Рэнди Пауш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рэнди Пауш

Отзывы на книги автора «Рэнди Пауш»

trounin

Каждому из нас отведён свой срок. Кто-то умирает молодым от несчастного случая, кто-то в старости от продолжительной болезни. Кто-то от рака. Автор книги относится к тем, что не сумели перейти рубеж в 50 лет. Он умер от рака поджелудочной железы. Он об этом диагнозе знал, не терял надежду до последнего, и единственно о чём он сожалеет - это о невозможности воспитать трёх своих малолетних детей. Именно для них Рэнди Пауш писал книгу.

Главным в жизни Рэнди была реализация детской мечты, а мечтал он о многом: побывать в невесомости, поиграть в НФЛ, написать статью для Всемирной энциклопедии, стать таким же как капитан Керк из Звёздного Пути, выиграть самую большую игрушку на ярмарке, поработать в компании Диснея. И всё это сбылось.

Книга разделена на 53 заметки, Рэнди заряжает читателя своим оптимизмом, находя положительное в любом моменте: жена разбила машину... можно ездить и на битой, нет обновок более 10 лет... значит старые ещё не достаточно сносились, доктора обнаружили рак... зато успею при жизни получить всё, что получил бы после смерти, а самое главное, можно без спешки попрощаться со всеми близкими и друзьями.

Книгу советую к прочтению! Уверяю, что время даром не потеряете!

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "О смерти и умирании" Элизабет Кюблер-Росс

5 октября 2012

DaiyaVers

Большую часть своей жизни Рэнди посвятил реализации детских мечт, становления профессионалом в своей области программирования и лишь после тридцати пяти нашел ту, ради которой был готов поступиться гордостью и надменностью, чтобы стать её мужем. Прекрасная карьера, очаровательная жена и трое детей, еще не достигших школьного возраста, - его жизнь была похожа на мечту, но раковая опухоль вскоре разрушила радужный мир и все планы на будущее.

Единственная триггерная тема - смерть.

Довольно часто последнюю лекцию любят относить к мотивационным к книгам. Однако, для меня она осталась мемуарами человека, который отчаянно хочет сохранить свои слова к детям, студентам и коллегам, через истории, который он мог бы поведать им сам, но, увы, теперь не сможет. Вы читаете воспоминания, наполненные радостью и советами, а сквозь них пробирается печаль, чувство неуловимо текущего времени.

Книга поделена на 53 заметки-выжимки из телефонных разговоров Рэнди и писателя, помогавшего ему сохранить свое "я" и виденье мира для детей, для жены, которой придется строить его образ в глазах малышей по осколкам их общих воспоминаний. Он пытается успеть сделать все, чтобы семья была готова к жизни "после". Советы отца, лектора, специалиста, мужа, человека, который победил свою гордость, но не свой диагноз - несомненно могут вас замотивировать, но подходя к книге так, вы можете опустить кое-что более ценное и уютное, а именно то, как с каждой страницей вы примеряете на себя роль дорого человека, с которым хотят поделиться самым важным.

12 сентября 2023

KontikT

Я редко сейчас читаю такие книгу на тему саморазвитие, мотивация или что-то подобное.
Но тут меня, кроме всего прочего, заинтересовал сам персонаж- человек очень хорошо известный в некоторых кругах, основатель цента развлекательных технологий при университете в Карнеги-Меллон, основатель программного проекта Alice, ведуший исследовательские работы для Walt Disney Imagineering и Electronic Arts , консультант Google по вопросам разработки пользовательского интерфейса, знакомый со многими известными компьютерными гениями.
Последняя лекция, это традиция в университете , когда человек прощается с ним, а лекция Ренди Пауш была записана на видео, а потом переработана в книгу.
Конечно о таком человеке просто интересно узнать, но лекция с которой этот человек обращается на пороге смерти к ученикам, людям его знавшим и конечно своим детям , которые очень малы, но любому отцу хочется, самому воспитать их, а если не получилось , то чтобы они запомнили его, узнали о нем и его работе и также поняли его и приняли его советы, мысли и также его любовь к ним.
Очень мотивирующая книга. Человек, зная , что ему осталось жить от 3 до 6 месяцев, пытается прожить ее так , чтобы дети и ученики запомнили его не больным и унывающим, а полным энтузиазма. То, что надо наслаждаться всегда каждым мгновением жизни, сколько ее не отпущено вам и ценить их- об этом книга.
Я впервые читала подобную книгу с таким интересом. Конечно многие его советы в чем -то уже были известны, какие- то просто удивительные и простые, но такие нужные.
Он не идеализирует себя, указывает на свои недостатки, которые он всегда пытался искоренить. И скорее всего он был в чем- то даже трудным человеком, хотя и показан таким позитивным.
Не сразу его принимали и ученики, и коллеги и работодатели, но он своим упорством, своим энтузиазмом, своим требованием к коллегам и ученикам доказывал свою правоту. И та жизнь , которую он прожил была наполнена интересными встречами и замечательными достижениями.
Удивительный человек. Удивительная книга.
Посмотрела и видео его Последней лекции -просто потрясена.

23 марта 2020

Chekarevochka

Автор умирает от рака. Он в самом расцвете сил, у него любящая красавица жена, трое еще очень маленьких детей и жизнь длиною в два месяца. Я неимоверно поражена оптимизмом и спокойствием Пауша в ожидании смерти. Он рационален до предела, он романтичен до невозможности, он счастлив от каждого проживаемого мгновения.
Мне стыдно, что я последние два месяца ныла и депрессовала. Да мне ли жаловаться на судьбу? У меня же все в порядке, у меня есть силы, возможности и, черт побери, время, чтобы быть счастливой отныне и навсегда.

26 марта 2012

marfic

Очень сложно написать об этой книге не вдаваясь в банальную агитацию вроде "читать всем". Ее не то чтобы нужно читать всем как, скажем, "Онегина" или "Доктора Живаго" (мое субъективное мнение, да), но эта книга действительно может помочь каждому. Так что если накопился ряд неразрешимых проблем и вы чувствуете полную растерянность и отсутствие мотивации поднимать попу с дивана - закажите ее в интернете, ждите доставку на дом и прибудет вам счастье.
Вопросы автор задает довольно банальные, но их актуальность от этого не теряется. Как стать счастливее? Как реализовать свои мечты? Как организовать свое время? Как научиться работать в команде? Как продолжать любить свою семью после того как тебя не станет? Вообще - как любить? Далеко не каждый человек это знает и умеет. И пускай советы его не открывают нам истин мироздания, пускай стиль изложения - совет, пример, шутка - порой удручают своим однообразием, но все же эта книга помогла мне заглянуть в себя, дала мне много виртуальных пинков, расчистила от мусора давно не хоженые тропы характера.
И - что для меня немаловажно - она не вызвала отторжения! Ее было не скучно читать, она не заставала меня спящей над ее страницами, не летела в дальний угол от возмущения ... В общем достойная книга о том, как стоит жить.
*Хотя я не любитель жанра и на свои грабли предпочитаю наступать сама.

26 октября 2011

Yuki Yuki

Очень глубокая и великолепная книга. Так и хочется сказать, что Великие люди и умы, покидают этот мир слишком рано. А может и нет? Возможно это и была его жизненная цель? Оставить такое наследие для будущих поколений, большое дело.
Сама книга заставляет задуматься о жизни, о времени, о смерти, твоей, близких и не только. Очень рекомендую к прочтению, особенно в тяжёлые периоды жизни.
Мне эту книгу посоветовал мой психиатр, и я теперь понимаю почему. Она очень помогает и заставляет задуматься.
9 мая 2023

Алиса

Вдохновляющая книга! Рекомендую
Для меня здесь нет ранее неозвученных истин, чего-то невероятного и срывающего сознание. Но эта честная и искренняя история отзывается сердцем. Оставляет приятное, пусть и с горчинкой, послевкусие и желание обнять близких, сказать спасибо тем, кто поддерживает, задуматься о своих мечтах и ответить на вопрос, а что сегодня я сделала для исполнения мечты?
14 декабря 2023

Натали

Читать каждому!
Как же мы порой проводим бесполезно жизнь.
Спасибо тому, кто мне посоветовал эту книгу и автору. Хочется жить и наслаждаться жизнью, пока есть такая возможность.
Порой мы забываем об этом и живем на автопилоте. Книга покорила мое сердце. Прочитала на 1 дыхании
Одна из лучших книг, которые я читала
12 апреля 2024

udalova...@mail.ru

Эта книга о настоящей любви. Вот, пожалуй, и всё, что вам нужно знать перед прочтением.
18 октября 2022

siir...@mail.ru