Отзывы на книги автора Рик Риордан

rootrude

16+

4/10
Очень хотел поставить этой книге хотя бы три звезды. Очень. Но не смог. Уж больно срань.
Я и знать про эту книгу не знал, пока не посмотрел мозгоразгрузочный одноименный фильм. Ничо такой фильмец без претензий, тащем. Зашёл на кинопоиск, а там умненькие рецензенты завели стандартную пластинку, что в КНИГЕ ВСЁ НЕ ТАК! Зашибенски! — Подумал я. — Подростковая фентезийная книга на основе древнегреческих мифов — это же конфетка, ну! Сама идея совместить реальный мир и греческую мифологию — это фап-фап-фап, но при этом колоссальный труд! Я надеялся, что за основным подростковым экшеном будет скрываться серьёзная такая подпитка студенистых подростковых мозгов знаниями о Древней Греции, о теологии, о философии... Хренушки! Дерьмовое неправдоподобное дерьмо. Как двойной чизбургер — т.е. дерьмо в квадрате. Даже хуже всё того же ГП в разы. Джексон этот, который живее всех живых, дебил какой-то, ей-богу. Ну пацану 12 лет, ёпты, у него любопытство через край должно бить, дух бунтарства зашкаливать ну и т.д., выменяпонели. А он получился каким-то маловразумительным рохлей-мямлей без мозгов и фантазии. А всё почему? Потому что автор считает детей недоразвитыми кусками мяса, думающими спиным мозгом. Нельзя так, товарищ Риордан, а то придёт злая бабайка и наваляеет по самое ойпростите.
Неуд, товарищ Риордан, с родителями в школу. Будьте добры предоставить правдоподобный сказочный мир, а то мироздание отомстит вам, наслав как-нибудь тёмной ночью призрак Гомера с бейсбольной битой (Америка жи есть поцоны).
Даю второй шанс тебе, братишка, не разочаруй меня.

AlwaysBeYourself

— Мои поздравления — продолжал мистер Д. — Также хочу сообщить, что сегодня к нам прибыл новичок. Питер Джонсон.
Хирон прошептал ему что-то.
— То есть я хотел сказать, Перси Джексон, — поправился мистер Д. — Вот теперь все правильно. Ура и все такое. А теперь бегите к вашему глупому костру. Вперед.

Итак, добро пожаловать в мир полукровок!
Здесь Вас ждут харизматичные герои, "Сообщество Не Совсем Анонимных Детей Греческих Богов" или просто "Лагерь Полукровок", сражения и конкурсы, МОРЕ кровожадных монстров (а что Вы думали, только бараночки с шоколадом достаются маленьким героям?), забавных ситуаций, юмора и, конечно же, невероятных приключений :)

Возможно, Вы уже смотрели фильм и боитесь, что будет неинтересно? Расслабьтесь, в киношку впихнули лишь 15-20% книжной вселенной включая имена, немного завязки и само путешествие, а остальное...вообще не то. Так что Вас ждет много неизвестного.

И да, еще пара предупреждений:
1) "А Гарри Поттер лууууучше..."
Да никто же и не отбирает у него это почетное звание. Две подростковые саги, два мира, две истории - зачем тыкать в нос превосходством ГП? Да, есть общие черты, да, мир Гарри прописан шикарно, но это и так знают все.

2) "А мне в 20 с чем-то годочков не понраааавилось..."
Значит, требований чуть больше, чем здравого смысла. Целевая Аудитория - дети 10-14 лет, которые любят крутые сказки и много интересных приключений. А те, кто перерос и является "суперценителем философской классики", - читайте себе классику и пинок вам под жо... кхм, кхм, то есть, флаг в руки))

3) "А книга ничему не уууууууучит..."
Всего лишь крепкой дружбе, взаимовыручке, справедливости, честности и безграничной любви к родителям.
А так совсем ничему, ага.

В общем, отбросьте предрассудки и просто читайте. Все очень интересно и захватывающе.
8 из 10.

a_r_i_n_a

Подростковое фэнтези на основе греческих мифов, первая книга серии. Идея роскошная, но что-то меня не вдохновило переселение всех греческих богов в США как в самую продвинутую страну, а боги эти, оказывается, только в самой крутой в свое время стране запада живут. Понятно, что книга в первую очередь на американских школьников рассчитана, но я-то не они, и мне такое явное выпячивание Америки как лучшего места на свете – даже греческие боги туда переезжают (а куда местные боги и все остальные делись тогда? В Грецию уехали?) - не понравилось.

Но если не задумываться над глобальными и прочими вопросами, то получается неплохое подростково-развлекательное чтение с приключениями, друзьями-врагами, загадками, предсказаниями, богами и монстрами (все исключительно made in Древняя Греция) и чудесными спасениями. Очень красочно и масштабно, как будто автор сразу готовился к экранизации :)

А в целом впечатление получилось серединка на половинку. Вот вроде бы и интересно, и божественно-монстровая часть – одни старые знакомые, не надо к новому миру особо привыкать, но постоянно что-то не то – то загадки слишком простые (хотя это ж для подростков, наверно так и надо), то с идеями автора не согласна, то чудеса слишком чудесные. Наверно, я слишком много ожидала от книги, вот и не сложилось.

AlwaysBeYourself
Твой роковой недостаток — это верность людям, Перси. Ты не умеешь смиряться с потерями. Чтобы спасти друга, ты готов пожертвовать целым миром.
© Перси Джексон и Проклятие Титана

Просто ужасно нечестно, что любимые серии заканчиваются! Не-чест-но!
Я ведь так привязалась ко всем моим любимым героям:
- к отважному, милому, веселому, остроумному и доброму Персею Джексону;
- к строгой, независимой, умной и смелой Аннабет Чейз;
- к смешному, простодушному, невероятно честному Гроуверу;
- к очаровательному, искреннему, благородному Тайсону;
- к "острой", талантливой и яркой Рейчел;
- к боевой, сильной, прямолинейной Талии;
- к загадочному, "мертвецки прекрасному" Нико...
ДА КО ВСЕМ)

Так жаль с ними расставаться, так жаль покидать Лагерь Полукровок с его приключениями.../блин, я же расплачусь сейчас/
Это было чудесное лето:)
Я читала и ЖИЛА этим миром.
Я изучала Лагерь Полукровок, который стал моим домом, и находила друзей и союзников, которые стали второй семьей.
Я училась, дралась до последнего и становилась сильнее.
Я искала ответы на сложнейшие вопросы и находила выход из опаснейших передряг.
Я сражалась с монстрами, чтобы предотвратить Конец Света.
Я видела ужасы, страдания, разрушения и смерти...
Но также в моем мире была надежда, свет, дружба, взаимовыручка и искренняя поддержка.

Гроувер осторожно держал в руках саженец.
— Что ж… конечно, хорошо снова быть вместе. Спорить. Почти погибать. Побеждать страх. Ой, смотрите, приехали.

Последняя книга получилась самой яркой, необычной, боевой и трогательной. Так много эмоциональных моментов (Селена, старый сатир, Лука...), так много всего произошло! Так много пережито.
В общем, читать-читать-читать!
10 из 10.
Джексон ван лав:)

suuushi
Твой роковой недостаток - это верность людям, Перси. Ты не умеешь смиряться с потерями. Чтобы спасти друга, ты готов пожертвовать целым миром.

"Перси Джексон и проклятие титана" - первая часть Персика, которая вызвала у меня еще какие-то эмоции кроме обычного интереса к захватывающим приключениям юных полубогов. Эта часть немного взрослее и серьезнее предыдущих двух. Риордан потихоньку начинает повышать ставки. В книге есть первые разочарования, первые потери, первые смерти. В воздухе уже витает легкое ощущение предстоящей битвы между титанами и богами. Приключения становятся все опаснее и рискованнее (куда ж еще опаснее после предыдущих частей?). Атмосфера накаляется все сильнее, хотя легкое отношение к жизни и неподражаемый юмор Перси по-прежнему присутствуют. Появляются новые интересные герои, нас знакомят с другими богами Олимпа.

Но при этом третья часть по сути мало чем отличается от первых двух. Опять один из близких людей Перси пропадает (третий раз уже подряд одна и та же завязка), опять герои бегают по всей Америке, опять сражаются с монстрами и снова Перси всех спасает. Радует, что в данной серии такое многообразие чудовищ. Риордан каждый раз чем-то удивляет, преподносит новенького монстрика для битвы с героями. Вот только три книги подряд немного однотипные приключения начинают надоедать.

suuushi
В каком-то смысле хорошо знать, что где-то там существуют греческие боги, поскольку есть на кого свалить вину, если пошла непруха.

Для тех, кто не знает "Перси Джексон и похититель молний" - это подростковое фэнтези на основе древнегреческих мифов. Древние боги не только живы, но и ныне правят на Олимпе, который к слову находится на вершине Эмпайр-стейт-билдинга в Нью-Йорке. И они до сих пор любят строгать детей, как и в те далекие времена. "Лагерь полукровок" - то место, куда со всей страны съезжаются их чада с божественной кровью, проще говоря полукровки. Перси - один из них. Наш герой и смел, и задирист, и вспыльчив, и обладает еще кучей качеств свойственных "героям", в том числе дислексией и гиперактивностью. И если Вас не пугают такие активные мальчики, то приготовьтесь вместе с ним отправиться в опаснейшее путешествие.

Что понравилось:
- вплетение мифологии в современный мир. Осовременивание мифов - самая вкусная изюминка книги. Это Арес на байке, обитель богов в Америке, Посейдон в шортах и пляжной рубашке от Томми Багама и много другое. Это уже не те боги, которых мы знали, но тоже неплохие. Чудовища вышли чуть более каноничные и их тут вагон и маленькая тележка. Количество монстров даже зашкаливает на такую маленькую книгу.
- легкость. Повествование идет от лица двенадцатилетнего Перси, что очень влияет на язык и упрощает саму книгу. Для детей это отлично, будет казаться, что за тем поворотом странички твой ровесник. А вот более взрослым читателям будет казаться минусом, т. к. местами становится слишком простенько.
- экшн. Действие не останавливается ни на секунду. Герои постоянно куда-то бегут, с кем-то сражаются. Места и события сменяют друг друга с бешеной скоростью. В этом плане скучать не придется.

Что не понравилось:
- как представили богов. Вроде бы все классно, но зачем из них делать таких придурков? Главная Троица показалась какой-то недалекой и недальновидной, а Арес меня так совершенно убил. Как могучий бог войны, который по идее должен знать все о ведении боев, может не распознать детскую военную хитрость? Ну не верю я в такое. Даже в подростковых фэнтези.
- отсутствие эмоциональности и прорисовки персонажей. Герои показались каким-то картонными. Было бы неплохо, если автор уделил бы чуть больше внимания характерам своих подопечных. Вроде бы Персик и злится, и переживает, однако не хватило. Понимаю, что это детская книга, но хочется большего, чем обычный экшн.
- излишняя наивность и предсказуемость. Какой-то загадки в истории нет, все легко и по-детски.

В целом получилась хорошая книга для детей с новым и сказочным миром.

Осторожно, спойлеры!
Очень, очень хорошая идея.
Великолепный способ познакомить детей с древнегреческими мифами.
Интересная экранизация (хотя сюжет конечно отличается от книги).
Потрясающие приключения. Несколько часов невероятно увлекательного путешествия. Лагерь полукровок. Наполненный монстрами человеческий мир. Царство мертвых. Обитель богов Олимп.
Но... Эмпайр Стейт Билдинг? Почему сердце мира - это всегда Америка? Впрочем, что еще ожидать от автора-американца?
Убил вход в царство Аида в Лос-Анжелесе и казино, в котором пребываешь в вечном плену со знаком бесконечности на счете кредитки. М-да, действительно забавно.
И все это на фоне минотавров, кентавров, богинь судьбы, фурий, Медузы Горгоны, Цербера, адских гончих... Боги живут на Олимпе, который перемещается, как и Врата Аида. А их дети - полукровки или полубоги - становятся героями. И либо живут среди нас, смертных, рискуя быть убитыми, либо живут в Лагере полукровок, где тренируются и находятся под надежной защитой в полной безопасности.

Но молнии Зевса-громовержца похищены. Зевс подозревает обоих своих братьев - Посейдона и Аида. Грядет новая война богов. И единственному сыну Посейдона - Персею (или как он предпочитает именоваться - Перси) Джексону, тезке древнего героя, предстоит рискнуть всем, чтобы предотвратить эту войну...
Знаете, как по мне, так книги о Перси и богах-олимпийцах ничем не уступают приключениям Гарри Поттера. Кстати, сравнивать нет смысла, слишком разные это истории. А формат названия - имя героя+что-то еще очень популярен, это не значит, что книги похожи. Я рада, что есть фильмы о Перси Джексоне, иначе я бы не прочитала эту потрясающую книгу. С огромным удовольствием берусь за следующую.

LeRoRiYa

Лучшая книга из всей серии.
Многие персонажи раскрылись, показали себя во всей красе.
Я люблю творчество Рика Риордана.
Красивая захватывающая приключенческая история, способная заинтересовать и увлечь греческой мифологией.
Картинка внизу - таким я представляю Кроноса-Луку.

По-моему, книга потрясающая.

LeRoRiYa

Как найти что-то в живом многовековом подземном лабиринте, который за тысячелетия своего существования разросся так, что простирается едва ли не на весь свет? Как не заблудиться в нем, когда там постоянно все меняется, а сам лабиринт стремиться запутать, отвлечь, навеки оставить вас в своих глубинах?
На эти и многие другие вопросы предстоит ответить Перси и его друзьям. Старые и новые друзья и враги все так же переживают приключения с нашими героями. Аннабет, которой предстоит возглавить поиск создателя лабиринта - Дедала Критского - берет с собой в Поиск Перси, Тайсона и Гроувера. И к этой компании еще кое-кто присоединится, но не скажу кто, это серьезные спойлеры и раскрытие сюжета, а я в рецензии таким не занимаюсь.
Скажу одно - то ли автор усовершенствовался, то ли переводчики, но и стиль, и диалоги, и описание сцен сражений (в особенности!) выглядели еще более захватывающими, чем в предыдущей книге, и уж куда лучше чем в первых двух. Прогресс от книги к книге налицо, автор явно расписался и вошел во вкус.
Порадовало также, что некоторые полукровки наконец показали, что они не слабее своих родителей-богов и способны на невероятные вещи. Последнее сражение в книге показало, что в пятой части повествования о приключениях Перси будет очень-очень жарко. Так что бегу читать дальше!
Те, кто еще не читал эту часть - вперед! Вход в лабиринт можно найти под меткой Дедала!

Benihime

Вот и закончила я читать эту трилогию. Что я могу сказать? Я все в таком же восторге как и в самом начале, да чего там, в таком же как и во время прочтения Перси Джексона.
Риордан дает нам насладиться отличными приключениями, храбрыми и веселыми героями, и даже любовную линию не забывает, а что еще для счастья нужно?
Ребятам предстоит сразиться с Апопом, со злобной змеюкой что мечтает погубить все и ввергнуть мир в хаос. Как обычно бывает у автора, на все про все у них остается несколько дней, в итоге им приходится носиться по всему миру в поисках подсказок и оружия. Все кто читал другие произведения Риордана знают его схему, не знаю как вам, а мне она не надоедает.
Моя оценка 5 из 5, я рада что познакомилась с данным циклом, за такой короткий срок я полюбила храбрую и острою на язык Сейди, милого паренька Картера и их друзей, даже грустно расставаться с ними (хорошо что есть небольшие рассказы-дополнения, хоть так душу отведу).
Рекомендую всем кто любит подобный жанр или хочет с ним познакомиться.