«Черный Белый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ри Гува, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный Белый»

skerty2015

«Черный белый» - идеальное название для этой книги. История не для любителей милоты и розовых пони, здесь все сурово, все пугает и держит в напряжении.

После Мировой катастрофы привычная жизнь рухнула, и теперь главная задача выживших – не счастье и процветание, а суметь устоять морально и физически в новых условиях. С одной стороны – могут сожрать монстры, с другой – идет прессинг от нового правительства.

Главная героиня – Лекса вынуждена бежать из «безопасной тюрьмы» в неизвестное. Так сложилось, что выбора не оставалось – либо умереть, либо рискнуть, но дать себе и своей семье хоть малейший шанс на жизнь. И этот риск привел их к новым людям, где другие порядки, но также таится много опасностей. А что вы хотели, я предупреждала, что розовых соплей не будет.

Но и в таких условиях герои находят проблески света. Влюбляются, ненавидят, очаровываются и разочаровываются. Книга насыщена событиями и совершенно не хочется делать паузу, наоборот, желаешь скорее узнать, что же будет дальше. Мне понравились герои и, как поданы их образы.

Финал шокирует, таких сюжетных ходов не ожидала, но это еще больше подогрело интерес к следующим частям. Радует, что трилогия закончена и не нужно тратить нервы, которые и так не лишние, в долгом ожидании продолжения.

21 декабря 2023

vampi

И так...Когда я увидела первые страницы книги, я думала "Вааау, наконец-то ".
Тему зомби я любила читать и возлагала на книгу норм такие надежды, но...
СПОЙЛЕР
История рассказывается о семье, которой пришлось бежать из своего дома и "города" и стать преступниками. Лекса, Дэйтон и их мать.

Лекса - главная героиня. Красивая девушка. Но такая тупааааааааая.
Господи, из-за неё у меня была мысль бросить читать, это невозможно...Вообще.
Чтоб написать такую глупую и пустую девушку ещё нужно было постараться. Я плевалась во время чтения. Она так тупо описывает людей, так рассуждает...
То как она постоянно пыталась узнать почему же её при обнаружение не убили...На минутку. Она это спрашивала у головорезов. Але, ты дура?

Короче спойлеров будет много. Как я уже выше написала, их через месяц их пряток, нашли головорезы другого города и отвезли к себе.
И тут пошло-поехало... Сразу 2-е крутых мужиков бегать за ней, ведь она такая невероятная. Два лучших друга переругались из-за неё.

Что же я за сука?! Ничем не лучше этих тварей, которых мы уложили на парковке.

Она стала первоклассным бойцом, которая почти сразу пошла на самые сложные вылазки, где куча мутантов. Смешно? Дальше будет смешней. Она начинает справляться с наемными убийцами, которые пытаются её убить, тк президент её города не забыл про неё. Она дерётся с ужасными убийцами, она одерживает победу везде.
Она продолжает задавать тупые вопросы и нет...Это не то, когда девушка строит из себя глупую, она реально глупая.
А дальше было ещё смешней. Она стала спать с главарем этого города. С мистером Блэком. Который считается самым ужастным человеком, кровожадным и тд. Но на классное совпадение, он не такой уж и взрослый. Лет на 10 старше.
И вот чудо, он сохнет по ней. Бегает её спасает и видит в ней перспективы. Да, бл...Сколько можно???
Что это было? На столько абсурдно, что смешно. В итоге знаете че? Да, она убивает брата Блэка, а Блэк убивает её брата. Во красота. И Лексе придётся бежать. А мать оказалась не её матерью. И она бежит из города угадайте где она оказывается? В лесном домике, в котором пряталась в первый побег и знаете кто там? Правильно один из парней, который сох по ней. Ахахахаххахахахахахахахахахахахахха
Оказывается ещё 2 книги есть. Не знаю решусь ли читать. Но пока мне точно нужен перерыв.

29 апреля 2023

Lover-of-coffee-and-books

Были большие ожидания на эту историю, но опять мимо. Такое ощущение, что чем больше я надеюсь на книгу, тем скучнее она будет, даже не смотря на интересную задумку.

Повелась на хорошие отзывы, которые и так и сяк расхваливали книгу, говорили какое это стекло, и что нужно запастись платками. Как по мне, единственное, чем следует запастись - терпением, чтобы дочитать.

Я в принципе не очень большой фанат книг с пост апокалипсисом, но тут меня зацепила аннотация, отзывы обещали офигенную любовную линию, шикарных героев и т.д. Получила я ни-че-го. Первым звоночком, к которому я не прислушалась был момент, когда главная героиня решила сбежать из Сферы. И все бы ничего, но к побегу она была не готова. Как сбежать она не знает, что с собой брать она не знает, что там за стеной, как выживать, как отбиваться, добывать еду и ночлег - она тоже как бы не в курсе. Собственно, а куда она с такими знаниями собралась бежать? За угол? Если бы не её брат, который вступался за неё перед каждым столбом и странную мать, которая более или менее знакома с разрушенным миром и знает, как угнать машину и стрелять из пистолета, то Лекса померла бы сразу, как вышла за стену.

Не поняла я и Президента - а-ля главная шишка Сферы. Сложилось впечатление, что у него не лад с головой. Пол года гонятся за неуловимой главной героиней... Вот только зачем? В начале было сказано, что сами военные как бы и не против, чтобы люди сбегали за стену, мол там они всё равно умрут, так и чего напрягаться? НО! Именно Лекса и её забеги встали поперёк горла у Президента. Вот ну не дает она ему покоя. Ну хочется её поймать, прилюдно казнить, чтобы другим неповадно было. Это через полгода и даже больше... ага... И ладно если бы гг как бы там ему надерзила, пригрозила, послала далеко и надолго. Нет. Лекса вообще ни бэ ни мэ ни кукареку. Я удивлена, как в её голову пришла мысль дёру дать. Нет, причина сбежать, конечно, была, но тем не менее.

Сам замес с катастрофой и странные монстры. Из-за чего появились недозомби, пожирающие людей я не знаю, потому что в книге об этом не было ни слова. Они просто появились. Вот так вот. Пуф. И почти все человечество стало неуправляемыми монстрами. Прям щелчок Таноса какой-то. Мне не хватило этой жуткой атмосферы запустения, разрушенного города и того, что за каждым углом притаилась опасность. Описания были сухими и их было мало. Город, город, деревья, лес, заброшенные дома и как бы все. Никакого вайба пост апокалипсиса я не прочувствовала.

Из персонажей могу выделить только Джейса за его классное чувство юмора и харизму, которые пытались вытянуть книгу, и брата гг Дэйтона. Шикарный персонаж. Он понравился мне с самого начала. Лекса бесила глупостью, странным поведением, нездоровой реакцией на происходящее. Мистер Блэк. Этого героя я ждала пол книги и лучше бы он и дальше не появлялся. Никакого восторга как другие читатели я не испытала. Типичный манипулятор, который ничем абсолютно не цепляет, но почему-то у Лекси от одного его взгляда горячка, слюни, сорванная одежда. В конце так вообще рукалицо. Я знаю, что по итогу они буду вместе, но я, если честно, не представляю как, потому что они такого сделали...Я просто не понимаю, как после этого можно любить друг друга.

Был ещё смешной и очень тупой момент. Пока дочитывала, у меня было такое чувство, будто я вдруг стала читать 50 оттенков серого. Но если у Анастейши была внутренняя богиня, танцующая румбу и вообще жившая своей жизнью, у Лексы вдруг активировался внутренний маленький зверёк. Обана. Это что за номер?! Я столько зверьков насчитала к концу книги, что мне аж страшно стало, как гг не разорвало от зоопарка внутри неё. А зверьки то у неё пищали, дерзко намекали, потом опять пищали, взрывались от восторга и благоговейно сдыхали. И это не пустые слова! Это цитаты в книге. В общем, советую Лексе пропить курс таблеток от запора и ещё чего-нибудь.

Я не хочу книгу кому-то советовать, потому что есть и лучше, где в людях не сидят хомяки, морские свинки и прочие представители животного мира.

31 января 2022

VeronicaSmirnova

Читали подростковые гормоны? Нет? Тогда смело можете начать с этого произведения. Я наткнулась на эту книгу, увидев ее в рекомендациях: книги, похожие на эту. На майбуке, под книгой, которая мне безумно понравилась. Я, как ответственный гражданин и читатель, для начала просмотрела отзывы. Они расхваливали Черное Белое во всех плоскостях, с ахами, охами и со слезами на глазах. А госпожу Ри Гува называли не иначе как гений и великий творец. "Вот оно!" - подумала я. - "Не зря же люди писяют кипятком и с таким большим количеством восклицательных, мать его, знаков!!!!!!!!!!!!!!!". Тогда я - наивный человек еще не понимала, что автор сам хе*ачит своими пальчиками по клаве, написывая себе любимой комменты. Это вообще надо запретить на законодательном уровне. Ну да бог с этим. Реклама, как говорится, двигатель торговли, но госпожа Ри, вы хотя бы снизили градус восторга от своего творчества, ибо сами завышаете ожидания читателя. Я реально приготовилась к чему-то непередаваемо прекрасному, с супер прописаному миру, с потрясающей психологией героев, с неизбитым сюжетом, а получила очередную клишированую Сьюху и, не поверите, в окружение кучи мускулистых красавчиков.
Я прочитала только первую часть, поэтому рецка чисто на нее. Здесь будут указаны как минусы, так и плюсы (они всё же для меня были).
Начну, пожалуй, с минусов. Главный минус это, к моему удивлению, не героиня, которая, в прочем, с завидной регулярностью меня подбешивала, а совершеннейшая, прямо-таки абсолютная неправдоподобность поведения всех персонажей, кому за 20. У них у всех психологический возраст не старше 15, а то и 12 лет. Повторюсь, у всех! Начиная от главной героини и тридцатилетнего почти (или не почти, не помню) Джейса и заканчивая Президентом. Уважаемый автор, ну не ведут себя так взрослые люди, не говорят так, не реагируют таким образом в тех условиях и при такой жизни, которую вы им создали. Хотя, разумеется, вы можете со мной не согласиться. Мир-то ваш. Следовательно, и люди ваши. Они вполне могут быть столь глупы, инфальтины и, конечно же, невообразимо "круты". Это, кстати, второй минус. Чего Президент, Блэк и его прихвостни такого ужаса наводят? С чего? Они что, психопаты что ли у вас, что их ближайшие подчиненные прям каждый раз боятся получить от них пулю в лоб? ПОтом обливаются, ниточки нервно теребят да заикаются? Серьезно? В условиях дефицита людей, они прям направо и налево в расход пускают своих верных подчиненных? Короче, перестарались вы, госпожа Ри, с желанием создать ореол ужасности, неимоверной крутости и всевластности вокруг Президента, Блэка, Троя и еще одного (забыла как). Это выглядело по большей части смешно, местами даже очень, и сильно притянуто за уши.
Здесь вообще все притянуто за уши. Начиная с завязки романа. Она настолько притянута за эти самые уши, что они бедные прям оторваны. Алексия вдруг решила спасти умирающего от пневмонии брата, сперев из больницы таблетки, ее застукали, и они всем семейством ломанулись за стену к монстрам. Это ж, конечно, намного предпочтительная смерть для всей семьи. Там бы только Лексу грохнули, скорей всего пулей обыкновенной, а тут давайте все подохнем дружно взявшись за руки от голодных зомбаков. Че нет-то? Собрались значит, побежали. Бегут, а брат-то оказывается и не умирает как-то, кряхтит, но бегает. Ладно. Пусть так. Для завязки сюжета с грехом пополам сгодится. Но чего на Лексу нак Президент окрысился? Вообще непонятно. Сбегали люди и до нее и видать после. Но именно на нее пал его великий праведный гнев. Таблеток видать зажал от пневмонии. Он ее бедную и так-то пытался убить и эдак. Любой другой бы уже плюнул и перестал в столь тяжелых для человечества условиях этой херней страдать, тратя столько ресурсов. Но не Президент, у которого и имени-то вроде нет (не помню). Говорить об умственных способностях оного персонажа и вовсе не хочется. Старый злой козявочник с подковерными играми.
Что там с этой непонятной эпидемией? Вообще глухарь. Что там за вирус? Почему люди крякнули в один момент, а потом встали и пошли всех жрать? Сами короче додумывайте, автор не захотела во все это углубляться.
Да, один из минусов все же является гг-ня. Я не скажу, что она тупа, как башмачок, но она тупа, как четырнадцатилетний подросток, не более. Именно поэтому она бесила, потому как заявлено было что ей 22. Если ей было скажем 15, то вообще бы не было претензий. Но госпожа Ри видать всенепременно хотела, чтобы героине можно было сношаться со всеми красавчиками в книге, поэтому пришлось добавить годков малявке. Когда человек оказывается в темном лесу, где могут выскочить зомбаки, он не думает, что какой-то парень может увидеть ее голую *опу. А этот парень тридцатилетний, воин, убийца, главарь отряда, не будет при каждом удобном случае показывать язык, как дурак малолетний. И таких ситуаций фейспалмовых в книге миллион. Пол-книги я испытывала за взрослых героев испанский стыд. Но да бог с ними.
Короче, это были основные минусы. Мелкие, типа грамматических, орфографических и миллион смысловых оставим на совести автора. К тому же, я довольно спокойно отношусь к ним на просторах интернета.
Перейдем к плюсам. Мне понравилось, несмотря на уже указанную ювенильность героев, они не были картонными. Они были живыми и истероидными. С кучей восклицательных знаков (что было непонятно, к слову, зачем фигачить столько восклицаний? Да еще так странно? Искать не хочу в тексте, но что-то типа: - ....!....! - промямлила я. Кто ж мямлит с восклицательными знаками? У меня был жесткий когнитивный диссонанс постоянно).
Сюжет был довольно бодрый. И я прямо чувствовала, как госпожа Ри кайфовала от своей книги и всех героев. Особенно от Алексии. Скорее всего она себя даже отожествляла с ней и переносила в сюжет все свои мечты и желания. Это совсем неплохо, я вам скажу. Но не стоит это делать столь явно, госпожа Ри. Хотя ваша любовь и энтузиазм так силен, что крохотная толика этого самого энтузиазма не могла не заразить читателя.
Увы, трагедия с братом не пробрала, но я чувствовала вашу искреннюю боль и слезы. Меня не проняло (я тертый калач), но кого-то возможно получится.
Что я могу сказать в целом. Книгу я добила, однако ни читать продолжение, ни советовать своим друзьям не буду. Если бы возраст героев был на десяток меньше, то возможно это была бы супер книга. А так нет, большинство персонажей смотрятся как клинические идиоты. Если же кто-то дочитал всю эту простыню, то в принципе, если вы наивны, романтичны и любите, когда главную героиню хотят все. То вам зайдет, гарантирую.
Ах да, еще хотела сказать. Госпожа Ри, если на момент написания книги вы были подростком, то пишите, в вас есть искорка. Если вам было за 20, то... хм. Понаблюдайте за людьми. Почитайте психологию или психологические романы. Посмотрите серьезные фильмы, а не американский развлекательный ширпотреб. Удачи!

7 июня 2022

Валерия

Это просто нужно читать !!!!!
Я ели отрывалась на сон , хотя это моя первая книга про постапокалипсис, и честно, думала , что не зайдёт мне .
Какие эмоции , какая любовь , какая дружба , какие мужчины 😍😍😍😍это просто ваууу!!
Читается очень легко , я как будто полностью погрузилась в этот мир . Никакой воды , хотя книги не самые маленькие , ещё и три части , я хотела , чтоб они не заканчивались никогда . Была надежда , что после этой трилогии будут ещё книги о жизни второстепенных героев , но в конце поняла , что этому не бывать (((( очень подробно описана концовка, жизнь героев после этой истории , и это больше плюс , не люблю , когда после прочтения , нужно что то додумывать .
Вся книга это американские горки : только думаешь , что вот все , сейчас хэппи энд и тут бац опять экшн, опять сердце замирает и не знаешь , как развернуться события .
Я плакала …. Много … на протяжении всех трёх книг. Можно ли сказать , что история закончилась хэппи эндом ? Для меня нет. Я надеялась на какой то сопливый розовый финал , потому что когда люди проходят такой кошмар , должно же быть что то хорошее после всего (и оно было, но не в той мере, которой я ждала). А с другой стороны , наверно такая история не могла закончиться иначе .
Вообщем освобождайте себя от дел и начиняйте читать , потому , что от этой книги вы точно не сможете оторваться несколько дней .
10 сентября 2021

Ксения Паршукова

Я не фанат пост апокалипсиса. Но эта книга просто супер. За всю жизнь я таких ещё не читала. Я месяц назад её прочитала и до сих пор перевариваю и хочу снова прочитать! В душу мне запала конкретно ❤️
17 марта 2022

Я читала без перерыва, сюжет очень динамичный. Иногда мне казалось, что не может быть столько событий за такий короткий промежуток времени, но нет, у автора в этом плане фантазия зашкаливает. Некоторые герои имеют явные проблемы с психикой, одержимостью, паранойей. Непонятная одержимость Президента поймать главную героиню, вот он гонялся за ней, даже не понимаю судя по всему зачем. Блэк поначалу казался неадекватным психопатом, и главная героиня видела в его глазах саму смерть, в последней книге его очеловечили и даже чуть-чуть объяснили, почему он таким стал. В общем смешанные эмоции, не знаю, как можно простить человека и продолжать его любить после того, что он сделал. Но то, что у гг проблемы с головой мы видим на протяжении всей серии. Возможно, не стоит ожидать других реакций. Ну и убийства здесь, как сходить за хлебом. И даже несмотря на мою любовь к Трою, он все же был садистом, который тащился от убийств. Резюмирую, читайте, чтобы составить своё мнение. Несмотря на странные выверты сюжета и неадекватные поступки героев, книга не относится к тоскливой тягомотине. И в ней есть правильные слова про жизнь, и мне было пронзительно грустно читать дальше диалоги Дэйтона.
21 июля 2022

rubi...@mail.ru

мне не просто понравилась книга, она вызвала восторг! И, в отличии от предыдущего комментатора" абсолютно понятно ПОЧЕМУ президента так закусило. во-первых, такие люди не привыкли проигрывать, и каждая неудача просто сносила крышу. Столько сили и ресурсов и все без результата, тут здравый смысл отключался,оставалась лишь навязчивая идея - "уничтожить". Во-вторых ( как по итогу и окажется), президент психически не здоровый человек, и маниакальность это спеспецифика его психики.
Также поведение ГГ не кажется полным бредом, типичная самоуверенность, присуща молодым людям, которые думают что все знают и могут справиться со всем миром ( как мы узнаем в заключительной части, был юноша, который 2 года выживал в диких условиях с малолетним братом, так что наша героиня, в своей уверенности не одинока). Сюжет действительно непредсказуем!
Для меня история стоит наравне с "голодными играми", без розовых соплей, и бессмертных героев.
7 августа 2022

Анастасия

И так, я не умею писать красивые отзывы, поэтому скажу кратко, сюжет хороший, в котором есть все, что надо и постапокалипсис и любовная линия и разборки, концовка меня впечатлила конечно (в хорошем смысле этого слова)….
Но один большой минус - это постоянно повторяющееся описание внутреннего состояния главной героини, у неё «внутри постоянно пищал какой то зверёк» и причём это реально взято из текста, как будто у автора не хватило воображения и мастерка как-то по другому описать ее чувства, а также то что при любом непонятной ситуации гг начинало тошнить, она боится… ее тошнит, она переживает… ее тошнит, она волнуется… ее тошнит, хочется какого разнообразия что ли)
19 октября 2022

Ekaterina Rozanova

По совету подруги, решила послушать книгу и все … я пропала, меня затянуло с головой! Я даже купила подписку на My book , чтобы дослушать всю серию книг. Меня настолько не отпускала эта история, что я выдохнула когда дослушала последнюю 3-ю аудиокнигу (а это 61ч суммарно)🥹 Теперь я столкнулась с другой проблемой - найти книгу, которая сможет завлечь своим сюжетом настолько же сильно, если вы знаете - напиши пожалуйста 🙏
25 февраля 2024