Рецензия sleits на книгу — Роальда Даля «Мальчик. Рассказы о детстве» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик. Рассказы о детстве»

sleits

Роальд Даль "Мальчик. Рассказы о детстве" 4/5

Давненько я не читала книг одного из своих самых любимых писателей Роальда Даля. Причем люблю я у Даля только взрослые произведения, хотя его детские книги тоже очень хороши, но на мой вкус далеки от восхищения. Книга "Мальчик" находится посередине между детской и взрослой прозой. С одной стороны это рассказ о детстве автора, о его проделках и шалостях, а с другой стороны это книга о несправедливости и несовершенстве системы, о загнивании образовательной и воспитательной системы, по крайней мере периода обучения Даль. Школьные наказания и "дедовщина" в элитных английских школах - лучших школах мира по мнению отца Даля - жуткая вещь. Невозможно об этом спокойно читать, даже не смотря на то, что автор иронизирует и пытается добавить долю юмора. Все правильно - если нельзя заплакать, лучше посмеяться... Один такой фрагмент мне особенно запомнился, когда старший ученик заставлял малышей "греть стульчак" (сидение в туалете, который находился на улице, и следовательно был очень холодным). Роальд попал в категорию горячезадых и был обречён несколько лет греть стульчак для старших учеников. Зато, смеётся автор, он перечитал собрание сочинений Диккенса.

Но в книге много и приятного. Было очень интересно читать о летних путешествиях семьи Даля в Норвегию - родину его отца и матери. Понравилось мне описание интересного норвежского обычая, когда за столом все чокаются друг с другом, произнося "сколь!" Только в отличие от обычных застолий, каждый сидящий за столом говорит по очереди "сколь!" всем остальным собравшимся и, глядя в глаза тому, кому предназначался "сколь", выпивет свой напиток. Таким образом если за столом пять человек, то тебе придется четыре раза сказать и четыре раза услышать "сколь" и выпить восемь рюмок. Представляете, как можно уболтаться за столом)

Обязательно в самое ближайшее время буду читать вторую часть автобиографии Даля "Полеты в одиночку" и вернусь к чтению рассказов писателя.

Роальд Даль "Чудесная история Генри Шугара" 5/5

Замечательная повесть "матрёшка", с тремя вложенными друг в друга историями. Пока читала эту историю, вспомнила, за что я так люблю Даля - за его прекрасный слог, всегда улыбчивое настроение, удивительные сюжеты и за то, как с любовью он делится своими историями с читателями. Повесть рассказана таким образом, как будто это произошло на самом деле, и не смотря на немного фантастический сюжет, я задумалась, правда ли все написанное или нет. Было бы очень интересно узнать, действительно ли существовал такой человек, чье имя было изменено на Генри Шугар, который десятки лет обыгрывал казино всего мира и строил на эти деньги приюты. Очень понравилась история.

28 марта 2019