Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Привязанность»

ChappoEmbargoes

Хороший роман, как мне кажется, рассчитан на людей старше 18. Те кто моложе, скорее всего не поймут весь юмор сегодняшних событий ("Я не люблю политику. Мне не нравится безответная любовь") , всю глубину настоящих отношений ("Нежность- это когда он не забывает, что она женщина")и мель случайных интрижек(" Лишний вес- это мужчины, которые тебя недолюбили"). Хотя, все может быть. Гротескный реализм, который относит нас то к Булгакову, то к Салтыкову- Щедрину выражен простой привязанностью, что нас вяжет кругом, будь то Интернет или личное, будь то секс или неприличное, будь то душа или безличное. Рекомендую, книга наверняка станет классикой, руководством к обретению свободы.

Ольга

Читается легко, но это только видимая легкость, на самом деле людям с IQ ниже среднего не рекомендую, ибо придется думать. «Привязанность» отвечает времени. Это размышление о свободе, а сегодня человек не свободен как никогда. Вот он, герой нашего времени – он сидит в офисе, зажатый со всех сторон привязанностями: к телефону, интернету, работе, друзьям, любимой, дурным привычкам и коту. Другие привязаны к «детям, к мужу, к вещам, к себе, трехразовой еде, к дому, к плите, к телевизору, к родителям, даже к небу, к погоде, к работе, к Александрийскому столпу». И, казалось бы, нет никакой возможности вырваться и стать свободным, да и не всем-то хочется, ведь так жизнь привычнее и понятнее. «Свобода от нас никуда не денется» - говорит одна из героинь романа Шарику. Но вдруг отключили телефон, затем интернет и пошло-поехало. Вот уже перед нами Шарик, альтер эго Шарля. Лучшее, как нам показывает автор, что может случиться с человеком. Он течет по жизни из переулка в переулок, в поисках еды, любви, встречается с подружками, эмигрирует на время во Францию, пишет в итоге роман, по которому снимают фильм. И на вопрос: «Как вы докатились до такой жизни?» он отвечает коротко и ясно: «Я люблю кататься».

Astrik

Люблю дождь. В этот раз меня и мою любовь разделяли стены питерского книжного. Ряды полок. И стопка книг, которые выбрала я. Одну из них я решила купить. Не знала, какую именно. Вот и оставила перед глазами все сразу. На самом верху этой стопки оказалась Она. Книга российского писателя. За неё платить я бы не стала. Решила прочесть там же, благо это было вполне в рамках правил того книжного. Лавочки не для красоты в нём.

Что ж. Книга очень .... простая. Лаконичная аллегория на жизнь и людей. Дешовая писачка про секс, если не бы не одно но. Есть в ней какое-то едва уловимое послевкусие, вяжущее, тянущееся с первой страницы. Вроде бы всё у всех нормально, почти ничего не происходит, а жизнь всё идёт, и идёт, и идёт...

Пока не обрывается последней страницей. И последняя точка стоит ровно там, где ей и место. За пару секунд того, когда уход был бы не желанием, а необходимостью. И как раз перед закрытием книжного.

Спасибо, автор. Только не пиши больше таких серых будней. Их итак достаёт.

Миру нужны краски. Эта книга серая, хоть и посягает на Большее.

Хотя... есть в ней один отрывок. Про щелчок. Вот он стоит того, чтобы быть вырванным и вставленным в рамку для перечитывания. Он один. Остальное... Пустые декорации в общем-то.

К сожалению.

LanzoSelves

Роман "Привязанность" - одна из любимых книг этого автора. Через книгу проходит параллель жизнь братьев наших меньших и нас, людей. очень метко и правдиво!
Кроме того, в романе Ринат продолжает тему Петербурга. Мы можем прочувствовать атмосферу этого великолепного города.
Роман великолепен!

PucilloOsselets

С удовольствием прочитала "Привязанность". Кроме того, что роман "Привязанность" богат на образы и сравнения, эта книга - во многом для тех, кто любит Питер. Во время прочтении попадаешь на улочки этого незабываемого города. Описания очень образны.
Я бывала в Петербурге, и не раз. Читая роман, я в мыслях вновь прогуливалась по знакомым местам города. А также образно познакомилась с местами, где я пока еще не была. Значит, стоит вновь посетить этот прекрасный город и очутиться в омуте красоты и истории.
Ринат Валиуллин не перестает удивлять своим творчеством!
Для меня это одна из лучших художественных книг о Питере.

Михаил

Читать о себе правду всегда трудно, но любопытно.Книга о сегодняшней России, ее настоящих людях, их нелюбви к вам, вашей любви к ним, наших компромиссах.Все персонажи романа образуют бесчисленные треугольники, которые образно обозначены как: хозяин, собака, кот.Это своеобразный треугольник Карпмана, где каждый играет свою роль: агрессора, жертвы, свидетеля… будущего, настоящего, прошлого… мужчины, женщины, друга… жизни, смерти, существования… любви, привязанности, покровительства. Как в любом хорошем детективе, интрига в том, что образы постоянно меняются ролями, вооруженные одним желанием- обрести свободу.