Рецензии и отзывы на Я – легенда (сборник)

bezkonechno
    Жажда жизни - какая могучая, ощутимая сила, направляющая разум, скрывается за этими словами. Быть может, тем самым природа оберегала его как последнюю искру, уцелевшую в этом смерче ее же собственной агрессии.

Никогда в жизни я бы не читала книгу о вампирах. Жуткую книгу о вампирах и последнем человеке на Земле. Эта книга она ужасна… Она замыкает читателя в квартире Роберта Нэвиля, замыкает человеком-невидимкою, не способным ни утешить, ни поддержать, ни помочь, ни даже просто заговорить… Я просто находилась в плену мистики. Ощущала на себе все эти мурашки, запах чеснока и страх несчастного Роберта.
    В настоящий капкан попал этот молодой человек. Капкан, из которого почти невозможно выбраться, вне которого невозможно жить.

Он снова поймал себя на мысли о том, почему он выбрал жизнь и не выбрал смерть.
    Наверное, на то нет причины, - подумал он. - Я просто слишком упрям и туп, чтобы прекратить все это.

Да и жизнь ли? Скорее существование, приправленное вечным скитанием в поисках чего-то нового, чего-то другого. В поисках зацепки. Это уже не говоря о том, что надо как-то питаться. Выживание — вот как можно назвать. Выживание в окружении вечных штурмов. Штурмов существ совершенно диких и бесбашенных, готовых на все, чтобы добыть тебя. Любой ценой.

Гибель рождает террор. Террор рождает страх. И этот страх будет осенен новыми предрассудками… Так было, и так пребудет вовеки… и теперь…
    Я - легенда.

Однако же сила последней надежды, сила жизни, которой наделен человек, питает Роберта. Именно из-за них он живет, копается, изучает… Ради надежды, что он не один на этой Земле. Инстинкт самосохранения заставляет стремиться и бороться, отчаянно, слепо, но так по-настоящему!

Они еще молоды. И это их работа - убивать. Это их функция. Их призвание. Они признаны законом, они делают свое дело - и их уважают и славят за это. Можно ли их осуждать? Они всего-навсего люди - да, да. И люди могут заблуждаться. И людей можно приучить убивать и наслаждаться этим. Все это давным-давно известно, и ты это прекрасно понимаешь.

Если Вы готовы стать невидимым спутником Роберта Нэвилля в его важной миссии, то открывайте эту книгу. Мне было несколько жутковато, но путешествие в почти мифические времена постапокалипсиса понравилось и заставило задуматься о многом!

Удивлена, книга понравилась, хоть и относится к разряду тех, которые я никогда не читаю. Приятное открытие. Интересная деталь: у книжного Нэвилля голубые глаза =>светлая кожа. Сравните с киношным героем, роль которого потрясающе исполнил Уилл Смитт.

Fistashe4kA

" Я Легенда" - прекрасное произведение, которое нужно прочитать каждому, что бы хоть на минуточку задуматься что же такое одиночество... Как страшно остаться одним, когда кругом тебя одни монстры которые хотят твоей крови. Когда ты приходишь домой и тебя совсем никто не ждет!!! Как днем за днем боролся за свое существования, хотя где то в глубине души и говорил себе, зачем это все если ты остался совсем в этом городе, а может даже и в мире!! Что не раз выливалось в мысли о кончине жизни свое, путем самоубийства! Что касается пса, мне, как девушке, любящих животных, было очень жаль его, когда он все таки умер. С полным правом можно сказать, что для меня эта книга комбинация мистики и высокой литературы. Произведение действительно великолепно! Содержание книги отличное, сама задумка прекрасна.
    Кастати о фильме) Фильм и книга в данном случае, вещи которые сравнивать невозможно. И я если честно для меня было открытием, что сюжеты настолько разные!

Masha_Uralskaya

Не могу не начать с лирического отступления.
    Я не видела экранизацию, но все же: почему Уилл Смит? Это же не он. Я так и вижу, как совсем другой актер, в белой майке и с трехдневной щетиной, с криком "Я иду к вам, ублюдки" врывается в толпу врагов, чтобы, разумеется, выйти оттуда живым. Избитым, но непобежденным.
    В общем, жаль, конечно, что старина Брюс на момент съемок был уже не в самой идеальной кондиции, потому что, на мой взгляд, своего героя Матесон писал будто с него.

Так вот, о книге.
    Она замечательная! Настоящая классика фантастики. Увлекательная, держащая в напряжении до самой последней страницы. С интересным сюжетом и завораживающим финалом.
    Постапокалиптическая история об одиночке, сумевшем выжить в разрушенном мире. О мужестве и стойкости последнего человека на земле. О силе, которую он черпает в ежедневной рутине. О его стремлении к саморазвитию даже в условиях полнейшей бесысходности. О попытках докопаться до сути даже тогда, когда это уже ничем не может помочь. О неиссякающей надежде Роберта Нэвилла.
    Он - человек с несломленной волей.
    Он - герой, сражающийся один против всех.
    Он - легенда.

MariyaErmolina

Роман "Я - легенда" был написан в 1954 году. С тех пор сюжет с эпидемией неизвестного вируса/бактерии, убивающего, порабощающего или, как в данном случае, видоизменяющего людей уже не нов.

Есть главный герой - Роберт - вынужденный выживать в агрессивном постапокалиптическом мире. Есть вампиры, бывшие люди, в результате жизнедеятельности бактерии vampiris сменившие режим дня, рацион питания и приобретшие все типичные "вампирические" черты: светобоязнь, боязнь зеркал, чеснока и прочие. Днем герой убивает злобных тварей, ночью баррикадируется в доме-крепости, спасаясь от разозленных вампиров. И параллельно старается найти лекарство от бактерии.

Роман буквально с первых строк захватывает все внимание. Потрясающая атмосфера, опустевшие без людей города и улицы, спящие в своих домах вампиры - всё это создает яркую картину постапокалиптического мира.

Весь роман от начала до конца пронизан "одиночеством", это одна из основных тем книги. Как выжить человеку, если все его близкие и любимые люди погибли? Или если погибли просто все люди? Что делать, если ты остался последним человеком на земле? Если тебя окружают существа, бывшие когда-то твоими лучшими друзьями, соседями, коллегами, но ставшие кровожадными убийцами? Да и стоит ли выживать? Необходимо ли бороться в подобной ситуации? Роберт, к примеру, весьма активно борется. Но, к чести автора, герой у него далеко не идеал (в сравнении, например, с одноименной экранизацией) - он курит, злоупотребляет алкоголем и хочет банального человеческого тепла и ласки.

На протяжении романа Роберт теряет абсолютно всех близких - дочь, жену, лучших друзей, даже собаку, просто прикормленную около дома (одна из самых грустных частей романа). Его единственная надежда остается на разработку лекарства, которое могло бы исцелить больных вампиризмом, восстановить хотя бы малую часть человеческой популяции. Роберт работает над вакциной в одиночестве, регулярно посещая библиотеку (узнать состав крови, почитать о физиологии человеческого организма и прочее) или проводя опыты на "доступном материале". Работа идет успешно, на какое-то мгновение даже начинает казаться, что у книги может быть счастливый финал.

И тем пронзительнее концовка (потрясающая и совершенно неожиданная) - больные, даже не воспринимаемые героем как полноценно мыслящие существа, оказываются теперь большинством, диктующим свои правила и законы. Вампиры успешно адаптируются к новым условиям и создают новое общество. Последний человек, для нас выступающий отчаянным и смелым героем, истребляющим кровожадных монстров, для них оказывается ужасным чудовищем, убийцей, который нападает на жертв исключительно днем, в момент их самой большой уязвимости во время сна. Внезапно оказывается, что роман не только об одиночестве, но и о том, насколько же разнятся нормы морали в зависимости от точки зрения.

И вдруг он понял: это же я не в норме, а не они. Норма — это понятие большинства. Стандарт. Это решает большинство, а не одиночка, кто бы он ни был.
    В конце концов, мораль погибла вместе с цивилизацией. Иной мир - иная этика.

А после чтения стоит посмотреть экранизацию. Прекрасный пример того, как из одной идеи можно создать два абсолютно различных произведения.

Elena_020407

Конечно же, я сначала смотрела великолепную экранизацию с Уиллом Смиттом в главной роли, а уже потом читала книгу. Если вы допустили такую же ошибку, то постарайтесь выбросить из головы все то, что как вы считаете, вам известно о Роберте Невилле, последнем человеке на Земле.

Начнем с того, что Роберт Невилль - не смуглый симпатяжка с лицом Уилла Смитта, а голубоглазый и белокожий англо-немец. Его собака - это не красивая гордая овчарка, а обычная дворняга, белая с рыжими пятнами. И Малыш отнюдь не был бессменным другом Невилля - они провели вместе всего 6 дней, а потом пес умер... Продолжать?

Я не буду отрицать очевидных достоинств фильм - он зрелищный, с множеством захватывающих дух моментов, с кровавыми драками и красивым финалом. Но у него нет ничего общего с книгой, которая в разы глубже и тяжелее. В разы прекраснее.

"Я - легенда" - это насквозь пронизанная одиночеством история последнего человека на Земле. Он потерял все - жену, дочь, друзей и приятелей. Уже несколько лет он не говорил ни с кем, он постепенно сходит с ума, чувствуя себя загнанным в тупик, из которого нет выхода. Он все меньше и меньше верит в то, что кому-то кроме него удалось уцелеть в разгар эпидемии, превращающей все живое в вампиров. Но неожиданно Роберт Невилл находит в себе силы, чтобы попытаться найти возбудитель против инфекции, который, возможно, спасет весь мир...

Книга показывает нам то, что невозможно передать с помощью большого экрана. Терзания и боль Роберта, потерявшего семью. Его мысли, отчаяние, железный характер и одиночество - Уилл Смитт может сколько угодно зрелищно уничтожать вампиров, но всю эту гамму чувств ему не удастся передать.

Очень жаль, что финал фильма переписали до неузнаваемости - намного сильнее был бы авторский вариант, где Невилл понимает, что монстром в этом мире являются отнюдь не вампиры, уничтожившие население целой планеты. Ведь монстр - это тот, кто угрожает большинству. А кто же большинство, спросите вы, в мире, где остался всего один живой человек?..

Читать обязательно. Очень сильная книга, которая еще много лет будет оставаться актуальной.

117/300