Библиотека Душ

BLacK_HeaRt99

И вот еще одна чудесная история закончилась.
    Я очень рада, что начала читать эту серию. И прожила со Странными детьми несколько дней октября. Конечно, мне хочется про читать еще хоть строчку об Эмме и Джейкобе. Но это конец. Как не грустно об этом говорить...
    В этой части Ренсом Риггз описал все, что только могло произойти в Странном мире. И хорошего и плохого. Конечно, путешествие, если его так можно назвать, Эммы и Джейкоба по спасению имбрин и детей. Была наполнена ужасом. Сплошным ужасом. Каждое событие еще хуже другого. Но наши маленькие дети снаружи, являются очень взрослыми и самотоятельными.
    Конец книги. Это одновременно и радость и огромная грусть. Грусть от того, что все... история закончилась, а радость от того, что закончилась-то хорошо....
    Желаю, уже полюбившившимся мне, Эмме и Джейкобу хорошей жизни, чтобы у них все и всегда было хорошо..... у них уже много было плохого, пусть насладиться счастливой жизнью....

Bykvoeshka

Из всей трилогии самой хорошей была первая книга. Самая атмосферная, загадочная и мистичная. Вторая книга в ущерб атмосфере начала скатываться в лействие. Третья туда благополучно скатилась.
    В третьей книге практически не уделяется внимания персонажам как личностям, т.е. заменяй действующих лиц одного на другого - картина не изменится. Зато вышло очень динамично. Кажется мне, это связано с тем, что третью книгу Риггз писал уже с оглядкой на возможную экранизацию. Действие-кадр, действие-кадр, общий план, действие-кадр... Сразу вспоминается "Приют", страдавший тем же.
    Завершилась книга логично, прямого продолжения не предусматривает, но лазейка осталась - при желании можно и продолжить, опять же, наверное, зависит от дальнейших экранизаций. Эх, много серий уже вот так запорото - а жаль. Все таки, художественное произведение и сценарий фильма - вещи разные, и если писатель пытается сделать из книги задел сценария - получается не очень вкусно.

Sandriya

Несмотря на то, что иллюстрации в трилогии о странных детях ухудшались от тома к тому и, соответственно, в "Библиотеке душ" уже откровенно смахивают на не лучший вариант использования фотошопа, данная книга заработала у меня больше звездочек, чем две предыдущие. Сюжет заключительной части данной серии оказался действительно интересным, но, к сожалению, интригующим его назвать нельзя, однако приключения героев и происходящие с ними события действительно любопытны. Именно в третьей части Джейкоб и странные дети наконец-то сражаются "во имя", а не просто ради битвы, как это было в предыдущих частях повествования; именно в "Библиотеке" автором запечатлена "изюминка", выражающаяся в хоть и довольно банальном изложении событий, но разбавляющая сюжет приближенными к реальности, и тем захватывающими читателя в свои объятия, происшествиями и похождениями странных созданий. Тривиальность содержания произведения не портит общего впечатления в силу, во-первых, того факта, что сама серия не отличается изысканностью и оригинальностью, и, во-вторых, того, что "Библиотека душ" наделена по сравнению с двумя первыми книгами собственной атмосферностью, заключающейся в том, что данную повесть можно читать как отдельное произведение (при этом она ничего не потеряет).
    Подводя итоги, пожалуй, можно говорить о том, что читать трилогию Ренсома Риггза стоит хотя бы из-за финальной части, которая, к счастью, исправляет не самую удачную ситуацию данной серии и достойно завершает историю приключений героев этой странной реальности.

foxkid

Горшочек, не вари!
    Чем дальше в лес, тем хуже и хуже. Во-первых, появляется фантастика о другом мире, которая никак не обоснована - внезапная временная петля, в которой все очень и очень странно, ибо это не мир какого-то века, а вообще такой притонистый притон, клоачная клоака, кошмарный кошмар и ужасный ужас - все в одном. Вот этот утрированный концентрат Анк-Морпорка без клевого мэра и стражи, где торгуют странными детьми, но при этом довольно спокойно относятся к нашим гуляющим героям становится таким диким штампом и клише, что вызывает уже рефлекторное отторжение.
    Чем дальше, тем меньше фото вообще сочетаются с сюжетом, подбирается нечто более-менее близкое по смыслу, такое ощущение, что игра в фотографии+текст уже автору опостылела, но так положено уже по серии, никуда не деться.
    Джейкоб становится таким особенным, что просто невыносимо, настолько особенным, что затмевает собой все, он - основа всего происходящего, его смысл и суть, без него вообще невозможно ни шагу дальше сделать. Ну, фу!
    Сюжет провисает все больше и больше, а в конце вообще творится странная вакханалия, когда все то сражаются, то доходят до огромной армии и все вдруг зависают, ибо ценность одной личности внезапно выше всего, даже ценности всего мира (причем до этого многие спокойно призывают бросить несчастных детишек - пох, потом поможем, если сможем), а вот мадам такая главная, что ее никак нельзя оставить. И она сама осознает свое главенство - делайте, что они говорят. Развязка выходит очень вялой, комичной даже, герои мечутся туда-сюда, потом опа пауза на 15 секунд, за которые все как-то наколдовано (автор не придумал, как, поэтому этот момент не объясняется), и финал. Хэппи-энд классический, даже эпилог настолько предсказуем, что хуже не придумаешь.
    Между тем, говорят, серия популярна, есть ответвления и продолжения. Ну, не знаю, мне кажется, сюжет деградировал от книги к книге, пока не превратился в стандартное киношное клише. Тем более печально, потому что начальная идея была отличной. Когда идею хоронят в стандартных сюжетных ходах, меня это расстраивает. Ну, бывает... Либо автор не хотел рисковать и шел проторенной дорожкой, либо он и не видит других вариантов.

nastena0310

С заключительной частью трилогии о странных детях у меня было состояние "и хочется, и колется". С одной стороны, уж очень хотелось узнать, чем там дело кончится, а с другой стороны после того как вторая часть оказалось откровенно слабой, я боялась, что третья станет вообще полным провалом. Но нет, автор смог собрать мысли в кучу и перестать просто описывать старинные фотографии, автор, хвала небесам, все же вспомнил, что книге еще нужен сюжет)

Итак, предыдущая часть закончилась тем, что Джейкоб, Эмма и пес Эддисон, единственные остались на свободе. Теперь жизни их друзей, да и судьба всего странного мира зависит только от них. А тут как раз и у Джейкоба новые очень мощные и уникальные таланты обнаружились (ох уж эти особенные мальчики)). Так что наша веселая компания отправляется в путешествие по жуткой временной петле с говорящим именем Акр Дьявола. Там они снова встретятся лицом к лицу с главным злодеем Каулом, вступят в решающий бой с тварями, найдут легендарную Библиотеку душ, а также получат ответы на все вопросы и загадки трилогии, что, конечно, же не может не радовать читателей. Бодрый сюжет, много экшена, меньше притянутых за уши фотографий - все это пошло книге на пользу и заставило меня достаточно быстро прочесть ее, не устав и даже обойдясь без фэйспалмов)

Но есть все же и ложка дегтя, а точнее две. Первая - меня жутко бесила ГГ Эмма, это началось еще в первой части и не прекратилось до конца цикла. Абсолютно инфантильный, категоричный, вздорный персонаж, который ведет себя как пятнадцатилетняя избалованная девчонка с ужасным характером, при этом автор ей явно симпатизирует, что раздражает еще больше. Вторая - это последняя глава. Имхо, конечно, но без нее было бы гораздо лучше. Уж очень сопливо и радужно автор разжевал и размусолил все, аж зубы заболели от такого слащавого хэппи энда.

Но, несмотря на некоторые мои претензии к отдельным частям цикла, в целом я все же могу сказать, что он мне понравился, я не жалею, что потратила на него время, хотя рада, что ограничилась электронной версией. Вряд ли я еще вернусь к этой истории, хотя она и подарила мне несколько приятных вечеров в необычной компании.

Дальше...

Если кому интересно, мои рецензии на предыдущие части цикла:
    "Дом странных детей"
    "Город Пустых. Побег из дома странных детей"

Великолепно!
    Я в просто в восторге, честно говоря, книги этой серии, я нашла и стала читать после фильма, который очень мне понравился. Фильм и правда хорош, но по сравнению с книгами, совсем не содержательный. Начав читать книги, я сначала представляла героев такими же как и в фильме, но совсем не долго. История о странных детях и их приключениях так увлекла меня, что я забывала на время обо всем. Мне было очень интересно, конец истории, прекраснее чем я могла себе представить. И конечно же интереснее чем в фильме, я не сожалею о потраченное за прочтение книг времени. Я буду скучать по героям книг.
    Прекрасная история!Пожалуй,одна из лучших!
Другие книги подборки «Лучшие книги осени 2016»