«Цель – благополучие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рене Эгли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цель – благополучие»

masharoze

Читала множество негативных рецензий на этот цикл из пяти частей. Как правило, основными аргументами являются обвинения во вторичности и отсылки к первоисточникам, читайте, мол, сразу книги по восточной философии, чем пересказ основных её принципов каким-то Зеландом, и будет вам счастье. Ну а кто-то , вообще не понимает, откуда "ноги растут" этой книги в частности, и мировоззрения автора в целом. И рассматривает текст как новую психологическую концепцию, программу по оптимизации существования, чуть ли не сектантскую литературу... А автор всего лишь попытался изложить доступным для современного человека, не слишком озабоченного вопросами самопознания, языком озвучить некоторые основополагающие принципы существования. Можно причислить их к буддийским, а можно и не причислять, хотя, действительно, общий вектор рассуждений Зеланда и теоретиков буддизма схож. И тот самый современный человек, на которого рассчитана книга, вовсе не "заточен" на такое вот глубокое и осознанное погружение в настоящую философскую литературу, которая, конечно - первоисточник и всё такое, но далеко не у каждого есть время, заинтересованность, желание, интеллектуальная база, для такого погружения. А счастливыми должно быть , по моему глубокому убеждению, как можно больше людей. И такого рода книги, где нет ни одной вредной или ложной мысли, вполне в состоянии таковыми их сделать - дать направление для самостоятельной работы в этой области - в поиске внутренних ориентиров, выстраивании системы ценностей... Можно, конечно, читать и труды по современной западной психологии, тоже не бесполезное в плане "как стать счастливым" чтение. Но и в этом случае, перед читателем прежде всего встанет вопрос - кому верить? Школ и концепций такое множество (и зачастую - с диаметрально противоположными "рецептами счастья"), а про откровенных жуликов, псевдоученых и "популяризаторов", руки которым пообрывать бы за их популяризаторство, и упоминать не буду - в изобилии.
Таким образом, цикл о Трансерфинге, представляется мне своеобразной выжимкой из основных идей буддизма, как философской системы, компиляцией этих идей с некоторыми находками, которые приняли на вооружение и многие (я бы сказала - самые передовые, вполне академические) направления современной психологии, призванной познакомить как можно большее число читателей (разного уровня осведомленности и подготовки) с методами самопознания, самореализации, самосовершенствования.
Видела несколько отзывов, в которых почему-то утверждалось, что адептам Трансерфинга предлагается счастье "на халяву". Что звучит совсем уж парадоксально. Ничего более трудного, как вырваться из под влияния "маятника" я не знаю. И даже само слово "осознанность" является довольно сложным для постижения, а главное - воплощения на практике всех его смыслов. И ещё немного для критикующих. Высокопрофессиональные психологи (уровень СПбГУ достаточно высок?) ни разу не высказались негативно о сути Трансерфинга. Да, для них как и для многих недовольных книгой, текст выглядит вторичным, не содержащим ничего нового (при этом - бесспорным, все изложенное - простые и непременные истины здорового человеческого существования), но не все достигли столь совершенного знания)), надо же с чего-то и начинать?

20 марта 2010

Clementine

Трансерфинг — это не догма и не конечная инстанция истины. Не следует возводить в абсолют ни одну идею. Можно лишь принимать к сведению закономерности. А истина — она всегда где-то рядом, но где — точно не известно.

Думаю, лучше об этом и не скажешь. Что до меня лично, так я люблю такие вещи. Они вносят свои коррективы в моё восприятие реальности и настраивают на позитивную волну, а такой серой осенью, как у нас сейчас, это просто необходимо. И, что бы там ни говорили скептики, в трансерфинге много того, что на самом деле существует и работает. А по поводу вторичности и вольного изложения принципов восточной философии вперемежку с популярными психологическими доктринами — так Зеланд хорошо пересказывает. Что есть то есть.

Кстати, первое моё знакомство с трансерфингом состоялось не здесь и не сейчас, и тогда, когда оно состоялось, я насмешливо шуршала страницами и критиковала-критиковала-критиковала со всем максимализмом, на какой тогда была способна. А сейчас не критикую. И вообще, собираюсь пройти все пять ступеней, а не просто постоять на первой. Потому что мне интересно, что там дальше и как яблоки всё-таки падают в небо.

4 сентября 2012

trounin

Книга откровение, философия нового времени, религия будущего, осознание окружающего мира и вновь открытые глаза на мир после Ницше - такие мысли у меня мелькали в начале чтения. Но первая глава закончилась... и автор сдулся, перейдя на опротивевшие за последнее время психотренинги. Если вам действительно хочется прочитать книгу, то не идите дальше первой главы!

Нудные повествования о маятниках сопровождаются речами о тотальном пофигизме и о правильном достижении верхней ступени своего Дао. Живи как овощ и будет тебе счастье. Не хватает денег - живи в своё удовольствие и без них. Ты нищий - это не проблема. На тебя орёт начальник - поковыряйся в носу. Ты боишься летать на самолёте - не думай о катастрофах. Тебе везёт - поделись везением с другим, иначе оно быстро закончится. Тебя гложут сомнения - поступай бессовестно. Природа не наделила красотой - бери обаянием. Воевать нельзя - надо быть пацифистом. Об этом первая книга. О чём будут последующие даже страшно представить - автор наверное в этом же ключе продолжит давить на мозг и пытаться перетянуть людей на свою сторону.

Я Зеланду не поверил... недоЗаратустра, хлюпик и слюнтяй с психически неуравновешенными реакциями на действительность.

12 сентября 2012

nenaprasno

Взяла и стала это читать после "Войны и мир". Не знала, что выбрать из художественного, а сейчас столько о ней говорят. В общем, решила поучиться уму разуму.
Томов всего 5. Следующие читать точно не стану. Общий смысл: когда вам все станет по хуй, придет к вам счастье. В принципе, в буддизме о том же. Но лучше тогда читать первоисточники, они не примитивны.

20 марта 2010

dennis

не тратьте свое время на эту чушь)

updt: те кто поставил минус плохо читали книгу, ведь вы подпитываете мой маятник=)

14 марта 2008