Рецензия Arleen на книгу — Ричарда Филлипса Фейнмана «Характер физических законов» — MyBook

Отзыв на книгу «Характер физических законов»

Arleen

У меня были довольно напряжённые отношения с физикой в школьные годы, но несколько лет назад я решила, что пора бы должным образом изучить эту замечательную науку. С тех пор я читаю довольно много материалов, связанных с физикой, и уже давно положила глаз на книги Ричарда Фейнмана. Слышала, что он доступно объясняет даже самые сложные моменты. Так и оказалось. В "Характере физических законов" Фейнман действительно очень просто и ясно рассказывает нам о физике, показывает её применение на практике, в жизни, а не только в теории, и использует примеры, понятные многим. Он не говорит о физических законах сложным научным языком, а часто проводит аналогию с какими-либо бытовыми или другими жизненными моментами.

Хотя поначалу мне было непросто привыкнуть к манере изложения автора, а некоторые термины казались плохо знакомыми, постепенно я втянулась в повествование. Даже появилось ощущение, будто беседуешь с учёным за чашкой чая, и он увлечённо рассказывает тебе о деле всей своей жизни. По книге чувствуется, как сильно Ричард Фейнман влюблён в физику и науку вообще. Представляю, как у него горели глаза, когда он читал свои лекции.

Книга очень интересная, увлекательная, совершенно не нудная и не затянутая. Мне кажется, такие книги заставляют заинтересоваться физикой даже тех, кто очень далёк от неё.

2 марта 2019