Рецензии и отзывы на Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной

591 уже добавил
    Alexey-M

Теорию эволюции преподают в школах уже около века. Вроде бы все должны разбираться в ней хоть на элементарном уровне? К сожалению, это не так. Иначе мы не наблюдали бы множество брошюрок типа "Ложь теории эволюции" или "Креационизм и Библия опровергают ученых". Кто в этом виноват? Скучные школьные программы? Плохие учебники? Отсутствие интереса? Может быть все вместе? Так или иначе книга Ричарда Докинза увлекательно и доступно разъясняет, как удивительно изящно работают законы природы при развитии живых существ.

-273C

Еще один хороший научно-популярный Докинз. Веселенькое моделирование эволюции на компьютере, постепенное возникновение сложных признаков и околонаучные холивары. Прямо сейчас, пока я пишу это, у меня в бэкграунде крутится Gene Pool 6. Из бульона рандомно сгенерированных уродцев потихоньку начинают выделяться популяции более-менее уклюже плавающих особей. Естественный отбор - это весело и непредсказуемо. Единственное, чего в Gene Pool не хватает - это возможности особям поедать друг друга и вообще производить еду. Это открыло бы путь к диверсификации на хищников и жертв и в целом более богатому видообразованию.
    Но это я что-то все про развлечения, а надо ведь и книжку разрекламировать, вот. Книжка стоящая, не сомневайтесь, граждане! Механизмы возникновения очень сложного из очень простого необычайно красивы и эстетичны. Не лишайте себя возможности оценить и проникнуться.

KirillAlekseev

"За окном идёт дождь из ДНК".

В отличие от откровенного беснования, с которым Р.Докинз защищает атеизм в книжке "Бог как иллюзия", где представляет теорию Дарвина единственной, верно объясняющей возникновение жизни (то и дело вспоминалось "есть моё мнение и неправильное") и шьёт несогласным ярлыки "мракобес", "одурманенный", "больной" и др. (подобной бестактностью Докинз навсегда отвратил меня от атеизма), "Часовщик" - глубокая и многогранная книга блестящего учёного, лишь местами пахнущая душком советского атеистического агитпропа.

Как ни старается быть убедительным Докинз, красиво рассказывая о генетике и эволюции, каждая страница "Часовщика" подтверждает обратное: без Творца самопроизвольное появление жизни невозможно; чудеса, которых достигла по мнению Докинза эволюция, есть свидетельство заранее продуманного, всё предусматривающего творения. Может ли быть, чтобы палочники от особи к особи догадывались мимикрирвать под ветку, муравьи знали способ выращивания грибов (у человека это получилось не так давно), а летучие мыши научились щёлкать языком (вопить во время полёта) и автоматически отключать уши, чтобы не глохнуть от собственных воплей? Они - не обладатели интеллекта, не знатоки физики, химии (как жуки-бомбардиры), но их приспособленность к жизни в дикой природе поражает воображение, и эта приспособленность - результат осмысленного творения. Очевидно, слепая эволюция, не имеющая "долгосрочных стремлений" (с. 95), на подобное не способна.

"Простите, - вслед за театральным тёзкой и его милой собачкой говорю я Докинзу, - я Вам не верю!"

Lacrim_Verloren

Так уж вышло, что эту книгу я читал после "Самого грандиозного шоу на Земле" (точнее, я начал эту книгу раньше, потом застопорился на одной главе, позже отвлекся на другую и решил-таки вернуться к этой). А эти две книги имеют в целом одну и ту же направленность, поэтому частично пересекаются, отчего при чтении временами возникали мысли: "Ага, ну это я уже читал, давай дальше". Впрочем, книги друг друга не повторяют, и те моменты, что были подробно рассмотрены в "Шоу", в "Часовщике" звучат бегло (например, про способы определения возраста останков), и наоборот, разобранные здесь биоморфы упоминались в "Шоу", но мельком.
    Разница между этими двумя книгами еще в том, что "Часовщик" выглядит более... научно. Здесь мало конкретных примеров, иллюстрирующих приводимые Докинзом доказательства правоты дарвинизма, здесь много именно генов (в свое время именно на главе о них я и застрял) и прочих общих моментов. Конечно, они убедительны не менее, чем пример в виде животного и растения, но то, что способы, через что подает Докинз свои доказательства, различны - факт.
    Впрочем, я бы не сказал, что людям, читавшим "Шоу", можно не читать "Часовщика". Здесь действительно есть моменты, на которых в той книге Докинз не останавливался. И особенно в этом плане мне понравилась глава "Происхождение и чудо". Помню, когда читал "Шоу" и делился какими-то моментами о прочитанном с сестрой, та спросила: "Все это хорошо, но как он объясняет появление жизни как таковой?" И исходя из "Шоу" можно было лишь ответить, что на данный момент точного ответа нет, но никаких версий там не рассматривалось. В этой же книге упомянуты две теории: одна - бегло, вторая - подробно, и меня заинтересовала та вторая, которую описал Докинз (о ней я прежде не слышал). "Взрывы и спирали" тоже была интересной главой в том плане, что прежде о рассматриваемом в ней вопросе я нигде не читал.
    А вот "Пререкания о прерывистом" меня снова чуть не подкосили. Дело в том, что при ее чтении возникло ощущение, что я читаю о запутавшихся ученых. В ней Докинз рассматривал одну из теорий, приверженцы которой назвали ее антидарвиновской, хотя на деле дарвинизму они не противоречили. Конечно, на их теорию я смотрел глазами Докинза, поэтому мне было предельно ясно, что либо ученые не очень понимали дарвинизм, либо уж сильно славы захотели, поэтому и заявили, что их теория низводит устаревший дарвинизм. Поскольку с их теорией отдельно я знаком не был, мне было несколько сложно читать главу, где Докинз старательно пытается объяснить все подводные камни, хотя мне уже казалось, что я и без того понял, в чем проблема с этими учеными.
    И да, судя по подзаголовку книги "Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной" возникает ощущение, что Докинз снова спорит с креационистами, чему в большей степени была посвящена книга "Грандиозное шоу" (там еще всякие опросы на эту тему приводились), но на деле здесь уделяется и другим "альтернативам" дарвинизму. Альтернативы идут в кавычках, поскольку Докинз успешно доказывает, что реальными альтернативами эти теории быть не могут, поскольку не могут объяснить появление сложных адаптаций (таких, как глаз, например). И опять же, не знаю, как бы я среагировал на его доказательства, если бы сам изучал эти теории, но через лупу Докинза они и правда не прошли проверку.
    И, подводя итог: несмотря на то, что книга, казалось бы, повторяет тему другой книги Докинза, уже прочитанной мною, несмотря на некоторые сложности, возникшие во время ее прочтения, я все равно не пожалел, что вернулся к ней и преодолел главу (на которой чуть не слег и во второй раз, причем не знаю, почему, ведь в целом там все доступно описано) о генах. В целом от книги я получил удовольствие.

Кстати, особенно отчего-то умиляет обвинение Докинза людей в шовинизме и видизме, пропагандирующем человеческий вид выше любого другого вида. Возможно, отчасти потому, что меня подобная тема возмущала в научной фантастике, правда там людская раса ставилась превыше инопланетной. И вот вроде бы дарвинизм "обламывает" все надежды на то, что у человека есть высшая цель, какой-то смысл, помимо передачи генов, и в то же время на примере реакции Докинза на разницу между отношением к священной жизни человека и отношением к жизни животного (совершенно не священной в глазах большинства людей) видится кое-что более глубокое, что дает приверженность к дарвинизму. Так что с этикой у дарвинистов (или, по крайней мере у одного из его представителей) все прекрасно. А ведь считается, что только религия способна воспитать по-истине этические взгляды, а дарвинисты - все циники до мозга костей. На деле же все не так-то однозначно.

stupin

В целом книга практически никак не изменила моих представлений о происхождении жизни на Земле. Пожалуй больше всего запомнились примеры конвергенции животных. Самый яркий пример - тасманийский волк. Ныне вымершее животное, внешне очень похожее на волка. Отличия минимальные - круглые уши и полосатая раскраска задней части туловища. Тасманийский волк - сумчатое животное. Он более близкий родственник кенгуру и столь же далёкий родственник волку, сколь далёким родственником для кенгуру является человек.

Другой момент из книги, который мне запомнился - это написанная автором компьютерная программа "Страна биоморф", моделирующая действие изменчивости. Автор придумал код, которым можно закодировать характеристики "дерева" - рисунка, состоящего из ветвящихся отрезков. Этот код представлял собой геном дерева и кодировал количество ветвлений, длины отрезков и углы ветвления. В этой программе эволюция начиналась с точки - "дерева", не имеющего ветвей. Пользователю программы предлагались варианты деревьев, отличающиеся от исходного изменением только одного из параметров на +1 или -1. В итоге за некоторое достаточно большое количество шагов можно было получить самые разнообразные рисунки. Автор предполагал, что программа будет генерировать разные деревья, отдалённо напоминающие различные породы реальных деревьев. Каково же было его удивление, когда от стал получать рисунки, совершенно не похожие на деревья. Среди них есть рисунки, напоминающие бабочек, тараканов, лунный модуль и т.п. Эта программа является наглядной иллюстрацией того, как из самых простейших биологических форм под действием самых крохотных мутаций могут получаться самые сложные биологические формы. Автор безусловно заслуживает уважения, т.к. являясь специалистом по биологии, смог написать компьютерную программу для наглядной иллюстрации идей книги. Всё-таки редко можно встретить столь разностороннего человека.

Ещё один интересный момент книги заключается в том, что для иллюстрации возможного источника происхождения жизни на Земле автор произвольно выбрал одну из существующих теорий и этой теорией оказалась минеральная теория, о которой рассказывал Роберт Хайзен в книге "История Земли". По представлениям этой теории, первоначально эволюция была запущена среди минералов. На поверхности минералов образовывались молекулы, которые частично использовали для размножения материал самого минерала, а частично конкурировали с соседними молекулами, отбирая материал для размножения у них. Потом, по представлениям этой теории, самыми успешными молекулами стали нынешние органические молекулы, которые и дали толчок дальнейшему развитию жизни. Докинз предполагает, что до появления ДНК мог существовать другой механизм передачи наследственности, ныне полностью исчезнувший, как исчезли и первые молекулы, предположительно запустившие эволюцию на минералах. Он сравнивает образование ДНК с постройкой арки. Сначала строится некоторая основа, вокруг которой выкладываются камни, составляющие арку. Когда в арку вставлен замковый камень, эта основа становится более не нужна, т.к. получившаяся арка становится прочной сама по себе.

Эволюция довольно долга шла к изобретению многоклеточности. Колонии клеток не позволили создавать сложные организмы, а для появления многоклеточных организмов, видимо, необходимо было появление клеток-эукариотов, обладающих ядром и митохондриями. Само образование эукариотов довольно неожиданно и, видимо, не могло случиться в рамках линейной эволюции. Возможно эукариоты являются продуктом симбиоза клеток-хозяев и клеток-паразитов, которые научились жить и размножаться вместе, со временем редуцировавшись и специализировавшись. Такое строение клетки позволило достичь более высокого уровня организации внутриклеточных процессов, что позволило в конечном итоге возникнуть многоклеточным организмам, какими мы их знаем сейчас.

Не так давно я узнал, что Анатолий Вассерман рекомендует прочитать и осмыслить эту книгу для формирования целостной картины мира. Кроме этой книги он также рекомендует прочитать ещё три других книги:
    - Станислав Лем. Сумма технологии
    - Фридрих Энгельс. Анти-Дюринг
    - Дэвид Дойч. Структура реальности

Буду считать, что план на четверть выполнен. Остальные книги я уже приобрёл и в дальнейшем планирую ознакомиться и с ними.