Проклятье вендиго

AffrontiRegiven

Любовь умеет делать нас глупыми, Уилл Генри. Она ослепляет нас, не позволяя видеть очевидных вещей.

Вторая часть не менее увлекательней первой. Хотя ужасов и расчлененки стало гораздо меньше. Нет, здесь по-прежнему есть страшные монстры, узуродованные тела, убийства, но теперь помимо этого, начинают раскрываться главные герои, жизнь Доктора, которая всегда казалась загадкой, потихоньку начинает открываться.

В этой части мы знакомимся с Вендиго - это настоящий монстр, ненасытный и зловещий. Чем больше он ест, тем голоднее становится. На самом деле я так и не поняла, был ли он на самом деле или нет. Доктор говорит о нем, как о мифическом существе, а другие, как о реальном монстре, который призывает тебя одним лишь взглядом, после чего спастись уже невозможно.

Без надежды человек не лучше ломовой лошади, которая тащит тяжелую телегу со своими скорбями.

Если сравнить первые две части, то я отдаю свой голос первой, я выбираю ужасы, а не психологизм. Не скажу, что вторая часть неинтересная или скучная, про этот цикл такое сказать вообще невозможно. Вы что? Внутренний мир герой тоже очень важен, просто в этот раз мне были ближе монстры, органы по баночкам и приключения. Но продолжение, безусловно, буду читать, серия ведь очень интересная и бросать её совершенно не хочется.

Elessar

По сравнению с первой частью стало намного больше психологизма и драмы и, как следствие, ощутимо меньше хоррора. Янси плавно смещает акценты на прошлое доктора, его отношения с другом, возлюбленной, наставником, Уиллом Генри. И, чтобы наиболее отчетливо передать весь ужас ситуации, Рику приходится сделать непростительную для любого автора страшилок вещь - разорвать магистральную сюжетную ветку пополам, пренебречь нагнетанием ужаса в пользу гладкости и убедительности повествования. Воспоминания и факты из прошлого должны идти в правильном порядке и в уместные моменты, скелеты в шкафу, в отличие от кровожадных монстров, не выскакивают внезапно.

А самое интересно - Янси абсолютно сознательно пишет именно психологическую драму, противопоставляя неведомому ужасу вполне понятные читателю эмоциональные метания героев. Есть даже разумное объяснение всем таинственным двусмысленностям, основанное не на сверхестественной чертовщине, но на типично человеческих страстях. Очевидно, жанр романа подталкивает читателя поверить скорее в историю вендиго. Но задумка, как мне кажется, именно в том, что обычные человеческие чувства вроде ненависти и любви могут принести столько зла, что не снилось ни одному из описанных в цикле чудовищ. Это всё прекрасно задумано и филигранно исполнено, но признаюсь честно: мне слегка не хватает жутковатой атмосферы первой книги. Вроде бы жестокости достаточно и здесь, но нет того ощущения давящего замкнутого пространства, когда остаёшься один на один с кровожадной нерассуждающей одержимой убийством мерзостью. Антропофаги были шикарны, а Чанлер даже в самые беспросветные моменты остаётся слишком человечным. Иногда действительно хочется поверить, что это обычный человек, которого немыслимые эмоциональные и физические страдания завели за грань безумия. Чего стоит хотя бы его предсмертный диалог с собой, свидетелем которого невольно становится Уилл Генри. В этой сцене Чанлер абсолютно всем - позой, жестами, ритмикой фраз, манерой говорить - напоминает другого персонажа, окончательно потерявшего себя и замещённого жестокой и мстительной тварью. Речь идёт, конечно, о Горлуме, очень трудно не заметить столь подчеркиваемого автором сравнения. И, конечно, Чанлер важен не столько сам по себе, сколько влиянием, что оказал в прошлом на доктора. Оставив тех же центральных персонажей, Янси сосредотачивается на том, чтобы сделать их человечнее, уйти от понятных "хоррорных" функций: охотника на чудовищ и его ученика. Получилось весьма недурно, но в процессе некая вполне ощутимая часть очарования первой книги оказалась утрачена. Но я непременно продолжу чтение цикла, так или иначе, романы Янси остаются заметным событием на "сцене" переведённого на русский язык свежего хоррора.

KatrinBelous
    "Моя вера в науку дорого мне обошлась, но подлинная вера всегда дорого стоит."

Время действия: 1888 г.
    Место действия: Новая Англия / колония Рэт Портидж / Нью-Йорк
    Сюжет: Однажды в дверь дома 435 на Харрингтон Лейн стучится женщина из далекого прошлого доктора Уортропа. Она просит монстролога найти своего мужа и его когда-то лучшего друга, отправившегося в канадские леса, охотится на вендиго и пропавшего без вести.

Впечатления: Эта часть мне понравилась даже больше первой. Мерзостей стало как-то поменьше, хотя не скажу, что кровавых моментов убавилось. Но я ко второму тому причиталась и вываливающиеся кишки, вырватое из груди сердце и свернутая на спину голова уже не вызывали такого ошеломляющего эффекта, как раньше. И ещё одно главное как по мне достоинство второй части: первый том был чистым боевиком с монстрами, а здесь уже монстры отходят на второй план, здесь каждый из героев переживает свою психологическую драму. Да и атмосфера в книге на высоте. Блуждания и поиск спасения от преследующего тебя существа в дебрях канадского леса, ужасные находки по пути в виде освежованных трупов, борьба за выживание и с подступающим сумасшествием, а потом ещё лучше - охота в туманных трущобах Нью-Йорка, на выпущенного на волю монстра, одержимого голодом и жаждой мести. Игра на выживание и опережение, когда рука отказывается стрелять в того, кого ты раньше считал другом, но если дрогнешь, то будешь сам убит. Тяжёлый выбор!

"- Здравствуйте, сэр. - прохрипел я.
    - Скажи мне, Уилл Генри, как ты думаешь: у тебя маленькие неприятности или очень большие неприятности?
    - Очень большие, сэр."

Но были в книге и позитивные и даже смешные моменты: наконец-то Уилла Генри допустили в святая святых монстрологов - штаб-квартиру их ученого общества! Знакомство с остальными монстрологами также было любопытным, мне понравился наставник доктора Уортропа - Абрам фон Хельрунг - хороший дядька. Побывал Уилл Генри с Доктором и на первой своей вечеринке с обязательной дракой монстрологов, и даже потанцевал с дамой))) Но Уиллу как всегда, конечно же, не повезло и благодаря племяннице фон Хельрунга - Лили он тесно и не по своей воле познакомился еще и с объятиями Смертельного монгольского червя:)

Кстати, а любопытные-то существа эти вендиго или аутико, я раньше о них слышала только краем уха. Оказывается, они дальние американские родственники румынских вампиров и упырей:) Только вот по виду они настоящие монстры: худые, высокие, плоские, разлагающиеся трупы с желтыми огромными глазами и острыми длинными когтями. Они всегда голодны, и чем больше едят, тем больше умирают от голода. А есть они предпочитают человеческие сердца и плоть, а ещё любят вырывать глаза и нашпиговывать своих жертв на верхушки деревьев ибо высоко прыгают, а некоторые мифы утверждают, что и летают по ветру. Человек же, услышавший их зов, обречен ибо сам к ним приходит, и нет от этого зова спасения.

"Охотник за чудовищами смотрит на вещи несколько иначе, чем большинство людей, всматриваясь в тёмное и отвратительное, но тем больше он ценит светлое и красивое, когда оно ему встречается."

Доктор Уортроп. В этой книге покров тайны, скрывающий загадочного и казалось бы нелюдимого монстролога, приподнимается. Наконец-то Уилл узнает о его прошлой жизни, о друзьях, об увлечениях, о том, что раньше доктор мечтал стать поэтом! и был влюблен, более того помолвлен! Между Доктором и его ассистентом строятся все более доверительные и тесные отношения, которым предстоит пережить не одну проверку на прочность. И поразительно с какой стойкостью Доктор отстаивал право на жизнь своего друга, с каким мужеством и силой воли нес свою ношу. И разве можно после этого называть его эгоистом? В этой книге он открылся для меня с новой светлой стороны. Оказывается, мрачный Пеллинор Уортроп тоже может улыбаться в краткие моменты счастья и радости. Но видно судьба у него такая несчастливая, что эти моменты такие редкие и так быстро их тушат страшные обстоятельства.

"Я слишком долго глядел в преисподнюю, и теперь преисподняя смотрит на меня."

Уилл Генри. Мальчик учится и взрослеет, теперь он полноценный член общества монстрологов и даже взрослые дядьки с ним считаются. Он все также предан Доктору и не может представить своей жизни без него. Но постоянная борьба со злом начинает на нем сказываться: теперь Уилл Генри не сомневается убивать или нет, его рука не дрожит, когда надо ударить, он закалился, стал более безжалостным. К чему это привело? Эпизод с маленьким брошенным ребёнком был знаковым и я теперь волнуюсь как бы ассистент монстролога через пару лет и сам не превратился в некое подобие доктора Кернса.

"- Я должен был его спасти.
    - Почему?
    - Потому что мог спасти."

Самый тяжёлый момент в книге: я более менее спокойно переносила, как монстры нападали, убивали и поедали людей. Наверное, потому что такова их природа, а люди - их пища. Они убивают по необходимости. Намного страшнее было наблюдать за методами ньюйоркской полиции раскрывать преступления, точнее выбивать в прямом смысле этого слова признания. Ужасно было видеть Доктора со сломанной челюстью и отбитыми почками после знакомства с дубинками ибо он больше всего подходил на роль убийцы. Но еще ужаснее было наблюдать, как взрослые детективы и сами имеющие детей такого же возраста как Уилл Генри, не погнушались издеваться, пытать и избивать мальчишку, который и так много пережил, и был ранен! Так кто же настоящие монстры?

"- Дядя говорит, что в полиции тебя били и пытали.
    - Они добивались, чтобы я признался... нет, не признался, а сказал, что это сделал доктор.
    - Но ты не сказал.
    - Это была неправда."

Как по мне в этом и заключается основная идея всего цикла "Монстролога". Стоит лишь вспомнить доктора Кернса из первой книги, то как он хладнокровно охотился и убивал чудовищ, а в промежутке убивал людей. Само убийство для него было таким же обыденным действом, как и поковыряться в зубах. Не сомневаясь и не колеблясь ни секунды, в угоду удовлетворению своих тёмных желаний, он мог свернуть шею старику или выпотрошить женщину. И повернётся ли после этого язык назвать его Человеком?

"Очень трудно поверить, что наш мир добродетелен и управляется справедливым и любящим богом, когда обыкновенные смертные способны на такие немыслимые преступления. Чудовищное деяние по определению требует чудовища."

Итого: Изначально поставила книге оценку "понравилась", но сейчас пока писала отзыв, поняла, что эта история определённо заслуживает не менее "очень понравилась". Не знаю как автор это делает, но ему удалось полностью захватить моё воображение. И если раньше, начиная читать, я думала, что ознакомлюсь с циклом "Монстролог" и удалю со спокойной совестью с читалки, то теперь понимаю, что как бы это странно не звучало по отношению к таким "мерзостным" историям, я его ещё перечитаю с удовольствием. А, возможно, даже, если найду в книжном, то и куплю в бумаге)))
    П.С. В послесловии автор говорит, что один из действующих героев романа - Блэквуд, на самом деле известен как автор начала 20 века расказов ужасов о вендиго. Интересно будет ознакомиться с ещё одной версией о том, кто такие эти существа:)

thosik

Такое ощущение, что "5-ю волну" и "Монстролога" пишут разные люди. Первое читалось с интересом, но не вызвало ни одного мало-мальского эмоционального всплеска - полный штиль в моей читательской голове. А вот второе, цикл про монстролога и его ученика - это совсем другое дело. Я очень довольна, причем по нарастающей. Эта часть понравилась, пожалуй, даже больше, чем первая.
    Больше раскрываются характеры героев, особенно доктора. Больше "страшилок", больше драматизма, больше "монстрологии".
    Обязательно буду читать продолжение.

Argon_dog

В отличие от первой части «Проклятие вендиго» не слишком похож на классический ужастик. Нет, тут попрежнему полно изуродованных трупов, находится место для кровожадных монстров и напряженной, захватывающей дух обстановки. Просто фокус немного смещается и вместо того, чтобы наблюдать за охотой на пожирающих людей чудовищ, мы все глубже погружаемся во внутренний мир людей, которые за ними охотятся. В этом мире тоже полно чудовищ – и не факт, что реальные страшнее. От реальных хотя бы достаточно легко избавиться.

На сей раз из текста даже не ясно – и это не случайность, – существовал ли в реальности монстр, на которого велась охота. Или все дело в том, что страх, впечатлительность, немного галлюцинаций и богатое воображение сотворили чудовище из больного человека? Сотворили потому, что никому не хочется признавать, что человек, пусть сколь угодно сумасшедший, способен на нечто такое. (Даже при том, что в первой книге мы видели: способен и не на такое.)

Вопросы есть – ответов нет. И хоррора тоже нет.

Не удивлюсь, если в следующей книге его останется еще меньше.