Alexey-M

Теорию эволюции преподают в школах уже около века. Вроде бы все должны разбираться в ней хоть на элементарном уровне? К сожалению, это не так. Иначе мы не наблюдали бы множество брошюрок типа "Ложь теории эволюции" или "Креационизм и Библия опровергают ученых". Кто в этом виноват? Скучные школьные программы? Плохие учебники? Отсутствие интереса? Может быть все вместе? Так или иначе книга Ричарда Докинза увлекательно и доступно разъясняет, как удивительно изящно работают законы природы при развитии живых существ.

-273C

Еще один хороший научно-популярный Докинз. Веселенькое моделирование эволюции на компьютере, постепенное возникновение сложных признаков и околонаучные холивары. Прямо сейчас, пока я пишу это, у меня в бэкграунде крутится Gene Pool 6. Из бульона рандомно сгенерированных уродцев потихоньку начинают выделяться популяции более-менее уклюже плавающих особей. Естественный отбор - это весело и непредсказуемо. Единственное, чего в Gene Pool не хватает - это возможности особям поедать друг друга и вообще производить еду. Это открыло бы путь к диверсификации на хищников и жертв и в целом более богатому видообразованию.
    Но это я что-то все про развлечения, а надо ведь и книжку разрекламировать, вот. Книжка стоящая, не сомневайтесь, граждане! Механизмы возникновения очень сложного из очень простого необычайно красивы и эстетичны. Не лишайте себя возможности оценить и проникнуться.

ilzefalb

Из немногочисленных плюсов отмечу неплохой литературный язык и образованность автора. Из минусов же - все остальное: попытка выехать на эффектном сравнении (хотя подобрано весьма неуклюже - если Бога нет и все только благодаря случайности в эволюции, то часовщик должен быть не слепой, а рандомный, либо часовщика не должно быть вообще), передергивание выгодных и спорных фактов и многое другое, чему не место в научном, либо научно-популярном, либо философском труде. И в целом творчество Докинза - неприкрытая софистика.

Irinia

Еще одна замечательная книга о науке и жизни для всех. Эволюция в красивых и элегантных примерах.

KabaevSergey

Идеи хороши - но неимоверно многословен.