«Малыш Николя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рене Госинни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Малыш Николя»

red_star

Бог ты мой, какая прелесть! Чистейшее, дистиллированное удовольствие от чтения милой детской книжки. Все постоянно тузят другу друга, взрослые никак не могут справиться с детской оравой, ор, гвалт – все, как и должно быть :) А ведь это всего лишь несколько дней из жизни маленького школьника.

Чудесная, гротескная Франция конца 50-х – начала 60-х, это сразу можно угадать по стилю рисунков (да и Википедия подтверждает).

Сама атмосфера чем-то напоминает рассказы Носова про школьников, только более расслабленная и наполненная веселой самоиронией не только над детьми, но и над взрослыми. И я от души посмеялся, столько было в книге удачных и незаезженных шуток.

При этом нельзя не заметить, что живут французы довольно бедно, чего-то не хватает, какие-то товары считаются дорогими и расточительными (например, телевизор). Безумно популярны американские вестерны, дети играют в индейцев и ковбоев (и иногда в воров и жандармов).

И черт возьми, в те времена французские школьники не учились в четверг!

22 мая 2015

margo000

Ой, умора! Не книга, а сплошной прикол!
Читали с детьми перед сном, ухохатывались и почти всегда проводили параллель с Эмилем из книги А.Линдгрен.

Это сборник маленьких зарисовок из школьной жизни, рассказанных маленьким Николя.
Самыми любимыми для моих детей стали сцены с оплеухами и потасовками, а поскольку они, эти сцены, происходили буквально на каждой странице, то можно сказать, что вся книга стала для них любимой, даже обожаемой!

Очень узнаваемые характеры ребятишек (таких можно встретить в каждом классе, особенно в начальной школе, которая в книге и описывается), очень просто и достоверно описанные семейные сцены (кого из нас не наказывали за подобные шалости?! или кто из нас сам не наказывает своих проказников за подобные хулиганства?!), чувство юмора (ведь сам факт - повествование от лица маленького мальчика - уже добавляет прикольности!) - всё это превратило сборник в приятное развлечение для всей семьи:).

1 июня 2012

Anutavn

При всём моём спокойном отношении к детским книгам, я получила заряд положительных эмоций читая эту книгу детям.
Маленький Николя, мальчик 8—9 лет, живет в 60—ые годы во Франции, в обычной семье и рассказывает нам свои обычные истории которые случаются с ним и его друзьями в школе и дома.
Очень здорово стилизирована книга, абсолютно веришь что пишет маленький мальчик, весёлые комментарии и забавные выводы, которые он делает из тех или иных ситуаций не оставят равнодушными даже взрослого, а что говорить о детях?)
Смех гарантирован! А ведь именно его нам порой так не хватает.

12 апреля 2018

grebenka

Милая смешная книжка о приключениях маленького Николя. В детстве, наверно, мне понравилось бы больше, но сейчас я удивлялась чего это они все время дерутся. Наши Денискины рассказы кажутся мне более осмысленными и разнообразными. Но возможно это просто брюзжание с моей стороны. Отдохнуть с этой книгой впролне возможно.

15 сентября 2019

Toystory

Мой подростковый возраст совпал со временем, когда по телевизору впервые показывали французский сериал «Элен и ребята». Нам с моей лучшей школьной подругой очень нравился этот сериал, мы старались не пропустить ни одной серии. Теперь бы я, скорее всего, смотреть его не стала, но с того времени у меня осталась любовь к французским сериалам. Возможно, поэтому я и прочитала все пять книг про малыша Николя подряд и даже не без удовольствия, потому что книги о малыше Николя – это самый настоящий французский сериал, только в книжном виде. Это не совсем литература. Язык предельно простой и бедный. Герои одинаковые из рассказа в рассказ: восемь школьников – Николя-рассказчик (этакий «простяга» и «свой в доску»), Аньян-отличник, Альцест-обжора, Клотер-дурак, Эд-любитель дать «кулаком в нос», Жоффруа-сын богатенького папы, Руфюс-сын полицейского и Мексан (ему что-то затрудняюсь дать определение). То есть из текста следует, что в классе, кроме названных восьмерых мальчишек, есть другие учащиеся, но ни имен их в книгах нет, ни действий их никаких, ни реплик. Ещё в книгах про Николя присутствуют родители Николя (а, по необходимости, и родители названных выше остальных семерых школьников); бабушка Николя, которая, в основном, пишет письма и присылает подарки внуку, а приезжает за все пять книг только однажды; учительница Николя, директор его школы и два школьных воспитателя – Бульон и Мушабьер, которые присматривают за школьниками во время перемен между уроками. Кроме того, в книге присутствует начальник отца Николя – Мушбум с женой, подружка Николя (не помню имени), сосед Николя – месье Бледур с женой. Кроме названных персонажей, в книгах присутствуют еще персонажи-массовка, но они, как правило, или ничего не говорят, или вставляют короткие реплики.

Сюжета в книгах нет. Все пять книг похожи друг на друга, как близнецы. Можно начинать читать с любой книги, с любого рассказа, можно читать даже рассказы, начиная с конца книги, от этого ничего не изменится. Местами написано смешно, но все рассказы очень однотипные, как и обыгрываемые ситуации.

Герои шаблонные. То есть вот есть толстяк Альцест, так он во всех рассказах всегда, во всех ситуациях что-то ест (в этом есть даже что-то дебильное). Или верзила Эд, который в любых ситуациях сразу «дает кулаком в нос» (не разбираясь ни в чем). Или любимчик учительницы, подхалим и подлиза, плакса Аньян-отличник, который всегда «повторяет уроки», стучит взрослым на одноклассников, носит очки (поэтому его нельзя бить), при каждой ссоре с одноклассниками он начинает плакать, кататься по полу, кричать, что он покончит с собой и нажалуется родителям. Вообще, все главные герои пятикнижия про Николя периодически ссорятся и дерутся по пустякам. Кажется, что они как будто все немного отсталые (имеется в виду клиническая умственная отсталость). Герои ни в одной ситуации не могут прийти между собой к согласию, все заканчивается дракой и множественными наказаниями. В мое время классы с такими учениками назывались «класс коррекции», потому что такие неусидчивые, с синдромом гиперактивности дети просто не дают учителю нормально преподавать программу, не могут наравне с «нормальными» детьми воспринять программу, в те же сроки; им надо объяснять дольше и больше, они мешают учиться «нормальным» детям, если поместить их в один класс.

И вот если бы меня кто спросил, стоит ли покупать эти пять книг про Николя, я бы ответила, что на ту же сумму лучше купить две букинистические книги Виктора Драгунского из серии «Денискины рассказы» с иллюстрациями Вениамина Лосина, удовольствия от Драгунского вы точно получите больше, а ваш ребенок получит больше пользы от текста. Та, советская детская литература почему-то не стареет, как это ни удивительно.

Книги про Николя читаются очень быстро, потому что в них нет ни одной мысли. Они ЗАБАВНЫЕ. Как любой комедийный сериал по телевизору.

14 августа 2012

Olia

очень классные книга. Смешная, интересная и так далее🤗👾
4 января 2024