Роберт Баллантайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Баллантайн»

Ivkristian

Неплохой слог, ровное повествование. Чего-то цепляющего не было. Легко читается, но также и легко может быть забыто. Сложно вообще что-то про это произведение сказать, тут ни похвалить, ни поругать, хотя, казалось бы, такой сюжет. Трое молодых людей застревают на необитаемом острове, вспомним того же «Повелителя мух» и что из этого могло случиться и тут. Но нет, здесь всё довольно безобидно и безоблачно. Единственное, что омрачило их существование там – это пиратская шхуна, но опять же и этот эпизод не обыграли интригующе и пугающе. Да захватили, да были инциденты, смерти, но в таком равнодушно-холодном описании, что прочувствовать и сопереживать не получается.
Под таким непонятным впечатлением от истории я и осталась.

30 сентября 2019

DelanocheConcurring

Неплохая приключенческая книга. Я люблю приключенческую классику потому и эту историю, учитывая, что тут еще и морские приключения очень хотела прочитать.
В целом роман мне понравился, написан он приятным языком, история довольно увлекательная, но имелись и недостатки на мой взгляд, не особо критичные, но тем не менее. Это история 3 ребят – Ральфа 15 лет, Джека 18 лет и Питеркина 13 лет, которые отправились на корабле в плавание на острова Тихого океана. Корабль потерпел крушения и троих ребят выбросило на необитаемый остров.
Вот первая часть истории, рассказывающая о том, как ребята выживали на острове, обустраивали быт, исследовали свою территорию мне очень понравилась. Увлекательные описания флоры и фауны острова, исследования подростков их нового места обитания, хорошо держали интерес. Особенно мне понравилось как Ральф сделал Водяной сад, представляю как ему это было интересно. Я бы и сама заинтересовалась.
А вот когда Ральфа похитили пираты и истории про туземцев каннибалов мне понравилось чуть меньше. Во первых жуткие описания того, что творили каннибалы, хотя и без подробностей, но не совсем понимаю зачем это в детской книге. И еще меня несколько смутило желание ребят идти и смотреть на эти зверства. Вот зачем? Это же жутко страшно, зачем на это смотреть? И они не просто случайно увидели это, а именно целенаправленно шли смотреть.
Ну и финал истории показался каким то скомканным. То, как мальчишки выбрались из плена туземцев, вызвало у меня большой скепсис. В двух словах – пришел белый человек миссионер и за пару дней обратил кровожадных каннибалов-туземцев, всю жизнь из поколения в поколение являющихся язычниками и справляющих свои жестокие кровавые ритуалы, в христианскую веру. Серьезно? Видимо автор очень набожный человек, что кстати хорошо чувствуется по этой истории. Но можно было и получше финал придумать, более правдоподобный. Ну не верю я, что один человек за пару дней смог полностью перевернуть мировоззрение кровожадного племени. И это учитывая, что по соседству с этим племенем уже жило несколько племен, обращенных в христианство. Но это никак не повлияло на каннибалов ранее. А тут прямо чудо Господне.
Но это если честно не сильно подпортило историю. В целом, довольна прочитанным, особенно первой частью. Читалось легко, увлекательно и приятно.

26 августа 2021

Angel_A

Ставлю такую высокую оценку исключительно из-за моей любви к робинзонадам. Позволю себе посмотреть сквозь пальцы на бесконечную наивность книги, как-никак, а главную функцию она выполняет. А именно описание приключений, выживания и налаживание быта на прекрасном коралловом острове в Тихом океане, куда попали трое ребят после кораблекрушения. Но с другой стороны, слишком просто и часто предсказуемо. Хотя оно и понятно почему, книга предназначена для школьников. Поэтому придираться не буду. В адаптации читалась отлично, практически без обращения к словарю. Всем начинающим изучать язык - советую.

17 января 2015

sapphirewinds

Совсем недавно я прочитала «Повелителя мух» Голдинга, так вот в аннотации к этому роману указано, что сие произведение написано спустя столетие после «Кораллового острова» и является ироническим комментарием к нему. Почему ироническим для меня до сих пор остается загадкой, ведь больше агрессии, дикарства, сумасшествия ещё надо поискать в какой-нибудь другой книге!
Взяв Баллантайновский роман, я также ожидала проверки моих нервов на крепость, ан нет, эти сто с лишним страниц очень мало чем схожи со своим «последователем».

«Коралловый остров» - роман маленький, но берет своей легкостью, малым объемом и динамичным сюжетом. Трое мальчишек, Джек (!), Ральф (!) и Петеркин, в поисках приключений оказываются на службе у одного капитана, но очень скоро их судно терпит крушение у берегов необитаемого острова. Естественно, что спастись удалось лишь нашим юным героям. Но, если в «Повелителе мух» ребята не выдерживают проверки стойкости характеров, то здесь, на Коралловом острове, дружба только крепнет. Мальчишки даже не задумываются о возвращении домой, ведь им все с такой легкостью дается: и костер развести, и свинью заколоть, может не одну даже, а сразу несколько, шалаш соорудить, сшить одежду и обувь. В общем, не жизнь, а сплошной курорт.
Баллантайн просто не стал делать упор в своем романе на бытовые сложности, что настигают ребят на острове, он ввел в свой сюжет несколько других линий: разборка с двумя племенами туземцев, последующая дружба с одним из них, нападение пиратов, плен, служба на их корабле и много других приключений, что только могут уместиться на таком малом количестве страниц.

«Коралловый остров», возможно, получил бы и более высокую оценку, будь я младше лет так на пятнадцать!))

21 января 2012

Joseph19841984

После того как два или три раза прочитала "Повелителя мух", захотелось узнать, чем же так вдохновился Голдинг. Честно, я не ожидала от "Кораллового острова" чего-то великого. А в принципе, в прошлых рецензиях уже всё как есть написали. Слишком надуманные, неправдоподобные ситуации, слишком спокойное поведение героев, и сами они какие-то картонные; множество неточностей и дырок в сюжете, скудные описания (их почти нет), и в целом язык произведения бедный. Даже на хорошую приключенческую книжку для детей "Коралловый остров" не очень-то тянет, он ну чересчур простоват. Думаю, если бы я даже прочла его в детстве, мне бы показалось, что подробностей маловато.
В общем - лучше, наверное, было его читать до "Повелителя мух", поскольку после Голдинга Баллантайн не произвёл впечатления совсем.

11 мая 2016