Сын Нептуна

LeRoRiYa

Мне очень понравилась эта книга, даже больше, чем первая из "Героев Олимпа".
    Обожаю все, что касается античности, особенно проводить параллели между Римом и Грецией.
    Именно это делает Рик Риордан в своем новом цикле.
    Штандарты Рима, когорты легионеров, древние боги - в книге бешеная динамика сюжета.
    Это то, что нужно для отдыха мозгов после Барнса, Мураками, Коэльо, Кена Кизи и Дениэла Киза.

tomsk

Слышь ты, чудовище, лапы вверх!:)
    Ну вот, только что дочитала эту книгу. Вообще цикл "Герои Олимпа" на мой взгляд кое-где даже получше самого "Перси Джексона". Хотя изначально я штуки 3 "Джексона" прочитала, и он мне немного наскучил.
    Как и в первой книге "Героев Олимпа" в "Сыне Нептуна" продолжается знакомство уже с древнеримскими богами и культурой, только более близкое, так как сам Перси оказывается в самой гуще легионеров, центурионов и всех иже с ними. Лично мне очень интересна параллель между Древней Грецией и Древним Римом: Зевс-Юпитер, Гера-Юнона, Аид-Плутон, Арес-Марс, нимфы - ауры, сатиры-фавны и т.д. Плюс древнеримские традиции - кагорты, преторы, штандарты с золотым орлом (причем на тему штандартов куча фильмов же снята и о том, как Рим за них трясся, потому как это символ его величия. И непонятно, почему толпы мужиков куда-то ходили искать этих орлов и гибли кучами). А тут Риордан говорит "орел - подарок Богов. Наделен божественной силой. Вернете свой утерянный штандарт - будет вам счастье". Перси вот вернул и спалил всех монстрозубых нафик! Зато понятно хоть чем он ценен)
    А вообще понравилось. Сюжет интересный. Динамика есть. Юмор легкий.
    Еще Риордан умудряется всех чудовищ и богов "оцивилизировать и осовременить") Горгоны работают в супермаркете, Богиня Радуги торгует низкокалорийной пищей без ГМО и все в таком духе. Забавно)
    Вообще нормальное такое подростковое фэнтези. Ну и просто можно почитать для отдыха мозгов, например, между Кингом, Коэльо и Мураками ))

Jastinnne

Знойное ,жаркое лето … хочется ничего не делать и валятся с прохладным соком ,отключив мозги , хлюпая на себя водичкой …
    В голову совершенно не укладываются классические романы и книги ,которые я себе отобрала заранее, и после некоторых попыток с классикой и современным «чтивом» решила обратить свой взор на уже полюбившегося, проверенного героя .

Перси Джексона !

Этот парень всегда меня выручал, когда «книжный голод» становился просто невыносим, и в этот раз случилось тоже самое . Я знаю ,что у меня все не как у людей, и поэтому пропустив «Пропавшего героя» я сразу набросилась на Сына Нептуна, но обещаю теперь прочитать ПГ непременно , так как много непонятностей теперь у меня в голове .
    Но с этим я разберусь, а пока хочу сказать ,что просто прибалдела от римского лагеря описанного здесь , какой размах и великолепие! Призраки, лары, древнеримский город со школами , колледжами , кафе и пр.где полубоги и их потомки могут безбедно и безопасно жить –поживать , это просто НЕЧТО!! Да после такого, Лагерь Полукровок просто летний табор. Но, все же мое сердце отдано грекам , по сравнению с римлянами они не так воинственны и более романтично- сказочные что ли . В книгу погружаешься полностью, и за беготней с Перси и компанией легко забыть о жаре.
    Еще несколько слов о самой истории , поражаюсь таланту Рика, так как с каждой новой книгой он умудряется все ярче и увлекательней закручивать сюжет и интригу . Здесь появились два новых персонажа , причем они разных национальностей, и к греческой и римской можно прибавить и нотку китайской мифологии . А еще, мы видим события происходящее в сороковых годах, и связанные с этим тайны, в которых, замешан старый знакомый из темного мира . В общем читаю взахлеб , полностью погрузившись в мир ,теперь уже римской мифологии.
    Желаю вам такого же увлекательно лета , какое я провожу с Перси !

Walter-Kovacs

Даже 1000 нет. 710 людей прочли. Ох. Что уж тут говорить о рецензиях. Насчет цитат всё ясно ,да. Их и правда маловато было.

Нет повести печальней, чем "Герои Олимпа. Книга 2. Сын Нептуна". Я плакала над этой книгой, а особенно на этом моменте:

-Верно-верно,-промурлыкала Гея.-Тебе судьбой было предназначено выйти замуж за Сэмми. Знаешь, что случилось с ним после твоего отъезда на Аляску? Он вырос и переехал жить в Тесах. Женился. Но никогда не забывал тебя. Он всю жизнь недоумевал, почему ты исчезла. Его уже нет-умер от инфаркта в шестидесятые годы. Призрак жизни, которую вы могли бы прожить вместе, вечно преследовал его.

Мне очень жаль что Сэмми так и не женился на Хейзел. Я отчаянно люблю эта пару, и крайне опечалена что она и с Лео не будет, а с Фрэнком. Увы.

Что же насчет ВСЕЙ книги, то конечно же мне она очень понравилась, как и в первый раз, когда я впервые взялась за нее. читается легко, не считая моментов когда надо бежать за платочками, чтобы вытирать слезки.

Sahsa

Ага, я прочитала уже и «Сына Нептуна». Ну почему же я так всё быстро делаю? И чего мне так нравятся книги Рика?...
    Как и первая книга это нисколько не подвела: динамичная, лёгкая и весёлая. Опять токи сюжет ведётся от нескольких лиц (Перси, Фрэнк и Хейзел), что не может не радовать. Перси теряет память (спасибо Гера!) вследствие этого он попадает в римский легион, где встречает Хейзел и Фрэнка с которыми и отправляется в новый поиск (вы тоже помните тройку из греческого лагеря и всё сопоставляете?). Там ребята встречают много препятствий и союзников в лице богини с помутневшим разумом Иридой и её магазином здоровой еды (за столько лет свихнешься, но я шучу, конечно), как ни странно Марса – Ареса, который ну уж очень меня удивил, душка такая, не то, что в серии про Перси Джексона, бабушка Фрэнка, которая говорит, что её внук на вкус отвратителен (ой, ну как она мне нравится, такой персонаж классный!). О, и знаете, что меня убило - бог Смерти с чёрненьким айподом и аккуантом в скайпе (каким же сотовым оператором они пользуются, что под землёй есть Интернет или это всё проделки Аида – Плутона?). Ну и вся книга в том же, всем известным нам, духе: Перси согласился съесть оленя Рудольфа из упряжки Санта-Клауса, а Тайсон расстроился, что ему придётся помучить Кентавров. Вот это я и называю книги Рика Риордана.
    P.S. Не могу не заметить, что книги не только развлекают своего читателя, но и предоставляют ему важную информацию, переделанную на новый лад (это я про мифы, Богов и Богинь). Согласитесь, так намного интереснее читать.