Риска Волкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Риска Волкова»

122 
отзыва

TamaraTaratorina

Оценил книгу

Жить в нашем мире сложно. Именно поэтому попаданки так редко возвращаются. Или они не возвращаются, потому что поняли: хорошо там, где нас нет, так какой смысл метаться между мирами?
Луна Мышкина решила не возвращаться. Не потому что в Ширворроксшире нет проблем; есть да ещё какие! Зато нет гигантского долга бывшей работодательнице и ипотеки. А всё остальное очень похоже: сплетни, интриги, борьба за власть, любовные многоугольники, ярмарки-продажи, электричка до столицы, пауки-фамильяры… А, нет, у нас – просто пауки, это я увлеклась) Что точно не изменилось – это обманчивая внешность. Горбатая старуха с разными глазами может оказаться милейшей бабулечкой, огромный паук с человеческим лицом – заботливым другом, а под внешностью красавца с хорошими манерами может таиться то ещё чудовище.
Мне понравилось, что все персонажи здесь неидеальны, но во всех есть своя изюминка. И у положительных есть грехи, и у отрицательных – привлекательные черты.
Много красивых описаний – коротких и ярких.
Присцилла Нурумовна – образец оптимизма в комплекте с пофигизмом. Идеальный педагог, недаром Луна так быстро освоила под её руководством ведьмовское искусство. Чего стоят одни только чары для “облегчения тягот телесных”!
Василий очаровал своей доброжелательностью. Ах, какой защитник для незаслуженно (ну или заслуженно) обиженных юных ведьм! Отомстит, не жалея паутины!
Аристарх тоже симпатяга. К тому же, много умных слов знает)
Король – тот ещё пройдоха, но ведь им, королям, так и полагается, верно?
Зато сыновья у него удались: оба красавцы, ни силой, ни смелостью, ни умом не обделены. Ну а что у каждого скелеты в шкафу – так ведь без этого и интриги бы не было)
А уж злодей хорош до такой степени, что в финале даже немного жаль его стало. Мерзавец, конечно, зато мастер маскировки и романтик, каких поискать. Поискать, найти и обезвредить. Ну их на фиг, таких романтиков!

6 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

VesperBooks

Оценил книгу

Выбор между долгом и чувствами очень сложен. В жизни Аревзеи было все предопределено с рождения, ее готовили к выполнению определенной роли. Но все изменилось, когда она встретила своего истинного, для которого стала дороже всего.
Аревзея очень ответственная, действительно пыталась выполнить свой долг. Но ее дедушка взял на себя ответственность, и не справившись, переложил ответственность на внучку, надеясь, что она все исправит. Это не справедливо было по отношению к ней, весьма эгоистично.
Аревзее в одиночку было бы сложно решать проблемы, возникающие на ее пути. Рада, что Крэйг стал для нее опорой.
История интригующая, ведь ситуация с тьмой, поглощающей миры, сама не разрешится. И от этого выбор между долгом и чувствами становится острее, и очень интересно как же все разрешится.
Спасибо автору за историю)))

1 марта 2025
LiveLib

Поделиться

irinakian

Оценил книгу

Удивительный мир нарисовала нам автор.
Магический остров-государство. С жесткими, а порой и жестокими законами. Права женщин однозначно ущемлены во многом.
И как в таких рамках выживает свободолюбивая и талантливая девушка!?! Она дочь художника, рисует в отличном от отца стиле, экспрессионизм во все времена вызывает разное отношение!
В этом фантастическом мире также не все понимают и принимают рисунки Йоко! И даже родители не поддерживают её! Мамин псих, по другому я её поступок назвать не могу, возмутил до глубины души!
Ну не понимаешь ты такое творчество, рвать-то зачем?
Характер у Йоко сильный, она достойно держалась в выпавших на неё испытаниях.
Вообще вся история логична, герои поступают в соответствии с характером, и заданной ситуацией.
История законченная, но есть хвостик, и, возможно, автор захочет ещё поводить нас по этому миру.
Спасибо автору, я получила удовольствие от истории!

6 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

ElenaBrudanina

Оценил книгу

Несомненно, летний отдых должен быть насыщен эмоциями, приключениями и новыми знакомствами. Но то, что выпало на долю Лорда Гарджа ни одному человеку не пожелаешь! А всего-то влюбился. Да настолько сильно, что готов был весь мир перевернуть, чтобы быть рядом с любимой ведьмочкой. А что получил в ответ? Проклятие, приворот и предложение...нет-нет, не руки и сердца, а отречения! Несомненно, то еще лето выдалось!

Мне искренне понравился лорд Гардж. Достойный мужчина по всех отношениях. Умный, волевой, решительный. А ругается как!! Ни разу таких матов не слышала! И каждый раз по-новому. И какой он целеустремлённый. Решил, что ведьмочка будет его, значит, будет. Все силы приложил, чтобы растопить это холодное сердце.

Мозгами я понимаю, что действия Шайны правильно обоснованы. Ну, где она, и где лорд Гардж. Но мне так пришлись по сердцу его действия и мотивы, что все ее поступки рассматривались как зловредные. Жаль его было... да вот только от судьбы не уйдешь.

А вот злодеи в книгу как-то не вписались. Мелковаты их злостные планы показались. Или наши герои были гораздо сильнее и мудрее, кто знает. Поэтому на их фоне действия главгадов выглядели, как назойливый писк, убил комара - и нет злодея, ничто не мешает.

Книга мне очень понравилась. Противостояние яркое, угроза смерти присутствует, красивое завоевание героем героини в наличии. А что еще надо, чтобы с удовольствием провести время за чтением?

4 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

Kissa84

Оценил книгу

Изначально понравилось название, не банальное, интригующее. Интересная идея с кусочком земли, оторванным от земли и находящимся на высоте. Отдельное государство, со своими законами и правилами. Зачастую не понятными, и местами довольно жестокими. И кончено-же всегда найдутся те, кто захотят эти правила нарушить. Одной из таких является главная героиня, мечтающая покинуть страну в небе. Для таких желании у нее есть свои, довольно печальные причины. Она осторожно и планомерно готовится к побегу, зарабатывая нанесением рисунков на тело в художественной мастерской, скрываясь за образом молодого человека. Но в один из дней, в мастерскую заявится мужчина, которому нужно нанести брачный золотой узор на все тело.
Сюжет кажется банальным и предсказуемым, но это совершенно не так. Ожидание определенных действий, не оправдывается. Герои начинают вести себя совершенно по другому. Благодаря таким поворотам, читать было интересно.
Героиня обычная девушка, наивная, внушаемая, мечтательная, но имеющая свой стержень внутри.
Главный герой в чем-то типичный мужчина, с собственническими замашками. И в то-же время достаточно понимающий реалии жизни. Было интересно наблюдать за развитием отношении, они не были стремительными, а рождались постепенно из мелочей и поступков.
У автора довольно хороший слог, читать было приятно.
Спасибо!

9 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

IrinaKonovalova

Оценил книгу

Довольно неоднозначная книга, которая заставляет тебя задуматься, переосмыслить многое в жизни.

Главную героиню всю сознательную жизнь готовили к тому, что ей предстоит очистить мир от зла, а ещё к тому что всю жизнь ей придется провести в одиночестве. К тому же из-за происшествия в родном мире, Аревзея, наша героиня, стала неполноценной во всех остальных мирах.

Но, как всегда, боги не дремлют. Видимо именно поэтому девушка получила возможность начать все с чистого листа, но что бы это случилось, ей пришлось довериться дракону.

Книга получилась просто замечательной, читать одно удовольствие. Всем рекомендую.

7 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

VesperBooks

Оценил книгу

Лифт может вдруг зажить самостоятельной жизнью и вместо фойе отправить в подвал, из которого просто так не выберешься – дверь-то на замке, а лифт больше двигаться не собирается. Да и в этом случае лучше не коротать время за чтением подозрительных книг, а то раз – и ты уже в другом мире на отборе невест для василиска. Конечно, теперь есть еще три сестры, которые тоже ему подходят, так что вдруг обойдется… но от покушений на жизнь это все равно не спасет. И вот уже получается закрученный сюжет с интересными персонажами.
Черный василиск Даймонд заинтриговал практически сразу. В книгах не часто встречаются персонажи, способные взглядом в камень превратить. Он показал себя умным, уравновешенным мужчиной, который при необходимости все же может попробовать обойти закон. Только вот ошибка с письмом мне кажется не очень вписывается, он же должен был предусмотреть вероятность, что оно может попасть не в те руки. Можно его было сделать самоуничтожающимся после прочтения или чернила исчезающими через определенный период времени.
Инара сначала не придает значения тому, что василиска все если не боятся открыто, то опасаются. Потом она проникается этим и в результате ее пытаются использовать. В этой линии дар, который получила Инара, не до конца раскрыт, не всем его граням было отведено место в повествовании. Конечно, по сюжету это и не требуется, история полностью раскрыта. Но как говорится, хотелось бы весь набор)))
Радж – хитрюга и интриган, добавляет перчинку сюжету. Единственное, в конце я не думала, что он так просто откажется от Инары. Люди на многое могут пойти ради власти и на еще большее чтобы получить силу, которая позволит эту власть удержать.
В целом мне история понравилась, есть интересные повороты, например, с черной болезнью. Было приятно провести вечер с этой историей)))

6 ноября 2024
LiveLib

Поделиться

annalazurj

Оценил книгу

Это тёплая и светлая книга для уютного расслабленного вечера. Меня очень привлекла обложка, необычная и красивая.
Главная героиня Йоко - художница, решившая круто изменить свою жизнь. Она подрабатывает, чтобы достичь своей цели. А подрабатывает в некоем тату -салоне, прикидываясь юношей.
Так получилось, что наша Йоко одна из немногих, совместимых с драконами. И на горизонте появляется соответствующий мужчина , дракон и архимаг в одном лице, которому срочно нужна жена. Он заключает сделку с ее родителями , которые не соизволили предупредить об этом свою дочь и поставили уже перед фактом.
И , естественно, по закону жанра, для нанесения свадебных узоров он попадает именно к нашему "юноше"- мастеру.  Работа не на один день.
Ох не сразу могучий дракон раскусил свою зазнобу. Кроме каждодневных мужских раздеваний для нанесения  узоров на тело, их связывали попытки ухаживаний со стороны жениха и  расследование попытки убийства. Мрачный и угрюмый маг снаружи , внутри в итоге оказывается чутким и заботливым женихом .   И почему девушка упорствовала? Он молод, хорош собой, богат, добр.  А имя Киану- я уверена , у многих читательниц ёкнуло сердечко от него.
Меня поразило отношение к героине родителей. Они верили сами и внушили ей, что у нее нет таланта, и картины ее некрасивы. Да еще и так с внезапной свадьбой подставили. При этом удивительно, как девушке удавалось сохранять с ними стабильные отношения.
Автор создал интереснейший мир с летающим островом . С магами, дракона и эльфами. Этот мир имеет  большой потенциал. Поэтому, если автор напишет , например, про героя эльфа. Это было бы очень  любопытно. Спасибо за уютный вечер , книга читается легко и быстро.

19 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

irinakian

Оценил книгу

Сложные магические и не только миры.
Главную героиню не до оценила по-началу. Показалась обычной, ну да всё облизываются на императора, а она такая нет. Но потом стало понятно, что у неё есть Предназначение!
И она следует своему предназначению.
Интересно происходят перемещения между мирами и удивительные преображение Ари!
Понравился дар, бесит собеседник фьють и растворилась)) Вот так с работы уходить удобно))
С императором всё понятно, драконище он и есть драконище! Моё никому не отдам! Чудесно, что Крейг с пониманием к желаниям пары отнёсся.
Спасибо за ХЭ!

29 января 2025
LiveLib

Поделиться

Stewart_20

Оценил книгу

Эмоциональные качели в этой книге есть, но они не доставляют неприятных эмоций. В книге так четко прописано все, что я прониклась чувствами к ГГ. Я поживала ее эмоции вместе с ней. Долг или личное счастье, таким как она дается тяжелым испытанием. и не каждой девушке встретится вторая половина, которая поймет это поможет ей сделать так, чтобы и долг был выполнен и счастье сохранили.
Второстепенные персонажи книги тоже оказались очень запоминающимися. Преподавательницу мне самой хотелось треснуть, студентов перебить. Ну и конечно, его драконово величество пристукнуть, чтобы быстрее думал)))
ХЭ в книге как отдельный эпилог - просто прекрасен.
31 марта 2025
LiveLib

Поделиться