«Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Докинза, рейтинг книги — MyBook.
image
  1. MyBook — Электронная библиотека
  2. Библиотека
  3. Ричард Докинз
  4. Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной
  5. Отзывы на книгу «Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной»

Lusil

Не каждый в своей жизни дойдет до этой книги и вообще к серьезным размышлениям о зарождении жизни и эволюции. Большинство людей поверхностно ознакомлены не только с теорией Дарвина, но и с креационизмом который они отстаивают. Но это не значит, что данная книга, как и другие подобные, зря написана, это совсем не так, она выполняет важнейшую функцию, дает информацию размышляющим и сомневающимся. Ричард Докинз в своей книге достаточно доступно рассказывает о эволюции и аргументированно доказывает почему креационисты ошибаются. Его аргументы достаточно весомы, но вряд ли смогут повлиять на отношение тех кто не готов изменить свое привычное виденье которое, как не странно, навязано обществом (несмотря на то, что мы живем в светских странах, а не религиозных).

Научная и научно-популярная литература быстро устаревает, поэтому данную книгу, к сожалению, самой актуальной не назовешь. Много современных генетических исследований не противоречат описанному в книге, но могли бы стать весомым дополнением к ее содержанию. А то как автор описывает свою работу за компьютером вызывает улыбку умиления и заставляет задуматься о том как же быстро сейчас развиваются технологии. Книга впервые издана в 1986 году, вроде в мировых масштабах не так уж и много, но для науки это серьезные срок.

В книге очень много информации о том какие мы все "братья" друг для друга, просто восхитительно понимать, что генетически люди не сильно отличаются не только от человекоподобных обезьян, но и от многих других млекопитающих. Конечно если себя считать "по образу и подобию Божию", то вряд ли будет так радовать понимание схожести людей с другими живыми существами на нашей планете.

Автор в своем произведении задает множество философских вопросов, на многие пытается дать ответ, но оставляет много информации для размышления. Каждый сам решает во что ему верить, но перед тем как решить, нужно максимально много узнать вариантов, ведь выбор усложняет жизнь, но при этом делает ее более наполненной, осмысленной и интересной.

Alexey-M

Теорию эволюции преподают в школах уже около века. Вроде бы все должны разбираться в ней хоть на элементарном уровне? К сожалению, это не так. Иначе мы не наблюдали бы множество брошюрок типа "Ложь теории эволюции" или "Креационизм и Библия опровергают ученых". Кто в этом виноват? Скучные школьные программы? Плохие учебники? Отсутствие интереса? Может быть все вместе? Так или иначе книга Ричарда Докинза увлекательно и доступно разъясняет, как удивительно изящно работают законы природы при развитии живых существ.

Flight-of-fancy

На пятой книге Докинза я наконец поняла, кого он мне так напоминает: идеальное сочетание мистера Спока и доктора Маккоя, который и тонко пошутит к месту, и джентльменски расшаркается при случае, и стальной логикой разобьет все контраргументы противника. Наверное, это основная причина, почему его книги на достаточно серьезную и сложную тематику эволюции всегда читаются так легко – структура повествования-доказательства у него всегда одна и та же: вот вам аргумент «А», если его потянуть за вот эту ниточку, получим логичное «В», из чего, применив простую обывательскую логику, получаем «С», поэтому Дарвин молодец, а все пунктуалисты могут начинать читать книгу сначала и разбирать аргументацию заново.

Единственное, что в очередной раз уже расстраивает – примеры из реальных опытов и исследований Докинз приводит или одни и те же почти во всех книгах, или очень близкие друг другу. Книги, конечно, и сами тоже все рассказывают почти об одном и том же, но все же хочется какого-то полета фантазии. С другой стороны, повторение мать учения, и уж на третий-то раз приведенный пример явно запомнишь наизусть. Попутно как всегда обнаруживается еще множество интересных вещей из смежных областей наук, в этот раз меня, например, абсолютно поразило, что эхолокацию в целом и использование ультразвука летучими мышами было открыто относительно недавно – всего лишь в начале прошлого века. Вроде бы логично, в конце концов, радары и сонары тоже появились совсем недавно, а принцип их работы ровно тот же, но когда знаешь об их существовании априори с детства, сложно поверить, что человечество не познакомилось с ними давным-давно.

Впереди еще целых две антибожественных и пронаучных книг Докинза, и я уже с нетерпением потираю руки, так хочется уже поскорее узнать, как он продолжил красиво уничтожать идею создания вселенной по чьему-то умыслу.

-273C

Еще один хороший научно-популярный Докинз. Веселенькое моделирование эволюции на компьютере, постепенное возникновение сложных признаков и околонаучные холивары. Прямо сейчас, пока я пишу это, у меня в бэкграунде крутится Gene Pool 6. Из бульона рандомно сгенерированных уродцев потихоньку начинают выделяться популяции более-менее уклюже плавающих особей. Естественный отбор - это весело и непредсказуемо. Единственное, чего в Gene Pool не хватает - это возможности особям поедать друг друга и вообще производить еду. Это открыло бы путь к диверсификации на хищников и жертв и в целом более богатому видообразованию.
Но это я что-то все про развлечения, а надо ведь и книжку разрекламировать, вот. Книжка стоящая, не сомневайтесь, граждане! Механизмы возникновения очень сложного из очень простого необычайно красивы и эстетичны. Не лишайте себя возможности оценить и проникнуться.

Mar_sianka

Наконец-то я добралась до столь часто мелькающего у меня перед глазами автора. Я бы не сказала, что я сильно интересуюсь теорией эволюции, и что я в этом разбираюсь. Совсем нет. Вопреки опасениям, было интересно. Хотя, возможно, что-то мимо меня прошло во время чтения. Были сложные главы - про ДНК-РНК и про скачки эволюции. А в целом здорово. Очень хороший стиль у Докинза - преимущественно легко читать, с юмором - вернее, с сарказмом. Но, наверное, он может себе это позволить)

В книге последовательно рассказано о теории Дарвина, эволюции, естественном отборе. Начиная с определения и описания сложности живых организмов, зарождения жизни на Земле, ДНК, мутаций, и заканчивая ролью случайности в этом процессе и особенностями других теорий, соперничающих с дарвинистской. Вообще, именно спор с противниками Дарвина является основой книги. И одной из самых интересных глав для меня была именно последняя, где Докинз рассматривает наиболее популярные теории. Но то ли он так односторонне их освещает, то ли еще что - но они и правда кажутся очень уж нелогичными.

Некоторые моменты книги особенно запомнились. Например, предположение о том, как летучие мыши со своей эхолокацией могли бы удивляться нашему мировосприятию через глаза. И что вполне возможно, что в мозгу мышей вырисовывается такая же картина мира, как и у нас, только с помощью других органов чувств. И вообще я люблю думать о том, что мир на самом деле совсем не такой, каким мы его видим) Еще интересная история про птичек - что самки выбирают самцов с длинными хвостами, хотя они мешают летать... Ну и, конечно, самостоятельно написанная автором программа с миром биоморфов тоже впечатляет. В общем, я сейчас чувствую себя умнее, чем была до прочтения книги)