«Письма из одиночества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рината Валиуллина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Письма из одиночества»

Natali_Danilova

В той или иной степени мы все одиноки. С одной стороны это хорошо, ты приводишь в порядок себя и свои мысли, но с другой... Если надолго в нем погрязнуть, то это болото затянет тебя в самокопание и саморазрушение.

Фолк - новобранец, но уже успел вкусить армейской жизни. Однажды, когда многие офицеры вышли на берег в увольнение, матросы праздновали День Рождения одного из дембелей. Все шло своим чередом: напились и облевались. И приказали все это безобразие убирать Фолку, на что тот ответил отказом. Парня избили и поместили в карцер (коем служил железный ящик для торпеды), где он на протяжении восьми часов сходит с ума. Конец.

Дальше мы просто читаем про то, как на парнишку давит замкнутое пространство, он не понимает уже ни где он находится, ни кто он такой.

Самое отвратительное в этой книге - действительность. В его галлюцинациях мы видим отражение нашего общества: бюрократию, нищету, коррупцию, людские пороки, вседозволенность неприкосновенных чинов... Все это замкнутый круг. Ни распутать этот затянувшийся узел, ни выйти из него.

Через галлюцинации Фолка видно очень негативное отношение автора к правительству, чиновникам, вооруженным силам, олигархам и другим правящим верхушкам. Все беды простых людей он валит на них. Ирония, сарказм и ядовитые сравнения буквально пропитывают всю книгу.

Это не то, что я ожидала от этой книги. Совсем не то. Хотела роман с толикой грусти, приправленной самокопанием, а получила книгу про глюки у главного героя, через которые автор поливает грязью правительство.

А еще я не понимаю зачем в книгу вставлены письма автора из армии? Для придания объема ( в книге 254 страницы)? Еще и финал открытый.

В общем. Сюжета нет. Книга совсем не о том, о чем заявлено в аннотации. 254 станицы, а стоит за 600 рублей. Вопрос: за что такая обдираловка?

4 февраля 2022

Antares-nsh

#РинатВалиуллин #ПисьмаИзОдиночества @janri_ast @izdatelstvoast

Открытки @pochemu_net_krd

«Я понял, что единственный способ выжить здесь - это представить, что все остальные вымерли, тем более, что я их больше никогда не увижу».

Фолк отправляется служить в армию и отправляет своим родным письма. Во время службы случается одно происшествие и  герой оказывается в полном одиночестве. Это - время воспоминаний и мечтаний, переходящее в галлюцинации. А что ещё остаётся, когда рядом не души и нет надежды на спасение?

О @rinat_valiullin_ слышала давно и планировала познакомится с его творчеством, тем более, что @janri_ast сейчас издаёт книги автора в прекрасном исполнении: красивые бархатистые обложки, хорошая бумага и шрифт.

Что касается содержания, для меня интересно было читать реальные письма автора, но сама история, которая основана так же на реальных событиях, не впечатлила. Валиуллин пишет своеобразно, резко рубит правду, не приукрашивает действительность, обладает неординарным чувством юмора и иронией. Сюжет из жизни развивается как какой-то сюрреализм: грубый, мрачный, депрессивный. Откровенностью никого не удивишь, много её и в этой книги. Так же я физически не выношу в книгах мата и не считаю его приемлимые в текстах.

Для меня остался открытым вопрос, что же стало с героем? Кто читал, поделитесь?

Вообщем, знакомство с автором состоялось. Книга на любителя, но чтобы составить своё мнением о ней, нужно почитать.

5 января 2021

Eliza_Shvaleva

Очень смешанные впечатления от чтения книги. Автор очень талантливо пишет. Остро, емко, метафорично. И если разбирать книгу на отдельные цитаты, то всё хорошо.

Всё плохо начинается, когда читаешь произведение целиком.

Ну, погнали..

Главного героя закрыли в ящик, где мало места и воздуха. Темнота, отсутствие движения и понимания времени делают своё дело - главный герой начинает "ловить приходы" или видеть странноватые сны.
Но разобралась в этом я уже спустя четверть книги. То есть, первая моя претензия к выстраиванию сюжетной линии. Идет письмо Рината из армии. Потом появляется Фолк в госпитале. Потом конфликт Фолка на фоне блевотины, которую он отказался подтирать, и последующее заключение в ящик. Потом уже сцена с гробом. Потом опять письмо Рината. Потом какой-то наркоман в метро, просящий милостыню. Ты читаешь и думаешь: "Что с сюжетом? Что происходит? Кто такой Ринат? Что за наркоман? Если там гроб, то он умер и что-то видит из загробной жизни?"
И только после всех этих сцен мы возвращаемся к тому, что Фолк пришел в себя в том же самом ящике. "Ааааа, так это всё ему мерещилось. А все-таки, кто такой Ринат?!"

Вопрос по поводу писем Рината преследовал меня до конца произведения. Честно говоря, он всё ещё со мной. Сами письма безумно милые, они пропитаны теплотой и любовью к семье. Но я всё еще не понимаю, какое отношение они имеют к сюжету и зачем они вообще нужны в книге.

Идем дальше. Стиль автора.
Одним словом - запоминающийся. Очень много метафор. Игра слов на уровне. Но у меня встал вопрос чрезмерности всего этого. Ты не успеваешь посмаковать ни одну метафору, потому что они расстреливают тебя из пулеметной очереди в течение всего романа. Собственно, как и темы, затронутые в произведении. Сложилось впечатление, что это русский стиль, к которому мы привыкли. А именно - высмеивание пороков общества, этакая насмешка над людьми и всем миром. Так вот, этой насмешки было слишком много. Как будто автор попытался объять необъятное в таком небольшом количестве страниц. Рассказать миру все свои недовольства. Как результат, в моей голове не осело ничего.

В общем, я признаю, что формулировки многих предложений мне очень понравились. Я так не умею писать и складывать слова в предложения. Только за это накинула несколько баллов в оценке. Во всем остальном - сумбур и что-то непонятное. Зачатки очень хорошие, но не оформленные в цельную, структурно-выстроенную историю.

Не советую. Лучше почитайте отдельные цитаты из произведения. Удовольствия больше получите.

5 февраля 2023

lysaya_chika

Вот не сложилось у меня с этой книгой.
Помню, что на просторах стограмма читала такой восхваляющий отзыв, но что-то не поняла вообще сути этой книги.

Парня в армии наказали, положив в узкий ящик (аля гроб), и как я поняла, он сходил с ума, ну это и логично, что у человека может быть в замкнутом пространстве? галлюны. По-другому я оценить не смогла. И ведь галюны то какие? То сожаление о том, что он так и не переспал со своей любовью, то встретил папу своей любови, которой развелся с мамой и оказался с ним шизобольничке. То многотонный слон упал на земной шар, расплескав свои ошмётки по всей земле, а сильные мира всего сбежав и скрывшись, играют головами людей, которые между собой разговаривают. Бля… что я читала?! Утопия? Антиутопия? Треш?

А главное, автор хотел выжать слезу, видимо, я должна была прочувствовать его мытарства, но увы…
У меня такая помойка в голове, что хочется прочесть душервущую книгу, чтобы это мусЕр выгнать из башки.

Единственный отзыв в Лабиринте оставила Ольга, хочется спросить ЧТО именно её растрогало до слёз? Или она перепутала и не на ту книгу отзыв написала?
Народ, если кто читал, откройте мне глаза!! Может там великий смысл, который моему скудненькому мозгу понять не удаётся?

1/10

4 декабря 2021