Ринат Каримов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ринат Каримов»

oiptica

тут нужна предыстория, о блоге Рината я услышала в туалете травматологического отделения. две милые девушки с соседнего онкологического этажа почему-то оказались на нашем, четвертом, и мило трещали у зеркала, пока я вначале изымала, а потом погружала обратно свое тельце в коляску. не прекращая разговаривать о "страничке в инстаграме, где парень все правильно пишет" они мне еще и дверь попридержали, хорошие в общем девочки.

а потом наступила очередная больничная ночь, когда кто-то обязательно храпит, кому-то очень больно, кого-то по коридору куда-то везут, и все такое прочее. в эту ночь тот, кому было очень больно была я, и мне не спалось поэтому найти блог, где "парень все правильно пишет" показалось логично, пару минут в гугле, и вот я уже не мигая читаю всю историю с самого начала под одеялом.

а история простая, как жизнь. страшная, как жизнь. и реальная, как эта самая жизнь. молодой парень, узнавший о раке, что нагло живет в его теле, начал бороться с болезнью и писать об этом в блог.

и столько силы, жизнелюбия и искренности в его рассказах, что мне в тот момент стало ужасно стыдно за все свои операционно-ножные переживания. и легче на душе стало, и не так страшно, и уж точно не так больно, как было до.

вот так с начала мая я начала следить за блогом в режиме нон-стоп, переживать, держать кулаки, писать иногда комментарии и уж точно каждый день ждать поста.

ну а когда Ринат наконец смог написать, что последние анализы поставили четкую ремиссию, лично я разревелась. я тогда уже активно топала, но все вокруг боялись, как чего бы резко не заболело, не порвалось, не растрескалось. поэтому на слезы выскочил весь дом, а я реву и рукой машу, мол, хорошо все! не пугайтесь!

а вот сейчас по этому блогу, имя которому жизнь, без напускной бравады и трагичности, выпустили книгу. и я весь вечер ее перечитывала, листала, улыбалась, плакала, жмурилась, переживала и радовалась.

так что, если вам страшно, больно, саможелетельно и вообще - читайте. и не болейте, ни чем и никогда.

12 февраля 2016

GaarslandTash

Книга-исповедь Рината Каримова "Rinat VS Lymphoma. Как я надрал раку задницу" - это история "настоящего человека", рассказанная по-мужски, с предельной откровенностью. В процессе чтения этого дневника очень чётко прослеживается тема духовного преображения героя.
Находясь на грани жизни и смерти он совершенно по-иному начинает воспринимать окружающий его мир, проникаясь сопереживанием ближнему. Автор призывает нас изменить своё мировоззрение и ничего в жизни не бояться.
Весьма показательным, на мой взгляд, является высказывание Рината о том, что он: "Вчера и сегодня жил по принципу «последних» 12 часов жизни".
О духовном взрослении героя свидетельствуют и его признания о том, что после перенесённой болезни он стал другим человеком: "Я погряз в долгах, но не чувствую ноши, так как все делаю для души. Чтобы не было бездуховного, ежедневного перемещения «на работу», а было безудержное желание бежать, стараться, трудиться...Стало легче, и великий груз с плеч упал, но с ним и повылазили все психологические проблемы и страхи. С этим я буду бороться, чтобы вернуться в нормальную жизнь, не быть моральным уродом и быть хорошим человеком".
Не может оставить никого равнодушным и авторская ремарка: "Мне хотелось бы, чтобы слова в этой книге помогли людям обрести уверенность, найти мотивацию и обрести силы на борьбу с любым недугом!", призывающая нас никогда, ни при каких условиях не сдаваться, и коррелирующая с последними строчками стихотворения «Уллис» английского поэта Альфреда Теннисона «Бороться и искать, найти и не сдаваться»...

10 марта 2022

TatianaSergeevna

Хотите узнать историю о победе над раком, рассказанную без лишних сантиментов и нудежа? Вам к Ринату! История из первых рук о том, как простой парень из России победил рак, вооружившись силой воли, чувством юмора и квалификацией (что немаловажно!) Российских специалистов. Рассказ в формате интернет-дневника, о сложном и страшном диагнозе, живым языком. Ринат прошел свой путь от обнаружения болезни до ремиссии в режиме «онлайн», повествуя о своих онкобуднях в ИГ @rinat_vs_lymphoma, а затем, на базе блога была создана книга с большим количеством фотографий. При всем уважении к болезни Рината и серьезности темы, порой мне было сложно сдерживать смешки, так искрометно чувство юмора автора. Я благодарю Рината Каримова за то что он открыто рассказал Миру о том, что такое лимфома и о своём пути к победе над ней. Это нужная и очень хорошая книга, в которой даже есть практичные советы для родственников и друзей онкобольных. Прочитала ее буквально за пару дней поездок в метро на работу и обратно.

10 апреля 2016

Selby

Это не книга, это скопированный блог из Instagram - с веселыми (и не очень) картинками, с веселыми (и не очень) текстами. А я все-таки хотел книгу.
Наверно, подкупает в этом произведении постоянное присутствие юмора (или то, что должно казаться юмором), несмотря на всю серьезность тематики.
Спойлеров нет и быть не может, - уже в названии все сказано: серьезная болезнь, но хэппи энд.
Не знаю, не зацепило. Ожидалось чего-то другого и/или большего. Да, мужик молодец, не опустил рук, боролся до конца. Но ведь он был таким мужиком и до болезни: и с чувством юмора, и с сильным характером. У него такой темперамент и такие (в том числе финансовые) возможности. Просто пережил непростой период жизни.
По мне, было бы намного интересней просмотреть изменения человека, который изначально не обладал такой силой воли, но столкнувшись с серьезной проблемой, начал меняться и вырабатывать в себе сильные качества.
Возможно, этот блог придаст кому-то сил и уверенности, поможет справиться с трудностями, но не мне.

P.S.P.S. Если кому-то показались мои слова циничными... да, они циничны, но я не хотел никого обидеть! Сам пережил в этом году больницу, операцию, кучу таблеток и финансовых затрат. Но я другой, у меня другое восприятие и переживания. Поэтому не зацепило, не замотивировало.свернуть
20 декабря 2018

tank...@mail.ru

О чем книга написано в описании. О неделях болезни, мыслях, действиях.
Это собранные в книгу посты инстаграма, который вел Ринат во время болезни. "Вместе веселее и не так страшно" - я бы дала всему этому такой девиз.
У каждого больного (отяжеленного хоть чем) имеется выбор как жить дальше. Бороться или сложить руки. Последнее обречено на унылое существование.
Про "бороться" рассказывает автор. Делится с аудиторией картинками, мыслями, колкими шутками. Так как это онлайн- получает в комментариях ответную реакцию. Так и живет, как бы напоказ.
Действительно уйма людей подписана на страницу Рината. Для тех кто еще про него не знает, выпустили книгу. А может цели куда серьезнее. С "может" я конечно шучу!
Я гоготала во весь голос, ёмкие шутки прям торкнули!
Торкнули не только шутки, но и жизнелюбие Рината!
Вот таким должен быть человек, не смотря ни на какие жизненные обстоятельства! Готовым в любой момент как протянуть руку помощи, так ее и поддержать.
Читать! Легкая книга с большим смыслом
10 апреля 2016

Наталья

Читать обязательно! Трогательно , весело, местами страшно и заставляет задуматься
Прочитана на одном дыхании
3 сентября 2016