Ренат Валеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ренат Валеев

Отзывы на книги автора «Ренат Валеев»

отзыв

DianaBas

Относитесь скептически ко всему, что доступно, легко и лежит на поверхности. Легкие пути часто бывают самыми сложными.

В трейдинге я пока зеленый новичок, но полна решимости узнать все секреты и применить их на практике! Книга Рената Валеева доступна и понятна даже для начинающего. В ней есть несколько глав, которые пришлось отложить на время, так как необходимой базы пока у меня нет, но я вернусь к ним позже.

Это уже восьмая книга о трейдинге, которую я приобрела. Пять первых можно было вообще не покупать, информация оказалась водянистой и противоречивой. Тут же все разложено по полочкам и лишь подтверждает усвоенное ранее. Много такого, что слышала впервые, и вот эта информация самая ценная.

Читается легко. Сначала обрушивается шквал незнакомых фактов и советов, потом все упорядочивается и к концу выстраивается в голове в четкую картину. Ну, не слишком пока четкую у меня лично) Но я стараюсь!

Много терминов. Не для новичков, о чем автор честно предупреждает. Кое-что я знала, кое-что пришлось искать. Точно станет моей настольной книгой, в которую буду не раз заглядывать. Нет воды и повторов одного и того же на ста страницах. Есть описания интересных ситуаций на рынке ценных бумаг. Очень подробно рассмотрена психологий трейдинга. Это нужно обязательно читать! Не пропускайте.

Приобрела ее в бумажном варианте, и не пожалела. Спасибо большое автору за этот труд, надеюсь, я смогу применить на практике полученные знания. Рекомендую все же тем, у кого есть опыт практического трейдинга. Для совсем начинающих есть другие пособия и руководства.

3 июля 2023

VasyaLisov

Читая эту книгу, хочется жить яркой жизнью. Река жизни бьет новыми ключами, идеи и взгляды автора заразительны. Выражаясь иным языком, не нужно останавливать поток времени плотинами предрассудков, но жить полноценной жизнью, управляя течением.

8 июня 2021

Pongo

Отличная книга для трейдеров. Все по делу, без воды и повторов. Рассмотрены теханализ, управление капиталом и психология трейдинга. Чувствуются некоторые шероховатости, но, в целом, это мастрид для трейдеров.

16 марта 2019

Anton_Korablev

Произведение не имеет ничего общего с идиотскими тренингами личностного роста и коучинга. Эта книга - серьезное размышление о смысле жизни, счастье и как его можно достичь. Книга сильная, волей-неволей задумаешься о своем существовании и гораздо отчетливее открывается вид на собственные ошибки и перспективу.

Удивительно, но несмотря на тематику, воды в тексте вообще нет! Каждый абзац по делу. Единственный минус книги, как и прочих на ту же тему, - люди не следуют рекомендациям, их практически нельзя замотивировать логическими рассуждениями и призывами! Никто не станет менять свою жизнь и следовать советам Рената. Это печально.

24 мая 2022

diana_saratov

Главный совет всем желающим прочитать: прислушайтесь к фразе "для трейдеров с опытом", вынесенной в заглавие) Я не прислушалась и теперь понимаю, что спустя время мне надо будет вернуться к книге и перечитать пару-другую глав.

В самом начале автор предупреждает, что не будет разжевывать никакие термины: опытные трейдеры их и так знают, а новичков тут не ждут. Терминов там и правда хватает, и гугл НЕ всегда может быстро помочь. Я, например, пока так и не поняла разницу между пирамидингом и усреднением и почему одно хорошо, а другое плохо. Это я не в минусы книги заношу, конечно. Просто иллюстрирую, что для начального уровня книга малополезная.

В целом впечатление осталось хорошее, я к ней вернусь позже, НО есть одна несостыковка, которая мне подпортила впечатление.

В начале автор говорит:

Постарайтесь позаботиться о запасном пути. Параллельно с трейдингом стройте карьеру, приобретайте квалификацию или развивайте бизнес. Не делайте в жизни ставку на один лишь трейдинг.

Однако далее по ходу книги выдает такие заявления, из которых явно следует, что автор ожидает, что надо полностью выкладываться, заниматься трейдингом 40 часов в неделю и ставить себе невероятные цели:

⬥ ... С этим соблазном, если вы хотите стать великим, а не просто хорошим трейдером, нужно бороться.

⬥ Этот анализ я провожу для дневного, 4-часового, а затем для часового тайм-фрейма... Я начинаю с более широкой картины, после чего спускаюсь на более «локальный» уровень. Такой процесс анализа я последовательно провожу для всех инструментов, за которыми наблюдаю...Обычно такой анализ я провожу каждый день рано утром... Анализ должен заканчиваться нанесенными на график заметками, комментариями, отмеченными уровнями, каналами, трендами

⬥ Возьмем частного трейдера Валеру, только начинающего карьеру и обладающего капиталом для торговли размером, скажем, 100 000 рублей. Должен ли Валера стремиться к такой осторожной взвешенной торговле на основе статистических наблюдений? Допустим, что он в течение, скажем, 5 лет будет стабильно зарабатывать по 50 % в год. Через 5 лет его 100 000 превратятся в 759 000 рублей. Отличный результат, но толком в его жизни не изменится ничего. Этих денег ему хватит разве что на подержанную BMW. Допустим теперь, друзья Валеры узнаю́т о его замечательных способностях и в конце первого года дают ему 200 000, в конце второго – 400 000, в конце третьего – 600 000 и в конце четвертого – 800 000 рублей. По результатам пятого года у него на торговом счете будет около 5,6 млн рублей. В Москве этого хватит лишь на однокомнатную квартиру где-нибудь на окраине в 20 км от МКАД. При этом пройдут пять лет самого замечательного периода его жизни. Неужели это и есть мечта? Чтобы поднять качество своей жизни на кардинально новый уровень, трейдеру с небольшим стартовым капиталом необходимо демонстрировать не просто хорошую, а фантастическую доходность.

Вот этот аспект меня очень дезориентировал. С одной стороны Ренат как бы пишет "да трейдинг не главное, ты ходи на нормальную работу, и торгуй в свободное время" (как иначе воспринимать совет про строить карьеру?), а затем говорит, что если уж вы взялись торговать, то вам обязательно надо делать то, то и то — и мы видим, что это займет весь рабочий день. В довершение оказывается, что автор считает, что все читатели хотят стать "великими трейдерами".

1 апреля 2021

VitalijStrokin

Тема психологии затронута и разобрана на высоте.

31 июля 2019

alihanbijiev

Отличная книга для трейдеров, стремящихся стать профессионалами своего дела, полная практических и полезных советов от профессионала)
31 марта 2022

swet...@gmail.com

Эта книга просто кладезь реалистичных практических навыков, каждое услышанное мною слово было ментально прочувствовано, выражаю благодарность за такой неоценимый труд!
27 апреля 2023

Dmitry Tereschenko

Прекрасно. Мне очень понравилась эта книга. Местами автор пересказывал, то что-то лично у меня в голове, а порой даже и на душе. Спасибо за книгу
19 декабря 2022

swet...@gmail.com

Прекрасно затронуло душу и мозг
3 июня 2023