Velary

Просто чудесно! Принимаясь за чтение, я не ожидала, что получу настолько много удовольствия! Вообще в списке роман оказался после прочтения "Истинной истории шайки Келли", где главный герой считал его самой лучшей книгой. И я не прогадала.

С одной стороны, классический классический роман про любовь и борьбу за справедливость. Это не недостаток, а констатация факта, ибо классические романы прекрасны. А этот к тому же написан живым языком, плавным, гладким, но при этом не скучным.

С другой - неожиданно свежие, необычные персонажи, выписанные с чудесным юмором. Казалось бы, главные герои полностью соответствуют канонам - прекрасная ликом и телом дева и добрый молодец (над которым автор периодически подшучивает). Вот только молодец - не доблестный рыцарь, а добродушный основательный великан, довольный своей фермерской жизнью, переживающий за сенокос и домашний скот, чемпион графства по кулачным боям, искренне привязанный к матери и сёстрам. И есть такой занятный персонаж как Лиззи - хитрая язвительная девица, могущая однако изобразить славную покладистую девушку, если ей это выгодно, и зачитывающаяся книгами вместо ведения домашнего хозяйства. Или матушка Джона, сильная и добрая женщина, готовая на всё за свою семью, но ревнующая сына к его возлюбленной и вообще местами знатный манипулятор. Сюда же и нестандартные ситуации: казалось бы нежные влюбленные (Джон и Лорна) соединяются по всем правилам, но с ними соседствуют Том и Анни, такая же пара, но мать и брат, несмотря на симпатию к избраннику дочери, не одобряют этот брак, опасаясь, что муж будет пить и сделает жену несчастной. А сам Том - бандит с чертами Робин Гуда, который меняет своё ремесло на фермерство, чтобы успокоить родственников невесты. Принцесса Лорна оказывается знатнейшего происхождения, но с радостью отказывается от богатства ради жизни в глуши. Много подобных сюжетов и персонажей вы встречали в классической литературе?!

"Лорна Дун" напоминает мне произведения Джейн Остен своей ироничностью и определенно является один из лучших романов своего времени! Хотя согласна с тем, что если б он закончился на пару глав раньше, то растоптал бы стереотипы окончательно :)

Nataliya_Filon

Абсолютно бесцветное произведение. Не плохое, но ничем не цепляет. Такие забываются через неделю, не оставляя за собой ничего. Если бы оно закончилось на 10 минут раньше, это было бы печально, трагично, но оно имело бы свой окрас, а так - все поженились и жили долго и счастливо.

maxankova

Читала следом, после романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Об плевалась от языка написания и скукатищи. Самый ужасный роман который я читала.

stomatshab
    LossingErethismic...

Después de toda literatura moderna me pareció un fuente con el agua dulce. Todos los personajes son muy buenos, todos tienen sus normas y reglas. Todos tienen los pensamientos excelsos y claros. Pero para mí Lorna es como un símbolo para el protagonista. Ella es muy pálida e inexpresiva.
    Y claro que esta novela siempre va a asociarse con Adelante, con Petersburgo y claro que con Marc.