«Человек, который умер дважды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Османа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек, который умер дважды»

evfenen

Краткое содержание первой серии, то есть книги  Ричард Осман - Клуб убийств по четвергам .)

Куперсчейз - британский люкс-поселок для престарелых. Здесь живут наши возрастные герои - Элизабет (бывшая разведчица), Джойс (бывшая медсестра), Рон (бывший профсоюзный деятель) и Ибрагим (бывший психиатр).

Для организации досуга старичков, в Куперсчейзе существует множество кружков по интересам: от истории искусств и разговорного французского до "беседы за пяльцами".

Наши герои собираются каждую неделю в Мозаичной комнате и "расследуют" старые нераскрытые дела.

Но однажды произошло самое настоящее убийство. Здесь четверка и проявила себя во всей красе...

А теперь вторая серия.)

Элизабет получает письмо от некого Маркуса Кармайкла с "приглашением на чай", и у неё есть веские причины это приглашение принять. А далее начинается интрига с похищенными алмазами баснословной стоимости у людей, которых злить не стоило. И трупами, множащиеся в геометрической прогрессии...

Но это не кровавый криминальный детектив - книга со всем не об этом. Это история о пожилых людях, раньше активных крутившихся в житейском колесе, а сейчас...

Люди в этом месте приходят и уходят, приходят и уходят. Осознание, что они проживут здесь до конца своих дней, придает им жизненных сил. Движутся они медленно, зато время бежит быстро...Они умрут, так ведь все мы умрем. Все уйдем, глазом моргнуть не успеем, но в ожидании смерти нам не остается ничего другого, как жить. Что-то затевать, играть в шахматы, делать что вздумается...

расследовать убийства и противостоять мафии.

Наши герои вновь будут собираться в Мозаичной комнате, чтобы обсудить, выработать план и распутать очередное дело. Времени у них не так много. Скоро по расписанию кружок по изучению французского - интересы ведь у все разные...

Хочу отметить, что по сравнению с первой частью, перевод стал качественнее.

Ироничная, уютная, душевная книга с флером грусти. Спокойный и добрый юмор, нет необузданных страстей, действие разворачивается неторопливо, а двигатель сюжета – логика и смекалка умудрённых житейским опытом сыщиков.

Автор соединяет разрозненные ниточки, завязывает их в узелки, а потом умело разъединяет и показывает судьбы героев в отдельных деталях. На фоне увлекательной детективной истории,  ненавязчиво выдается житейскую мудрость.

Если человеку, чтобы стать интересным, требуются убийства, золото и вертолеты, наверное, в душе он все же скучен.

Иногда с горькой иронией, иногда со смехом герои переживают возрастные изменения, понимают свою уязвимость и принимают себя. Это делает их живыми и настоящими.

3 мая 2022

Count_in_Law

Время летит, когда вы проживаете его по-настоящему.

Надо быть честной: раз первой книге за душевность и смешливую надежду я поставила 4,5 звезды, то этой придется выкатывать все пять, поскольку она не растеряла лучших качеств предшественницы, но стала бодрее по сюжету и намного забавнее в деталях.

Автор не изменил однажды уже выбранной удачно формуле.
Акцент по-прежнему делается на похождениях четверых энергичных пенсионеров из элитного поселка для престарелых, которым в некоторой степени помогают двое полицейских и один мутный, но оттого не менее приятный местный тип по имени Богдан. На этот раз на первый план выйдет прошлое Элизабет в МИ-5 (кто-то еще сомневался, что она - бывшая шпионка?), чей бывший муж-коллега умудрился на последнем задании спереть у банкира мафии алмазы на 20 миллионов фунтов.
Разгребать теперь придется многое - несколько спорных (не мистификация ли?) трупов, разборки оргпреступности, а еще деяния местной наркоторговки (в пользу дружественных копов) и отмороженной шпаны (в защиту чести пострадавшего от ее рук Ибрагима).
План помешать всем этим нехорошим людям и отмерить каждому приличествующую случаю долю правосудия будет реализовываться с разной степенью бредовости, но сопутствующие дыры и перегибы с готовностью затеряются за общим уютом атмосферы, бесподобными персонажами (ура внезапно раскрывшемуся второму плану!) и забавными шутками.

А посмеяться тут действительно есть над чем - раза три-четыре за книгу я буквально хохотала в голос, и это в наш-то непростой век.
В то же время роман не забывает поспекулировать на серьезных темах - неумолимо уходящем времени, боязни потерять близких, издержках одиночества, ощущении небезопасности окружающего мира, непонимании младшего поколения и промахах старшего (Джойс, к примеру, полкниги удивляется количеству личных сообщений, поступающих на новый аккаунт в соцсети, которому она придумала удачное название "GreatJoy69").
Вбрасываемые горькие специи старательно балансируют общий вкус, не давая ему стать слишком сладким, но порой начинают казаться чуточку искусственными - слишком просчитанными, чтобы сойти за удачную импровизацию истинно гениального повара.

Впрочем, сопротивляться отвлекающей болтовне и трогательным ужимкам этой братии я не в состоянии.
Их эпичные приключения, на этот раз сочетающие комедийный детектив со шпионским триллером, окончательно меня покорили и, кстати, как мне кажется, доказали, что успех первой книги был чем-то большим, чем случайный всплеск продаж в разгар пандемии.
Браво такой дружбе и жизнелюбию в их возрасте - какой бы самоуспокоительной утопией они ни казались.

Вы отлично разбираетесь в людях, Джойс, не подумайте, что я этого не заметил. Но я также вижу, чем вы занимаетесь: принуждением добротой.

Приятного вам шелеста страниц!

15 апреля 2022

Elena_Derevyankina

Первое, о чём стоит помнить, читая эту книгу — внешность обманчива. Вот спросите кого-нибудь, о чём книга, и вам скажут, что она про четырёх старичков, которые коротают дни в престижном, но всё же пенсионерском посёлке, где вообще ничего не происходит. Что, вы уже зеваете? Звучит и правда ужасно скучно.

На деле же всё гораздо интереснее. Для начала: старички не так просты, как кажется. У них есть прошлое и весьма богатое. В этой книге, кстати, мы узнаём об их прошлом больше, даже тёмная лошадка Элизабет подтверждает, наконец, читательские догадки. Теперь мы точно знаем, чем она зарабатывала на жизнь и почему так крута, и лишний раз видим, что пороху в пороховницах ещё ого-го!

В этот раз к старому-доброму детективу примешались запутанные дела с мафией, н*аркоторговцами и шпионами. Честно сказать, не мои любимые темы. НО! В окантовке здоровой иронии и с уже полюбившимися по первой книге действующими лицами, читалось влёт. Старичкам предстоит не только выследить убийцу, но и заодно разыскать украденные алмазы на 20 миллионов фунтов.

Автор ловко подставляет героев, сбивая читателя со следа. Признаться, в этот раз я быстро догадалась, кто убийца, но Осман подкидывал всё новые зацепки, заставляя меня сомневаться в своей правоте.

Пожалуй, единственное, что мне не понравилось в книге, так это одна разочаровывающая сюжетная нестыковка. Мелочь, которую легко не заметить и которая почти не влияет на сюжет, но зудит у меня в голове, не давая покоя. Однако в конце концов я решила, что такая ерунда не способна испортить моё впечатление о книге.

Рекомендую любителям классического детектива, английского юмора, тонкой иронии и сюжетных виражей. Этого в книгах Османа — в двойной дозе.

5 апреля 2022

tanuka59

Наши четыре очаровательных семидесятилетних старичка снова в деле. Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон с их фирменным сочетанием миловидности, сообразительности и юмора собираются вместе, чтобы сунуть свой нос, куда не следует. На этот раз им нужно вернуть бриллианты на двадцать миллионов и вычислить убийцу.

Эта книга не такая уютная, как первая, здесь есть новые злодеи, мафия, украденные бриллианты, загадочные послания, женщина-наркоторговец, шпионы и загадочное двойное убийство! Слегка головокружительное, с недосказанностью, многочисленными подсюжетами и множеством мнений.

Но притягательной силой этой серии являются ее герои. Они - ее сердце и душа, и эта книга - еще одно великолепное тому подтверждение. Их привязанность друг к другу, их энтузиазм по отношению ко всему, что хоть сколько-нибудь интересно, и их хорошее настроение - все это является примером лучших качеств человечества, причем не только для стариков, но и для людей всех возрастов.

В то время, как легко увлечься происходящими событиями, веселым юмором и быстро развивающимся сюжетом, мы ощущаем меланхолию, которая характерна для того возраста, в котором находятся герои, - потери, которые они переживают, и страхи, с которыми они живут каждый день.

Я получила огромное удовольствие от прочтения этой книги и с интересом жду продолжения!

23 апреля 2022

NIKA__1958

Помнится, что к первой части я отнеслась прохладно. А теперь думаю - поторопилась. Вторая книга получилась настолько замечательная, что захотелось перечитать первую и заново познакомиться с этой милой четвёркой пенсионеров - Рон, Ибрагим, Джойс и Элизабет.

После того, как было раскрыто убийство в первой книге, эти четверо собираются отдохнуть как следует. Но не тут-то было - Элизабет получает письмо, с которого и начинается история, рассказанная в книге "Человек, который умер дважды". Тут и трупы в достаточном количестве, и похищенные алмазы на 20 млн фунтов, и шпионские игры. И ещё много чего.

Сюжет закручен так, что я металась от одного подозреваемого к другому. И хотя практически угадала, книга не стала менее интересной. Очаровательные пенсионеры, каждый со своим характером и со своими тараканами. Замечательные друзья, которые помогают им и поддерживают в трудные минуты. И дружба. Ещё ни один детектив не вызывал у меня такого умиления, когда с последней перевёрнутой страницей я улыбалась и сказала себе - буду ждать третью часть. Говорят, за границей книга уже вышла. Очень надеюсь, что переведут и издадут и у нас.

Кстати. Отдельное спасибо переводчику и редактору за прекрасный слог!

25 марта 2022

Елена

Мне очень понравилась эта книга, даже больше чем первая.
21 июня 2022

Анна Санькова

Море удовольствия от чтения!
11 июня 2022

Марина Сухарева