Рецензия DakenEvanished на книгу — Ричарда Флэнагана «Неизвестный террорист» — MyBook

Отзыв на книгу «Неизвестный террорист»

DakenEvanished

"Неизвестный террорист" Ричард Флэнаган. Быстрее я не читала: 442 страницы затянули так, что не отпустили, пока не перевернула последнюю. Литературный кайф!

Очень мощное вступление. Мысли о Ницше, об Иисусе, о безнадёжности любви человеческой, об её недостаточности, об её крахе. И все это лишь тонкая подводка к основной линии романа, которая по-началу ошибочно кажется банально-простой: три дня из жизни 26-летней стриптизёрши. Повествуется довольно аккуратно, рафинированно о не рафинированном. 18+!

Резюме: безусловно, читать! Буря эмоций по прочтению обеспечена. И долгое послевкусие.
Роман этот не столько о террористической угрозе, сколько об обществе, о не тех приоритетах и ценностях, об двойной морали... О том, как правду превращают в ложь ради чьих-то интересов... Как будто к обществу подставили большое зеркало.
Цитата №1: "Раз она в общем хоре кого-то обвиняла, что же удивительного в том, что теперь другие обвиняют ее?"
Цитата №2: "Любви никогда не бывает достаточно, но любовь - это единственное, что у нас есть".
Только дочитав книгу, понимаешь ее масштаб, ну, и то, зачем там был упомянут Иисус.
Хороших вам книг!

5 мая 2018