quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Состояние – Питер

Melamalinel

Писатели - странные люди. История знает тысячи примеров.
    Филологи - ещё более странные люди. Чтобы годами высасывать из пальца там, где высасывать нечего, надо быть очень странным человеком. Говорю вам как недофилолог.
    А писатели-филологи помимо того, что странные, так ещё и хитрожопые люди, потому что точно знают, как написать книгу так, чтоб было вообще ничего непонятно, многозначительно и мутно, чтоб другие потом годами высасывали из пальца "а что же имел в виду автор".
    А бывают ещё филологи-писатели-мужчины - это вообще беспринципные люди. Ну, знаете, куча баб, и все тебя хотят. Тяжело остаться нормальным человеком, понимаю. Мне вообще всегда становится грустно, когда я думаю о том, что мужчины живут от секса до секса в ожидании секса. Не хотела бы я быть мужчиной, особенно в нашем мире голых жоп.

Так вот о книге. Она странная, да. По сути, и не книга, не роман. Так, случайные мысли, наброски, обрывки разговоров, многозначительные фразы, которыми герои колют друг друга, словно шпагами, зарисовки о нелюбви, вырванная из контекста недосказанность.

Сюжет практически отсутствует, логика тоже. Вводил в ступор бардак с местоимениями: скачки с первого лица на третье и обратно, потом без какого-либо обоснования приземление на монологе от лица жены героя. Что это было? Зачем? Удивляло, что герой называет себя разными именами, или это имелись в виду разные герои? Полная неразбериха.

Осталось ощущение, что редактура данного произведения вообще не производилась даже самим автором. Это выглядит странным, при том безусловном факте, что автор действительно хорошо пишет: оригинально, ярко.

Мне не хватило стройности и продуманности текста. И ещё Питера, из-за которого, собственно, и была куплена книга. Я очень ждала "состояние-Питер" но оно так и не наступило. Питер Валиуллина показался мне экскурсионным и неживым.

Самая лучшая сцена книги - Белла и Юсуповский дворец. Фантасмагорично и кинематографично. Я как будто побывала в кинотеатре. Вот если б всё в таком духе...

Помимо этого эпизода мне показалось интересным описание чего бы вы думали?... постельных сцен! Вторая часть - это концентрат из них, причём концентрат хорошего качества. Как по мне, так это абсолютный показатель авторского мастерства, поскольку изобразить ЭТО свежо - архисложная задача.

Мой вердикт: из этих черновиков могла бы получиться отличная книга. Если бы.

Разобрать эту «книгу» на цитаты-это да. Но их в интернете уже полно. В остальном она не стоит потраченного на неё времени. Ужасное описание, ужасный слог, в голове каша и вопрос «как много выпил автор?». Очень жаль что она не оправдала ожиданий.