Рецензии и отзывы на Мозгоускорители. Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук

4.3
    desory

В книге автор расскажет о том, как работает наш мозг. Как мы принимаем решения и как их следует принимать. Не мало сказано о статистике и научных исследованиях. Какие бывают методы исследования, каким из них стоит доверять, а к каким стоит относиться с подозрением (поможет фильтровать фразы вроде "научно доказано", которыми пестрит СМИ и интернет). Как применять логику в повседневной жизни и как снизить вероятность ошибки в логических рассуждениях. Все это и многое другое вы найдете в этой книге (звучит как дешевая реклама).

В общем, если вы хотите избавиться от ошибок в суждениях, мыслить более эффективно и действовать в повседневной жизни правильнее, то эта книга написана как раз для вас.

Bookwarm_Sonya

Ох, уж эти вечные поиски священного Грааля и идеальной книги по саморазвитию...Вся суть идеи автора вертится вокруг того, что "люди систематически ошибаются в своих выводах, а наше подсознание разнится с принципами статистики, экономики и логики". Автор предлагает нам найти решение:как использовать наше подсознание эффективно, как научиться действовать осознанно, а не "на автомате", и помимо этого как теории из разных наук применимы к нашему подсознанию, как применять логику в повседневной жизни, каким суждениям СМИ доверять и почему мы боимся потерять что-то, если верим в теорию эффективности затрат (отказаться от меньшего сейчас, чтобы получить большее в будущем). Материал, ритм чтения, доступность-все на высоте! Информация, безусловно оказалась очень полезной. Но пусть вас на смущает однобокий перевод книги, который в оригинале звучит:"Mindware:Tools for smart thinking",никаких мозгоускорителей здесь нет,задача книги научиться вас избегать ошибочных суждений. 5/5

gorod812

В повседневной жизни редко приходится задумываться о таких "академических" вещах как логика и диалектика. Вот и листая книгу Ричарда Нисбетта я был несколько удивлён тому, как часто эти понятия автор рассматривает в книге. Он, в частности, рассматривает особенности выбора людей разных культур в различных ситуациях и предлагает применять логические и диалектические конструкции с учётом их сильных и слабых сторон. Такими "мозгоускорителями" автор щедро снабжает своих читателей, предлагая более критично относиться к выводам экспертов, статистическим данным и субъективным данным.

EkaterinaOrlenko

Привлеченная огромным количеством положительных отзывов о книге Ричарда Нисбетта "Мозгоускорители. Как научиться эффективно мыслить, используя приемы из разных наук", я, конечно же, не смогла пройти мимо. Эх, вечные мои поиски волшебной пилюли, Священного Грааля и сакрального знания, обретя которые, вмиг просветлишься и постигнешь тайны бытия... Да, это абсолютная утопия, но я в нее верю! Итак, что предлагает нам в качестве универсального средства этот автор?
    В первую очередь, он настаивает на том факте, что "люди систематически ошибаются в своих логических выводах. Эти выводы часто расходятся с принципами статистики, экономики, логики и научной методологии". "Вся «реальность» — лишь субъективное толкование мира", - продолжает автор, ибо все мы живем в плену схем, стереотипов и действия различных эффектов (например, эффекта обрамления информации (фрейминга) - подача иныормации имеет значение, гало-эффекта), часть из которых и вовсе скрыта в подсознании и, следовательно, не осознается нами, о чем всегда следует помнить. Но при этом работу подсознания всегда можно обратить нам на благо, например, в работе над статьей, когда мы набрасываем черновик, а затем откладываем работу над ней, вручая бразды подсознанию - через несколько дней готовый вариант выльется на бумагу как под диктовку.
    Также на вынесение нами того или иного суждения влияют так называемые эвристики - простые эмпирические правила и методы, предлагающихе решение проблемы:
    ✔эвристика затрат (проекты, которые требуют много времени и расходов, по умолчанию более ценны, чем проекты, не требующие больших затрат);
    ✔эвритика цен (что дороже, то лучше);
    ✔эвристика дефицита (более редкие вещи стоят дороже, чем вещи, достать которые ничего не стоит);
    ✔эвристика репрезентативности ("События оцениваются как более похожие друг на друга, если они похожи на их прототип, чем когда они менее похожи на него");
    ✔эвристика доступности ("Используя это простое правило, мы выносим суждение о частоте или правдоподобности события. Чем легче нам привести примеры подобных событий, тем более частыми и правдоподобными кажутся они нам").
    Мы склонны переоценивать личностные факторы, влияние «установок» — наших предпочтений, черт характера, способностей, планов и мотивов — на поведение в конкретной ситуации и недооценивать действие ситуационных факторов, играющих на самом деле решающую роль (в психологии данный феномен получил название фундаментальной ошибки каузальной атрибуции). Кстати, влиянию ситуационных факторов и тому, что мы называем везением, посвящена целая книга - "Гении и аутсайдеры" Малкольма Гладузлла, которую я от всей души рекомендую к прочтению.
    При этом наше окружение влияет на нас в гораздо большей степени, чем мы можем себе это представить. Следовательно, "мы должны серьезно относиться к выбору круга общения".
    Нам следует больше внимания уделять контексту, что поможет правильно определять ситуационные факторы, которые влияют на наше поведение и поведение других людей. "Не думайте, что, зная, как человек повел себя в одном-двух случаях, вы можете предсказывать его поведение в будущем. И не считайте причиной такого поведения какое-то его личное качество, убеждение или предпочтение". Более того, "люди думают, что их поведение в большей степени обусловлено ситуацией, чем склонны думать вы сами, — и в этом они более правы, чем вы". И, конечно же, не стоит забывать о том, что люди меняются!
    Далее Нисбетт приводит правила, следуя которым процесс принятия решения можно сделать эклномически более выгодным:
    ✔Принцип невозвратных издержек, гласящий, что, оценивая ваш выбор, нужно учитывать только будущие прибыли и затраты. Вот это стало настоящим откровением для меня! Я всегда мыслила прямо противоположно.
    ✔Концепция цены возможностей (издержки неиспользованных возможностей) — это цена действия, при котором теряется прибыль от лучшей альтернативы этому действию.

Боязнь потерь - стремление сохранить то, что имеем, даже когда, следуя теории эффективности затрат, лучше отказаться от того, что у нас есть, чтобы получить что-то лучшее в будущем.
    Основная проблема, связанная с боязнью потерь, заключается в том, что она влечет за собой когнитивное искажение, известное как отклонение в сторону статус-кво (нежелания менять сложившееся положение дел).
    Интересен и тот факт, что "многие наши взгляды чрезвычайно зависимы от контекста ситуации и формируются на ходу. Измените контекст, и вы измените мнение, которое высказывали раньше".
    Кроме того, несколько глав книги посвящены ствтистическим выкладкам (если вас заинтересует данная тема, с удрвольствием рекомендую книгу "Голая статистика", мою рецензию на которую можно найти, пройдя по хештегу #книжнаяполкаeorlenko).

Книга, безусловно, предоставляет большое количество информации касаемо обьективности восприятия - феномену, всегда глубоко волновавшему меня и с профессиональной, и с личной точки зрения. Конечно, большая часть представленного материала известна мне со времен обучения в университете, однако ознакомиться с ним еще раз было весьма полезно. Но каков вывод?Основной вывод заключается в том, что субьективности не избежать ни в случае с самим собой, ни с окрудающими людьми. Следовательно, не стоит придавать слишом много значения тому, что говорят люди - намного лучше смотреть, что они делают. Относительно себя все еще запутаннее: пытайтесь всегда держать в голове то, что любое ваше мнение и впечатление субьективно, не забывайте о том, что мы живем в плену эффектов и стереотипов, старайтесь собрать больше информации, критически при этом относясь к тому, что утверждают так называемые авторитеты, будь то "эксперты" сомнительного толка или СМИ, ставьте над собой эксперименты с целью понять, что для вас лучше (кофе, занятия йогой или что-то еще, подаергайте все сомнению и, конечно же, помните о правиле ПООН: Предположения Обычно Оказываются Неверными!
    Что еще добавить? Легкий язык, доступная подача материала, интересные (а местами даже захватывающие) примеры, дельные советы (например: если хотите, чтобы тот, с кем вы встретитесь, счел вас радушным и приятным человеком, дайте ему в руки чашку кофе), хороший перевод. Все это делает "Мозгоускорителей" почти обязательными к прочтению.
    PS: И пусть вас не вводит в заблуждение название книги: никаких мозгоускорителей на ее страницах вы не найдете, так как этот привлекающий внимание неологизм - выдумка русскоязычных переводчиков-маркетологов. В оригинале труд именуется "Mindware: Tools for Smart Thinking".

talkjulya

Вера в то, что рациональность - это "похлеще, чем укус радиоактивного паука", распостранилась благодаря Элиезеру Юдковскому и "ГП и МРМ". Конечно, приобщенным к тайнам рационального мышления всегда мало, они находятся в постоянном активном поиске " чего бы еще почитать", "с чего начать становиться рациональным".
    Короче, мораль этого вступления: эта книга Р. Нисбетта - превосходный учебник по рациональности для "чайников". Хотя ни с первого, ни со второго взгляда по книге этого не определишь - способствует и дурацкое название, и непонятное читателю позиционирование - для серии "сделай себя сам" сложновато, для популярной психологии слишком разнородно...

В книге затрагиваются сразу многие аспекты рационального мышления:
    - когнитивная психология
    - социальная психология
    - научное мышление и научный метод
    - статистика
    - поведенческая экономика
    - логика
    - гносеология

По всем приведенным пунктам у Нисбетта много интересных примеров, понятных объяснений и куча отсылов к другим-разным-умным-авторитетным источникам-авторам.
    Итог: кладезь инфы для рационалиста-неофита.