Рина Аньярская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рина Аньярская»

kupreeva74

Вот произведение, которому я готова простить некоторые погрешности.
Долго искала в интернете, кто же такой Ричард IV. он же Ричард Благостный (вспоминая историю, удивилась - не припомню таких прозвищ у английских королей) - не нашла. Пошла по хронологии - в 1623 году, когда происходят действия, в стране правил

Яков (Иаков) VI Шотландский, он же Яков I Английский (англ. James, лат. Iacobus; 19 июня 1566, Эдинбург, Шотландия — 27 марта 1625, дворец Теобальдс (Теобальдс хаус), близ Чезента, графство Хертфордшир, Англия) — король Шотландии (с 24 июля 1567 — под опекой регентского совета, с 12 марта 1578 — единолично) и первый король Англии из династии Стюартов с 24 марта 1603 (провозглашение королем в Эдинбурге 31 марта 1603). Яков I был первым государем, правившим одновременно обоими королевствами Британских островов. Великобритании как единой державы тогда ещё юридически не существовало, Англия и Шотландия представляли собой суверенные государства, имевшие общего монарха.

Потом тот же самый интернет мне поведал, что Ричард IV - выдуманный для сериалов и книг монарх. И не удивительно - что-то не припомню я принцесс с именем Ирена в этой стране. То есть, писательница предлагает нам полностью погрузиться в выдуманный мир, дабы отрешиться от дум ежедневных тягостных. Что же мы получим взамен?
Во-первых, самые правдивые лондонские улочки и окрестности Темзы тех времён. Всё это настолько живо представляется, что веришь больше в книжную историю, чем в историю настоящую. К тому же эта история более благородная, более простая и в то же время королевская, чем хрестоматийная. Так почему же не застрять тут ещё на несколько книг?
Во-вторых, вместе с нереальной дружбой читатель, особенно если он молод, получит самые реальные понятия о дружбе и благородстве. Понятия добра и зла тут ярко выражены в бандах Красного Джона и Чёрного Джона. Ирена, дочь короля, вздорная, но неглупая девушка. Она молода, ещё только учится жить, ей предстоит наследовать трон. Волею судеб она сталкивается с обеими бандами поочерёдно, а с одной из них подружилась. Что это была за дружба! Всего 10 дней общения с новыми друзьями станут самыми яркими в жизни девушки. Я очень надеюсь, что эта дружба не затеряется во времени. Очень уж она яркая, правдивая среди выдуманного мира, благородная, возвышенная.
Ирене предстоит учиться полагаться не только на своих друзей, потому что дворцовые интригантки уже плетут свою паутину. Девушке предстоит жить в реалиях своего времени, когда отец занят сугубо сегодняшним днём, а принцессе надо думать о завтра. Красиво звучит - Маркиза Прилондонских краёв? За этим именем скрывается опасная женщина, которую зовут Анжелина. Она, будучи родственнице нашей главной героине, быстро поняла, что это родство ей не нужно, потому что она теряет трон. И вместе с тем Анжелину не любит народ. На рынке торговцы разбегаются, завидев издалека эту женщину.
Не совсем взрослая, немного наивная, полностью выдуманная, книга всё равно станет вам верным другом. Потому что этот мир построен на очень реальных проявлениях жизни - дружба, любовь, отцовство. Приятного чтения!

4 июня 2022

kupreeva74

Продолжение истории о юной королеве выдуманной Англии Ирене, её двоюродной сестре Эвелине и Анжелине, сопернице Ирены на будущий королевский трон, уступает только (в моем случае) временем, оказавшемся крайне неудобным для чтения этой книги. Впрочем, ещё неудобное для читателя построение романа. Разбитие на главы происходит не по куску сюжета, а на дни, в каждый из которых что-то происходит. В одном абзаце могут быть предложения, относящиеся к разным героям. Так что читать надо очень внимательно, и я разрывалась между новогодней суетой и книгой. Что-то (новогодний стол - что же ещё!) мне мешало полностью погрузиться в сюжет. А книги - они же живые, они чувствуют, как к ним относятся, и платят читателю тем же!
В общем, герои повзрослели, и в их жизнь вошла любовь - полноправная хозяйка молодости. Борьба Чёрного и Красного Джона в лицах Джона Кеннеди и Джона Райта достигла своего апогея, после чего читателям раскрыта суть этой вечной борьбы, затаившая своё начало где-то со дня рождения мальчиков. Ирена попробует себя в роли справедливого судейского, что никак не помешает ей, если она станет королевой. В данном романе обозначено, что она абсолютно не дорожит своим коронованным будущим, потому что желает иметь брата, при котором была бы регентшей.
Что ж, все герои благородны, даже отрицательные, процентов 80 из них влюблены, - этого я и ожидала от книги. Несколько примитивно, по-детски, но добрая и справедливая история. Пожалуй, продолжу знакомство с серией, когда схлынет эта суета, мешающая погрузиться в книгу.

31 декабря 2022

La_Roux

Смело могу посоветовать погрузиться в этот роман.
Здесь есть все, чтобы не перегружать мозг тяжелыми сюжетами, драмами персонажей и переживаниями.
Авантюрный и легкий в одно время.
Прочитала за пару вечеров.

Чем может обернуться знакомство с таинственной незнакомкой на улицах Лондона 17 века.. Эх, знали бы разбойники на кого посягнули.. Но тайна останется нераскрытой!
Рыцарские приключения, дворцовые интриги и динамика событий не даст вам заскучать!

27 января 2020

EvgenijVernyj

Я про того, кто на обложке. И пусть он блондин, но лошадка та еще темная.
Сначала кажется, что во главе угла вся это свадебная суета в 7 книге, которой переполнены страницы, показывая нам все браки, которые только были возможны в ту пору: и королевские, и мещанские и по любви, и неравный мезальянс. Но на самом деле это все лишь ширма для того, чтобы подготовить читателя к главному удару, ожидающему героиню в следующей, финальной книге.
И как всегда случится не то, что вы подумали (пардон, но пишу отзывы в обратном порядке, на 8 уже написал).

Для меня самым ярким впечатлением, помимо появления темной лошадки, стало, пожалуй, несносное поведение маркизы Прилондонских краев. Вот уж кто удивил, так удивил! Она играла на грани фола и так рисковала всем накануне свадьбы, что иногда казалось, что она не очень этой свадьбы-тои хочет!
В какой-то степени я проникся к даме уважением за смелость, но в то же время не могу понять её внезапно вспыхнувшей страсти к приключениям на одно место.

И конечно, Райт. Не могу не сказать о моем любимом персонаже: он прекрасен в своей печали и скорби, в своем верноподданическом служении трону Тюдоров. Герой не подкачал и я знаю, что поступил на его месте во всем бы так же.

5 июня 2022

CohoonKarma

"Весна в душе" - это продолжение "Нереальной дружбы". Книга завершает рассказ о треугольнике "Красный Джон- Ирена - Чёрный Джон". Но открывает новые горизонты. Появляется линия "Анжелина - Говард - Моряк".
Игры вокруг трона становятся более изысканными.
В конце "весны" кажется, что всё наладилось: стражи простили принцессу, Джером стал её названным братом, разбойника выслали прочь... Даже Анжелина не пострадала.
Но заканчивается история на полуноте - Ирена приоткрывает тайну своего сердца сестре. И обещает, что справится с собой. Потому что так ей положено по сану.
Забегая вперёд, скажу - вся третья книга посвящена борьбе с искушением.

30 ноября 2017

LorangerChylifies

Сначала кажется,что роман легкий, приключенческий, немного авантюрный и не требует вникать в суть деталей. Потом понимаешь, что не всё так просто.

Ржачные ситуации оборачиваются не смешными вовсе интригами. В итоге - резкий скачок героини во взрослую жизнь. И никакого тебе хеппи-энда. Финал грубо говоря открытый.
Зато хочется продолжения!
А продолжение - ещё более исторически грамотная книга, в которой реалии Англии 17 века показываются уже во всей красе.
Всего в серии 8 книг.

23 октября 2017

EvgenijVernyj

Я, как бета-ридер, прочёл эту книгу ещё до выхода в свет, поэтому спешу поделиться своими впечатлениями с читателями livelib.
Во-первых, это самая драйвовая книга из всего восьмикнижия. Здесь больше всего бойни, резни, погонь, драк, экшена. Причем в разрезе двух времен: в реальности 17 столетия и в прошлом веке.
Во-вторых, любовная линия (если можно так выразиться о рынке невест) леди Анжелины выходит на первый план. Наконец мы видим. на что способен Токкинс, борющийся за руку красавицы.
В-третьих, не обошлось без сильной политической линии: немецкий король и два принца, Людовик, Ришельё и Мария Медичи, Тридцатилетняя война, в которую пытаются втянуть нейтральную Англию, Пруссию и Францию... В общем, обильная пища для пытливого ума. Любителям детективов, кстати, тоже эта авантюра понравится, т.к. есть над чем подумать и поискать виновника смертоубийств... Не будем говорить кого.

Одна из ценных находок автора - "роман в романе" или "повесть в романе", даже не знаю, как сказать. Но главная находка героев - дневник средневековой принцессы Екатерины Тюдор, который многое расставляет по своим местам, и его можно смело публиковать как отдельное самостоятельное произведение со своей темой, идеей, сюжетной линией.
Самые жуткие сцены 17 века (Франция) перекликаются с резнёй в веке 16-м (Англия). И, забегая вперёд, скажу, что отголоски этих битв появятся потом в 7-ой книге саги.
В целом "В поисках утраченного" - довольно мрачное эмоционально тяжелое произведение (не для девочек-припевочек), потому что здесь читатель погружается в переживания персонажей с самого начала и следит за сюжетом словно их глазами, поэтому не чувствовать нарастающую, словно снежный ком, тревогу, просто нельзя.

31 марта 2019

YuliaMansurova

РЕЦЕНЗИЯ_2 От #gordeeva_рецензии
У меня выдалась воистину сложная неделя.
Спасибо @animedico за совет почитать одну из серии книг Рины Аньярской «Нереальная дружба». Хоть я надеялась разгрузить свой и без того уставший мозг чтением легкого исторического романчика, но не тут то было.
Да, книга читается на одном дыхании;
Да, Англия, 17 век, закат династии Тюдоров;
Да, в лучших традициях Англии – интриги, сплетни, козни.
Но, казалось бы, роман – ждешь любовных перипетий, сцен, а здесь все разворачивается самым необычным образом.
Что не поделили Черный Джон и Красный Джон? Почему у них одно имя? И чем связаны Ирен и наследница английского престола?
Все это вы сможете узнать в романе «Нереальная дружба», Рины Аньярской, без воды, суеты и прочих атрибутов современной литературы.

14 августа 2019

EvgenijVernyj

Сегодня редко когда встретишь книгу, в которой персонажи растут. И вот серия "Кусочки" именно из таких.
Ощущение, что читаешь "детство - отрочество - юность - молодость -зрелость"...
Впрочем, что удивительно, ведь речь в Саге об упадке великой династии королей.
И вместе с главными героями, которые растут и начинают противостоять все более серьезным проблемам, изменяется и само повествование. Оно словно тоже растет..
И вы даже не представляете, каким станет сюжет к 8-ой, финальной, книге Саги...
Надеюсь, что livelib порадует своих читателей и продолжением истории Тюдоров.
Я-то уже все книги прочитал :)

23 марта 2018

Наконец-то отображается картинка!
Нет, это не сам Черный Джон, но явно кто-то из его родни, полагаю, злобный дядюшка или средний кузен... В общем, "шпаги наголо, дворяне!" И вперед - защищать честь наследницы престола, пока эти отпрыски клана Кеннеди не утворили чего похлеще, чем было в первой книге!
Ну и парламент не подкачал, добавил масла в огонь. Сложно без него жизнь была медовой..

Спасибо Анимедия за оформление книг!

9 октября 2018