Монстролог

Elessar

Ни в коем разе не подростковое фэнтези. На самом деле "Ученик монстролога" - натуральный слэшер с растерзанными трупами, оторванными конечностями и кишками на потолке. Написано настолько правдоподобно и магнетически-притягательно, что фильмы о Пиле и замечательное виа "Труп каннибала" нервно курят в сторонке. Динамичное, но вместе с тем компактное развитие сюжета, без лишней беготни и длиннот. Паузы между появлениями монстров заполнены просто великолепно. Воспоминания Доктора и Уилла позволяют не теряя темпа и атмосферы показать и объяснить характеры героев. А сцена в психиатрической лечебнице шокирует пожалуй даже больше самых жутких эпизодов резни.

Главные герои очень хороши. Оба со своими тараканами в голове, оба немого не от мира сего. Видимо, поэтому так здорово подходят друг к другу. Охотник на антропофагов Кернс, напротив, как-то простоват. Типичный циник-мизантроп, отношение к этому персонажу практически не меняется в ходе повествования в отличие от Дока. Возможно, введён для того, чтобы ярче показать - Док на самом деле противоречивая личность со своими коплексами и патологиями, но не мерзавец. То есть для контраста, если вкратце. Автор сразу прямым текстом сообщает, что Кернс - монстр пострашнее тех, на которых охотится. Второстепенные герои в общем-то любопытны, проработаны ровно настолько, насколько на них задерживается внимание читателя. В общем без сюрпризов: кладбищенский сторож, констебль, набожный юноша, старый пройдоха. Всё в рамках ролей, но складно и без фальши.

При всей кажущейся фантастичности очень убедительно. Всему научное объяснение, никакой мистики и чертовщины. Криптозоологическое построение с антропофагами исполнено безупречно. По тексту разбросано множество деталей и зацепок, работающих на общее впечатление и достоверность. Больше внимания уделено только нагнетанию атмосферы ужаса и давлению на психику читателя. Захваченный тварями корабль, копашашиеся в гноящейся ране личинки, корчащиеся в огне выродки, язвы и черви, оторванные конечности и расколотые черепа. Всё это - глазами ребёнка. Если привыкли визуализировать текст в голове - лучше не в этот раз.

Единственное, что не понравилось - слишком много морально-этических разглагольствований. Непогрешима ли наука, допустимо ли страдание, каковы границы самопожертвования. Зачем-то даже рассуждения о сущности эвтаназии - (само)убийство ли? Диссонирует с общей тематикой безумного мяса и угара во мраке кутежа и ада. Можно возразить, что это нужно для лучшего понимания личности Доктора. Но история его отношений с покойным отцом и поведение в кризисных ситуациях показательней. Особенно последнее. Хочешь узнать человека - дай ему винчестер, поставь нос к носу с восьмифутовой плотоядной тварью и посмотри, что будет.

В результате имеем отличнейший слэшер, жестокий и кровавый. Вообще, для любителей агрессивного и динамичного нехичкоковского хоррора книга обязательна к прочтению. Остальным аккуратней, Янси миндальничать не намерен, так что готовьтесь к резне.

AffrontiRegiven

Никогда не думала, что книга про кровь-кишки-мозги вызовет у меня такой восторг. Я не могла оторваться от неё на протяжении целого дня. По - хорошему надо было читать книгу медленно, растягиватя удовольствие, но к черту все, от истории невозможно оторваться, она очень сильно затягивает. Но сразу говорю, книга не для брезгливых, тут вам и расчлененка, внутренности монстров по баночкам, кровь и мозги размазанные по стенке. Зато поклонники Рика Янси смогут раскрыть для себя автора с новой стороны. Уж я точно удивилась, когда не нашла в книге инопланетян и подростков, а вместо этого увидела наполовину безумного Доктора и его начинающего ассистента.

Книга по своей сути не страшная, жутковатая, местами мерзкая, но не страшная. Бояться нечего, но детям, пока лучше проходить мимо полочки с этой милой книжечкой. Тут один вид психлечебницы чего стоит, посмотришь, и самому надо будет ложиться.

1888 год. Новый Иерусалим. Где-то там на холме, рядом с кладбищем стоит особняк в котором живёт таинственный Доктор. Никто из жителей не знает, чем он занимается, что он делает, когда весь город погружается в сон, и какова его истинная специализация? Медицина, философия, а может быть анатомия? Да, да оно то все верно, но только не многие знают, что объединив три науки воедина мы получим ... Монстрология. Доктор - Монстролог. ( Во времена ведьм, его бы, за такое сочли колдуном и отправили жариться на костре) Уилл Генри - ассистент монстролога, мальчишка двенадцати лет, который живёт с Доктором с тех пор, как его родители погибли. Доктор одержим своей работой, он неделю может не спать и не есть, а потом, когда работа не идёт или не получается, он впадает в депрессию, а Уилл Генри в это время носиться над ним, как над ребёнком. ( хотя по идеи все должно быть наоборот)

Одной прекрасной, весенней ночью, дверь дома Доктора открывается и на порог врывается расхититель могил с трупом девицы, на теле, которой находиться некий монстр. Позже мы узнаем, что это все лишь Антропофаг, огромного размера с множеством зубов на животе, и питается он людишками от которых впоследствии остаются ... ничего не остаётся. Доктор такому подарку несомненно рад и сразу же берётся за работу. Ну, а дальше план такой: изучить, найти, убить, конечно, не самим, а с помощью охотника Джона Кернса, который совсем скоро посетит наш маленький городок и да, здравствует, бойня!

Атмосферность этой книги просто зашкаливает. Хороший вариант, расшевелить нервишки, не спать от кошмариков пару недель, может месяцев, ну и повод проверить свою квартиру, вдруг в шкафу людоед сидит, а ведь скоро он может проголодаться и выйти на охоту. Ну а если вас это не пугает, то вы можете спокойно понервничать от теперпения, что же такого крутого автор придумал в финале.

В общем любителям жанра динамичного, кровавого фэнтези - хоррора, книга обязательна к прочтению. Остальным либо пройти мимо, либо перебороть свою брезгливость и страх и погружиться в удивительный, немного жуткий мир монстролога.

satanakoga

Ах, какая же лютая прелесть всё-таки.
    Местами просто кайф-морожено, если вы понимаете, о чём я. Только это мороженое лучше не есть, если с желудком и нервами проблемы, а то вывернет.
    Никогда не думала, что псевдовикторианский слэшер (да, я знаю, что по определению это не совсем он, но по ощущениям явно) может быть таким обаятельным и грустно очаровательным.
    Янси поступает хитро: собственно книгу предваряет пролог якобы от него самого, нашедшего дневники Уилла Генри - безродного сумасшедшего старикана, скончавшегося в приюте, одинокого и безумного. Когда-то Уилла Генри нашли в глубокой шахте в состоянии исступления, после чего он так и не оправился. Родственников найти не удалось, географические данные не подтверждаются, однако чтиво оказывается захватывающим и леденящим. Вот вам, дорогие читатели, и задел на следующие две части, потому что совершенно невозможно себе представить эту каменную личность, которая не захочет узнать, что же случилось с Уиллом Генри и его учителем, и почему они докатились до такого бесславного конца.
    Сама же история - воспоминания двенадцатилетнего Уилла Генри. Родители Уилла погибли при пожаре, после чего мальчика взял к себе в дом доктор Уортроп - известный в узких кругах монстролог.
    И вот тут-то нам откроется совсем другой взгляд на образ пригретого сироты, которого добрый дядюшка, попыхивая трубкой, гладит по голове, кормит-поит, одевает и готовит в Гарвард или Оксфорд. Потому что доктор никакой не дядюшка и никакой не добряк, а мальчика он к себе берёт в качестве ассистента и слуги. Человек этот маниакально одержим своими исследованиями, и потому чудовищно инфантилен и самоуглублён. Таким фанатикам от науки прежде всего нужны терпеливые няньки, но никак не сироты-подростки, которых нужно утешать и приголубливать. Отношение к доктору и Уиллу Генри постоянно меняется: сперва это кромешный ужас и тревожное ожидание, что мальчишка вот-вот загнётся от голодухи и недосыпа, потом постоянное внутреннее нытьё Уилла Генри начинает раздражать, а уж после начинаешь понимать мотивы и глубины самого доктора, и вот ты уже расчувствовался и чуть ли не хлюпаешь носом. И как раз вовремя появляются монстры!
    Многие жалуются, а мне как раз понравилось, что в книге нет монструозного разнообразия, которое могло бы замылить глаз и развлечь. Абсолютно не нужно здесь это. Это и так хорошая концентрированная история, где бал правят антропофаги - вполне себе чудища из плоти и крови, с которыми разговор простой - пуля в голову фигурально. Почему фигурально - ведь головы у антропофагов нет, но зато есть жуткая пасть, огромные когти, клыки, скорость, неистовая злоба и прожорливость. Само слово "антропофаг" означает всего лишь "каннибал", "людоед", а сами монстры - некая помесь из миляги Крама и мифических блеммий или эвепаном. Вот такие зверушки завелись в городе, где живут Уилл Генри и доктор, и ежу ясно, что хорошими соседями им не стать. Поэтому будет охота. И охотиться за монстрами тоже будут монстры, хоть и миловидные.
    Действо захватывающе, кроваво до предела и дальше, а ещё местами очень трогательно.
    Я видела, люди там копаются, кишочки перебирают, ищут несостыковки в эпохе и деталях, но мне, например, совершенно нет дела до года, когда были изобретены антибиотики. Дело же не в строгом аутентичном соответствии эпохи и атрибутов, а дело в...чувствах. А они ведь есть. Сопереживание, тревога, дьявольское веселье, мрачный кураж, любопытство - так чего ж тебе ещё надо, собака?
    Обязательно буду читать продолжение, куда деваться.

Mavka_lisova

Меня сложно назвать современно-образцовой мамочкой: я не вожу детей на уроки испанского и верховой езды, не покупаю им горы развивающих игрушек, не кормлю диетическими котлетками, разрешаю носиться по квартире, смотреть мультики и запихиваться сладостями, сколько влезет. Но даже у меня во время чтения вопила в голове одна-единственная мысль:

КАК МОЖНО ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РЕБЁНКОМ?! ВЫ ЧТО ТАМ, СОВСЕМ ПОДУРЕЛИ?!

И дело даже не в том, что мальчик регулярно наблюдает кровь-кишки-мозги-по-стене, и, вместо того, чтобы ходить в школу, прислуживает любому капризу полубезумного учёного. Хорошо ещё, что не на какой-нибудь газовой фабрике батрачит - в эпоху Джека Потрошителя детский труд и бесправие не были диковинкой. Маленькие такие рабы. То есть, я могу сделать скидку на исторический контекст, социальные реалии, двойные моральные стандарты и прочие англосаксонские выкрутасы. Но здесь, как в чеховском "Спать хочется", даже на фоне общего мракобесия творится что-то из ряда вон.

Ребёнок, который почти не ест. Потому что его придурошный хозяин, в порыве исследовательской горячки, сам напрочь забывает о еде, и высмеивает просьбы мальчика покушать, мол: "Ты только о жратве и думаешь!". Ребёнок, который почти не спит. Потому что доктор может по тридцать раз за ночь подзывать его к себе, дабы усадит на стульчик и вдохновенно разглагольствовать о тайнах мироздания. Или среди ночи утащить на кладбище выкапывать очередного монстра - уж как повезёт. Ребёнок, который не может даже спокойно помыться. Потому что господину он может понадобиться в любой момент дня и ночи, и тот будет крайне зол, если служка тотчас не прибежит.

Недаром в романе так часто звучит мысль, что есть монстры, которых мы ловим, и есть другие, совсем другие. Которыми мы являемся. На арене имеются два монстролога, и каждый - на свой экзотический манер - ещё то чудовище. И если вначале кажется, что доктор Уортроп - это худшее, что могло случиться, то позже понимаешь, что это ты ещё не знакомился с Кернсом.

- Я начинаю понимать, почему вы с таким удовольствием охотитесь на Антропофагов. У вас так много общего!

И всё же та жесткость, даже местами жестокость, с которой доктор воспитывает мальчика мне импонирует. Он выворачивает перед ребёнком самую гадкую изнанку жизни, и предоставляет возможность не прятаться, не испуганно наблюдать, а действовать. Как и должно мужчине. Боюсь, мало кто из современных мальчишек может похвастаться тем, что ему дают возможность расти сильным. Это зачёт.

Ещё один зачёт за качественную чернушечку с расленёночкой, давненько такого не встречала. Местами по уровню кровожадности и тошнотворности даже не уступает коровкам, а это вам не хухры-мухры.

А вот издатели нас, как всегда, облапошили. Я-то, наивная, полагала, что увесистый томик поведает мне о многообразии чудищ всех видов и расцветок, расскажет об истории общества монстрологов, раскроет все семейные тайны Доктора и его маленького слуги. А оказалось, что это лишь первая часть из очередной эпопеи, где обо всё этом, разумеется, будет речь, но уже в следующих книгах. Покупайте, и будет вам счастье. Ну что ж, придётся.

13_paradoksov

Великолепная книга! Если, конечно, можно допустить такой эпитет к истории, страницы которой так и кишат кровью, внутренностями, осколками костей и кусочками мозгов. Да-да, сюжет не для брезгливых. Зато все поклонники жанра останутся довольны.

Скажу сразу, я бралась за «Монстролога» с опасением. И в первую очередь, потому что я - трус. Да, я боюсь жутких чудищ, темноты и странных звуков. И у меня живое воображение. Но, как говорится, глаза боятся, но читают. И хочу заметить, что «Монстролог» полностью оправдал все мои ожидания! Во-первых, хоть и субъективно, но книга оказалась не такой уж жуткой. Скорее, мерзкой и тошнотворной. И если вас напрягает одна только мысль о копошении тонких, как волосок, червячков в воспаленной открытой ране, лучше пройдите мимо. В данной книге такие сцены встречаются слишком часто. Но меня пугает, как правило, не это. Меня пугают призрачные монстры, рожденные буйной фантазией автора с примесью собственных впечатлений. Завывания за окном, неведомая хрень, которую никто не видел. Или видели, но каждый свое. Короче говоря, когда есть место фантазии – это беда. Это паника и иррациональный ужас. Вот такого я стараюсь не читать. А тут все серьезно и основательно. Научный подход. Вот, пожалуйста, Антропофаг. Антропофаг в разрезе. Краткий экскурс в места обитания Антропофага. Картинка на обложке для наглядности, если кто не удовлетворился описанием. Как живет, как размножается, сколько людей в месяц необходимо съедать твари, чтобы быть довольной и упитанной. Придумывать нечего, всё изучили и рассказали. И монстр-то не самим автором изобретенный, по крайней мере, упоминания об Антропофагах я встречала не раз. И вот в чем парадокс – от всего этого чудище вроде бы должно казаться реальнее, а выходит менее пугающим. Не знаю, правда, может, это только у меня так.

Во-вторых (если кто еще помнит, с чего мы начинали) – книга оказалась невероятно интересной. Нет «воды», ненужных подробностей и разглагольствований. Захватывающе до жути. В третьих, мне понравились герои. Грубоватый и странноватый Монстролог (нормальным он при любом раскладе быть не мог, профессия обязывает), храбрый, добрый и несчастный Ученик Монстролога (с железными нервами для своих-то 12-ти лет) и приглашенная «звезда» - Охотник на Антропофагов, циничный и вообще ничего святого (охотится на монстров тогда, когда свободен от охоты на людей).

И, само собой, атмосфера книги. Пощекотать нервишки, помучиться от кошмариков по ночам, повздрагивать от шорохов в квартире. Ну, или просто понервничать от нетерпения узнать, чем все закончится. В зависимости от состояния ваших нервов, опыта прочтения подобных книг и впечатлительности. Искренне завидую всем, кто только приступает к знакомству с серией. Искренне радуюсь, что у меня прочитано пока только одна ее книга. Не менее искренне надеюсь, что остальные будут не хуже.

невозможно оторваться!