AffrontiRegiven

Любовь умеет делать нас глупыми, Уилл Генри. Она ослепляет нас, не позволяя видеть очевидных вещей.

Вторая часть не менее увлекательней первой. Хотя ужасов и расчлененки стало гораздо меньше. Нет, здесь по-прежнему есть страшные монстры, узуродованные тела, убийства, но теперь помимо этого, начинают раскрываться главные герои, жизнь Доктора, которая всегда казалась загадкой, потихоньку начинает открываться.

В этой части мы знакомимся с Вендиго - это настоящий монстр, ненасытный и зловещий. Чем больше он ест, тем голоднее становится. На самом деле я так и не поняла, был ли он на самом деле или нет. Доктор говорит о нем, как о мифическом существе, а другие, как о реальном монстре, который призывает тебя одним лишь взглядом, после чего спастись уже невозможно.

Без надежды человек не лучше ломовой лошади, которая тащит тяжелую телегу со своими скорбями.

Если сравнить первые две части, то я отдаю свой голос первой, я выбираю ужасы, а не психологизм. Не скажу, что вторая часть неинтересная или скучная, про этот цикл такое сказать вообще невозможно. Вы что? Внутренний мир герой тоже очень важен, просто в этот раз мне были ближе монстры, органы по баночкам и приключения. Но продолжение, безусловно, буду читать, серия ведь очень интересная и бросать её совершенно не хочется.

Elessar

По сравнению с первой частью стало намного больше психологизма и драмы и, как следствие, ощутимо меньше хоррора. Янси плавно смещает акценты на прошлое доктора, его отношения с другом, возлюбленной, наставником, Уиллом Генри. И, чтобы наиболее отчетливо передать весь ужас ситуации, Рику приходится сделать непростительную для любого автора страшилок вещь - разорвать магистральную сюжетную ветку пополам, пренебречь нагнетанием ужаса в пользу гладкости и убедительности повествования. Воспоминания и факты из прошлого должны идти в правильном порядке и в уместные моменты, скелеты в шкафу, в отличие от кровожадных монстров, не выскакивают внезапно.

А самое интересно - Янси абсолютно сознательно пишет именно психологическую драму, противопоставляя неведомому ужасу вполне понятные читателю эмоциональные метания героев. Есть даже разумное объяснение всем таинственным двусмысленностям, основанное не на сверхестественной чертовщине, но на типично человеческих страстях. Очевидно, жанр романа подталкивает читателя поверить скорее в историю вендиго. Но задумка, как мне кажется, именно в том, что обычные человеческие чувства вроде ненависти и любви могут принести столько зла, что не снилось ни одному из описанных в цикле чудовищ. Это всё прекрасно задумано и филигранно исполнено, но признаюсь честно: мне слегка не хватает жутковатой атмосферы первой книги. Вроде бы жестокости достаточно и здесь, но нет того ощущения давящего замкнутого пространства, когда остаёшься один на один с кровожадной нерассуждающей одержимой убийством мерзостью. Антропофаги были шикарны, а Чанлер даже в самые беспросветные моменты остаётся слишком человечным. Иногда действительно хочется поверить, что это обычный человек, которого немыслимые эмоциональные и физические страдания завели за грань безумия. Чего стоит хотя бы его предсмертный диалог с собой, свидетелем которого невольно становится Уилл Генри. В этой сцене Чанлер абсолютно всем - позой, жестами, ритмикой фраз, манерой говорить - напоминает другого персонажа, окончательно потерявшего себя и замещённого жестокой и мстительной тварью. Речь идёт, конечно, о Горлуме, очень трудно не заметить столь подчеркиваемого автором сравнения. И, конечно, Чанлер важен не столько сам по себе, сколько влиянием, что оказал в прошлом на доктора. Оставив тех же центральных персонажей, Янси сосредотачивается на том, чтобы сделать их человечнее, уйти от понятных "хоррорных" функций: охотника на чудовищ и его ученика. Получилось весьма недурно, но в процессе некая вполне ощутимая часть очарования первой книги оказалась утрачена. Но я непременно продолжу чтение цикла, так или иначе, романы Янси остаются заметным событием на "сцене" переведённого на русский язык свежего хоррора.

Argon_dog

В отличие от первой части «Проклятие вендиго» не слишком похож на классический ужастик. Нет, тут попрежнему полно изуродованных трупов, находится место для кровожадных монстров и напряженной, захватывающей дух обстановки. Просто фокус немного смещается и вместо того, чтобы наблюдать за охотой на пожирающих людей чудовищ, мы все глубже погружаемся во внутренний мир людей, которые за ними охотятся. В этом мире тоже полно чудовищ – и не факт, что реальные страшнее. От реальных хотя бы достаточно легко избавиться.

На сей раз из текста даже не ясно – и это не случайность, – существовал ли в реальности монстр, на которого велась охота. Или все дело в том, что страх, впечатлительность, немного галлюцинаций и богатое воображение сотворили чудовище из больного человека? Сотворили потому, что никому не хочется признавать, что человек, пусть сколь угодно сумасшедший, способен на нечто такое. (Даже при том, что в первой книге мы видели: способен и не на такое.)

Вопросы есть – ответов нет. И хоррора тоже нет.

Не удивлюсь, если в следующей книге его останется еще меньше.

thosik

Такое ощущение, что "5-ю волну" и "Монстролога" пишут разные люди. Первое читалось с интересом, но не вызвало ни одного мало-мальского эмоционального всплеска - полный штиль в моей читательской голове. А вот второе, цикл про монстролога и его ученика - это совсем другое дело. Я очень довольна, причем по нарастающей. Эта часть понравилась, пожалуй, даже больше, чем первая.
    Больше раскрываются характеры героев, особенно доктора. Больше "страшилок", больше драматизма, больше "монстрологии".
    Обязательно буду читать продолжение.

Nimphea
    Эти существа высокие, с безгубым ртом и острыми зубами, а его силует похож на человеческий. Тела у них полупрозрачные, состоящие изо льда, либо звериные, покрытые густой шерстью. Несмотря на крайнюю худобу, вендиго отличаются ненасытностью.
    Материал из Википедии

Продолжение приключений монстролога и его ученика оправдало мои ожидания на 120%. Даже показалось, что книга получилась более взрослой. Стало немного меньше КРОВЬКИШКИ и немного больше цельной истории, куда более замысловатой, чем обычный ужастик с расчлененкой.

Если в первой книге основное внимание приковано к Уиллу Генри, ученику, то вторая часть открывает перед читателем жизнь доктора Уортропа. Откуда-то возникают его друзья, знакомые, которые, в свою очередь, медленно, но уверенно приподнимают занавес прошлого известного монстролога. Становится заметнее изменение его отношения к своему ученику.

Также, в книге активное участие принимает Общество монстрологов, с его тайнами и странностями. Оказывается, что таких вот необычных ученых намного больше, чем мы могли бы подумать. Ну и конечно, куда же без монстра. Теперь это вендиго, по истине жуткое существо. Мне оно показалось даже более пугающим, чем антропофаги в первой части.

Вторая книга пошла на ура. Отличный язык (заметен прогресс автора), отличное описание Нью-Йорка XIX века, интересное описание некоторых исследований монстрологов, динамичный сюжет. Единственный минус - сюжетная линия с монстром слишком похожа на предыдущую. Но я все-таки с нетерпением жду перевода на русский третьей части.