Ступени, ведущие в бездну

4.3
    grumpy-coon

Я напишу предупреждение про спойлеры, хотя постараюсь особо не злоупотреблять, зато это развяжет мне руки и убережет от гнева нежных фиалок, готовых на что угодно, лишь бы не читать (не читать книгу, конечно же).

В общем, мы имеем последнюю, заключительную часть тетралогии Рика Янси, более известного благодаря своей менее интересной книге, вот ведь парадокс. Книги этой могло и не быть, как пишет сам автор, однако, преданные фанаты серии настояли и упросили. И заключение вышло довольно неожиданным, даже не смотря на то, что все, в общем-то знали, чем всё закончится. Мне кажется, что Р.Я. уже подустал от этой мрачной серии и её героев, перестал им симпатизировать и в итоге мы имеем то, что имеем и даже с нашлепкой 18+, хотя первую часть я абсолютно точно видела в детском отделе книжного. Эту туда не поставишь уже наверняка, хотя я бы и первую не стала, если честно.

Так вот. Вернемся к нашим барашкам. (азаза, люблю трюизмы. Кстати, в книге вы найдете и барашков и трюизмы, да). На трехстах страницах Уильям Джеймс Генри снова будет спасать Пеллинора Уортропа, хотя, по большому счету, спасать нужно самого Уилла от самое себя.

Уилл вырос. В повествовании две линии (не считая отдельной ветки про редактора и дневники) – в одной ученику монстролога 16 лет, в другой – 35, но и в той и в той и в другой он остается преданным учеником, беспрекословным помощником, безжалостным убийцей, бесконечно влюбленным в Лилли Бейтс. Самовлюбленный, эгоистичный, эгоцентричный, я бы даже сказала, слепо преданный работе Уортроп не замечает, как из забитого (ну, не в прямом конечно, смысле), но славного мальчугана он собственными руками вылепил то, на что обычно охотится в его компании. Ближе к концу, желание обнять и плакать в отношении вообще всех героев, не покидало меня ни на страницу, жалко было даже добычу, спрятанную в подвале, потому что уж он-то вообще ни в чем не виноват. Потому что виноват Уортроп, этот бесчувственный, безголовый чурбан, умеющий жалеть и ласкать только чувство собственного достоинства (как бы двусмысленно это не звучало). И как бы нежно я его не любила, стоит признать, что он отвратительный самодурный старикан.

Сюжет прост: Уортропу снова приносят существо, последнее в своем роде. И требуют за него миллион долларов. Уилл, не будь дураком, использует фокус доктора Кернса и приключения начинаются. Ну, то есть как приключения. Их там значительно меньше, чем в предыдущих томах: все немножко побегают, много постреляют (больше всех будет стрелять УиллГенри и у него будет получаться всё лучше и лучше), кто-то кого-то съест, Уилл немножко поцелуется, 11 дней проведет в опиумном притоне и снова всех спасет. То есть Уилл Генри не то чтобы спасает, но он решает проблемы. Некоторые проблемы и довольно радикально, надо признать. Закончится всё плохо, но это вам сам Янси спойлерил еще с первого тома, я нипричом.

Что могу сказать в итоге? Это история (и я сейчас имею ввиду все 4 книги) о том, как в охоте на монстров не проворонить того, который растет внутри тебя самого. Ну и о том, что всем нужны обнимашки.

j_spender
    Да, мое дорогое дитя, чудовища существуют.

Всегда сложно читать последнюю книгу цикла. Финал легко испортить, особенно если история изменилась до неузнаваемости.

Было: приключенческая книжка про монстров, охотника за ними и мальчика, который волею случая стал его помощником.

Стало: философский роман, где монстры – лишь фон, дополняющий вопросы, которые ставит автор.

Янси изящно закруглил историю, закончив ее рефреном первой книги. Круг – вообще главный символ всей книги. Время делает полный оборот, и еще раз, и еще. Когда-то в маленькой комнате под крышей в доме на Харрингтон-Лей страдал от одиночества мальчик, но он вырос, и его место занял другой ребенок. Умер Кернс – но у него есть достойный преемник, которого он не растил, но который похож на него не меньше, чем на своего учителя. Люди всегда будут искать монстров, охотиться на левиафанов. С надеждой, что найдут, и со страхом – по той же причине.

Не случайно завершаются дневники рефреном первой книги, а последним монстром цикла становится змей – символ грехопадения, спуска во тьму, конца света. Мировой змей, который мог бы опоясать кольцом всю землю. Только судьба у него такая же, как у других монстров Уортропа: сидеть в банке и бесцельно проживать день за днем. Так же, как другое его чудовище – Уилл Генри – навсегда заперт в своей невидимой стеклянной банке.

Он в последней книге шокирует. За несколько лет проделан огромный путь: от напуганного изможденного мальчика до человека без души. В нем, как той кислотой, что используют монстрологи в работе, выжжено все человеческое, от любви до гнева. Уортроп не просто ищет чудовищ – он собственными руками и из благих побуждений создал одно из них. Он сам, невзирая на показное равнодушие, так и остался в душе ребенком и поэтом. Уилл Генри – совсем другое дело. Абсолютное равнодушие Кернса и его же охотничьи повадки.

Книга получилась сильная, достойное завершение цикла, равного которому я еще не читала в мистике. Янси увязал все кончики, не забыл и про объяснение: почему никто никогда не слышал о такой науке, как монстрология? Почему Пеллинор Уортроп, величайший натурфилософ, умер всеми забытый?

Но нет ответа на самый главный вопрос: кто такой Уилл Генри? Правдивость его истории не подтверждена, каждый сам решает, считать ли тринадцать тетрадей мемуарами или выдумкой больного старика.

Напоследок скажу про перевод названия. Не в первый раз заглавие переводного произведения так переиначивают. Но тут как раз тот случай, когда не могу решить, какое из них лучше. Книга – завершение спуска, последняя ступенька лестницы в бездну.

Argon_dog
    Вот и выходит, что это мы - чудовища, только мы и есть по-настоящему аберрантная форма жизни.

Четвертая книга - самая короткая из всех (честно говоря, читая предыдущие три, я не думала, что автор сумеет уложить завершение серии в столь малый объем) и самая неоднозначная. С одной стороны, - и это существенный минус - чувствуется, что, как автор и признался в предисловии, написана книга в первую очередь под влиянием фанатов. И действительно исключительно для них. Самому Янси завершение труда, отнявшего столько времени и сил, было словно и не нужно. Поэтому и вышло оно несколько скомканным и сумбурным. И очень торопливым. Даже сама манера повествования сильно отличается от предыдущих книг. И проработана книга намного хуже: сюжет поверхностен и нужен словно исключительно для того, чтобы расставить все точки над i и рассказать о судьбе ключевых персонажей. Самостоятельной ценностью он не обладает.

С другой стороны, окончание именно такое, каким оно должно быть. Именно к этому все шло на протяжении многих и многих страниц. В прошлый раз, перелистнув последнюю страницу, мы оставили Уилла Генри наедине со сложнейшей задачей: вырасти, не превратившись в чудовище, наподобие доктора Кернса. Он с этой задачей не справился. И если смотреть на вещи объективно, отбросив в сторону симпатию к полюбившимся героям, справиться не мог. Слишком уж неподходящая у него для этого была компания. Уилл Генри - вот главное чудовище этой книги. Правда, его доктору Уортропу не суждено было победить. С собственными созданиями бороться всегда сложнее.

Fenidiya

Как поклонник цикла, хочу сказать, что последняя часть нужна только фанатам, чтобы, наконец, сложилась полная картинка в голове и отпала большая часть вопросов, вида "Почему Уортропа забыли? Куда делись монстрологи? Почему Уилл Генри так кончил жизнь?".
    Я хочу сказать, что это не история как таковая, сюжета практически нет. В первых трех книгах описываются именно приключения, в этой же словно бред полубезумного старика, путанные воспоминания, философия, множество цитат, сквозное одиночество.
    Мне немного непонятно зачем было так все усложнять и, да, на мой взгляд, портить. Конечно, никто не надеялся на хеппи энд, но слишком резкий скачок к тленности бытия и слишком взрослый Уилл Генри. Автор словно хотел быстренько все это дело закончить и уже не знал как сделать все еще трагичнее и больнее. Ближе к середине книги я уже думала "Господи, да что еще? Может хватит уже?". И даже "Не верю!". Куда вообще делась душа и энергия Уортропа, что это за бледная тень, которую нам показали в четвертой части? К его эгоистическим выкрутасам мы привыкли, к депрессивным периодам притерпелись, но откуда эта немощь? Я не верю. И меня злость берет за фон Хельрунга, отличный был старикан и не такой тупой, чтоб закончить так, как закончил.
    История разбитого сердца Уилла Генри (немного неожиданная) и то, что якобы он еще жив и продолжение следует, никоим образом не радует.
    Ставлю высокую оценку только из-за пережитых волнений, так как успела привязаться к героям и полюбить их. Но я жутко разочарована финалом или не финалом, черт его знает. Не советую читать эту книгу, без прочтения предыдущих, так как никакого душевного чувства она не вызовет. Всем фанатам - крепитесь, это нужно прочесть, чтобы знать.

Tomislava

Во время прочтения книга вызывала у меня противоречивые чувства: с одной стороны - очередной монстр здесь лишь часть реквизита, который создает сцену действия, он лишь составляющая во всей картине, но далеко не главный гость, как то было с антропофагами в первой части серии. Но с другой стороны еще с "Кровавого острова" Янси переключился на монстров, которых не сразу испугаешься и не сразу заметишь - монстров, которые скрываются в человеке, его душе/сердце/разуме (нужное подчеркнуть). И вот тут-то я поймала какое-то странное удовольствие от изменений Уилла Генри, его мрачная, тёмная, жёсткая сторона, которая поглотила его и укрепилась за прошедшие с событий "Кровавого острова" три года. Это совсем не тот мальчик, каким он предстал в первой части, это разительно другой человек... однако по-прежнему бегущий на помощь доктору Уортропу. Уилл мог говорить, как доктор его бесит, как он ему противен и прочее в таком же духе, и Уилл мог даже искренне в то верить, но я - нет. Эта слишком сильная и крепкая связь. Да, она болезненная, ненормальная, противоречивая и прочее и прочее, она может проявляться в самых ужасных образах, но отношения Уортропа и Уилла - это какая-то сложная (а, может, наоборот, вполне простая, смотря как воспринимать) и эмоционально закрученная материя, читать о которой мне было иногда интереснее, чем о чем-то ином. На мой взгляд здесь отлично подходит такой англоязычный термин как "lovehate".

Общий сюжет также манит своей мрачной и гнетущей атмосферой, постоянно крадущаяся тень недосказанности, таинственности и секретов, о которых, впрочем, упоминает сам Уилл. Снова много психологичности, межличностных разборок. Чувства и эмоции героев напряжены, нервы накалены - эта острота повествования отлично передана Янси, а конец давит своей безысходностью, в чем-то вызывает обиду за то, что финал не принес успокоения и облегчения, оставляет какую-то тупую грусть, жалость, печаль или даже гнев на Уилла (а, может, и на них с Уортропом вместе, это опять-таки вопрос личного восприятия героев и ситуации). В таком окончании есть своя прелесть и красота - не_хэппи_энды тоже нужно уметь воспринимать и принимать, и, наверное, Янси старался сразу давать подсказки, что счастливого конца не будет. Вся история изначально несла с собой достаточно боли и тлена, а дальше лишь усугублялась. Возможно, в какой-то момент сюжет мог бы повернуться так, чтобы вывести героев на положительный финал, оставить книгу остроприключенческой и авантюрной с нотками страшилок и ужастиков, где в итоге доктор напару с верным Уиллом Генри снова пускается в очередное опасное путешествие на поиски нового монстра. Но Янси (надеюсь, с самого начала) задумал нечто иное. Правда, мне показалось, что "Ступени..." ему немного надоело писать, или же будто Рику не хватило времени. т.к. его поджимало издательство: книга слишком короткая, и где-то хотелось прочитать больше и подробнее.

Финал я не считаю таким уж открытым. Да, безусловно, читатель сталкивается с главным вопросом - а кто же истинный автор дневников? Но, по-моему, важно не имя, а образ - Ученик Монстролога. Уилл Генри он или же Джон Смит - не суть, это лишь придало таинственности и без того загадочным личностям. Я считаю, что по итогу жизни, когда "Уилл" решил рассказать о своем прошлом с доктором, он многое вытерпел и перенес, он сильно изменился, и сам себя не считал тем человеком - мальчиком - о котором писал в первых дневниках, имя уже не играло роли, он мог связывать его с прошлым собой, потому и скрыл истинное имя. Он сам себя назвал незнакомцем, потому как мальчик в шапчонке исчез, на место которого пришел другой человек с новым мировоззрением и взглядами на окружающий мир. Но, возможно, я просто пытаюсь слишком глубоко капнуть :)

Жуткий финал.