Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Библиотека Душ»

Bykvoeshka

Из всей трилогии самой хорошей была первая книга. Самая атмосферная, загадочная и мистичная. Вторая книга в ущерб атмосфере начала скатываться в лействие. Третья туда благополучно скатилась.
В третьей книге практически не уделяется внимания персонажам как личностям, т.е. заменяй действующих лиц одного на другого - картина не изменится. Зато вышло очень динамично. Кажется мне, это связано с тем, что третью книгу Риггз писал уже с оглядкой на возможную экранизацию. Действие-кадр, действие-кадр, общий план, действие-кадр... Сразу вспоминается "Приют", страдавший тем же.
Завершилась книга логично, прямого продолжения не предусматривает, но лазейка осталась - при желании можно и продолжить, опять же, наверное, зависит от дальнейших экранизаций. Эх, много серий уже вот так запорото - а жаль. Все таки, художественное произведение и сценарий фильма - вещи разные, и если писатель пытается сделать из книги задел сценария - получается не очень вкусно.

BLacK_HeaRt99

И вот еще одна чудесная история закончилась.
Я очень рада, что начала читать эту серию. И прожила со Странными детьми несколько дней октября. Конечно, мне хочется про читать еще хоть строчку об Эмме и Джейкобе. Но это конец. Как не грустно об этом говорить...
В этой части Ренсом Риггз описал все, что только могло произойти в Странном мире. И хорошего и плохого. Конечно, путешествие, если его так можно назвать, Эммы и Джейкоба по спасению имбрин и детей. Была наполнена ужасом. Сплошным ужасом. Каждое событие еще хуже другого. Но наши маленькие дети снаружи, являются очень взрослыми и самостоятельными.
Конец книги. Это одновременно и радость и огромная грусть. Грусть от того, что все... история закончилась, а радость от того, что закончилась-то хорошо....
Желаю, уже полюбившимся мне, Эмме и Джейкобу хорошей жизни, чтобы у них все и всегда было хорошо..... у них уже много было плохого, пусть насладиться счастливой жизнью....

foxkid

Горшочек, не вари!
Чем дальше в лес, тем хуже и хуже. Во-первых, появляется фантастика о другом мире, которая никак не обоснована - внезапная временная петля, в которой все очень и очень странно, ибо это не мир какого-то века, а вообще такой притонистый притон, клоачная клоака, кошмарный кошмар и ужасный ужас - все в одном. Вот этот утрированный концентрат Анк-Морпорка без клевого мэра и стражи, где торгуют странными детьми, но при этом довольно спокойно относятся к нашим гуляющим героям становится таким диким штампом и клише, что вызывает уже рефлекторное отторжение.
Чем дальше, тем меньше фото вообще сочетаются с сюжетом, подбирается нечто более-менее близкое по смыслу, такое ощущение, что игра в фотографии+текст уже автору опостылела, но так положено уже по серии, никуда не деться.
Джейкоб становится таким особенным, что просто невыносимо, настолько особенным, что затмевает собой все, он - основа всего происходящего, его смысл и суть, без него вообще невозможно ни шагу дальше сделать. Ну, фу!
Сюжет провисает все больше и больше, а в конце вообще творится странная вакханалия, когда все то сражаются, то доходят до огромной армии и все вдруг зависают, ибо ценность одной личности внезапно выше всего, даже ценности всего мира (причем до этого многие спокойно призывают бросить несчастных детишек - пох, потом поможем, если сможем), а вот мадам такая главная, что ее никак нельзя оставить. И она сама осознает свое главенство - делайте, что они говорят. Развязка выходит очень вялой, комичной даже, герои мечутся туда-сюда, потом опа пауза на 15 секунд, за которые все как-то наколдовано (автор не придумал, как, поэтому этот момент не объясняется), и финал. Хэппи-энд классический, даже эпилог настолько предсказуем, что хуже не придумаешь.
Между тем, говорят, серия популярна, есть ответвления и продолжения. Ну, не знаю, мне кажется, сюжет деградировал от книги к книге, пока не превратился в стандартное киношное клише. Тем более печально, потому что начальная идея была отличной. Когда идею хоронят в стандартных сюжетных ходах, меня это расстраивает. Ну, бывает... Либо автор не хотел рисковать и шел проторенной дорожкой, либо он и не видит других вариантов.

kitnes
То, что для одних ад, для других рай.

К сожалению, обычно до нас доходит, что мы поступили опрометчиво,
когда менять что-то уже слишком поздно.

Мое первое знакомство с Ренсомом Риггзом произошло еще четыре года назад, в 2013. Тогда первая часть мне безумно понравилась. Хотя начало самое обыкновенное, но к середине книга так захватывает, что от чтение не оторваться ни на минуту. От продолжения восторгов было меньше, такое часто случается с трилогиями, когда вторая книга самая слабая, но история все так же не оставила равнодушной. И вот спустя столько времени, я добралась к завершающей трилогию книге. Герои немного подзабыты, события, словно через полупрозрачное стекло, но хорошие впечатления все так же ассоциируются с этой историей.

Джейкоб и Эмма - единственные, кому удалось спастись от врагов. Они оба ранены, и совсем выбились из сил, но отчаянно хотят найти своих друзей. На помощь им приходит Эддисон, говорящий и очень умный пёс (по его же не скромному мнению). Благодаря острому нюху Эддисона, ребята пускаются вдогонку, и вскоре оказываются у причала, где знакомятся с Хароном, довольно странным и мрачным типом. Он делает им весьма заманчивое предложение: отправится в самую страшную временную петлю во всей истории странного мира, где нет места порядкам и законам, где правят смерть и зло. И имя этому месту Дьявольский Акр.

В общем, от книги у меня хорошие впечатления, было очень приятно снова окунутся в атмосферу странного мира. События более динамичные, одна локация сменяет другую, тем самым не давая заскучать, а у Джейкоба же, обнаруживаются новые способности.
На этот раз, очень мало внимания уделяется предыдущим героям, воспитанникам мисс Сапсан (не считая Джейкоба и Эммы), но новые герои мне так же пришлись по душе, особенно семья Харона с их очень специфическими песенками:

В ночь перед казнью вора
К нему палач вошел,
Чтоб как-то подготовить,
В тюрьме его нашел.
Веревку затяну на шее я петлей,
Всю шкуру иссеку и руку отсеку.
И ждет тебя не райский сад, а шесть футов под землей!

Любовная линия и в этой, и в предыдущих книгах меня почему-то интересовала меньше всего. Вот не зацепило, да и прочие события намного интереснее, нежели отношения.
Немного разочарована задумкой с Библиотекой Душ, очень уж заинтересовала в аннотации, а в итоге ей уделено очень мало внимания, да и выступает она скорее ключом ко всей истории. Как оказалось проблема тварей довольно банальна и даже немного нелогична, да и с концом автор что-то непонятное наворотил, исправился в итоге, но впечатления смешал.

Теперь, когда трилогия подошла к концу, становится немного грустно, но очень радостно, что я вместе с остальными читателями прошла этот путь, ждала продолжения, и вместе с героями встречала новые трудности. Для меня эти книги овеяны какой-то своей атмосферой, когда я их читала, мне ни разу не пришла в голову мысль, что я встречала где-то нечто похожее. Конечно, не без своих минусов, но с огромным количеством плюсов - эта история мне понравилась, и по этому я её рекомендую.

У нас есть время.
Sandriya

Несмотря на то, что иллюстрации в трилогии о странных детях ухудшались от тома к тому и, соответственно, в "Библиотеке душ" уже откровенно смахивают на не лучший вариант использования фотошопа, данная книга заработала у меня больше звездочек, чем две предыдущие. Сюжет заключительной части данной серии оказался действительно интересным, но, к сожалению, интригующим его назвать нельзя, однако приключения героев и происходящие с ними события действительно любопытны. Именно в третьей части Джейкоб и странные дети наконец-то сражаются "во имя", а не просто ради битвы, как это было в предыдущих частях повествования; именно в "Библиотеке" автором запечатлена "изюминка", выражающаяся в хоть и довольно банальном изложении событий, но разбавляющая сюжет приближенными к реальности, и тем захватывающими читателя в свои объятия, происшествиями и похождениями странных созданий. Тривиальность содержания произведения не портит общего впечатления в силу, во-первых, того факта, что сама серия не отличается изысканностью и оригинальностью, и, во-вторых, того, что "Библиотека душ" наделена по сравнению с двумя первыми книгами собственной атмосферностью, заключающейся в том, что данную повесть можно читать как отдельное произведение (при этом она ничего не потеряет).
Подводя итоги, пожалуй, можно говорить о том, что читать трилогию Ренсома Риггза стоит хотя бы из-за финальной части, которая, к счастью, исправляет не самую удачную ситуацию данной серии и достойно завершает историю приключений героев этой странной реальности.

Светлана Тимохина

Великолепно!

Селена Медичи

Дочитывала через силу, за малое количество времени, но через силу. Концовка несуразная, затянутая, совершенно непонятная, действительно, первая книга была самой хорошей. Вторая книга проносится отрывками.
Но, удивительно и точно меня вводила ужас именно третья книга. Прочитано со скрежетом в зубах и на одном дыхании.

Анонимный читатель

У меня просто нет слов. Все 3 книги- это одна невероятная история, которая понравилась бы любому человеку. С каждой книгой ты окунаешься в жизни, мысли и переживания героев. С каждой главой, с каждой страницей мой интерес крепчал. Жаль, что эту историю в должном образе не экранизировали.

Анонимный читатель

Жаль, что книга последняя, очень захватывает вся эта история!

murmansk...@gmail.com

Книга безусловно понравилась. Одна из лучших книг из жанра фантастики для подростков. Жаль, что серия книг закончилась(((