«Обитатели холмов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Адамса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обитатели холмов»

TibetanFox

Больше всего я была удивлена, когда узнала, что "Обитателей холмов" позиционируют чаще всего как детскую книгу. Вероятно, это от древнего стереотипа о том, что если животные между собой разговаривают (или не только между собой), то это сразу только для детей. Между тем "Обитатели холмов" — книга универсальная. Я не знаю, насколько вообще её интересно было бы читать детям. Может быть, что нормально зашло, чисто в форме приключений зверюшек, которым симпатизируешь. Однако для взрослых эта книга куда более мощная и крутая, выходящая далеко за рамки обычной литературы про животных.

Частенько в книжках появляются антропоморфные животные, которые ходят на задних лапках или носят человеческую одежду, строят себе домики с окошками и едят за столом с ножом и вилкой. В "Обитателях холмов" антропоморфизм пошёл по совсем другому пути. Главные герои — кролики — казалось бы совсем как настоящие кролики. Они роют норы, едят собственные какахи и траву, мило двигают усики и даже не помышляют о том, чтобы как-то походить на людей внешне. У них даже язык свой кроличий. Зато их культурное, социальное и общественное начало вполне антропоморфно, всё как у людей с поправкой на их показательную "животность". То есть, человеческим становятся не сами звери, а их взаимодействие между собой, способ государственного устройства, какие-то чисто психологические моменты и думки. Выглядит очень круто, потому что это не грубая пародия из разряда "А вот эти кролики подчинялись большому злому кролю-тоталитаризатору и всё у них было плохо", а вводится по чайной ложке, исподволь, хотя и занимает важное место. Вообще, если более поздний "Шардик" представлял собой с одной стороны энциклопедию развития человеческих религиозных верований, то "Обитатели холмов" — это вообще развитие человечества по всем фронтам, включая культурный, государственный и личностный уровень. Автор доводит до предельных форм какие-то явные способы человеческого общества существовать, не скатываясь в гротеск, а потом показывает, что из этого может выйти. В общем-то, почти никогда ничего хорошего.

Главные герои каноничны для приключенческих романов и отлично двигают сюжет, который достаточно прост для такого многостраничного произведения. Кролики ищут новый дом, где все были бы счастливы. Среди них есть полублаженный визионер, изобретатель, поэт, лидер, силач — с чуть более глубоким характером, чем это обычно нужно для детской книги, который явно не исчерпывается моим вот этим односложным ярлыком. Герои много испытывают и некисло так развиваются по всем законам хорошего романа. Кстати, для литературоведов тут вообще раздолье, так как Адамс вкрапляет множество отсылок к сюжетам, архетипам и разнообразным классическим произведениям, которые не всегда легко разглядеть за "кроличьестью". Так что это ещё и литературная энциклопедия, а почему бы нет.

В целом выходит вовсе не книжка только для детей, а глубокая и многогранная настоящая серьёзная литература. Она настолько плотная и с большим количеством переплетений с культурной жизнью, что по отдельным главам и сценам можно целый диссертации защищать. Уверена, что англоязычные товарищи этим частенько занимаются.

7 февраля 2017

Elessar

Первое впечатление, которое появляется в процессе чтения, - весёлое удивление. Всё же формат серии, как ни крути, определяет некие рамки и ожидания от книги. И вот милое анималистическое фэнтези о кроликах в мои представления об интеллектуальном бестселлере не укладывается ну никак.

Тем не менее это вовсе не критика, никоим образом. Автору прекрасно удались его герои и мир, окружающий их. Совершенно обычные в нашем, людском понимании вещи предстают в глазах кроликов абсолютно иначе. Другое отношение к пространству, иное ощущение времени, чувство коллектива и общности, столь чуждое нашему с вами миру индивидуальностей. К тому же Адамс включил в текст и экскурсы в историю кроличьего племени, снабдив его и собственным языком, и легендариумом, на котором во многом и строится мировоззрение ушастого народца.

Понемногу автор начинает развивать эти идеи, подводя читателя к мысли о том, что кроличье общество является по сути моделью нашего. Аккуратно отмасштабированный по осям пространства-времени, освобождённый от большинства этических тупиков и злокачественностей, славный и ладный на первый взгляд мирок кроликов кажется сущей утопией. На примере главных героев Адамс демонстрирует, как должны бы работать и взаимодействовать основные социальные функции. Тут вам и кролик-лидер, и кролик-боец, и пророк, и изобретатель и много кто ещё. Маленькая компания персонажей кажется примером общества, в котором приоритетное общее не ранит и не уязвляет частное.

Но постепенно сквозь пасторальный сюжет о переселении кроликов начинают проступать совершенно неожиданные, не по-сказочному жестокие и реальные вещи. Кролики, которые ненавидят. Кролики, которые предают. Кролики, которые делают все эти совершенно человеческие мерзости и подлости. Адамсу мало показать пример идеально фунционирующего здорового образца. Как и всякий хороший экспериментатор, он стремится пронаблюдать и всяческие отклонения от нормы, изучить все причины и следствия и создать для своего заветного образца Х вакцину. А всякая вакцина - это контролируемая инфекция. Поэтому-то героям, и нам вместе с ними, придётся повстречаться, например, с кроликами-декадентами, которые живут под колпаком у фермера. Последний защищает их от хищников и постоянно подкармливает. Всё бы хорошо, но, дело ясное, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Время от времени один из кроликов просто пропадает. А остальные выучились жить с этим, не задавать вопросов, не думать о том, кто будет следующим. Или вот община военизированных кроликов-тоталитаристов, у которых в абсолют возведена дисциплина и безопасность. Это так вообще какой-то совершенно по-оруэлловски безумный социум, в миниатюре, но тем не менее мерзкий и страшный. Итак, симулякр Адамса работает: нашей модели присущи все те недостатки, которые мы видим в нашем реальном мире.

Но странное дело, Орех, Пятик, Шишак и прочие герои раз за разом с честью выходят из уготованных им автором испытаний и ведут за собой остальных кроликов. Пророк оказывается достаточно проницателен, чтобы разглядеть путь, лидер достаточно умён, чтобы без страха и ошибки вести по нему других, боец достаточно силён и смел, чтобы преодолеть все встреченные преграды. Логично, что здесь мы, проанализировав хорошенько нашу модель, должны сделать соответствующие выводы. Итак, почему же герои сумели избежать всех тех типично человеческих ошибок, которые наделали прочие кролики? Какова же формула идеала? На самом деле, всё очень просто. И вместе с тем абсолютно для нас, людей, бесполезно. Герои Адамса бесконечно чужды зависти, ненависти, предательству и прочим сугубо человеческим порокам. Они для этого слишком кролики. Абсолютная преданность общей идее, каждую минуту чувство дружеского плеча и поддержки, умение видеть личность и в себе, и в других, феноменальное и совершенно нереальное счастье человека (то есть, простите, кролика) на своём месте. Всё это в нашем человечьем мире бывает только в утопиях, где счастье для всех, даром, и никто не уходит обиженным. У нас идеального общества, каким видит его Адамс, не получится в принципе. Мы слишком люди для этого. И тут уж не мне судить, хорошо ли это.

29 мая 2012

AntesdelAmanecer

"Давным-давно
Пел зяблик на высоких ветках терна,
Крольчиха вывела на травку малышей —
Они играли, ветер нес весну.
Их время пронеслось, как цвет бузинный.
И зяблик улетел, и на душе темно,
И время наших игр ушло навеки."

Ричард Адамс. "Обитатели холмов"

Я была уверена, что прочитаю детскую сказку про Братца Кролика и готова была на страницах к встрече с еще многими братцами кроликами - милыми, пушистыми, ушастыми. Книга действительно про диких кроликов, но она не совсем про них, не совсем детская и при этом сказка, мифология, эпос, утопия и антиутопия.

Кролики часто встречаются в английских сказках и автор, сочиняя дочкам истории перед сном или во время прогулок на природе, по дороге в школу и обратно, выбрал этих популярных героев.

Довольно быстро понимаешь, что кролики в книге не просто смелые, умные, хитрые, сильные, а каждый характер прописан объемно, понятна мотивация поступков и логично, красиво выстроен сюжет. Не было ли мысли, что под видом кроликов скрываются люди? Не было. Было странное чувство, что я понимаю кроличий язык, а заодно, сов, чаек, ласточек и других птиц; горностаев, лис и других животных из книги.

Ричард Адамс был увлеченным натуралистом, описывая подробности жизни кроликов, он опирался на книгу британского зоолога Рональда Локли "Частная жизнь кролика".

В годы Второй мировой войны Ричард Адамс был призван в армию. Он прослужил шесть лет в воздушно-десантных войсках и принимал участие в операциях на Ближнем Востоке. Не желая брать в руки оружие, Адамс записался в Корпус обслуживания Королевской армии. Позже он напишет, что похож на одного из героев своей книги про кроликов – Пятика: "Я довольно робкий и совсем не боец, в чем я готов открыто признаться, но способный послужить на благо общего дела благодаря интуитивному пониманию некоторых вещей."

Однако ужасы войны, остались в памяти автора, и он отразил это частично в книге "Обитатели холмов".

Кролик Пятик наделен особым даром, его посещают ужасающие видения о смерти кроличьего городка, и он рассказывает о видении кровавого поля своему умному и смелому брату Ореху. Власти городка не поверили братьям и им приходится бежать, с ними убегают еще несколько кроликов.

Кролик Орех - прирожденный лидер. Кроме братьев, невозможно не запомнить других кроликов.

Черничка умен, сметлив, может найти выход из любой ситуации.

Шишак - смел и безрассуден, отличный боец, который никогда не отступает перед опасностью, и при этом ему свойственны сострадание и доброта. Он любит слушать рассказы чайки Кехаара про путешествия.

Одуванчик - отличный рассказчик и Алтейка - старательный исполнитель.

Впереди их ждут опасности, испытания, понадобится смекалка и отвага, чтобы выжить в новых встречающихся городах, в поисках своей земли обетованной.

Весь придуманный мир достоверный до мелочей и это не просто новый мир, у них свой язык, религия, мифология, фольклор, они сочиняют стихи и песни, владеют знаниями и мастерством в строительстве и инженерии. На протяжении всей книги они демонстрируют, что умом можно достичь намного больше, чем применением грубой силы.

Герои добрались до нового города и в сказке счастливый конец, только он далёк от приторной слащавости, как и весь роман далёк от умилительной сказки о пушистиках.

«Чем же все это закончилось?» — спросит читатель, который прошел вместе с Орехом и его товарищами весь полный приключений путь к городку на Уотершипском холме, куда вывел их Пятик из полей Сэндлфорда. Мудрый человек, мистер Локли, говорит, что дикие кролики живут два-три года. Он знает о кроликах все. Но Орех все же прожил дольше. Он прожил несколько славных лет и узнал, как меняются холмы от весны к зиме и снова к весне. Он увидел крольчат больше, чем мог запомнить. И иногда, сидя на опушке букового леса и слушая сказки на солнышке, иногда даже путал, какая из них о нем, а какая об иных героях минувших дней.

Книга настолько многослойна, что хочется к ней вернуться через какое-то время, а в ближайших планах посмотреть анимационный мини-сериал, снятый в 2018 году.

20 апреля 2021

Yulichka_2304

Если вы когда-нибудь хотели почувствовать себя кроликом, то вам, определённо, стоит прочитать эту книгу. Эта книга, скорее, даже не о кроликах, а о жизни глазами кроликов. И если честно, жизнь у них очень даже насыщенная!

История начинается с того, что кролик Пятик, обладающий даром предвидения, обращается к предводителю своего племени, сообщив о надвигающейся опасности. Предсказание Пятика не возымело должного эффекта, поэтому на поиски нового дома Пятик отправляется в компании своего брата Ореха. Вскоре к ним присоединяются ещё несколько бывших соплеменников, и вся пушистая компания выдвигается на встречу новым приключениям.

В такой нешуточный объём книги приключений можно вместить очень много, и Адамс щедро отсыпал их своей писательской рукой. Однако он пошёл ещё дальше, показав на примере кроличьей вселенной условную модель нашего с вами общества. Взяв за основу факт, что всем живым существам не чужды основные инстинкты, он показал, какие изменения в обществе происходят под его влиянием. К примеру, инстинкт самосохранения толкает кроликов на поиск более безопасного пристанища или предупреждает о приближении врага, чувство голода вынуждает отправляться на поиски пищи, а инстинкт размножения не мешает им поступить не слишком корректно в отношении соседей.

Но если инстинктивные мотивации свойственны любому животному сообществу, то в реальной жизни кролики вряд ли стремятся к высоким идеалам и вряд ли их обуревают стремления к власти, стяжательству и обогащению. У Адамса же мы опять видим наше общество через призму представленного кроличьего сообщества, где есть место насилию, предательству, обману. Здесь есть кролики–приверженцы тоталитарного режима и строгой дисциплины, а есть кролики-паразиты, существующие за счёт фермерских запасов.

Но всё же кролики милые, пушистые и чрезвычайно симпатичные существа. Вместе с ними вас ждут опасные и увлекательные приключения, вы узнаете, как они умеют дружить и выручать друг друга из сложных ситуаций. Вы не поверите, насколько они могут быть прозорливы и сметливы, а также сколько в этих пушистиках отваги и решимости.

Интересным дополнением к общему сюжету станут кроличьи легенды и поверья, которые те с удовольствием передают из уст в уста. И, кстати, как и в любом уважающем себя обществе, у кроликов есть собственный язык, с которым тоже очень любопытно познакомиться.

10 марта 2022

russian_cat

Кто бы мог подумать, что сказка о кроликах окажется настолько интересной и захватывающей. И если начинала читать я ее с изрядной долей скептицизма, то дочитывала уже буквально залпом, успев привязаться к героям, проникнуться их историей и философией (да-да, у кроликов есть философия!), а также желая убедиться, что все закончится благополучно.

Автору блестяще удалось совместить настоящую жизнь кроликов, со всем ее рытьем нор, поеданием травы и прочими «бытовыми» подробностями, и приключенческий роман. Герои «Обитателей холмов», только и знавшие в своей короткой кроличьей жизни, что пару лугов и огородов, отправляются в вынужденное путешествие, так как один из них почувствовал угрозу, нависшую над их городком (и неспроста). В поисках места, где можно было бы поселиться, кроликам придется пережить настоящие испытания, пройти через множество опасностей, узнать много нового, проявить смекалку и храбрость, найти неожиданных друзей, отбиться от врагов, познакомиться с диктатурой и демократией, научиться многому с нуля и построить свой новый мир. И за всем этим очень интересно наблюдать, потому что все это они делают «по-кроличьи», что дает нам прекрасную возможность посмотреть на некоторые привычные вещи с необычного ракурса.

Кролики в этом мире обладают собственной мифологией и передают новым поколениям накопленный опыт предков, рассказывая сказки. В общем, внутри этой большой сказки еще много маленьких, которыми перемежается основной сюжет, и они, кстати говоря, тоже интересные, я прочитала с удовольствием. Прямо-таки легко могу себе представить сидящих в норе кроликов, с глубочайшим вниманием слушающих рассказчика, повествующего о хитростях принца кроликов и великого выдумщика Эль-Ахрайраха… В сказках этих заложен сильный смысл, заставляющий задуматься, а иногда прямо-таки хоть цитируй все подряд:

Животные не ведут себя так, как люди. Они дерутся, когда надо драться, и убивают, когда надо убить. Но они никогда не обернут всю свою природную находчивость и сметливость лишь на то, чтобы изобрести новый способ искалечить жизнь другого живого существа. Они никогда не теряют чувства собственного достоинства и животности.

Все кролики обладают разными характерами, есть умные и находчивые, есть «лидеры», есть слабые и трусливые, есть и драчуны, которые и собаке в морду готовы дать, если понадобится. Они организуют быт, боятся, дерутся, договариваются, ищут выход, учатся на своих ошибках, придумывают разнообразные уловки, подчиняют себе других и даже ходят «войной» на своих соседей. В общем, этакое общество в миниатюре. Только события развиваются куда быстрее, чем это было бы в обществе человеческом, ну так и жизнь кроличья куда короче, им долго рассусоливать некогда.

Словом, это по-настоящему хорошая сказка, увлекательная, но не примитивная. И самостоятельно читать интересно, и с ребенком, как мне кажется, можно найти, что обсудить.

P.S. Имена кроликов переведены и, как мне думается, для данной книги это правильное решение. Во-первых, они говорящие, во-вторых, в русской транскрипции некоторые из них выглядели бы нечитабельно. Единственное, что напрягает, это когда кролики-самцы носят имена, которые в русском языке женского рода, такие как Земляничка. Но, в принципе, и к этому привыкаешь.

17 января 2024

Kahre Fururism

Мне несказанно повезло, что в поездку с собой я взяла именно эту притаившуюся на полке книгу - нигде чтение не вышло бы таким атмосферным, как когда за окном тихо перешёптывается влажный лес, а по правую руку плещется озорно вода в озере.

Признаться, я решила вовсе ничего не ждать от этой книги: ни того, что она может быть слишком "детской", ни того, что может сползти в прорубь научных фактов. Чего-то сбалансированного посередине я не ждала совсем, но именно такой эта книга и оказалась. При этом, уже после прочтения первых глав становится понятно, что история решительно намерена вовлечь читателя любого возраста в свои тропы и тон на сладкий и нежный, сглаживающий любые напасти и беды, менять не будет. Жизнь в ней описана без прикрас, поэтому, пожалуй, детям лет 6-7 я всё-таки не спешила бы давать её в руки; здесь нужен возраст немного постарше.

Удивительным образом автору удалось составить приключенческую историю о порой нелёгкой, но порой и очень счастливой жизни кроликов на холмах с абсолютно взрослым подходом к делу, - в книге редко где встретишь сцены, в которых автор бы, прикрываясь большущей табличкой "Но книга же для детей!", допускал несуразные повороты в развитии сюжетной линии, выдвигал всемогущественное добро вперёд и сажал его на пьедестал, боясь даже ненароком намекнуть на что-то, имеющее отношение к явлению "смерть"; позволял себе весело плясать от одного действия к другому, особо не заботясь о логической слаженной последовательности, а про придание значения характерам можно вообще было бы забыть - есть сильные кролики, есть слабые, есть хорошие и есть плохие, ну, и хватит.

Именно этот фундаментальный подход и к самой природе кроликов, к прописыванию их характеров и к тому, что книга не выставляет напоказ славных пушистых и не порицает злых и окаянных, а показывает историю, почему каждый стал тем, кем он стал, и позволяет самому читателю, если ему угодно, ставить клише на тех или иных героях. В книге масса жизненных уроков, над которыми будет любопытно подумать и детям, и посмотреть со взрослой точки зрения так называемым "взрослым" (люди - дети всегда, взрослые мы лишь по принуждению).

Особенно тронула история создания мира и легенды о бесстрашном праотце кролике, боге-Солнце и кролике, уводящем в последний путь, - они сопутствуют всем забавам и серьёзным проблемам, схваткам не на жизнь, а на смерть, и делают историю ещё более насыщенной, продуманной, реальной.

Кто его знает, может быть, кролики так и живут? Я Ричарду Адамсу верю.
17 августа 2022

wo...@bk.ru

Суперкнига! Сама читала, детям читала и теперь дети перечитывают сами. Внукам обязательно почитаю! каждый раз переживаешь за героев!
23 августа 2022

Valentina N

Казалось бы, история про кроликов, а читается как супер увлекательный триллер! Очень рекомендую👍
5 января 2024

bol...@mail.ru

Книга с большим количеством сюжетов. понравилась
4 января 2024

Диана Карпова

Шикарная книга. Глубокая, яркая и живая.
15 октября 2022