Рецензия OksanaBB на книгу — Рика Риордана «Магнус Чейз и боги Асгарда. Книга 1. Меч Лета» — MyBook

Отзыв на книгу «Магнус Чейз и боги Асгарда. Книга 1. Меч Лета»

OksanaBB

Очень люблю книжки Рика Риордана про Перси Джексона, когда-то прочитала их все, включая продолжение, цикл "Герои Олимпа". Пожалуй, эти книги для меня единственные, кому удалось по вызываемым эмоциям приблизиться к Гарри Поттера. Помню, с каким нетерпением ожидала выхода продолжения.

Но история Перси Джексона давно дописана, а автор, конечно, не стоит на месте и продолжает работу. И я нисколько не сомневалась, что останусь в восторге от приключений Магнуса Чейза, когда принималась за чтение. Но, увы, меня тут постигло разочарование.

Сразу отмечу, что по части знания мифологии Рик Риордан как всегда блещет. Как он лихо включил греческие мифы в сюжет Перси Джексона, так и тут то же самое сотворил со скандинавскими сказаниями. Ведь Магнус Чейз у нас, на минуточку, сын... Нет, не Тора, но одного из богов. И в этом он очень похож на свою кузину Аннабет, подружку того самого Перси.

Книга просто напичкана приключениями так, что продохнуть некогда ни героям, ни читателям, но в то же время в целом ничем не цепляет. Во-первых, Магнус Чейз оказался бледной копией Перси Джексона, он такой же сорвиголова с повышенным чувством юмора. Шутка на шутке и шуткой погоняет. Вот серьёзно, с юмором тут автор как-то переборщил, так что к середине все эти шуточки просто набили оскомину.

Ну а во-вторых, герои совершенно непримечательные получились и прикипеть к ним так же, как к Перси и его друзьям у меня не вышло, жаль. Но они и правда, как под копирку написаны, а характеры раскрыты недостаточно полно.

Возможно, играет роль, какой цикл вы читаете первым, тот и станет в итоге любимым? Не знаю. Но тем, кто только собирается знакомиться с книгами Рика Риордана, советую всё же начинать с цикла "Перси Джексон и боги олимпийцы".

11 мая 2019