takatalvi
    Глядя собственными глазами в глаза трилобита, вы узнаете родственный взгляд, уходящий назад на сотни миллионов лет. Грустно, что трилобит не сможет вам ободряюще подмигнуть.

Когда в детском саду начиналась лепка из пластилина, я старательно раскатывала длинные полоски, а потом аккуратно сворачивала их. Воспитательница умиленно говорила, что у меня получились отличные улитки, на что маленькая такаталви оскорбленно отвечала, что это не улитки, а аммониты. Трилобитов я, правда, не лепила, но жизнь показала мне, что где аммониты, там и трилобиты. Во всяком случае, если где-нибудь вам попались аммониты, будьте уверены, там же найдутся и трилобиты. И наоборот. Эта книга, кстати, не исключение. Ричард Форти делится:

В этом вся суть палеонтологии - нужно слушать, о чем рассказывают окаменевшие ракушки.

Я всегда думала, что мой пунктик к аммонитам, которые с детства приводят меня в неописуемый восторг – это диагноз, причем серьезный. Но по сравнению с Ричардом Форти это сущая ерунда. Он вполне имеет право фыркнуть на меня с презрением – мол, тоже мне, мания! Хотя «мания» - это, в общем, не то слово. Ричард Форти влюблен в трилобитов и говорит об этом прямым текстом. А не было бы прямого текста, вы бы и так заметили. Честное слово, вы не в каждом любовном романе найдете подобные излияния.

Книга, конечно, нехудожественная. Автор вполне серьезно рассказывает нам об этих замечательных созданиях, копошившихся на дне океана лет этак пятьсот миллионов назад. Раковинка, ножки, все дела. Дивной красоты и функциональности хрустальные глаза. Необыкновенный трилобитовый взрыв, когда существа взяли да расплодились, да заполонили дно океанское – спасибо тебе, господи, за это, иначе жизнь автора если и удалась бы, то только наполовину. Он с увлечением повествует об истории открытия, о догадках, ошибочных и нет, своих и чужих исследованиях, о славных палеонтологах, внесших вклад в раскрытие тайн трилобитов, нарекает своих любимцев шкалой времени и скатывается вместе с ними в глубины геологических пластов… Но главная его цель – это взглянуть на мир глазами трилобита. Не знаю, честно говоря, получилось ли это у него. Лично я видела трилобитов глазами Ричарда Форти, и трилобиты от этих глаз испуганно расползались в разные стороны.

Но не хочу, чтобы от моих слов создалось неправильное впечатление. Книга отличная, и автор действительно молодец – это потрясающе, когда человек так чем-то увлекается с детства и сумел сделать увлечение делом всей жизни. Но просто ужасно забавно читать о столь горячем отношении к вымершим созданиям в таком влюблено-поэтичном стиле, со стихами и прозой. Например, через всю книгу нитью проходит роман Томаса Харди «Голубые глаза», который я теперь просто обязана прочитать. Там герой, на свою беду, встретился взглядом с окаменевшим трилобитом, и вот Ричард Форти через этого персонажа тоже смотрел и взгляда отвести так и не смог. Под этот продолжительный взгляд, ей-богу, можно подвести целую философию о бренности бытия и роли в нем трилобитов, что автор едва и не сделал. Зато он указал на неоспоримые достоинства трилобитов. Помни, товарищ:

Человека, например, можно убить ножом в спину. Трилобиты и их родичи избавлены от подобного вероломства.

Здесь стоит подчеркнуть, что книга написана не без юмора. Ричард Форти шутя относится к своей любви и понимает, что в какой-то мере это странно, но искренне пытается поделиться своими чувствами с читателем. Это вполне ему удается.

Лучше Александра Маркова, доктора биологических наук, отрезюмировавшего сие творение, не скажет никто – это не просто какая-нибудь там научно-популярная книжка, а самая настоящая баллада о трилобитах. Улыбаюсь автору и аплодирую стоя.

red_star

There, like the wind through woods in riot,
    Through him the gale of life blew high…

A.E. Housman, ‘A Shropshire Lad’, 1896

Хорошая попытка написать научно-популярную книгу о вымершем классе живых существ. Увлекательно, динамично, с экскурсами в биографию автора и красочными описаниями научной среды Великобритании (и не только).

Но чего-то не хватило. Скорее всего дело в том, что книга показалась слишком заточенной под массового читателя (я бы сказал – нарочито заточенной, с незамысловатыми шутками и отсылкой к западной поп-культуре). Иногда это заигрывание с читателем начинало утомлять – хотелось наконец почитать про трилобитов, а не про мокрые носки автора.

Но если вынести за скобки эту «американщину», то дело пойдет на лад. Автор хорошо начинает, с литературных аллюзий, постепенно раскрывая перед нами особенности и любопытные детали этого вымершего класса членистоногих, потом рисует нам научный детектив истории их нахождения и систематизации, а затем погружает нас в вполне современные представления о видообразовании (не пройдя мимо и любопытной полемики о «кембрийском взрыве»). Затем мы пронесемся галопом по теории дрейфа материков (и трилобитовой стратификации и палеогеографии).

При этом сразу чувствуется узкий специалист – попытки экскурса в иные области, кроме палеонтологии, выглядят то смешно, а то и вызывают грустную усмешку. От клюквы автор тоже не удержался – так, ему привиделась мрачная картина из 90-х, далекий Казахстан (привет, Борат!) и встреча с местным ученым, который прикатил в аэропорт на ржавом «Трабанте». Проблема состоит в том, что «Трабант» пластиковый (вернее, дуропластовый), да и вероятность увидеть «Траби» в Казахстане минимальна.

Отдельную печаль вызывает перевод. Сначала я загрустил на «белых скалах Довера» (это всего лишь Дувр), потом на «фарах, украшающих радиатор» (здесь, возможно, косяк автора, а не переводчика), потом на переводе слова 'westerner' как «западник». Ну и вычитка текста тоже хромает, есть и синтаксические и орфографические ошибки.

Если же отбросить все мои придирки, книга по крайней мере любопытная, рисующая нам привычную картину современной науки – стоящей на плечах гигантов. Все эти викторианские джентльмены, получавшие стабильный доход и посвящавшие досуг разгадыванию тайн природы в попытках представить себе всех этих неисчислимых тварей господних. Вот они, в старомодной одежде, с геологическими молотками вышагивают по Уэльсу и находят древних монстров, населявших Землю сотни миллионов лет назад.

bookeanarium

Такие книги, как эта, бывают одна на тысячу. У автора, британского палеонтолога Ричарда Форти, настолько редкое умение рассказывать доступно, легко, ярко и с юмором, что просто цены ему нет. Книга «Трилобиты. Свидетели эволюции» понравится и школьнику, и заслуженному учителю биологии. Не отступая от научности, Форти рассказывает такие истории, которые легко запоминаются и пересказываются, углубляя знание читателя о предмете исследования от нуля до бесконечности.

В самом деле, если отмести такие общие знания, как «окаменелости» и «членистоногие», что вообще за трилобиты? Визуально они напоминают инопланетян из древней расы мондошаванов фильма «Пятый элемент» Люка Бессона, только вот размером с ладонь. Существовали сотни миллионов лет назад, до эпохи динозавров. И Форти очень уж сокрушается, что трилобиты не так известны, как растиражированные кинематографом позвоночные.

Только представьте: в древности в древности на Земле жили существа с хрустальными глазами, - да, эти самые трилобиты, предмет исследования Ричарда Форти. А что - прозрачность кальцита вполне подходит для передачи света чувствительным клеткам. Автор рассказывает, как помещает находки (если они замурованы в известняке) в соляную кислоту и та с шипением очищает окаменелость от породы, открывая панцирь и хрусталь глаз. Когда очистка завершена, можно ощутить себя на распродаже антиквариата: прикупил там по случаю целую коробку занятных безделушек, теперь разбираешь, сортируешь, любуешься.

В книге есть карта мира, на которой Сибирь - отдельный континент (так вооот почему Байкал такой глубокий), Балтика - отдельный континент (да много что ещё). Ричард Форти, помимо прочего, "двигает континенты" и рисует предполагаемые карты мира прошлого, одна из его идей - нанести на карту места, где были найдены трилобиты, - тогда получится абрис континентов. Не буду пересказывать всё. Тем более, у автора намного лучше получается. Поэтичности его языка - пять баллов (и огромное спасибо переводчику).

"Как в геологическом стриптизе, один за другим снимались каменные покровы, обнажая все более древние, фундаментальные уровни древней горной цепи".
    Sammy1987

Я очень люблю увлеченных людей, неважно чем они увлечены — книги, радиосвязь, кулинария или ... трилобиты. Когда человек действительно чем-то увлечен, рассказ о его увлечении можно слушать, раскрыв рот, даже если от предмета рассказа ты далек почти также как первые трилобиты от наших дней.

Трилобиты — вымерший класс морских членистоногих, существовавших сотни миллионов лет назад, еще до столь знаменитых динозавров. Выглядели трилобиты не слишком привлекательно, на мой взгляд, но Ричард Форти рассказывает о них с такой любовью, что поневоле проникаешься и уже видишь в них своеобразную красоту.

Даже страшно представить, что сотни миллионов лет назад на Земле все было головокружительно иначе, чем сейчас. В книге можно найти карту, где наша Сибирь вполне самостоятельный континент. Только представьте себе, жили себе трилобиты, занимались своими делами — кто-то был пловцом, кто-то ползал, кто-то рыл, но они жили, жили, размножались... а сейчас палеонтологи находят их в окаменелом виде. И не всегда получается найти трилобита целиком. Иногда приходится собирать скелет по частям, как пазл без картинки. Страшно. А вдруг в будущем так будут собирать останки человека?

Ричард Форти удивительный рассказчик и незаурядный человек. Не каждому дано обладать такой магией слова. Книга написана увлекательно, легко, понятно каждому и буквально пронизана юмором. Я в восторге.

Случайные цитаты: Для меня самым удивительным лингвистическим открытием стала бедность норвежских ругательств. В действительности есть только… одно — farn, что означает просто «черт возьми!», но любой хорошо воспитанный викинг считает его очень скверным. Этим словом освящалось каждое наше экспедиционное несчастье. Если молоток ударял по пальцу, нужно было подскочить и воскликнуть: «Farn!» Если в море безвозвратно улетала превосходная окаменелость, нужно было зашипеть, а затем про себя пробормотать: «Farn!» Если ураган уносил всю провизию и вас гарантированно ожидала голодная смерть, бедный норвежец должен был взгромоздиться на валун и прокричать ветру: «Fa-a-rn!» Порой, поверьте, случай требует несколько иных выражений.(с)

На огромном плоском слое коричневых пород какие-то глупые извращенцы написали «РВ лбт СДМ». А надо было написать «Здесь великолепные трилобиты!»(с)

fraction_bird

Псс, чувак, хочешь немного поговорим о трилобитах?

Дальше...

Читать эту книгу, как идти с малознакомым, но очень приставучим человеком, одержимым какой-нибудь идеей. Вот встречаетесь вы случайно, собак, может вместе по утрам выгуливаете, и тут он огорошивает вопросом:
    "А ты знаешь, кто такие трилобиты?".
    Понятное дело, нет, даже представить я не могу, что это за штука такая. И тогда этот персонаж расплывается в широкой, радостной и очень маньячной улыбке и ты понимаешь: кирдык. Сейчас ты узнаешь всё о трилобитах. Во всех подробностях.
    И никуда тебе от этого не деться. Ну ладно, говоришь ты. Вперёд. Я открыта новому знанию, поведай мне эту восхитительную историю.
    Не надейтесь, что предмет разговора всплывет на первой же странице и приготовьтесь к долгой преамбуле. Ил, романтичные утесы, черные сланцы - автор тяготеет к классической художественной литературе, любит Томаса Гарди и постоянно его цитирует. Это потрясающе разбавляет "тектонические движения земной коры", но постойте... Я до сих пор не знаю кто такие трилобиты. Мы снова возвращаемся к ним вместе с цитатой из вездесущего Гарди и наконец автор аккуратненько выводит линию трилобитов на первый план.
    Честно признаться, большей влюбленности, очарованности предметом разговора (в чём автор сразу же честно признаётся) я ещё не встречала. Трилобиты - это вымершие много лет назад животные. По-английски lobe означает "доля", "часть", так что термин "трилобит" означает состоящий из трёх долей. Так просто, оказывается. У трилобитов есть панцирь, состоящий из трёх основных частей: голова, она же "цефалон", хвостик "пигидий", а между ними помещается сегментированное туловище. А ещё у них есть ножки, которые было очень трудно обнаружить и замечательные хрустальные глаза, состоящие из кальцита.
    Известно огромное количество трилобитов самых разных видов и размеров, от миллиметровых до почти метра в длину. Они были маленькие, большие, округлые, бугристые, со всякими наростами и шипами, огромными глазами и вовсе без глаз. Но при всём разнообразии все они походили друг на друга, и увидев окаменевшего трилобита, всегда можно сразу сказать, что это именно трилобит, а не что-нибудь еще. Труд трилобитчика тяжёл: постоянно приходится отвоевывать свои прекрасные окаменелости у всевозможных горных пород с молотком наперевес.

Ну, в общем, вы уже чувствуете, да? Кто бы заткнул этот фонтан. Честно признаться, у меня такое ощущение, будто автор незаметно покусал меня в процессе чтения. Потому что "Трилобиты. Свидетели эволюции" было совсем не лёгким чтивом. В какие-то моменты информация о плитах, пластах и геологических эпохах вводила меня то в уныние, то в летаргию. Но, почему-то, от чтения это меня не оторвало. Наверное, потому что трилобиты чертовски милые создания =)