу. Хотелось большего напряжения, большей динамики в сюжете и еще мне не хватило убийств. Ну просто я ожидала от всякой непонятной хтони, выползающей из леса, что она будет жрать людишек, ну или хотя бы высасывать, в мозг забираться, расчленять, ну что-нибудь такое, в общем вести себя как порядочная хтонь, но... Нездешние оказались чересчур миролюбивыми и людишек без надобности кушать отказывались -_- Нет, убийства в книге все же были, но какие-то слишком малочисленные и размеренные в начале, и слишком быстро начавшиеся в конце.

Если сравнивать "Нездешних" с каким-либо схожим литературным произведением, хотя бы по атмосфере и криповости, то мне кажется ближе всего тут будет "Аннигиляция" Вандермеера. Там аномальная зона Х, здесь аномальный городок с разрывами пространства, и главные героини пытаются найти ответ, что за хрень тут вообще происходит))) Единственное различие - у Вандермеера это трилогия и не всегда ровная в плане увлекательности повествования, а у Беннетта цельный роман с раз заданным сначала и до конца выдержанным ритмом.

Итого: Книга, не смотря на внушительный обьем, читается очень легко и увлекательно. Но не могу сказать, что мне понравилось прочитанное. Все же Беннетт мне нравится больше как автор продуманного мифического фэнтези, а вот научно-мистические ужасы в его исполнении меня как-то не впечатлили. Положительную оценку поставила только из уважения к автору и потому что от книги все же избавляться совсем не хочется, вдруг мне когда-нибудь станут интересны инопланетные расы и параллельные вселенные, тогда глядишь перечитаю "Нездешних" и увижу что-то большее в этой книге, чем вижу сейчас.

5 сентября 2019

angelofmusic

Магия скрывается повсюду - трущобах, среди многоэтажек, но только в маленьких городах магия может пропитать каждый дом, каждую улочку. Мона, которая получила в наследство дом, едет в маленький городок Винк, стараясь найти следы своей матери, которая ещё много лет назад покончила с собой. Что заставило её когда-то покинуть этот свежий городок и медленно сходить с ума в пыльном Техасе? Этот чистенький городок, где так много тайн за каждой дверью, где, когда она медленно проезжает мимо, а ей дружески улыбаются, она чувствует постоянное напряжение.

Винк - это подмигивание. Я постоянно ждала этого обычного авторского подмигивания: "Ну, ладно, мы-то с вами знаем, что я всё это из головы придумываю, снизим уровень реализма". Почему я не люблю ЖП, так потому, что авторши обычно там подмигивают с частотой перегорающей лампочки. Мой обожаемый Кинг (я когда-нибудь всех доведу его упоминанием) не подмигивает никогда, всё, что он пишет, происходит в реальности, пусть даже эта реальность существует только в его голове. К чести Беннета, он не подмигнул ни разу, его абсолютная серьёзность и стала придавать городу многомерность, реальность. Непроизвольно, я стала сравнивать Беннета с Тимом Пауэрсом, который стал моим новым маяком в мире мистических приключений, но до Пауэрса Беннету не хватает чёткой детализации.

К плюсам добавлю то количество концепций, которые он попытался впихнуть в текст. Но они же и стали грузом, который тянет книгу ко дну. Прежде всего, в глаза бросается отсутствие интернета и мобильных телефонов. Не просто в Винке, но в самом тексте. Мона ещё до приезда в Винк не пытается найти город, которого нет на картах, путём старого доброго гугления (я жила в 2010-м и уже тогда Гугл - был старым и местами добрым). Банда преступников-наркоманов из бара "Придорожный", который находится за пределами Винка и босс которых получает приказания от сверхъестественного существа, лишь по виду являющимся мужчиной в синем полотняном костюме, не пользуются мобильниками. Вернее, мобильный звонок происходит лишь единожды (интернет тоже упоминается однажды и в контексте, что именно сети сформировали тезаурус Моны). Это заставило меня снять книге первые полбалла. Я много сочиняла литературных игр и точно знаю, как тяжко делать игры в нашем времени, где звонок или выход в сеть сделали почти весь мир довольно безопасным. Умение вписать дивайсы в мистическую атмосферу - это суперспособность авторов. Именно вписать, а не упомянуть набившее оскомину "тут мобильник не ловит". Полный игнор современного мира в 2010-м - это уже признак неумения.

Второй важный для меня вопрос - деньги. Откуда деньги в городишке, откуда у них дорогие машины? Про эти машины сказано в самом начале, когда Мона только въезжает в Винк. И тут Беннет дал маху по полной. Он - очень интересный автор. Настолько интересный, что я даже готова почитать его фэнтези-цикл. Но он не следит за концептами в своих книгах. Насколько понимаю, он захотел объединить два концепта - Твин Пикс (эта рецензия и подожгла факелом мой интерес к книге), который открыт для чужаков, но каждый местный житель держит в голове всё, что там скапливается в лесу, а также менее интересный концепт про город закрытый, город под куполом. И под конец остановился на последнем концепте, что начало не хило убивать атмосферу, не говоря уже о логике.

Итак, деньги. Про градообразующее предприятие я писала совсем недавно в рецензии на комикс про город ведьм. Часть людей работает на предприятии, часть людей обслуживает быт (кафе, магазины, парикмахерские, школы). Деньги в город идут за счёт продажи продукции предприятия в широкий мир. Но предприятия у города уже нет. Колбурнская лаборатория (которая вполне очевидно и является источником аномалий) лежит почти тридцать лет в руинах. Почему Мона не задаётся вопросом, где работают отцы семейств, чтобы тратить деньги в местных кафе, если рядом даже городов больших нет, куда можно было бы кататься на работу? А ведь нам постоянно повторяют, что Мона бывший полицейский и замечает всякие странности. А если они так закрыты, откуда у них товары из внешнего мира - тот же журнал о фитнессе, при взгляде на который один из парней-бандитов испытывает запрещённое в Винке возбуждение?

И вот плезантвилльский концепт - наихудший в книге. То есть выполнен он блестяще - красиво, серьёзно, эмоционально. Но видно, что эти главы вписаны уже после написания финала. Если никто не может покинуть Винк и въехать в него, как же парни-бандиты из "Придорожного" выполняют поручение кататься в город и находить странные артефакты? Норрис (бандиты реально выписаны выпукло и я запомнила каждого), который живёт в Винке, как он смог в открывающей сцене не побояться напасть на старейшего жителя городка, особенно зная о его силах? Как он смог вообще покинуть Винк? А наркоманка Бонни? Это уже за пределами добра и зла. В Винке, где все должны изображать счастье, есть целый район, где вполне допускается быть опустившимися наркоманами. Вы либо снимите кре... Ладно. Вариант Плезантвилля вписан потом и вписан грубо. Про домохозяек в передниках повторено раз сто. И я не знаю, какие личные демоны толкали Беннета описывать городок, застывший в начале 80-х, как город, чьё развитие остановилось в 52-м. В какой-то момент Беннет пошёл по клише...

Второй раздражающей расстроенной струной явилась крайняя тупость героини. Как-то, придя к одному из старейшин, она получает в ответ сказку. Сказку рассказывают напряжённо, явно давая понять - правду могу открыть только метафорами. После сказки всё становится понятно. Нам. Но не героине. И в третьей четверти книги героиня с упорством заевшей пластинки повторяет: "Так сказка точно была об этом?", вызывая желание завалить её каким-нибудь обвалом. После сказки становится очевидным и то, кто убивает старейшин. Нам. Но не старейшинам, которые сами же сказку и рассказали. И каждый раз, как приходит убийца, они всегда так удивлены, так удивлены... Я промолчу уже про то, как мужчина в синем полотняном костюме может нападать на старейшин, что должно регулироваться правилами, так как чего-то внятного под конец нам на этот счёт не разъяснят.

Туда же отнесу громадное количество незаконченных линий. Например, что сделала на похоронах девочка, которая видела леди Рыбку, из-за чего её мать вытащила её с похорон и держала в машине? Нет, возможно ПОТОМ именно в тело ЭТОЙ девочки вселился... ну, кто дочитал, тот понимает. Но что же произошло на похоронах? И почему её мать так сильно пила, а соседи знали (добавим к этому очередное противоречие правилу "изображай счастье")?

Что ж, это неплохое произведение, но адски неряшливое. Оно мне напомнило какие-то компьютерные игры или комиксы. Видно, что это попытка поиграть на поле Дэвида Линча, тем более, что один из антогонистов - это существо в маске кролика (в "Донни Дарко" тоже попытались сделать своё переосмысление этого самого странного фильма Линча). Беннет чувствует, как сделать эпизоды красивыми, эмоциональными, выпуклыми. Как добавить линии, чтобы произведение выглядело громадным не за счёт объёма, а за счёт линий и идей. Но он не справляется с этим объёмом. Он пытается сделать кельтскую плетёнку, но связав один красивый узел, он понятия не имеет, что делать с торчащими из него нитями. Потому начинает просто делать вид, будто их нет. Тон, умение писать - вы получите удовольствие. Но жить в Винке, писать фанфики, чтобы самим прогуляться по зачарованным улицам городка у вас не получится. Очень хорошо продуманные персонажи и локации начинают жить своей жизнью. Но Винк так и останется загадочным изображением на плакате при въезде в город.

23 июня 2020

ElaneyaBiscardi

Немного предыстории и ожиданий:
После прочтения 1 части цикла Города лестниц я думала, что 2 книга совершенно мне не понравится. Прочту может быть первую сотню страниц и брошу, потому что 1 часть для меня была абсолютно пресной и написанной на отвали. Каково же было мое удивление, что Город Клинков полностью захватил меня в свои сети и не отпускал до последней страницы! Не знаю то ли книга действительно лучше 1, то ли я была в другом настроении... (Если вы читали, то было ли у вас такое же чувство, что 2 часть на голову выше?)Но результат мне нравится)

О чем книга?
Городское фэнтези, детективное фэнтези, военное фэнтези - все есть. Если сравнивать 1 и 2 части я бы представляла все в виде красок. В 1 части смешали 3 цвета и получили грязь, во 2 - насыщенный и красивый цвет. По сюжету главной героиней становится Мулагеш немолодая женщина, генерал, которая поспешно уходит на пенсию без каких-либо видимых причин. Но спокойствие длилось недолго, и ее вызывают на секретное задание в портовый город Вуртьястан, который обладает очень дурной славой, где нашли непонятный металл, возможно обладающий божественной силой. Предыдущий агент сошел с ума и пропал безвести...

Можно ли читать книгу отдельно от 1 части?
Да. Истории связаны общим миром, но города и сюжетные линии разные. Герои пересекаются и можно словить много отсылок, но, как мне кажется, лучше было бы лучше, если бы 1 части не существовало... Главным моментом будет понимать кое-что о мироустройстве. Я попытаюсь перечислить

основные детали (без спойлеров к 1 части):

В этом мире существовало несколько Божеств, каждый из который мог изменять часть реальности под себя, каждый обладал уникальными способностями и характером. Если Божество вкладывало свою силу в какой-то предмет или место, то оно называлось Чудом.

В какой-то момент их тирания зашла слишком далеко и люди убили Божеств. Наступил Миг, во время которого все Чудеса исчезли, и реальности начали разрушаться. Одни полностью пропали, уничтожив всех своих жителей, некоторые совместились друг с другом кое-как, а некоторые до сих пор стоят на границе и образуют дыры в пространстве.

Все материки подверглись деформации: Сайпур, Континент и Дрейлингские острова. Если раньше благодаря Чудесам Сайпур был в рабстве у Континента, то, когда магия пропала, Сайпур поменял ситуацию и теперь уже он владел Континтетом, запрещая на нем любые упоминания божественного. Но все оказалось не так просто, и последствия такого решения описываются в 1 части - Город Лестниц (во 2 части будут упоминаться как Мирградская Битва).

Плюсы:
1) Детективная линия гораздо лучше, чем в 1 части. Логика присутствует, есть интерес разгадать, кто и почему.
2) Читается очень быстро, не приходится нигде пробуксовывать в ожидании действий.
3) Отдельное спасибо художникам за обложку! Именно она отражает происходящее в книге, и именно обложка побудила меня купить сразу весь цикл (переизданы только 2 и 3 части). + название тоже обосновывается и не висит в воздухе.
4) Темное фэнтези не превращается в розовых пони, но и не перебарщивает с жестокостью.
5) В сюжете обыгрываются темы солдата, командира, войны в целом. Если, например, в книге Глена Кука - Хроники Черного Отряда, показана общая стратегия боя и детали тактики, то в Городе Клинков показаны чувства солдата и командира и то, какой отпечаток накладывает такая жизнь на человека.
6) Есть такие сцены, которые не могут оставить равнодушным и вызывают глубокое сопереживание героям.
7) Нет очевидности в финале. Нельзя предугадать, кто выживет, а кто нет и во что выльется "простое" задание Мулагеш.

Минусы:
1) Ужасы перевода) В 1 части все было гораздо хуже, но во 2 части остаются странные слова по типу "смаргивать", "тьмутаракань" и т. д. Но уже более читабельно.
2) Первые 20 страниц изобиловали крепкими выражениями. Главная героиня любит вспомнить чью-то мать... Но потом как по щелчку все пропадает, за что хочется сказать спасибо) Читается лучше.
3) Дыры в сюжете и некоторый пафос. Не без этого. В целом не критичные пробелы в обосновании некоторых действий. А насчет пафоса... а что вы хотели) Все-таки речь пойдет о Богине Смерти и Войны.

Итог:
Книга небезупречна, у нее есть свои минусы но несмотря на это мне она очень понравилась (в жанре темного городского и военного фэнтези очень неплохой вариант), и я очень рада, что прочитала ее. Как оказалось иногда давать вторые шансы циклам надо) Они могут удивить)

Люди часто спрашивают меня: что я вижу, когда смотрю а окружающий нас мир. Ответ мой прост и правдив. Возможности. Я вижу возможности.
19 ноября 2020

KatrinBelous

"Мирград. Град, Стеной обнесенный. Святейшая гора. Престол мира. Город лестниц."

Сюжет: В окупованный Сайпуром город Мирград, находящийся на Континенте, отправляется профессор истории, проводить секретные изыскания, связанные с убитыми в войне божествами. Вскоре профессора находят мертвым, а все над чем он работал исчезает. В городе зреет революция, население бурлит, говорят, что кто-то из богов сумел выжить и готов вернуться, чтобы снова возвысить верный ему Континент и низвергнуть Сайпур. Стабилизировать обстановку и расследовать убийство профессора прибывает знаменитая Шара Коймад, правнучка человека, убившего богов континентцев, под личиной культурного посла. Очень скоро Шара понимает, что расследование смерти ученого грозит перерасти в нечто намного более серьезное, а ставкой будет не только ее жизнь, но и жизни всего населения Мирграда.

"Улыбайтесь, ибо все ваши благие дела вернутся к вам сторицей,
Плачьте, ибо злые дела ваши тоже не исчезнут, и воздастся вам,
Или вашим детям, или детям ваших детей,
И вы пожнете то, что посеяли,
И что посеяно, то вы и пожнете."

Впечатления: Я стараюсь следить за всеми новинками в жанре фэнтези и не пропускать интересующие меня книги. "Город Лестниц" очень хвалили в журнале МФ, который я регулярно просматриваю, но сюжет мифологического, городского и чуть постапокалиптического фэнтези, не смотря на детективную составляющую, меня отпугнул. А там еще и азиатская атмосфера, и имена такие страненькие. В общем, на книжном рынке я на эту книгу упорно натыкалась и упорно обходила стороной. Кстати, прочитать я ее все равно собиралась...когда-нибудь...в электронном виде. Но потом ее активная "агитация" началась в книжной группе, подписчикам которой я вполне доверяю, а на рынке не оказалось Хобб, за которой я собственно и пришла, зато опять манил с полки одиноко стоящий Беннетт, ну я и памятуя все положительные отзывы на него, не удержалась. И практически сразу же и прочитала:) Ну что сказать, зря я бегала от этой книги! Теперь я очень рада, что все же ее купила, буду с нетерпением ждать продолжения (надеюсь издательство не бросит эту трилогию без перевода) и с удовольствием под настроение перечитаю:) В который раз убедилась, что иногда стоит расширять свои книжные горизонты и пробовать новые темы:)

Начну пожалуй с описания мира и самого Города Лестниц - Мирграда. Как я уже писала выше, ничего подобного мне ещё не встречалось, но и не думаю, что я совру, если скажу, что мир Беннетта уникален, самобытен и великолепно прорисован. По улицам со старинными особняками и храмами древних богов ездят автомобили, а солдаты используют пушки и арбалеты. В небо взмывают летучие корабли и при этом население задыхается под вполне современной бюрократической системой. Автор умело балансирует на грани: это не классическое фэнтези, но и не полностью городское. Это не совсем постапокалипсис, но и не историческое ответвление жанра. Это золотая середина. И казалось бы, а не чересчур ли все смешано, но у меня ни разу при чтении не возникло диссонанса. Я поверила и в исчезнувшие белоснежные дома, провалившиеся в другую реальность, и сияющую под лучами солнца стену, венчающую куполом город, и в лестницы, взмывающие ввысь, но никуда не ведущие. Я полностью поверила автору и нарисованному им миру.

"У Континента долгая память. Долгая и горькая. Они помнят, чем они были раньше, и сознают, сколь многое утратили."

А теперь хотелось бы сказать о мироустройстве и катастрофе, превратившей белоснежный Город лестниц в руины и жалкое подобие себя прежнего. На карте мира Беннета имеют важное значение две страны - Континент, которым правят шесть божеств и живут в согласии со своими верующими, и Сайпур, страна лишённая внимания богов и считающаяся страной рабов и "недолюдей", просто потому что они не благославенные. Однажды континентцы поплатились за свою жестокость и заносчивость, сайпурцы устали терпеть унижения и восстали. Целые города вместе с жителями были уничтожены, пока не появился кадж - сайпурец, изобредший способ убить бога. И как только погибло божество, исчезло все сотворение им: на Континенте были уничтожены дома и храмы вместе с людьми, поменялся климат, напали болезни и прокатилась чума, выкашивая чудом уцелевших. Кто виноват и кто прав? Континент, веками подавлявший волю сайпурцев и считавший их животными? Сайпур, утопивший в крови своих обидчиков и лишивший их божественного покровительства? Запретивший изучать собственную историю, заставивший отказаться от веры, жить в серости и бедности? Есть над чем задуматься. Автор поднял очень важную, болезненную и актуальную тему. И она намного глубже, чем я сейчас написала, в книге откроется читателю ещё очень много важных и трагических моментов.

"Я вообще считаю, что историки должны быть хранителями правды. Мы должны рассказывать о событиях все без утайки - честно. Не искажая факты. Это самое большое благо, которое мы можем принести."

Ну и, конечно же, пару слов о главных героях. Мне понравились и были интересны все:) И умная, всегда мыслящая на сотню ходов вперёд, Шара Комайд, к тому же обожающая историю. И профессор Ефрем Паньюй, с мировоззрением которого приходится знакомится через письма и дневники. И Воханнес Вотров, очень неоднозначный герой, много значавший для Шары в прошлом, и которого я попеременно считала то слабаком, то восхищалась его силой. И полковник Мулагеш, чертовски интересная, сильная и пробивная женщина. И Сигруд, телохранитель Шары, в прошлом "пират" и настоящий "викинг", который к финалу окажется не так-то прост. И боги... О тут божества именно такие какими они и должны быть: пугающие, чуждые, непонятные и непредсказуемые.

"Божества создали ад, и не один. Но все они бледнеют перед тем, что создали для себя люди."

Итого: Я открыла для себя нового автора самобытного фэнтези, за творчеством которого я буду следить и перевода книг, которого обязательно буду ждать. Более того, благодаря Беннету я пересмотрела свои взгляды на городское и мифологическое фэнтези, потому что эта книга была поистине волшебной. Не знаю, как сказать иначе ибо "волшебная" не в прямом смысле: тут было достаточно смертей, жестокости, бесчеловечности и даже извращений. Но не смотря на все эти неприглядные стороны жизни людей, она совершенно поглотила мое внимание и не хочу быть голословной, но где-то даже заставила избавиться от парочки стереотипов. В общем, всем любителям качественного и продуманного, небанального и неизбитого фэнтези, которое действительно может увлечь, рекомендую к прочтению:) Вот честно, я сначала относилась скептически, что Беннетт лауреат стольких литературных премий, даже премии Эдгара Аллана По!, но теперь вижу, что это заслужено:)

31 мая 2017

ElaneyaBiscardi

"Город чудес" - темное городское и героическое фэнтези, 3 часть цикла Божественные города. Если вы НЕ читали предыдущие - рецензия может проспойлерить детали сюжета 1 и 2 частей.

Вкратце о впечатлениях от 1, 2 и 3 частях:
1 - боже мой, что за дичь? Слабо, непродуманно, как пластилин. Не буду читать продолжение
2 - (спустя пару месяцев, уже купив 2 и 3 части. Раз уж лежит, почему не попробовать) боже мой! Хочу продолжение! Просто нырнула в книгу с головой.
3 - боже мой автор, что ты творишь, хорошо ведь общались

Можно ли читать без предыдущих частей?
Сюжеты у всех книг разные. Герои пересекаются и очень сильно. Можно читать Город Чудес, но есть 2 момента:
1) Полностью проспойлерите себе 1 часть
2) Скорее всего не уследите за причинно-следственной связью во взаимоотношениях героев, их мотивами, положением и мироустройством.

!) Отдельно можно спокойно читать 2 часть, если хотите городского героического фэнтези про войну с Божеством Смерти. (подробнее в рецензии тут(1) и тут (2))

Плюсы:

1) Сменился переводчик! Наталья Осояну сделала из текста конфетку (в сравнении с 1 и 2 книгами, где переводчиком была Марина Осипова)
2) Запомнилось начало. Самая первая глава от лица убийцы. И в принципе смена персонажа интересных ход, который показывает, что творится в голове не только у главного героя
3) Война Божеств, божественные артефакты, месть, новые монстры (сама Ночь и Тишина) - в общем все в традициях этой серии
4) Автор не потерял итог 1 и 2 книг, вплел их в сюжет и вспомнил об Олвос)
5) Динамики еще больше. Интересные сражения. Даже мне, человеку, которому фэнтези с огнестрельным оружием не нравится, было просто необходимо дочитать все сразу и до конца
6) Много душевных сцен. Да книга не об этом. Но лично меня затронуло.
7) Большая части книги шла на ура. Сюжет захватывал и хотелось решить вместе с героями вопрос с новым Божественным вторжением. Что случилось с подругой Сигруда? Почему ее убили? Где ее дочь? и т д
8) Мой любимый плюс) Сцена с обложки будет в книге!

Минусы:

1) Слишком много пафоса. Автор замахнулся на такие материи, которые очень сложно описать. Изначально война Богов - сложная тема. А он еще добавил время, пространство и вообще борьбу за мироздание. Это перебор.
2) Последние 100 страниц повернули сюжет совершенно не туда, куда я ожидала. Все превратилось в приквел к Мстителям. Снова физика и реалистичность ушли со страниц погулять. Прям бесило. Так же хорошо все было.
3) Слишком много дыр (рояли в кустах) в сюжете опять же на последних 100 страницах. До этого оторваться я просто не могла. Мне было интересно, и плевать на какие-то мелочи. Но потом ... всего слишком. Например, выживать со смертельной раной, потому что автор так захотел. И я не против, ты только автор не забудь объяснить почему так! А вот потому. И точка. Сравнивая с Фитцем из книг Робин Хобб. Он не всемогущий и на него влияет любая его ошибка или рана. А на Сигруда нет. Он супермен без одного глаза.
4) Возраст героев настолько условный. Что 40, что 60, что миллионы лет - выглядят неправдоподобно. Особенно когда штормит одного и того же героя из крайности в крайность.
5) Слитый финал (на мой вкус)

Что в итоге?
Лучшей считаю 2 книгу в цикле. Она закончена, выдержана эмоционально и по сюжету нет больших провалов. 3 часть с большего нравилась ровно до последних 100 страниц, потом начинается какая-то дичь и просто хотелось закрыть книгу и прошептать: "Автор, я сделаю вид, что этого не было. Пусть останется все как прежде!"

И под конец хочется озвучить некую мысль: "Почему все Божества такие истерички в книгах и фильмах?" Казалось бы, в их-то годы уже должны появится мудрость и миропонимание? Хотя возможно это маразм...

P. S. Арты главных героев, фоновая музыка

28 ноября 2020

Meres

Странные ощущения от этой книги. Такое бодренькое и многообещающее начало о населённом пункте, где происходит что-то необъяснимо странное, с первого взгляда не всегда заметное и неподдающееся объяснению. Мрачная атмосфера, странные жители, ожидание какого-то ужаса, но... ужаса не случилось, ну для меня, по крайней мере. Постепенно накал страстей стихает и в конце книги превращается в кино, которое воспринимается как наивная страшилка. И посещает такое разочарование, хоть кричи... Ведь книжечка довольно объёмная и не всё в ней было так плохо, местами даже очень увлекало и затягивало. И вот, в конце понимаешь - всё-таки просто потеряла время, хоть и читалась она, надо отдать должное, достаточно легко.

24 ноября 2019

majj-s

Сигруд привык двигаться через дома и пространства других людей, идея собственности исчезла и размылась для него. Если он может схватить что-нибудь или ворваться куда-нибудь, то ему трудно вообразить реальную причину этого не делать.

У каждого своя фишка. Роберт Джексон Беннет хорош в работе с материей. В том смысле, что в его книгах, как ни у кого другого, сцены трансформации материального мира весомы, грубы и производят впечатление зримого чуда. В "Божественных городах" такого рода изменения серьезная часть контента. Автору каким-то немыслимым образом удается подарить читателю не только переживание погружения в глубины пространства, но и расширение, в принципе недоступное на уровне привычных телесных ощущений.

Под "подарить" подразумеваю высочайший уровень вовлеченности, когда не воспринимаешь описанное как бред умалишенного или стенограмму трипа по укурке, дистанцируясь, в ожидании когда эта психоделика закончится. В подавляющем большинстве случаев, такого рода сценам удается породить лишь чувство легкой неловкости. Здесь иммерсивность - погружение, тактильность. И это я еще только о телесном сказала, а Беннет творит подобное со всем вещественным миром, меняя саму платонову идею материи. Впечатление незабываемое.

Теперь о грустном. Вся эта немыслимая роскошь поставлена на службу примитивному боевому фэнтези с чертами шпионского романа. Непременное спасение мира, обязательная суперпауэ; месть, как основная движущая сила сюжета, волшебные помощники. Нет, это я брюзжу, конечно. В книге есть яркие идеи. Чего стоит хотя бы подселенное чудо (симбионт? паразит?), которое причиняет немыслимые душевные страданияя, но на физическом плане дарит неуязвимость вплоть до защиты от разрушительного действия времени.

Или носительница божественных возможностей, вынужденная укрываться от мира под личиной нищенки в грязной хибаре. Потому что слишком хорошо знает весомость веры многих, способной расплющить отдельное существо, будучи на него направленной. Или дивные сценки из финала "Города чудес", когда божественные возможности на время делегируются обычным людям - просто именины сердца. А еще в основе книги очень крепкая философия, напоминающая, что никогда созидание и сохранение не существуют без разрушения. Читать стоит.

18 февраля 2020

verveine

Когда-то Божества правили Континентом, а значит, и всем миром, Сайпур же был всего лишь угнетенной колонией, лишённой божественной благодати. Но в отсутствии чудес сайпурцы пошли по технологическому пути развития, и в результате не только свергли континентальную власть, но и убили почти всех Божеств, погрузив материк в хаос. Все, сотворенное Божествами, исчезло, города лежат в руинах, местным жителям запрещают изучать собственную историю и отправлять религиозные ритуалы. Когда в Мирграде, столице Континента, при таинственных обстоятельствах погибает сайпурский историк, который исследовал местные легенды, в город приезжает Шара Тивани. Официально она лишь обычный культурный посол, а на самом деле один из самых опытных шпионов Сайпура. Ее задача – найти убийцу, но вскоре она понимает, что ставки в этом деле высоки как никогда, что в Мирграде всё не то, чем кажется, здесь водятся настоящие чудовища, царят заговоры, верить нельзя даже своим, а сведения о смерти Божеств, кажется, сильно преувеличены…
***
Бывают ситуации, когда о книге можно получить обманчивое впечатление легко и просто — например, по обложке или по аннотации. В частности, такое может случиться из-за русизмов, которые зарубежные авторы иной раз используют рьяно и самозабвенно, не задумываясь о том, как слова звучат для русского уха. Впрочем, должны ли они задумываться о таких вещах? Англоязычные читатели не возражают против экзотики, и потому она существует и будет существовать. Например, в популярной трилогии Ли Бардуго описана страна под названием Ravka, в которой маги называются Grisha, а магглы поименованы термином Otkazat'sya. В романе Наоми Новик Uprooted имена и топонимы скорее польские, чем русские, но вот в её же рассказе Spinning Silver фигурирует персонаж по имени Panova Lyudmila (именно в таком порядке), а грозный эльф из дремучего леса, повелитель льда, этакий Морозко, зовётся Staryk. Есть ещё Бредли Болье и его «Ветра Халаково»! Прежде чем вы решите этих авторов в чём-то обвинить, спросите себя: а нет ли в русскоязычной фантастике персонажей, чьи имена для иностранного уха звучат смешно? Подбор терминологии в английском стиле встречается куда чаще, чем вышеприведенные русизмы, и простая статистика делает странно звучащие совпадения неизбежными. В конце концов, не зря же Анджей Сапковский в своём эссе «Пособие для начинающих авторов фэнтези» предупреждал, что не стоит давать какому-нибудь барону звонкую фамилию фон унд цу Катценшайзе ам Зее — вдруг книгу переведут на немецкий? Конфуз ведь случится…
Вся эта длинная преамбула адресована тем, кто прочитал аннотацию книги на английском и заметил в ней те самые забавные русизмы, о которых я написала. В ходе перевода «Города лестниц» на русский язык было решено заменить их на более благозвучные для русского уха имена и топонимы, чтобы внешние (и, прямо скажем, неважные для сюжета) элементы не помешали читателям оценить роман. Самое главное заключается в том, что эти изменения согласованы с автором. Таким образом, на русском языке «Город лестниц» выходит не только в переводе, но ещё и в новой редакции.
Итак, история начинается как детектив: в Мирграде, столице некогда великого Континента, погибает историк, приехавший из Сайпура — бывшей континентской колонии, которая однажды взбунтовалась и в итоге поменялась ролями с метрополией. Случилось это семьдесят пять лет назад, и память о случившемся достаточно свежа, чтобы сайпурцев в Мирграде и вообще на Континенте люто ненавидели, но историк в силу своей профессии удостоился особо сильных чувств — ведь он заполучил в своё распоряжение сокровище, которое отняли у местных жителей.
Это сокровище — прошлое, о котором континентцам запрещено говорить вслух. Их историю переписали заново, рассчитывая стереть даже память о том, что когда-то этими землями правили божественные существа. Сайпур постановил, что любое упоминание об этих предположительно мёртвых существах — ересь. Ну и, в самом деле, разве современному миру, где есть телеграф, водопровод и железные дороги, нужны какие-то там Божества? И всё же история, даже история покорённой страны — непростой противник, и за её кажущейся податливостью временами кроется жёсткий скелет из неуловимых слухов, суеверий, тайных разговоров или безмолвных дел во славу ушедшей эпохи или того, на чём она зиждилась. Если завоеватель сам не владеет магией — как владел ею, к примеру, король Брандин из романа Г.Г.Кея «Тигана», — то ему придётся запастись терпением, чтобы на протяжении десятилетий вытравливать из проигравших и их потомков воспоминания о былом величии. И успех в этом деле не гарантирован.
«Город лестниц» из тех фэнтези-романов, в которых вы не найдёте привычную магию и поднадоевших западноевропейских фэйри. От него веет чем-то восточным, даже индийским, хотя и «азиатским фэнтези» это произведение точно не назовёшь. Самобытное миро- и магоустройство в «Городе лестниц» не следует какой-то определённой мифологической традиции. Мы узнаем, что когда-то Континентом правили шесть богов, и для тех людей, которые им поклонялись, вера определяла не только моральные основы существования, но и физические законы бытия. Когда Божества исчезли, бытие пошатнулось в самом прямом смысле: сгинули вместе со множеством людей целые городские кварталы Миграда, построенные Таалаврасом-строителем, и остались от них только многочисленные лестницы, ведущие в никуда; приверженцы богини Аханас, дарующей жизненную силу, впервые столкнулись с болезнями; сам климат Континента изменился, из ласкового и мягкого сделавшись весьма суровым. По прошествии семидесяти пяти лет те чудеса, что всё ещё действуют, кажутся удивительными, но на самом деле они лишь жалкие крохи магии, которая когда-то была привычной для Континента и континентцев. Судите сами:
368. Полка С5-158. Стекло Киврея: небольшая мраморная бусина, в которой, как считается, заключено спящее тело Святого Киврея, жугостанского священника, который каждую ночь менял пол (одно из чудес Жугова). Чудесная природа не подтверждена.
369. Полка С5-159. Железный ключик: точное имя неизвестно, но с его помощью любая дверь может открыться (а может и не открыться) в тропический лес. Механизм работы не выяснен. Сохраняет чудесные свойства.
370. Полка С5-160. Бюст Аханас: некогда источал слезы, обладающие целительными свойствами. Те, кто ими воспользовался, также могли левитировать. Чудесные свойства утрачены.
371. Полка С5-161. Девять каменных чаш: если их поставить на солнце, каждое утро они будут наполняться козьим молоком. Чудесные свойства утрачены.
372. Полка С5-162. Ухо Жугова: покрытый резьбой каменный дверной проем, в котором нет двери. Укреплен на железных колесиках. Считается, что у него есть проем-близнец, и вне зависимости от того, где находится другое Ухо, и при условии соблюдения правил использования, можно войти в одну дверь и выйти из другой. Мы полагаем, что проем-близнец уничтожен. Чудесные свойства утрачены.
Вот такие чудеса континентских Божеств канули в прошлое или застряли на Запретном складе под охраной вооружённых сайпурцев, бесполезные, обречённые на забвение и медленное истощение поддерживающей их магии.
Расследуя убийство своего наставника, Шара Тивани столкнётся не только с отголосками былых чудес, но и с подлинной магией, означающей, что не все Божества погибли от рук сайпурского царя-каджа, и задача, стоящая перед главной героиней романа, окажется намного сложней, чем ей казалось поначалу. Чем больше деталей Шара будет выяснять, тем более замысловатой сделается общая картинка. Что ж, Шаре не привыкать — она с юных лет любит игры со сложными правилами и умных противников, а ещё — увлекается историей Континента, вследствие чего задаёт самой себе множество вопросов, на которые не найти ответа даже в архивах Министерства иностранных дел. Ведь как бы ни старались сайпурцы перекроить историю на свой лад, некоторые вещи не изменишь: когда-то они были рабами Континента, трудились на измор и терпели многочисленные прихоти и капризы своих хозяев, и об этом не забыли. Да, теперь Сайпур — центр цивилизации, а Континент — отсталое захолустье; да, именно из Сайпура новые технологии распространяются по всему миру, но каждый сайпурец нет-нет да и спросит себя: почему его стране не досталось Божества, которое могло бы раньше положить конец владычеству Континента?..
Помимо Шары Тивани (вообще-то это не настоящая фамилия героини, но настоящую вы узнаете сами), есть в «Городе лестниц» и другие интересные герои. Например, её спутник, секретарь и верный защитник Сигруд — северянин-дрейлинг, чьи соплеменники славятся как воинственный народ, склонный к разбою. Есть у молчаливого, покрытого шрамами Сигруда тайна, о которой лишь внимательный читатель сможет догадаться: на его плечах — тяжёлое бремя, но невыносимая боль, которую он вынужден постоянно терпеть, в какой-то момент станет для него спасением.
Другой яркий персонаж — Воханнес Вотров, которого Шара полюбила, когда ей было всего шестнадцать лет. Расстались они нехорошо. Теперь он сделался одним из самых влиятельных жителей Мирграда, и новая встреча с ним перевернула всё в душе героини и в её расследовании. Не раскрывая всех деталей о Воханнесе, скажу лишь, что в его исполнении прозвучит один из самых искренних и эмоциональных монологов, какие только попадались мне в фэнтези за последние несколько лет.
Из персонажей отмечу ещё Ефрема Паньюя — того самого убитого историка, который, хоть и погибает «за кадром», ещё до начала повествования как такового, всё равно незримо присутствует в нём до последних страниц. Со слов других героев, он поначалу кажется не очень-то приятным человеком, но постепенно раскрывается, и в какой-то момент, читая о нём, начинаешь вместе с Шарой Тивани чувствовать щемящую тоску от того, что этот мудрый учёный погиб…
Можно упомянуть и других героев второго плана — к примеру, колоритную губернаторшу Миграда Турин Мулагеш или хитроумного сайпурского дипломата Винью Комайд, — но и тогда перечень интересных личностей, которые предстают перед нами на страницах «Города лестниц», не будет исчерпывающим.
Проработка персонажей — далеко не единственное достоинство этого романа. В той же степени высоко можно оценить проработку культуры, в первую очередь континентской, но не только. Большинство глав романа предваряют отрывки из священных книг, из которых мы узнаём много сведений, важных для понимания происходящего и для характеристики тех или иных Божеств, ибо все они разные, а паства подобна своему пастырю — или наоборот. Кроме священных книг мы также получим возможность ознакомиться с обычаями, песнями, архитектурой и прочими вещами, которые придают выдуманным историям плоть и кровь.
В «Городе лестниц» творятся чудеса, оживают и умирают волшебные существа, вырастают и рушатся великолепные здания, выплывают из небытия древние тайны и жуткие чудовища — и, что самое главное, необыкновенно правдоподобные персонажи страдают, любят, мечтают, интригуют, живут и умирают.
Таким образом, «Город лестниц» — не только увлекательная история о том, как одна из лучших сайпурских оперативников расследует запутанное убийство, но ещё и о том, как сталкиваются культуры и цивилизации, и что из этого выходит. О вере и её пределах, о подвигах и подлостях, на которые люди способны пойти ради того, во что они верят. О течении истории, которая одинаково безжалостна к победителям и проигравшим («Приходит время, и все замолкают — и люди, и вещи»). О любви и насилии, о добре с кулаками и принуждении к миру ценой кровавых жертв.
Это история, которую вам захочется перечитывать.

8 февраля 2017