adorada

Дали мне почитать книгу, которую я должна вернуть уже завтра, но как заставить себя выпустить ее из рук - уже не знаю. Томик стихов Роальда Мандельштама, при жизни которого не было опубликовано ни единой строчки.
    Его мифическая биография едва ли не заслоняет его творчество: смерть в 29 лет, туберкулез, нищая, голодная жизнь, морфий, кружок легендарных сейчас художников, среди которых Мандельштам был единственным поэтом, "Салон отверженных", ночные прогулки, тема кладбищ и смерти. Это так поэтично в Париже XIX века, это так страшно в сталинском Ленинграде. Андеграундном Ленинграде 50-х, о котором складывали легенды.
    Очевидное влияние Серебряного века - и упреки в незрелости поэтического слова. Но - удивительное чувство цвета, я никогда не видела столько цвета в Петербурге, который с легкой руки Достоевского всегда уныло-безоговорочно-сер. Но - вечная борьба со смертью. Но - архетипы, проникающие в сердце, минуя сознание. Но - городская петербургская поэзия, которая словно написана сейчас. Но - образность, строгий, воздушный, отстраненный стиль.
    Его лирическими героинями были Луна и Эллада, каждая из которых имеет свой неповторимый лик. Медь, бронза и золото - Элладе, металлическая гулкость, круглые сияющие щиты и копья. Серебро - Луне, но не металлическое серебро, а все оттенки цвета, туманы и слезы. Удивительно пронзительная, эмоциональная поэзия, сопоставимая с художественным полотном.

Кстати, о художниках. Это были молодые художники, позже образовавшие т.н. "арефьевский круг", по имени одного из его членов - Александра Арефьева, картины которого сейчас хранятся в Русском музее и не менее известных музейных коллекциях, а в то время их видели разве что на квартирных выставках редкие избранные. Всю жизнь он мечтал побывать в Париже, эмигрировал во Францию в 77, а в следующем год там умер. В 90 его прах перезахоронили в одной могиле с Роальдом Мандельштамом на Красненьком кладбище в Автово, там же, кстати, захоронили еще одного участника этого братства - Рихарда Васми.

Многобашенный град мой,
    В прибрежной гранитной долине:
    Статуй смуглая медь,
    Бледный мрамор колонн,
    В царстве строгих фигур -
    Строгость царственных линий.

Золотая орда облаков
    Ставит станы по тихим предместьям.
    Золотые горят фонари.
    До второго пришествия дня
    Тишина
    Низошла
    По ступеням бесчисленных лестниц.

Landnamabok

Мандельштамов у нас трое - Осип, Юрий и Роальд. И все трое как один - гении... Умер в возрасте 28-и лет от костного туберкулёза... Поэзии Мандельштама III-его свойственна классическая строгость, некоторая холодность, сусальность... Эта поэзия - прямое продолжение поэзии серебряного века. Изящная стилистика... Великолепный античный цикл, с прилежанием уложенный строчки и слова, настоящие стихи... Стихи Роальда полны оптимизма, веры в светлое, хотя от дикой боли он спасался морфием. Его стихи полны внутренней силы. И здесь же - самоирония...

"Когда-то в утренней земле

Придут туманы,
    Любоя рана заживёт,
    Любые раны!

..."

Очень простыми словами Автор создаёт ощущение соприсутствия... Это и есть настоящая поэзия... Книга случайно куплена на книжной ярмарке в ЛенЭкспо.