«Собрание птиц» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ренсома Риггза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Собрание птиц»

LanKa

⠀⠀Пятая книга законченной когда-то трилогии. Но именно в этом случае я рада, что автор не остановился на достигнутом и продолжил писать дальше. Ибо эту серию я обожаю и нежно люблю.

⠀⠀Первые три книги я прочитала в оригинале. Они даже живут дома у мамы на моих полках. После выхода четвёртой я купила все книги на русском, перечитала серию ещё раз и продолжила читать и собирать их уже на родном языке.

⠀⠀Так вот. Пятая книга. Я не могу сказать (да, и не буду), что автор исписался. На мой взгляд - нет. Но мой взгляд - это взгляд преданного фаната серии и самой идеи «Дома странных детей».
⠀⠀В этой книге Джейкоб снова продолжит свою бесконечную борьбу с тварями и пустотами, попытается предотвратить войну и... влюбится?..
⠀⠀Слушайте, я не знаю, почему так случилось именно в моей читательской судьбе... но я терпеть не могу Эмму. Вот раздражает она меня, бесит, хоть горящими головешками ее закидывай!

⠀⠀Сюжет пятой книги будет крутиться вокруг потеряшек (если вы понимаете, о чем я). Интрига будет вполне ожидаемой и неожиданной одновременно. В принципе я догадывалась, что, взявшись за продолжение истории, мистер Риггз просто не может проигнорировать именно эту часть сюжета (я специально пишу максимально общими выражениями, чтобы не спойлерить - кто в теме, тот поймёт меня). Ну, а «бороться и искать, найти и перепрятать» - можно вообще считать девизом пятой книги.

⠀⠀В общем и целом я максимально за продолжение серии. Пусть в ней будет больше книг, больше фотографий и больше новых героев!
⠀⠀Что ещё сказать? Если история не зашла изначально - не беритесь за продолжение, оно вас не зацепит. А то любят наши читатели давать 100500 шансов, а потом ругают ещё сильнее и отвращаются ещё больше.
⠀⠀Но если вам уже полюбились герои и их истории - обязательно читайте, будет классно!

6 сентября 2020

Krosh1961

На мой взгляд, история себя исписала. В этой части, к сожалению, я отчетливо это почувствовала.
Трилогия была классная, 4-я часть про американские приключения, тоже зашла и отдавала новым витком. Такое небольшое расширение вселенной. Но в этой книге, уже чувствуется вторичность. Может быть, если читать залпом всю серию, впечатления бы были как от цельного произведения. Но в разрыве, быть на волне, в соответствии с выходом каждой - не просто. Половина забывается, уже нет напряжения прошлых частей, а связь с героями безнадёжно потеряна.
Надо отдать должное Риггзу, он с заботой и ответственностью подходит к созданной им истории. Его мир был нов и интересен, в предыдущих 4 частях. Но хотелось бы от автора и почитать что-то бы новое.

8 ноября 2021

Reader337

Пятая книга цикла о странных детях мисс Сапсан, и все ещё не последняя...
Если судить в отрыве от первых книг - то довольно интересное приключенческое чтиво с элементами амурных дел, лёгким налетом детективности и мистики с ужасами. Местами даже затягивает и интригует.
Если же говорить как о продолжении цикла, то в сравнении с первыми тремя - книга вторична. Пропала новизна, исчез флер, таинственность и странность - все то что так привлекало в начале и что было в центре всего повествования...
Честно говоря и 4 часть была уже так себе, но там спасла новая география и расширение локации. А тут...

Если в двух словах, то книга не плохая сама по себе, но первоначальная задумка со временем поблекла и выродилась в нечто самое обыкновенное - что вообще-то не плохо, но и не совсем торт

В общем 6 странных способностей из 10.

ПС. Тут даже фоточки уже не такие загадочные и странные. Видимо коллекция истощилась..
ППС. Несмотря на это все, шестую часть я когда-нибудь прочту. Надо же узнать чем все закончится

28 января 2022

maria-belgradskaya

Книга просто спасла меня в тот момент, когда уже начался нечитун (который и сейчас продолжается), и я думала, что ничего никогда не прочту, кроме всяких мамских форумов. Новые серии не особо хотелось начинать, а старую про Странных детей - пожалуйста. К тому же заинтересовало, что же это такое - Собрание птиц.
В целом, очень даже неплохая "бродилка", если закрыть глаза на избранность и марти-сьюшество Джейкоба, ну каждой книге фэнтези нужен свой какой-то особый герой. А тут он, его избранность, и влюбляется (к несчастью для Эммы), и снова спасает мир от тварей, со своими странными друзьями. Действие долго раскачивалось, но я очень понадеялась, что все загадки будут раскрыты, но полный экшн пошел только к самому концу, и герой оказался в петле-торнадо вместе с новой героиней, Нур. Для не-поклонников серии - логически серию можно было закончить на третьей части ("Библиотека душ").
Но нет, будет еще продолжение, а я в очередной раз себя упрекаю - никогда не начинать незаконченные серии, уже сколько таких серий у меня провисло, или начала книгу, а их еще пять. К тому времени, как дойдешь до пятой, забудешь, о чем первая.
Но все же продолжение ждать буду, тем более, что на гудридс оно было заявлено (хоть и не написано).

15 октября 2020

alexandra90

Наконец-то я дождалась новых приключений странных детей. Снова Джейкоб и его компания пытаются спасти и странный, и наш мир. Вперед к приключениям! Это я так думала, открывая первую страницу книги. НО! Каким сильным было мое нетерпение в ожидании выхода «Собрание птиц», настолько сильным было мое разочарование.
Скажу так, первые три книги для меня были просто потрясающими. Герои, их приключения не давали отложить эту книгу, заставляя погружаться полностью в атмосферу странного мира. Каждый шаг этих детей был неожиданным, каждое событие захватывающим. Но со второй трилогией явно что-то пошло не так. Начиная с «Карты дней» в повествовании мне всегда чего-то не хватало. А в «Собрании птиц» «чего-то не хватает» исходило от каждого предложения, от каждого диалога или события.
В «Собрании птиц» 50 процентов всего сюжета происходит в Американском странном мире, начало исследования которого было положено еще в «Карте дней». Но данное «исследование» как было в зародыше, так и осталось во второй части трилогии. На протяжении всей книги мне не хватало какого-то движения. Движения сюжета. Как таковое движение главных героев было. Именно физическое движение. Они все постоянно куда-то ходили, перемещались по петлям, убегали, возвращались, что-то где-то искали. И вот этого бесцельного, для меня, бродяжничества было очень много. Мне очень не хватало цели всего этого «движа». Каких-то кульминаций, ответов на вопросы, интригующих моментов. Читая данную книгу, я всегда надеялась , что вот я переверну еще страницу, прочитаю еще главу, и будет «ой, как интересно». Ан-нет. К сожалению, не стало. Отдельно хотелось отметит, что книга называется именно «Собрание птиц». Где было это собрание? Ради чего оно было? Так, просто упоминулось вскользь где-то по ходу книги, и так же незаметно и исчезло.
К сожалению, вторая трилогия для меня получилась высосанной из пальца. Либо у автора просто закончились идеи, либо теперь странный мир превратился просто в «закалачивание» денег на фоне предыдущих изданий. Очень надеюсь ,что все-таки странные мир не померкнет и не исчезнет на полках бульварной писанины.

3 сентября 2020

Ольга Зеленова