Рене Госинни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рене Госинни»

отзывов

Ivkristian

Первая глава меня весьма повеселила, сразу же поняла из названия, кто там что решает. В дальнейшем всё обстояло в том же духе. Наивный мальчик Николя, ввязывающийся в приключения и неприятности вместе с другими мальчишками и усложняющий жизнь своему отцу. Вот кого на протяжении всей истории было жаль. Как его дети подставляли. И что самое забавное, мальчишки делали это не со зла и даже не понимали, как это выглядит со стороны.
В общем и целом, неплохое произведение, только стиль написания не впечатлил, он получился сдержанно-ироничным, не особо цепляющим, взахлеб читать не тянуло. И мне не понравилось поведение мальчишек, не в плане озорства, а истерик. Это нелепо, когда не малыши уже, а постоянно истерят и рыдают, я себя так не вела, поэтому такие вот отдельные индивиды утомляли и были неприятны. Если бы были такие же девчонки, то реакция была бы такая же. Я бы ещё поняла, если бы по делу, но не на пустом месте и на постоянной основе.
Так что и оценка получилась такой, не стала снижать, всё-таки история по-своему забавна, пусть у неё есть и свои слабые стороны.

11 мая 2020

varvarra

В этой книжке описаны не одни каникулы Николя, а целых два последующих лета.
Первые каникулы малыш провёл вместе с родителями в Бен-ле-Мэр (городок в Бретани), где есть Атлантика, много рыбы и маленький симпатичный отель прямо на берегу, с окнами на песчано-галечный пляж. А соответственно, можно ловить рыбу, купаться, бросать камешки. Иногда отдыхающие занимались подобным, если погода была солнечной, а не лил дождь. Но погоду не закажешь, вот и приходилось ребятне (а малыш Николя, конечно же, нашёл себе друзей) придумывать развлечения в стенах отеля.
Удалось ли хорошо отдохнуть Николя не знаю, так как случалось всякое - драки с мальчишками из соседних пансионатов, ссоры с девчонками, недовольство и наказания взрослых. Родители подобным беспокойным отпуском остались недовольны. Потому-то следующее лето Николя провёл в детском лагере. Тут уж досталось командиру отряда, который был готов сбежать от своих подопечных уже на второй день.
Но главное, что Николя остался доволен своим отдыхом, есть что порассказать друзьям!
Как и все книги про Николя, летние истории наполнены приукрашенными подвигами, весёлыми проделками, неутомимым нытьём и просьбами. Автор вместе со своим милым непоседливым героем дарит читателям хорошее настроение.

4 марта 2019

euxeynos

Дочитывала исключительно потому, что брала обязательство её прочитать.
В целом книга неплохая, в некоторых местах даже вызывала смех и улыбку. Автор рассказывает о каникулах французского мальчика и его друзей. В иных местах рассказ походил на схематичные зарисовки, в таком же стиле иллюстрации к тексту. Несмотря на то, что истории довольно занимательные и интересные, до наших Драгунского и Носова им далеко. Юмор просто специфичный, не наш. Чем то напоминает "Сашу и Машу", только для другого возраста.

4 ноября 2014

fairylady

Очаровательные озорные мальчишки из рассказов про Николя - это чудо что такое. Я влюбилась с первой строчки. Давно мне не попадалось что-то вот именно мальчуковое - веселое, занимательное и по-хорошему хулиганское. Девчонок в этой книжке совсем чуть-чуть, но описаны они так смешно - только мальчишки могут такое подметить!
В этой книге - все о каникулах Николя. Он отправится с родителями в гостиницу на Бретонском берегу и вместе с другими постояльцами детского возраста поднимет всех на уши. После этого Николя немного поскучает дома, чуть не сведет с ума маму с папой, а потом поедет в лагерь для мальчишек. О, бедный командир, как же ему не повезло! Тут почти каждый рассказ заканчивается словами: "А потом мы передрались". Никакой морали, никаких нравоучений и, строго говоря, законченных сюжетов тут нет. Зато хорошего настроения хоть отбавляй, а по мне, так это в тысячу раз ценнее "поучительных и воспитательных моментов" в детских книгах. Обязательно продолжу знакомство с малышом Николя.

17 марта 2015

Kurbatova_Ioanna

Ах, ребенку книга не особенно понравилась, потому что, утверждает сын, путешествий-то в ней как раз мало.
В книге забавные сцены "из" путешествий: поездка в поезде (комичная), рассказы взрослых о путешествиях (еще более странные, чем в нашем "Постоквашино": "держись, дядя Федор, осталось еще пять вечерних платьев!" - помните?), рассказы детей в школе о том, как они путешествовали - в общем всё такое прикладное к путешествиям. Мне же книжечка как понравилась своей мозаикой. Так что читали мы ее на моем энтузиазме - и ничего, благополучно все-таки дочитали до конца!

6 августа 2017

newchipo

На данный момент это последняя-двенадцатая книга авторской серии Рене Госинни издаваемой Махаоном. Книга включает в себя пятнадцать рассказов о малыше Николя написанных в период с 1959 по 1965 год. Что интересно, впервые эти рассказы были изданы в качестве книги только в 2006 году. Изначально рассказы небыли проиллюстрированы, но к всеобщей радости поклонников Малыша Николя, художник иллюстрировавший всю серию – Жан-Жак Сампе жив до сих пор. По этому никогда не издававшиеся не иллюстрированные рассказы вышли в свет с новыми, но такими любимыми картинками, придающими книге особую атмосферу.

Забавно читать и саму книгу и рассматривать рисунки. Пожалуй, своим детям я бы такое читать не стал. Вырастут сами прочитают. Зато мне серия очень нравится. От весёлых историй жизнеописания первоклассника веет чем-то добрым и уютным. Так и хочется вернуться в детство, и заниматься там всем тем, чем своим детям я заниматься бы никогда не позволил. Эта книга даёт такую возможность, она надёжный мостик между мирами взрослой жизни и детства. Всем родителям не успевшим превратиться в сухарей рекомендуется к прочтению.

24 марта 2016