Рецензии и отзывы на Малыш Николя

margo000

Ой, умора! Не книга, а сплошной прикол!
    Читали с детьми перед сном, ухохатывались и почти всегда проводили параллель с Эмилем из книги А.Линдгрен.

Это сборник маленьких зарисовок из школьной жизни, рассказанных маленьким Николя.
    Самыми любимыми для моих детей стали сцены с оплеухами и потасовками, а поскольку они, эти сцены, происходили буквально на каждой странице, то можно сказать, что вся книга стала для них любимой, даже обожаемой!

Очень узнаваемые характеры ребятишек (таких можно встретить в каждом классе, особенно в начальной школе, которая в книге и описывается), очень просто и достоверно описанные семейные сцены (кого из нас не наказывали за подобные шалости?! или кто из нас сам не наказывает своих проказников за подобные хулиганства?!), чувство юмора (ведь сам факт - повествование от лица маленького мальчика - уже добавляет прикольности!) - всё это превратило сборник в приятное развлечение для всей семьи:).

red_star

Бог ты мой, какая прелесть! Чистейшее, дистиллированное удовольствие от чтения милой детской книжки. Все постоянно тузят другу друга, взрослые никак не могут справиться с детской оравой, ор, гвалт – все, как и должно быть :) А ведь это всего лишь несколько дней из жизни маленького школьника.

Чудесная, гротескная Франция конца 50-х – начала 60-х, это сразу можно угадать по стилю рисунков (да и Википедия подтверждает).

Сама атмосфера чем-то напоминает рассказы Носова про школьников, только более расслабленная и наполненная веселой самоиронией не только над детьми, но и над взрослыми. И я от души посмеялся, столько было в книге удачных и незаезженных шуток.

При этом нельзя не заметить, что живут французы довольно бедно, чего-то не хватает, какие-то товары считаются дорогими и расточительными (например, телевизор). Безумно популярны американские вестерны, дети играют в индейцев и ковбоев (и иногда в воров и жандармов).

И черт возьми, в те времена французские школьники не учились в четверг!

Toystory

Мой подростковый возраст совпал со временем, когда по телевизору впервые показывали французский сериал «Элен и ребята». Нам с моей лучшей школьной подругой очень нравился этот сериал, мы старались не пропустить ни одной серии. Теперь бы я, скорее всего, смотреть его не стала, но с того времени у меня осталась любовь к французским сериалам. Возможно, поэтому я и прочитала все пять книг про малыша Николя подряд и даже не без удовольствия, потому что книги о малыше Николя – это самый настоящий французский сериал, только в книжном виде. Это не совсем литература. Язык предельно простой и бедный. Герои одинаковые из рассказа в рассказ: восемь школьников – Николя-рассказчик (этакий «простяга» и «свой в доску»), Аньян-отличник, Альцест-обжора, Клотер-дурак, Эд-любитель дать «кулаком в нос», Жоффруа-сын богатенького папы, Руфюс-сын полицейского и Мексан (ему что-то затрудняюсь дать определение). То есть из текста следует, что в классе, кроме названных восьмерых мальчишек, есть другие учащиеся, но ни имен их в книгах нет, ни действий их никаких, ни реплик. Ещё в книгах про Николя присутствуют родители Николя (а, по необходимости, и родители названных выше остальных семерых школьников); бабушка Николя, которая, в основном, пишет письма и присылает подарки внуку, а приезжает за все пять книг только однажды; учительница Николя, директор его школы и два школьных воспитателя – Бульон и Мушабьер, которые присматривают за школьниками во время перемен между уроками. Кроме того, в книге присутствует начальник отца Николя – Мушбум с женой, подружка Николя (не помню имени), сосед Николя – месье Бледур с женой. Кроме названных персонажей, в книгах присутствуют еще персонажи-массовка, но они, как правило, или ничего не говорят, или вставляют короткие реплики.

Сюжета в книгах нет. Все пять книг похожи друг на друга, как близнецы. Можно начинать читать с любой книги, с любого рассказа, можно читать даже рассказы, начиная с конца книги, от этого ничего не изменится. Местами написано смешно, но все рассказы очень однотипные, как и обыгрываемые ситуации.

Герои шаблонные. То есть вот есть толстяк Альцест, так он во всех рассказах всегда, во всех ситуациях что-то ест (в этом есть даже что-то дебильное). Или верзила Эд, который в любых ситуациях сразу «дает кулаком в нос» (не разбираясь ни в чем). Или любимчик учительницы, подхалим и подлиза, плакса Аньян-отличник, который всегда «повторяет уроки», стучит взрослым на одноклассников, носит очки (поэтому его нельзя бить), при каждой ссоре с одноклассниками он начинает плакать, кататься по полу, кричать, что он покончит с собой и нажалуется родителям. Вообще, все главные герои пятикнижия про Николя периодически ссорятся и дерутся по пустякам. Кажется, что они как будто все немного отсталые (имеется в виду клиническая умственная отсталость). Герои ни в одной ситуации не могут прийти между собой к согласию, все заканчивается дракой и множественными наказаниями. В мое время классы с такими учениками назывались «класс коррекции», потому что такие неусидчивые, с синдромом гиперактивности дети просто не дают учителю нормально преподавать программу, не могут наравне с «нормальными» детьми воспринять программу, в те же сроки; им надо объяснять дольше и больше, они мешают учиться «нормальным» детям, если поместить их в один класс.

И вот если бы меня кто спросил, стоит ли покупать эти пять книг про Николя, я бы ответила, что на ту же сумму лучше купить две букинистические книги Виктора Драгунского из серии «Денискины рассказы» с иллюстрациями Вениамина Лосина, удовольствия от Драгунского вы точно получите больше, а ваш ребенок получит больше пользы от текста. Та, советская детская литература почему-то не стареет, как это ни удивительно.

Книги про Николя читаются очень быстро, потому что в них нет ни одной мысли. Они ЗАБАВНЫЕ. Как любой комедийный сериал по телевизору.

Ogust_Dark

"– А что, если мы но пойдем в школу?
    Я ему ответил, что нехорошо пропускать уроки, что учительница будет недовольна, что мой папа мне говорил, что надо много работать, если хочешь чего-то добиться в жизни и стать летчиком, что это доставит маме неприятности и что некрасиво обманывать. Альсест мне сказал, что после обеда будет арифметика, тогда я с ним согласился. И мы не пошли в школу".

Итак, знакомьтесь банда шалопаев, прямиком из младших классов. Альсест - все время ест: "Это ни о чем не говорит, мыло пахнет хорошо, но есть его очень противно, я пробовал однажды". Жофру - у него богатый papa: "наша учительница ругала Жофруа, который явился в марсианском костюме".. Эд - с его кулаками лучше не знакомиться: "– Капитан – это я, я лучше всех одет! – закричал Жофруа, а Эд дал ему в нос". Клотэр - в отстающих: "Клотэр, последний ученик в классе, как всегда, не знал урока. Когда Клотэра спрашивают, он вечно остается без переменки". Зато Аньян, наоборот, в отличниках ходит, у учительницы - любимчик. Аньян носит очки и поэтому его бить нельзя, хотя очень хочется. "И Аньян снял свои очки, чтобы протереть, тогда Альсест этим воспользовался и дал ему пощечину". А кроме того Иоахим, Мексент, Руфю, строгий Бульон, инспектор, министр, месье Бурдэн, который не любит солнца, мама, папа, сосед месье Блэд, собака Рекс и все, все, все. Персонажей хватает. И само собой, наш главный герой - маленький Николя.

Маленький Николя герой многочисленных историй, созданных писателем Рене Госсини и проиллюстрированных Жан-Жаком Семпе. Думаю, я не сильно погрешу, против истины, если скажу, что на всех грамотах Франции вполне можно писать: "Свобода, равенство, братство, Астерикс, Обеликс, Маленький Николя". Причем, Госсини приложил руку к созданию 50% этого лозунга. Ну, а если учесть, что он - сын польского эмигранта, то КПД доходит до 100%.

иллюстрация к рассказу: "Красивый букет"

Итак, что же перед нами? Перед нами сборник уморительных коротких рассказов о жизни мальчуганов лет 8-10, которые вот уже 60 лет, как веселят всю Францию. Это правда смешно? Правда. Я не отказывал себе в удовольствии хохотать в голос в метро и на улице. А если я захвораю или совсем приготовлюсь отдавать концы, то вручите мне рассказы о маленьком Николя, я еще посрамлю того Лазаря.

"– Мерзкий ябедник, – закричал кто-то, но учительница не узнала, кто это был, иначе я был бы наказан".

В первую книгу, "Маленький Николя", вошли 19 историй. Всего на русском доступны две полных коллекции "Маленький Николя" и "Каникулы Маленького Николя" + то, что было надергано из разных сборников. Что ж, хоть так нам повезло. Говорят, что французы, особенно старшее поколение, узнает самих себя и ностальгирует целой нацией-поколением по беззаботному детству, пришедшему на 50-е годы. Что характерно, ностальгировать начинают даже те, что окончил школу лет десять тому назад. Вот я например, а ведь даже 10 лет не прошло, а вспоминаю третий класс и полностью соглашаюсь с Николя: "...стали пасовать мяч. Здорово играть между партами. Когда я буду взрослым, я куплю класс только для того, чтобы там играть". Правда, мы предпочитали играть в салки, в результате чего мой друг ударился головой об косяк парты. Крику и слез было много. На следующий день я притащил папину лупу, под которой он рассматривал марки и монеты, и мы всем классом пытались увидеть мозг моего одноклассника.

"Я хотел ей сказать, что у меня игрушки для мальчиков, но она увидела плюшевого мишку, которого я обрил только наполовину, потому что сломалась папина бритва".

"Когда я пришел домой, мама меня отругала за то, что я опоздал к ужину.
    Раз уж так все получилось, то я решил уйти из дома на следующий день. Папе и маме будет тяжело, но я вернусь через много лет, я стану богатым, у меня будут машина и самолет".

P.S. Дорогие мамы, обязательно, обязательно дайте почитать эту книгу своим сыновьям. Ведь Николя души не чает в своей матери, он научит их только хорошему. "Учительница сделалась вся красная и от этого очень красивая. Она почти такая же красивая, как моя мама, только у нас обычно красным делается папа".
    P.P.S. Дорогие папы, основные нормы конспирации были соблюдены. Мамы дальше первого постскриптума читать не будут! Итак, дорогие папы, подсовывайте эту книгу своим сыновьям. Да, она научит их тому, что в дом надо тащить бездомных животных, финансовые документы - лучшая бумага для рисования, гостиная - лаборатория юного химика, а друзья познаются в драке. В драке между друзьями. И вырастут ваши сыновья, во-первых, закаленные в боях, а во-вторых, самыми лучшими, как маленький Николя. И что, что цена этому ваша ранняя седина и нервная лысина. Зато вам всегда будет, о чем поговорить с собственным сыном. Плюс, любовь к футболу гарантирована.

Читать книгу Рене Госсини:
    "Маленький Николя"

MonokuroBoo

Сборник коротких забавных рассказов из жизни французских школьников - Николя и его друзей. Незамысловатые истории, но все без исключения забавные)) Сначала я пыталась запомнить наиболее понравившиеся рассказы, но потом забросила это потому что мне понравились все!!
    Расскаов очень много! Теперь это мое новое средство для черных мрачных дней (они у меня как серии "Друзей" - для поднятия настроения!)
    В общем я читала, хихикала, а иногда даже смеялась в голос, а в конце почти каждого рассказа думала "ОМГ! я мама мальчика!!!" Когда он подрастет будем читать вместе))

Другие книги серии «Малыш Николя»