Ричард Осман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ричард Осман

Отзывы на книги автора «Ричард Осман»

angelofmusic

Я долго думала, плохо это переведено или мне так кажется. На этом моменте

На здоровье, Ян, будь гостем.

поняла, что плохо. В принципе, я за то, чтобы оставлять английские идиомы непереведёнными, но не до такой же степени. "Да пожайлуста", "да сколько угодно", конкретно в этом случае ещё бы подошло - "сделай одолжение". Глаз сильно спотыкается, так как речь идёт  том, что Яну дали запросто бумаги на перенос кладбища. Если тут была скрытая шутка, что Яну самому давно пора на кладбище, можно было взять русскую идиому "чувствуй себя как дома".

*интересно, а Мозаичная комната случаем не Puzzle room? Тогда упущена игра слов, так как puzzle - это ещё и загадка, может быть и детективная"*.

И ещё сцена "исповеди". Мне не надо искать оригинал, чтобы понять, что шутка заключалась в том, что читатель уверен: длинную речь произносит мужчина. Я понима, что в русском с окончаниями форм глаголов такое сделать очень сложно, но тут даже не было предпринято и попытки.

Почему мы читаем? Почему нам говорят, что читать - это хорошо? Увы, но если бы я раньше знала эту тайну, то построила бы жизнь иначе. Так перескажите эту мудрость детям, которые слепо повторяют за учителями, что в "книгах содержится знание". Каждый из нас не так уж много знает о жизни. Работа, семья, развлечения. Мы похожи на людей в толпе, которые движутся, стиснутые, видя небольшое количесто лиц и  уж точно не понимая, куда мы идём. Но у каждого из нас есть какие-то свои приёмчики, какое-то понимание жизни, которое присуще только нам. В книгах не содержится Великой Мудрости, потому что каждый писатель (даже самый классический классик, из-за своей маститости даже начавший выделять мастику) - тже только человек в толпе. Но десятки тысяч  точек зрения, десятки тысяч приёмов, дают нам полную картину. Мы составляем свою систему мира, основываясь на сотне чужих. Кто-то - слепо копируя, кто-то критически переосмысливая чужое мнение.

Интересно, что телевидение довольно сильно формирует наше мнение об общей картине. Не буду говорить про российское *агрессивно брызгую святой водой в сторону выключенного телевизионного экрана*, мы обсуждаем английскую книгу и то, как английское ТВ влияет на английских писателей. Сложно назвать другую нацию, которая также подчёркивала бы своё своеобразие. Наверное, влияет то, что в двадцатом веке Англия не претерпевала иного прореживания своей аристократии, кроме пары войн. Потому с девятнадцатого века было скопировано некое отношение к жизни как к шутке. На английском ТВ не боятся поднимать очнь тяжёлые и грязные темы, потому что все они подаются через шутку, как правило, очень чёрную шутку.

Иногда (довольно часто) шутки эти бывают безвкусны. Но писатели, которые копируют стиль со своего ТВ, обычны бывают безвкусны вкрай, так как копируют внешний грубоотёсанный слой. Это вот первая книга, которая напоминает мне английское ТВ (у меня всё происходящее иллюстрировалось в голове кадрами из сериала Vicious), но при этом создаёт собственную атмосферу. Тут можно было удариться либо полностью в иронический детектив (в принципе  его и ожидала), либо в пестование тоски, которую полагают реализмом.

Думаю, на Ричарда Османа в немалой степениповлияло то, что он познакомился с людьми, живущими в "посёлке для стариков" и он списывал персонажей с реальных прототипов, потому ему удалось сохранить баланс между залихватскими пиключениями и мыслями о смерти, которые накладывает старость. Да, они теряют любимых, дузей, но они ещё живы. Медсестра Джойс приходит в Клуб вместо полицейской Пенни, которая в коме и доживает последние дни в хосписе, но само понимание скоротечности жизни только подхлёстывает жить ярче, обращать внимание на мужчин-ровесников и мотаться не пойми куда вместе с боевой Элизабет.

Вот такой я вижу Джойс.

Про Элизабет довольно толсто намекают, что она из Ми-6, бывших связей осталось не так много, но все она использует на всю катушку, да и юзает собственную изобретательность. Большей частью действуют они с Джойс, предоставляя мужчинам полагать, что они лучше годятся для интеллектуальной деятельности (ни фига). Мужская половина Клуба - это ходячая энциклопедия Ибрагим, в прошлом психиатр, и баламут, организатор пикетов Рон, любитель устраивать бучу, а также отец боксёра Джейсона, который окажется втянутым в одно из убийств. Также временами им помогает толстый и одинокий инспектор Крис и консиебль Донна (только на середине книги выяснится, что она темнокожая).

Обычно я запоминаю персонажей по функциям, тут влёт запомнила и имена, так как персонажи выписаны очень выпукло, легко запоминаются, им сопереживаешь. Линий очень много, но так как подаются они не единым комком, то чтение скорее раслабляющее, чем триллерное. Мне понравилась линия со священником, имею право любить готическое и романтическое, отздыньте.

Несмотря на довольно реалистичный антураж, это всё-таки cozy. Это пространство, где ты привязываешься к персонажам. Это нереалистичные совпадения (так на кладбище первой разрывают ту могилу, где спрятан ещё один труп). Это очень большое количество скелетов в чужих шкафах. Иными словами, это сериал. Даже, если не будет продолжения, то это будет сериал из одной серии. И конкретно мне интересно в книге то, на какую громадную аудиторию она может охватить. То есть да, если бы автор думал об аудитории, это бы бросалось бы в глаза, скорее всего, Осман просто хотел рассказать историю. Но так как историю он рассказал хорошо, зацепить она может многих. Читать продолжение я точно буду. Но для меня эта книга оносится и к тем, на которые я буду читать и чуие рецы. У меня свой способ составлять "общую картину"))) Например, следить, кто как среаирует на вооон тот флажок, поднявшийся на толпой))

2 сентября 2021

GarrikBook

Завершить год в планах было другой книгой, но не всегда происходит так, как мы этого хотим!
В новогоднем флешмобе частенько вижу, что просят посоветовать детективы без крови и всякой жести - это идеальный вариант.
Но для меня есть моменты, с которыми я не сумел смириться, чтобы высоко оценить книгу.
1) Сюжет совершенно не увлек, просто читал, чтобы дочитать.
2) Герои прописаны так, что ни один толком не был интересен.
3) Язык показался слишком прост, в основном мне это нравится, но здесь совсем суховато.
4) Полный набор клеше и обязательных правил для современного кино и книг здесь присутствуют.
(Единственная женщина, которая может убить угадайте откуда? Верно - из России (это мнение одного из персонажей) и другие глупости, без которых книга ничего не потеряла бы)
Четыре этих главных минуса и сформировало мою оценку.
Понравился юмор, было несколько моментов, которые заставили улыбнуться.
Сам детектив действительно лёгкий. Необычное место действия, пожилые неунывающие люди, изобретательные и находчивые.
Подытожу: читать продолжение не буду, немного всё же не моё. Но вижу, что она нашла своих читателей и это здорово. Мы все разные и в этом наша сила!)
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!
Пэ.Эс. С Новым годом! Желаю всем хороших людей рядом с собой и книг.

31 декабря 2022

NNNToniK

Полная попса, мам.
Но тебе бы понравилось

Честно говоря - ждала большего.
Причём намного.
Такая потрясающая рекламная компания прошла,
что ожидала действительно шедевра во всех отношениях.
Именно это всё испортило - завышенные ожидания.

По сюжету - детектив в классическом стиле.
В главных ролях - пенсионеры из поселка, где живут те кому 60+.
Написано с юмором.
Хорошая, добротная, но достаточно обычная книга.
Читается легко.
И быстро.
Ведь напечатано с большими межстрочными интервалами.
Надеюсь сделано это не для увеличения гонорара, а для заботы о зрении читателей.

Следить за сюжетом было не интересно.
Точнее не было всепоглощающего желания поскорее добраться до финала и узнать чем же всё закончится.
В книге есть свои достоинства, но совсем не те, что рекламируют.

Не верьте, что роман похож на произведения Бакмана.
Разве что возрастом персонажей.
Сравните количество и качество цитат в этих книгах - всё станет ясно.

В финале есть порция сентиментальных моментов,
но даже она меня уже не тронула на общем фоне впечатлений о книге.

И в то же время у книги будет много поклонников.
Ведь новых классических детективов без кровавых убийств и маньяков сейчас практически нет.
Многие соскучились.
Лёгкий юмор - тоже в плюс книге.
Как и фокус внимания на пенсионеров.
Главное - не читайте рекламу.

6 октября 2021

Arlett

Детективная мода сейчас принадлежит профайлерам и тру-историям про мaньякoв. Измученный тахикардией от бесконечных переживаний читатель мог найти тихую гавань в старых добрых книгах с пожелтевшими страницами, где убийцы умели носить смокинг, а полицейские для раскрытия преступлений пользовались только умом и наблюдательностью. И тут появляется Ричард Осман со своим лакшери-сельским детективом, и, оказывается, что миру как раз его и не хватало.

Элитный поселок для пенсионеров Куперсчейз. Четверо соратников. У каждого есть не только артрит, но и своя суперсила. Элизабет - ум и связи, Ибрагим - интеллект и эрудиция, Джойс - обаяние, наблюдательность и лимонные кексы, Рон - напор и отвага. У каждого из них есть причины погрузиться в уныние и жалость к себе, но им не хочется тратить на это время. Они нашли себе занятие поинтереснее. Вместо кроссвордов они любят разгадывать старые нераскрытые дела, которыми в избытке запаслась Пенни. Еще одна участница клуба, бывшая полицейская, которая уже вне игры. Но однажды им выпал случай заняться расследованием настоящего преступления, ставшее первым в цепочке событий, о которых обычно рассказывают в криминальных новостях.

Осман написал роман на стыке эмоций. Он был бы ироничным, не будь место действия драматичным само по себе. Куперсчейз по сути комфортабельный зал ожидания для перехода в царство небесное. Все его жильцы стоят на пороге вечной обители, провожая друзей, теряя любимых, думая, что и у них дней осталось уже на донышке. Пора прощания и ухода. И эта мысль порой проходит ледяным ознобом по страницам книги, как электрический разряд. Но ирония здесь как раз очень уместна, без нее осталась бы одна надежда на aнтидeпpeссaнты.

И это роман диалогов. Они меня заболтали. Каждый раз, когда хотелось сказать “Так, стоп!”, они опять садились в круг со своими кексами и вином, отвлекая мое внимание разговорами о вечном и суетном.

Расследование пару раз выезжало на случайных совпадениях. И тут по-честному надо было бы скривиться, но, каюсь, не смогла. На роль Элизабет мое воображение услужливо подсунуло мне под локоть фото Хелен Миррен, и все торчащие из сюжета нитки стали вдруг не важны.

Прочитано в Книжном бункере.

20 сентября 2021

evfenen

Краткое содержание первой серии, то есть книги  Ричард Осман - Клуб убийств по четвергам .)

Куперсчейз - британский люкс-поселок для престарелых. Здесь живут наши возрастные герои - Элизабет (бывшая разведчица), Джойс (бывшая медсестра), Рон (бывший профсоюзный деятель) и Ибрагим (бывший психиатр).

Для организации досуга старичков, в Куперсчейзе существует множество кружков по интересам: от истории искусств и разговорного французского до "беседы за пяльцами".

Наши герои собираются каждую неделю в Мозаичной комнате и "расследуют" старые нераскрытые дела.

Но однажды произошло самое настоящее убийство. Здесь четверка и проявила себя во всей красе...

А теперь вторая серия.)

Элизабет получает письмо от некого Маркуса Кармайкла с "приглашением на чай", и у неё есть веские причины это приглашение принять. А далее начинается интрига с похищенными алмазами баснословной стоимости у людей, которых злить не стоило. И трупами, множащиеся в геометрической прогрессии...

Но это не кровавый криминальный детектив - книга со всем не об этом. Это история о пожилых людях, раньше активных крутившихся в житейском колесе, а сейчас...

Люди в этом месте приходят и уходят, приходят и уходят. Осознание, что они проживут здесь до конца своих дней, придает им жизненных сил. Движутся они медленно, зато время бежит быстро...Они умрут, так ведь все мы умрем. Все уйдем, глазом моргнуть не успеем, но в ожидании смерти нам не остается ничего другого, как жить. Что-то затевать, играть в шахматы, делать что вздумается...

расследовать убийства и противостоять мафии.

Наши герои вновь будут собираться в Мозаичной комнате, чтобы обсудить, выработать план и распутать очередное дело. Времени у них не так много. Скоро по расписанию кружок по изучению французского - интересы ведь у все разные...

Хочу отметить, что по сравнению с первой частью, перевод стал качественнее.

Ироничная, уютная, душевная книга с флером грусти. Спокойный и добрый юмор, нет необузданных страстей, действие разворачивается неторопливо, а двигатель сюжета – логика и смекалка умудрённых житейским опытом сыщиков.

Автор соединяет разрозненные ниточки, завязывает их в узелки, а потом умело разъединяет и показывает судьбы героев в отдельных деталях. На фоне увлекательной детективной истории,  ненавязчиво выдается житейскую мудрость.

Если человеку, чтобы стать интересным, требуются убийства, золото и вертолеты, наверное, в душе он все же скучен.

Иногда с горькой иронией, иногда со смехом герои переживают возрастные изменения, понимают свою уязвимость и принимают себя. Это делает их живыми и настоящими.

3 мая 2022

lustdevildoll

Если честно, совсем не поняла, почему книга стала таким супербестселлером, что в ней такого привлекательного для массового читателя? Набившие оскомину стереотипы? Дурацкие шутки с отсылками к британской поп-культуре? Винегрет из персонажей, которых просто слишком много, чтобы запомнить, кто кому кем приходится, преступления из далекого прошлого и настоящего, которые тесно переплетены? Не добавил удовольствия от чтения и перевод, в котором шутки были переведены в лоб, отчего непонятно, где смеяться, путаются родственные связи (зять отчего-то стал тестем), а также добросовестно слово в слово переведены идиомы - "будь гостем", "облаивали не то дерево" (а какое то?). Повествование идет попеременно от лица разных персонажей, но главы размером с 1-2 страницы, и чтение напоминало переключение каналов с одного на другой с такой скоростью, что вникнуть в происходящее не представляется возможным. К середине у меня уже настолько все перемешалось в голове, что индивидуальные истории слились в кашу, из которой я судорожно пыталась выловить нить сюжета.

Вдобавок меня злит современная тенденция выписывать жертв такими, что их ни капельки не жалко, а преступников - лапочками и пусиками, у которых на преступление была СЕРЬЕЗНАЯ ПРИЧИНА. Понять и простить. Злой плохой застройщик, который не хочет переплачивать за органик-эко-биокофе, потому что ему дела нет до голодающих Африки, в пользу которых идет по три пенса с каждого стаканчика латте. Его подручный, который до того долгое время состоял в банде и торговал наркотиками. Международная преступная сеть с корнями на Северном Кипре, откуда в Европу сплошным потоком прут наркотики из Турции. И элитный поселок для пожилых, в котором живут четверо главных героев, у которых на склоне лет завелось хобби расследовать давние висяки, а тут еще свежие трупешники подъехали. Смешались в кучу кони, люди, короче.

Я историей совершенно не прониклась, за картонными персонажами живые люди проглядывали лишь изредка, да и то не с лучшей стороны.

15 ноября 2021

Count_in_Law

Время летит, когда вы проживаете его по-настоящему.

Надо быть честной: раз первой книге за душевность и смешливую надежду я поставила 4,5 звезды, то этой придется выкатывать все пять, поскольку она не растеряла лучших качеств предшественницы, но стала бодрее по сюжету и намного забавнее в деталях.

Автор не изменил однажды уже выбранной удачно формуле.
Акцент по-прежнему делается на похождениях четверых энергичных пенсионеров из элитного поселка для престарелых, которым в некоторой степени помогают двое полицейских и один мутный, но оттого не менее приятный местный тип по имени Богдан. На этот раз на первый план выйдет прошлое Элизабет в МИ-5 (кто-то еще сомневался, что она - бывшая шпионка?), чей бывший муж-коллега умудрился на последнем задании спереть у банкира мафии алмазы на 20 миллионов фунтов.
Разгребать теперь придется многое - несколько спорных (не мистификация ли?) трупов, разборки оргпреступности, а еще деяния местной наркоторговки (в пользу дружественных копов) и отмороженной шпаны (в защиту чести пострадавшего от ее рук Ибрагима).
План помешать всем этим нехорошим людям и отмерить каждому приличествующую случаю долю правосудия будет реализовываться с разной степенью бредовости, но сопутствующие дыры и перегибы с готовностью затеряются за общим уютом атмосферы, бесподобными персонажами (ура внезапно раскрывшемуся второму плану!) и забавными шутками.

А посмеяться тут действительно есть над чем - раза три-четыре за книгу я буквально хохотала в голос, и это в наш-то непростой век.
В то же время роман не забывает поспекулировать на серьезных темах - неумолимо уходящем времени, боязни потерять близких, издержках одиночества, ощущении небезопасности окружающего мира, непонимании младшего поколения и промахах старшего (Джойс, к примеру, полкниги удивляется количеству личных сообщений, поступающих на новый аккаунт в соцсети, которому она придумала удачное название "GreatJoy69").
Вбрасываемые горькие специи старательно балансируют общий вкус, не давая ему стать слишком сладким, но порой начинают казаться чуточку искусственными - слишком просчитанными, чтобы сойти за удачную импровизацию истинно гениального повара.

Впрочем, сопротивляться отвлекающей болтовне и трогательным ужимкам этой братии я не в состоянии.
Их эпичные приключения, на этот раз сочетающие комедийный детектив со шпионским триллером, окончательно меня покорили и, кстати, как мне кажется, доказали, что успех первой книги был чем-то большим, чем случайный всплеск продаж в разгар пандемии.
Браво такой дружбе и жизнелюбию в их возрасте - какой бы самоуспокоительной утопией они ни казались.

Вы отлично разбираетесь в людях, Джойс, не подумайте, что я этого не заметил. Но я также вижу, чем вы занимаетесь: принуждением добротой.

Приятного вам шелеста страниц!

15 апреля 2022

Elena_Derevyankina

Первое, о чём стоит помнить, читая эту книгу — внешность обманчива. Вот спросите кого-нибудь, о чём книга, и вам скажут, что она про четырёх старичков, которые коротают дни в престижном, но всё же пенсионерском посёлке, где вообще ничего не происходит. Что, вы уже зеваете? Звучит и правда ужасно скучно.

На деле же всё гораздо интереснее. Для начала: старички не так просты, как кажется. У них есть прошлое и весьма богатое. В этой книге, кстати, мы узнаём об их прошлом больше, даже тёмная лошадка Элизабет подтверждает, наконец, читательские догадки. Теперь мы точно знаем, чем она зарабатывала на жизнь и почему так крута, и лишний раз видим, что пороху в пороховницах ещё ого-го!

В этот раз к старому-доброму детективу примешались запутанные дела с мафией, н*аркоторговцами и шпионами. Честно сказать, не мои любимые темы. НО! В окантовке здоровой иронии и с уже полюбившимися по первой книге действующими лицами, читалось влёт. Старичкам предстоит не только выследить убийцу, но и заодно разыскать украденные алмазы на 20 миллионов фунтов.

Автор ловко подставляет героев, сбивая читателя со следа. Признаться, в этот раз я быстро догадалась, кто убийца, но Осман подкидывал всё новые зацепки, заставляя меня сомневаться в своей правоте.

Пожалуй, единственное, что мне не понравилось в книге, так это одна разочаровывающая сюжетная нестыковка. Мелочь, которую легко не заметить и которая почти не влияет на сюжет, но зудит у меня в голове, не давая покоя. Однако в конце концов я решила, что такая ерунда не способна испортить моё впечатление о книге.

Рекомендую любителям классического детектива, английского юмора, тонкой иронии и сюжетных виражей. Этого в книгах Османа — в двойной дозе.

5 апреля 2022

Irina.maevna@gmail.com VAleRY1810

Макбук-добавьте аудиовариант пожалуйста…
23 июля 2022

Наталия Журавлева

постоянно отвлекалась во время чтения((( совершенно не увлекла! само преступление не вызвало вопросов, не захотелось его раскрыть...
28 марта 2023