«Неглавная героиня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рины Ских, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неглавная героиня»

meltingmesofty

Давно подбиралась к этой дилогии и вот, наконец, подобралась. Азиатское фэнтези или попытка в него – это моя любовь.

Как написано

Просто, было в меру метафор, в меру эпитетов. Без сленга и жаргонизмов не обошлось и если в мыслях попаданки это ещё понимаемо, то в речи хотелось бы избежать подобного.

Очень много лишнего между репликами диалога. Какие-то рассуждения, воспоминания… Пока читала, успевала забыть какая там первая фраза была.

Как рассказано

Мир неплохой. Но, к сожалению, построен по принципу «да это и так понятно». Поклонникам дорам, китайской и азиатской культуры, целом, наверное, понятно, а вот у людей, далёких от всего этого, могут возникнуть сложности.

Очень люблю мотивацию подобно той, что у главной героини – Любови не интересуют, только дело всей жизни, в данном случае химия.

К сожалению, вдалеке от главного сюжета героиня недолго. Почти в самом начале её приплетают прибирать за другой героиней, и она начинает… прибирать.

Но не сдаётся! И всеми силами старается держаться от основных событий дорамы подальше.

В этом ей очень помогает характер, опыт взрослой женщины и закалка преподавательницы университета.

Героя на протяжении всей работы, я пыталась угадать. В конце концов, остановилась на одном, решила: «Он!» и на этом успокоилась.

Приключения не очень впечатали, было читабельно и даже интересно, но совсем не волнительно и не захватывающе. Полутона, конечно, но для меня разница большая.

Как показано

Ни с одним из потенциальных «женихов» нет химии. Совсем. С одним героиня сближалась, но на мой взгляд, на дружеском уровне.

Так что с романтикой в первой части всё грустно. Её нет.

По итогу какие-то смешанные чувства испытываю, вроде и неплохо, а вроде и… никак, четыре из пяти.

14 октября 2023

Sharmelka

Как-то все больше книги Дэвлин стали напоминать Макдональдс с его «итальянскими», «греческими» и прочими неделями - разный соус на тот же бургер. Теперь героиня химик, колбочки реторочки, валентность ковалентность, а так все та же дэвлиновская мамочка. Мамочка это отношение к миру и жизни: всех спасти, вылечить, научить, в процессе можно и наорать и побить, но это нормально, это любя. Герой есть, и неплохой, но он полностью теряется на фоне героини, впрочем на её фоне только тигродракон как-то сохраняет свою харизму. И уже привычные намеки на БДСМ практики с женским доминированием.
Мир. Вот тут провал полный. Любителям дорам может и не нужны дополнительные подробности, а вот всем остальным совершенно непонятно что и как устроено. Да и атмосферы нет, так, цветут где-то на заднем плане сакуры, вот и весь Китай.
Приключения традиционно хороши. Вот только роль бога для меня так и осталась непонятной. Что он хотел? Зачем настаивал на соблюдении сюжета в начале, и так небрежно отпустил ситуацию в конце. Deus Ex Machina. Выносливость героини поражает: учиться, работать, изобретать, да ещё и регулярного проводить мироспасательные операции... уже вопрос не к силам, верю что они безмерны, а ко времени. Резиновое оно у неё, что ли?
Написано добротно, и вроде 3 это слишком мало. Пусть 4 будет.
И совсем личное: как-то мне слишком много было мужских ягодиц. Фетиш какой-то на мужские попы

27 сентября 2021

OlesiyaMyznikova

Книга мне очень понравилась. Интересный сюжет, да и героиня тоже нестандартная. Хороший юмор и к месту. Когда слушала аудиокнигу, смеялась просто невозможно. Для меня, это оказалась лёгкая и веселая история. Прочитала за один вечер.

Героиня, бойкая такая девушка. Можно сказать, по натуре стерва. За словом в карман не лезет и может дать отпор. А тут ее переносят в персонажа, которая "девочка одуванчик" с истеричными нотками. Да и в общем в самом мире, женщина должна стоить мужчин. Но это не в характере героини, вот и прорываются из нее колкости и ехидства. Но сама она мне понравилась. Что-то в ней заставляет симпатизировать. Как она делала костюм "ниндзя", было смешно. Но что поделать, если мир такой и другого выбора пока нет.

А вот вторая попаданка, меня жутко раздражала. Как можно быть такой недалёкой. Столько делов на варила, мама не горюй. А Джейсин это все разгребать.

И вот паренёк, черный лис, мне тоже понравился. Пусть и снаружи кажется колючкой, сказывается его прошлое, всё-таки он может быть и добрым. Переживать за другого и конечно шутить.

В общем, рекомендую почитать данную книгу. Настроение поднимет однозначно.

3 ноября 2023

Марина Говорухина

ааааа, это всего первая часть. почему никогда в описании не пишут что многотомник. 😭
а новая часть еще не написана.
19 августа 2023

RonaldAmettel

Книга оказалась среднячком, но мне настолько понравилась главная героин, вернее её подход к решению проблем, что я готова продолжить читать эту дилогию.

От одной книги я чуть не захлебнулась лёгкостью преобразоаания героини-попданки, другая же вызвала противоположное чувство: герой бьётся о мир как рыба об лёд, а тот преобразовывается лишь к худшему. Решила попробовать эту в качестве "золотой середины" и в целом мне нравится.

В мир дорамы попадает её ярая фанатка на роль гг дорамы и главная героиня на роль, нет, не главной злодейски, скорее (пятого копейщика в третьем ряду) максимально второстепенной героини. Вот только фанатка быстро натворила дел в мире, и теперь местный божок просит второстепенку всё исправить, выдавая ей все, что угодно, лишь бы сюжет дорамы не пошёл по одному месту. А она химик, так что будет тут немного занимательной магической химии.

Сюжет... вроде бы тут много плюшек для нашего химика, а вроде бы и не то, чтобы. До много она доходит сама, да и преобразовать мир насильно не стремится, ну разве что все погибших по сюжету персонажей спасать по доброте душевной. Дамочка боевая, но не слишком - если и действует, то исключительно из под пинка божка, который заставляет её сюжет выправлять, чтобы он совсем не уехал из-за действий фанатки-главной героини.

А вот мир дорамы прописан отвратительно, вернее не прописан совсем. Ощущение такое, словно авторы гуглили по скольку по скольку, как и писали чисто ради коммерции - авось фанаты дорам и китайщины что-то там сами додумат, они всё же ЦА. А что делать не целевой аудитории? Пояснений бы хотя бы мало мальских, расширения мира, существ чисто китайских, описания их - а то я даже до сих пор не могу представить как выглядит тигродракон.

Романтики тут нет. Есть шутки про женское доминирование и секус по пьяни, но романтических чувств тут нет от слова совсем. А жаль - могло бы чуть компенсировать унылость мира. Надеюсь, что во второй части хотя бы за держание мизинчиками дойдут )))

В целом это коротко (один вечер), динамично и можно отключить мозг, местами даже весело, местами познавательно.

11 декабря 2023

Марина Евгеньевна

Уже какой день пытаюсь дотянуть этот роман, у меня принцип его дочитать. Но как же это тяжело, вот вроде и сюжет не плохой, но продираешься через слог дуэта авторов и забываешь начало предложения. Я читала другую смесь Д. Дэвлина с дорамой, мне понравилось, читала отдельно Рину Ских, тоже вполне в моём вкусе.
Но вот что произошло у них вместе, до сих пор разбираюсь.
20 августа 2023

Юлия Колотвина

В принципе прикольно 👌🏻
19 августа 2023

Ксения Баранкова

не ожидала многого от книги, взяла на легкое чтение, но... книга захватила. не смогла оторваться. легкий слог, юмор, необычная попаданка. очень здорово. наконец дождалась второй части. бегу читать
18 ноября 2023

Марина И

Как выглядит для взрослой героини "проказливо улыбнулась"?🙄 Почти в каждой книге про попаданок встречается это словосочетание. Большая просьба не употреблять))). Все остальное в книге понравилось).
28 августа 2023

fortun...@mail.ru

Классная книга с нестандартным сюжетом и хорошим юмором))) Здесь даже штампы прописаны так, что это больше стёб и тонкий троллинг. Рекомендую.
2 апреля 2024