«Кузнец душ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рин Чупеко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кузнец душ»

DaNuVsmisle

В отличии от первой части, которая является, откровенно говоря, скучной, несмотря на все детальные описания мира и его историю, массе отсылок к предметам восточной культуры и прочих описаний бытового уровня, вторая часть наконец даёт нам пищу для впечатлений: мы оказывается в эпицентре развязки рассказа Костяной ведьмы Барду и при этом одновременно штурмуем город, поднимая сотни мертвецов. Сложилось впечатление, будто предшествующий том уместился бы в раздел «предисловие».

Взаимоотношения между героями открываются для нас с новой, лучшей и неожиданной стороны. Здесь есть место сопереживанию, храбрости, боли и любви. На страницах мы будем распутывать дворцовые интриги, тянущиеся столетиями и кататься верхом на трехглавом ази, ввергая в ужас города.

Что мне «бонусом» понравилось в этой книге, так это то, что не смотря на то, что большая часть главных героев - женщины, в книге не пахнет кричащим феминизмом. Здесь отсутствует этот подтекст: все герои принимают решения и несут за них ответственность вне зависимости от гендерных различий. Для книги 2018 года - это достижение!

И, знаете, учитывая все выше сказанное, я поставлю этой книге ⭐️5/5. Да, она не пойдёт на полку к «любимым» из-за первого тома. Да, это не та история, которую мне захочется ещё раз перечитать, но эта история — хорошая.

Как относитесь к фэнтези с восточными мотивами? Что можете посоветовать?

6 мая 2019

VaninaEl

Вторая часть приключений юной Костяной ведьмы оказалась несколько менее неспешной, нежели первая. Событий тут происходит много, и все они, в основном, трагические. Повествование по-прежнему ведется в двух временных пластах – как рассказ Тии Барду о событиях прошлого (пока устный, в третьей части это уже будут мемуары – героиня предусмотрительно составила для своего биографа подробные заметки об окончании истории, объясняющие, почему именно она осталась одна против целого мира. Атмосфера накаляется, времени на неспешные беседы с Бардом у Костяной ведьмы уже нет, да и исход финальных событий не предвещает счастливого для неё финала, а объясниться с современниками и потомками ей всё-таки хочется) и как описание Бардом событий, происходящих здесь и сейчас. Поскольку эта система отлично себя показала и в первой части, она работает и тут.

Становится понятны причины, по которым Тия начала свой крестовый поход – оказывается, существующая система прогнила насквозь, и многие тайные знания, которые могут здорово упростить жизнь действующему магическому сообществу, попросту скрываются небольшим количеством присвоивших себе властные полномочия конклаву старейшин аш. Более того, очень похоже на то, что они служат отнюдь не силам Добра. Разъяснились обстоятельства отказа героини от любви к принцу (стоило лишь разобраться в себе и своих чувствах). Тия осознает, что на самом деле её сердцу дорог совсем другой молодой человек, и именно ему она готова отдать своё серебряное сердце. Не скажу, что это было прямо совсем неожиданно – тому на самом деле была масса причин. Да и питать нежные чувства к чужому жениху, во-первых, бесперспективно, а во-вторых, просто не комильфо.

В сюжетной линии, описывающей прошлое, Тия сотоварищи пытается решить сразу несколько задач – спасти умирающую Микаэллу, найти лекарство от странной сонной болезни, разящей исключительно потомков правящих династий, а заодно отыскать пропавшего Кузнеца Душ, исчезнувшего со всех радаров, а также понять, связаны ли происходящие события с происками темных сил. Кроме того, она осваивает новые знания и находит в себе всё новые и новые качества и силы. Однако пока ей не под силу победить зло даже при помощи верных соратников.

В линии настоящего Костяной ведьме подвластно почти всё. Она с лёгкостью управляет многотысячными армиями мертвецов, проницательно разоблачает изменников и без труда управляется сразу со всеми дэвами мира (которые для Тии похоже, стали кем-то вроде домашних питомцев, нежно обожающих свою могущественную хозяйку. Особенно мил трёхглавый дракон ази, на котором хрупкая девушка рассекает верхом – так и представляется былинный Змей-Горыныч). Тут читателя ожидают масштабные сражения, пугающие разоблачения и несколько горьких потерь.

И всё же до конца мотивы Тии пока так и остались не раскрытыми. К чему ведёт её горький путь, неясно. Но всё очевиднее становится, что хэппи-энда в её истории не будет…

С нетерпением жду окончания этой необычной истории. Надеюсь, Рин Чупеко не станет долго мучить своих поклонников ожиданием, и наши, российские, издатели, тоже.

20 мая 2019

Nedotroga401

Вторая часть в трилогии о Костяной ведьме оказалась гораздо динамичнее первой части. Что не удивительно, в первой книге мы только знакомились с миром, а здесь уже события происходят во всю. У меня даже сработал эффект – «ну уж нет, пока не узнаю, чем кончилась глава – спать не пойду!» чего довольно давно со мной не происходило

Тия уже опытная костяная ведьма, гроза девов, мастер рун, слава о которой ушла далеко за пределы Киона и Одалии. Теперь она изучает запрещенные руны (чем невероятно напоминает Гарри Поттера из 6-й книги, когда к нему попадает учебник Принца-Полукровки)

Неизвестная до этого сонная болезнь поражает знатных особ, а девы появляются там, где их не встречали уже сотни лет. И Тия вместе со своей командой отправляется на поиски решения этой проблемы.Вообще, мне очень нравятся тут второстепенные герои, как из первой части, так и появившиеся впервые

Сюжет из настоящего, в котором ведется повествование от Барда, тоже становится все закрученнее и преподносит нам все больше сюрпризов и раскрываются некоторые тайны правителей, старейшин и аш

Так что серия нравится мне все больше, Книга одназначно получает 5/5 и теперь ещё интереснее, чем же закончится эта история

23 сентября 2019

Kira_books_and_coffee

Итак, вторая часть Марлезонского балета. Когда-то пару лет назад я читала первую часть и она мне не понравилась. Но тут мне ударило в голову, я подумала: ну ведь 1ю книгу я же прочитала, а еще я почему-то решила дочитывать начатые серии. Наивная, блин.

В общем! Что у нас по сюжету? Мы продолжаем удивительное (нет) путешествие с... как зовут главную героиню? Тия вроде? Да, точно. И традиция "половина главы нормальная, половина - нагоним туману" все ещё продолжается. Только теперь она похожа на какую-нибудь старую запись 90х какой-нибудь гипотетической звезды на сцене, которой пустили дым, а прибор, этот дым пускающий, сломался и заполонил весь зал.

На что вообще похожи эти куски послеглавные за Барда, которые? А вот я вам даже сочиню!

"...Из отрывка "Призраки сумрачных подъездов"..."

- Вася, я знаю, что ты понимаешь, о чем я.

- Правда, Петя? Но ведь ты же уже говорил с НИМ!

Петя наморщил лоб и пустил скупую мужскую слезу.

- Он знает, да, но это не означает, что я не могу сказать тебе.

- Ах! Петя! - Воскликнул Вася, хватаясь за сердце. - Ты не мог!

- Но я сделал это! - Разозлился Петя. - И я сделаю это снова! Если обстоятельства снова заставят меня! Понял?!"

Конец отрывка.

Вот примерно такими были практически все вставки про Барда. То есть иногда они как бы склеивали главы, я не спорю. Мол "кто-то умер/ожил в главе перед и потом о нем либо вспомнили/либо он(она) появился". Но в целом это как про Петю с Васей. Очень интересно, но ничего непонятно.

Что о плюсах? Да, автор явно не на коленке писала, видно, что мир прорабатывала. Достаточно объемно получилось, не спорю, особенно магия. Но здесь возникают и минусы.

Я вспомнила про сердца и их цвета и то, что я писала еще в рецензии к 1й книге. Уважаемая, прекрасная автор! Я понимаю, что Вы душу в это вложили, но даже в Вашей стране (я понятия не имею откуда автор, да и не важно) книги трилогии выходили не подряд. А я даже по 1й книге не запомнила, какой цвет какую эмоцию обозначает. Почему бы читателю хотя бы изредка не напоминать об этом? Повторение - мать учения все-таки! В итоге для меня это была совершенно пустая информация.

"Я посмотрела на его сердце и оно окрасилось красным".

Я: ну чтож, красиво! Что я еще могу сказать? Что означает этот красный? Не зацепила книга настолько, чтобы ты, смакуя подробности, разбирался в каждой руне, цвете сердца, и конечно же дэвах! Тут я вообще кроме дракона никого не узнала. Да еще бы автор хотя бы называла их "крокодильчик подполз", или "гиппопотам побежал". Нет, там саурва, ази, аурва и прочие курвы, черт их вообще разберет, кто о чем и про что. Ладно бы я еще фильм смотрела, но в книге, еще и когда они все в кучу свалились - ну даже если бы я была ярым фанатом книги, я бы этого не запомнила. Ну автор... :(

Вообще, во многом видно, что на автора повлияла "Игра престолов", потому что некоторые тандемы или сюжетные ходы прям будто бы оттуда. Не обвиняю в плагиате или чем-то подобном, но все же.

Отдельно по героям. Тоже самое! Все забылись напрочь, да и в 1й книге не очень-то запоминались. Они скучные, неинтересные,  поэтому к ним не проникаешься никакой симпатией. Во 2й части началась хоть какая-то любовная линия, а то в 1й вообще ничего не было, а сюжет не спасал. Но здесь любовь тоже... не особо.

Отдельно упомяну лгбт: опять. Опять оно. Знаете, современные книги зарубежных авторов мне напоминают цензуру в СССР. Только тогда наоборот что-то убирали, а сейчас пихают. Мол "не вставил однополую пару - книгу в печать можешь даже не нести". Так это у них происходит? Еще раз повторюсь: я не против всей этой истории, любят они друг друга, пусть любят, мне до фени. Но когда это подается в стиле "не пришей кобыле хвост", только "чтоб было", для галочки, все это выглядит неуклюже и неуместно. Тупо. Так что - фу.

Пожалуй, отдельно хочу похвалить переводчика - работа отличная, ошибок даже не находила (мелкие опечатки, даже не стоят того, чтобы заострять на них внимания). Так что - огромное спасибо! Текст приятный, добротный, красивый, читать было в удовольствие. Может поэтому и не бросила :)

В общем и целом мнение о трилогии не поменялось. Тройку поставила только за концовку, потому что там сюжет разогнался и началась движуха, до этого же - какая-то муть. Но больше мучиться не буду, 3ю книгу читать не пойду. Нет, спасибо.

23 июня 2022

orlangurus

Та самая история, которую должен рассказать Бард, так и протекает в двух временных срезах: то, что ему рассказывает Костяная ведьма Тия, и то, что происходит сейчас у него на глазах. Он довольно случайно стал её летописцем, но добросовестно исполняет долг, повелевающий донести правду. В его истории нет лжи и жалости. И, надо сказать, у меня Тия в этой книге тоже уже не вызывает жалости и симпатии. Её сила возросла многократно. Её цели как бы понятны и благородны. Но какими способами они достигаются? Дэвы, которых по определению она собиралась уничтожать,(

Погрузила в рану руку и извлекла на свет фиолетовый безоар. Труп аэшма тотчас же обратился в пыль. От него остался лишь ярко сверкающий на моей ладони камень. «Невероятно, – подумала я, – как внутри такого уродства может скрываться такая красота.

) становятся её фамильярами наряду с покойным братом, покойным же возлюбленным и целой армией мёртвых.

- Кален, она убила солдат. Воскресила мертвых и устроила резню! – Его голос дрогнул. – Они пожирали людей прямо у меня на глазах!
– Если бы не она, этих даанорийцев зверски убили бы твои люди. Чем ты лучше нее?
– После смерти ты изменился, Кален. Тебе застилают глаза чувства к моей сестре?
– А тебе застилают твои чувства к принцессе, Фокс?

И обратите внимание: беседуют два покойника и, помимо всего прочего обсуждают свои чувства к живым девушкам!

А Тия, судя по всему, действительно на пути к тьме, как бы исполняя пророчество своего антипода Аены:

Как скоро, Тия, твое сердце станет черным, как у меня? Через год? Месяц? День?

Одно хорошо: в этом мире, так сказать, сердца нараспашку, и по их оттенкам видны и чувства людей, и их умения, в том числе магические. Так что, возможно, хватит одного взгляда на сердце аши, покинувшей своих друзей на летающем ази (дэв, как две капли воды похожий на трёхглавого дракона). Вместо настоящего прощания она оставляет им письмо...

«Мне всегда была ведома Тьма», – написала она в первой строке своего письма.
9 апреля 2022

Catherine Kuznetsova

Я смеялась, горевала и плакала вместе с героями этой истории.
1 ноября 2021