«Шансы есть…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Руссо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Шансы есть…»

BBaberley

В романе "Шансы есть... (сбилась со счету сколько раз встретила эту фразу, но трек Джона Мэтиса неплохой) угадывается стиль Руссо по неспешному повестованию, множеству диалогов, в том числе с самим собой и манере "подводить черту и не терять надежду" (шансы все же есть) в жизни героев. Расчитывала на легкий детектив с вкраплениями воспоминаний, по факту весь сюжет - одни сплошные воспоминия героев о молодости, и все было бы терпимо (истории борьбы Линкольна с отцом и Микки с призывом в армию даже тронули), но как же невыносимо было все время читать про Джейси, в которую все были влюблены, самый бесячий персонаж романа, хотя там есть из кого выбирать. В целом "Эмпаир фоллз" мне понравился гораздо больше. Книга на один раз, прочитал и забыл, даже мат какой-то однотипный и унылый.

30 сентября 2021

ElenaSeredavina

Читала у Руссо до этого "Непосредственный человек" и вот "Шансы есть" мне понравились даже гораздо больше. И после, вполне такого юморного, и даже в какой-то степени саркастического прошлого текста (Непосредственный человек), я, ну никак не ожидала, увидеть тут лёгкую детективную линию.
Спокойное, размеренное начало, что свойственно Руссо, плавно перетекает в бурный сюжет. И даже откладывая книгу, я все время думала "Куда пропала Джейси?" (скажу по секрету, была удивлена финалу и такому исходу событий)
Но "Шансы есть" это не только о поисках пропавшей девушки, это ещё и о дружбе, настоящей дружбе. Где не важно наличие каждодневных встреч и звонков, а важно понимание и осознание того, что где-то есть люди которые тебя знают настоящим и в любой момент могут примчаться на помощь. С кем можно через десятки лет выпить "Кровавую Мэри" и не почувствовать тонны часов разлуки.
Три студенческих друга. Один остров. И 40 лет прожитой жизни за плечами. Что их объединяет? Какие у них секреты? Как сложилась судьба каждого после окончания института? Какую роковую тайну им предстоит узнать?
Ответы на эти вопросы Руссо постепенно будет выдавать, глава за главой. Приготовьтесь к неспешному чтению, полному погружению в историю и к тому, что Тедди, Мики и Линкольн станут вам очень близки.
В этой книге затронуты более важные темы, возможно вы даже станете анализировать свое прошлое. "А вот если бы я тогда...."
Просто помните, что пока мы живы, - Шансы всегда есть.

19 августа 2021

Arlett

В старый дом на побережье, который знавал лучшие времена, но все еще был крепок, в далеком 1971 приехали четверо студентов, отметить свой выпуск и начало взрослой жизни. Трое парней и одна девушка. Линкольн, Тедди, Мики и Джейси. Когда-то этот дом в курортном Чилмарке был летней резиденцией семьи матери Линкольна, а потом изо всех сил своих стропил и половиц помогал ей зарабатывать на достойное образование для сына, позволяя чужим людям пользоваться собой за деньги. Он видел всякое за годы беспорядочного найма, но эти ребята были особенные. Веселье их было каким-то вымученным и напряженным, как будто необходимость поддерживать притворную улыбку забирало всю энергию. И дело не только в том, что все трое парней были пылко влюблены в Джейси. На каждом из них камнем на шее висели сомнения и страхи перед близоруко-туманным будущим.
А потом Джейси пропала.

И вот, спустя сорок лет, трое друзей снова встречаются в доме у моря, чтобы решить его будущее и разобраться в своем прошлом. Под сахарной глазурью своей просроченной первой любви они находят еще живые чувства и желание выяснить, что же произошло тогда на острове. Возможно ли найти правду после стольких лет? Шансы есть...

Память может быть еще той стервой, дразня и мучая людей идеальными картинками упущенных возможностей прошлого. Джейси навсегда осталась для троих друзей юной девушкой, время не осквернило ее морщинами и хрустом в больных коленях. В их воспоминаниях она все так же прекрасна и стройна, оставшись совершенством, тоску по которому почти невозможно отличить от тоски по ушедшей молодости. Вот только с ракурса не похмельного от любви человека эта история выглядит совсем не так красиво.

Кто бы мог подумать, что этот тихоня, этот интеллигентный роман для раннего пенсионного возраста, каким он притворялся в самом начале, превратится в раскаленную кочергу и разворошит из тлеющих углей в моей душе настоящий пожарище. Как-то вышла с ней вечером пройтись до магазина, припустил дождик, и я, честное слово, думала, что капли будут шипеть на мне, испаряясь. Я была в бешенстве, но Руссо это простительно. Он исключительно обаятельный провокатор.

Прочитано в Книжном бункере.

15 сентября 2021

Dreamm

Собравшись своей старой кампанией друзьями, с которыми дружили многие годы и с которыми прошел много удивительных моментов решили не только вспомнить свою дружбу, свои былые годы, но и разобраться в одной "небольшом" деле - куда исчезла Джейси, что с ней произошло? Жива ли она?

Три друга, три разные жизни и судьбы, о жизни которых мы начинаем узнавать из повестовавания. Тут автор нам раскрывает полную картину жизни каждого из них: Микки, Тедди и Линкольн. Яркие образы каждого из них дают представление о всей их жизни.
Сорок лет спустя мы узнаем о годах дружбы во время учебы, но жизнь развела каждого из них по разным сторонам и вот только остается одна общая тайна - Джейси, для этого они и собрались, чтобы решить и найти ответы на вопросы.

Книга самокопание, книга, берущая за душу, ведь когда автор открывает всю подноготную героев, понимаешь, что ни один из них не знал о самом сокровенном и потаенном, и только обстоятельства вынуждают их поведать свою историю жизни, ведь никогда не знаешь, сколько осталось жить и им так хотелось завершить все дела, чтобы не оставлять вопросы без ответов.

Разгадка тайна достаточно прозаичная, но всю книгу раскрытие этой тайны держит в напряжении, что же там произошло.
Спустя годы, оглядываясь назад жизнь оценивается совсем по другому: с годами многие моменты забываются и уже не кажутся такими катострофическими, да и на дружбу тоже смотришь совсем по другому, оцениваешь тот накал страстей, который бурлил 40 лет назад. И вот эти моменты истины автор раскрывает в очень трагичном ключе, что навеяло скуку и мрачность произведению.

Для меня книга стала тяжкой историей друзей, объединенных одной тайной. И обыденность истории Джейси "добила" сюжет.
Несоответствие ожидание и реальности тут в полном объеме, ну почему в аннотации не написать, что книга, описывающая психологические портреты друзей, непонятно, зачем было преподносить как детективную историю, хотя от этого жанра нет ничего.

8 февраля 2022

dmitl...@yandex.ru

Отличная книга, в ней в основном рассказывается о двух периодах: студенчестве героев, их молодости в начале 70х и потом уже мы видим их в настоящем на пороге старости. Сами события в книге интересны, хотя начало книги не назовёшь динамичным. Классный эффект создаёт наложение оптики разных поколений: после описания событий молодости, мы глядим на них глазами постаревших героев, за счёт этого выходит атмосфера какой-то светлой грусти.
25 сентября 2021

GarrikBook

Ричард Руссо очень сильный автор. Делаю такие выводы, прочитав всего две его книги, но это чувствуется с самой первой строчки.
• Его главная сила в том, что пишет он очень красиво и по-настоящему!
✓ Такое чувство, что в его книгах нет главных персонажей. Все, даже самые незначительные, вызывают бурю эмоций и кажется, что без них произведение было бы неполноценным.
Автор отлично разбирается в человеческой сущности и разнообразии характеров.
• Уверен, что многим знакомо чувство, когда читаешь книгу и сразу понятно, кто здесь злодей, а кто герой, где чёрное, а где белое.
☞ У Руссо персонажи наделены всем тем, что есть в нас самих. Нет плохих или хороших - есть люди! И это, на мой читательский вкус, прекрасное качество писателя!
• У меня нет привычки смотреть информацию об авторах, но здесь стало интересно, так как захотелось проверить сколько ему лет. Так одинаково хорошо написать о молодых людях и пожилых со всеми нюансами могут только те, кто уже через это всё прошел. Не зря же так часто встречается выражение: "Пиши о том, в чём разбираешься"
Кому книга может не подойти: 1) Кто не переносит матерные слова в книгах, здесь их хоть и не много, но встречаются. (Что для меня стало неожиданностью, но не оттолкнуло так как употреблялись тогда, когда это требовалось) 2) Кто не любит книги, где нет динамики, перестрелок и экшена.
☝ В остальном это очень сильное произведение. Здесь не просто следишь за разгадкой исчезновения девушки, а словно изнутри переживаешь всё то, чем живут персонажи этой книги.
Почему не высший бал? Сложно объяснить, скорее всего это что-то личное, что-то такое, что не позволило поставить 10 из 10, но это было где-то очень и очень близко!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

2 февраля 2024

Гульжан Ниязова

Понравилась
28 сентября 2022

Ксения Сергеевна

Не самый запутанный детектив, не самый эмоциональный роман, не самая захватывающая история с не самыми верными моралями. Употребление кокса и нежелание слезть у героев вызывает симпатию к человеку, а мужчина, который воспитывал не своего ребёнка, зная об этом и зная, что мать этого ребёнка его даже не любит, ещё и помогая отцу этого ребёнка оказывается жестоко избит и по мнению главных героев и поделом ему. Почему? Потому что не сказал дочери, что не ее настоящий папа. Обеспечивал, любил, поддерживал, но вот оказалось, что генетически то папа совсем другой, поэтому друзья его приемной дочи могут его избить до состояния комы во имя какой-то нелепой справедливости. Ценности, да никаких. Дружба? Ну если это дружба видеться раз в 20 лет и подозревать друг друга в убийстве, то нафиг такую дружбу. Повесть о людях, которые друг другу не доверяют, ненавидят друг друга из ревности, предают, лгут друг другу. Повесть о дурочке, которая ценности перепутала с какими-то своими идеалами. Которая ненавидит родителей, но за что так и не понятно. За то, что уберегали ее от боли. За то, что желали лучшей жизни. Фу, какие, своруем у них деньги и будем их всю жизнь ненавидеть за ошибки молодости мамы и преданность маме папы. Повесть о сломанных второстепенных персонажах. О мужике, который грязно домогается женщин Ита конце вроде и неплохой уже, а че бы нет. О полицейском, который старался сделать лучше а в конце «фу гад, не на те мысли навёл». В общем не моё произведение. У меня видимо просто иные ценности и слава небесам.
3 сентября 2021