«Умолкнувший оратор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рекса Стаут, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Умолкнувший оратор»

IrinaKolesnikova998

И вновь отличный остросюжетный детектив. В начале книги Вульф и Гудвин пытаются найти денежных клиентов, так как испытывают тревогу за свое финансовое положение. И они их очень ловко находят!
Здесь вся моя симпатия - к жертвам. Они были прекрасными, честными, смелыми и принципиальными людьми! Мне было приятно, что Стаут показал богатых и влиятельных людей разными- есть более-менее порядочные, а есть полные мрази. И, конечно, я не угадала убийцу.
Внезапно Вульф решил вступить врукопашную с детективом. Это была довольно забавная сцена. )) Меня умилило, как Вульф своими действиями поддержал и почтил память погибших. Однозначно, советую к прочтению любителям детективов.

11 января 2024

yantenna

Сразу объясню, почему поставила низкую оценку, поскольку нравятся мне книги о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине. А вот за это детское воспоминание Арчи, которое прям в ступор вогнало. Не понимаю я такого украшения интерьера.

"Сегодняшняя история напомнила мне о картине, – сказал я, – которая висела у нас дома в столовой. На ней были изображены мужчина и женщина, мчащиеся в санях и швыряющие младенца стае волков, которая их настигает."

Итак, частный детектив Ниро Вульф не любит работать частным детективом. А любит вкусно и основательно покушать и выращивать орхидеи, для чего есть повар и садовник. К сожалению на решение денежных проблем приходится время от времени отвлекаться от любимых занятий и напрягать свои гениальные мозги, сидя в удобном кресле, чтобы с помощью своего вездесущего помощника - Арчи Гудвина, не выходя из дома, распутать хорошо оплачиваемое клиентом, дело.

Чтобы поправить свои финансы Ниро Вульф и Арчи Гудвин взялись за очередное расследование. На приёме, устраиваемом Национальной ассоциацией промышленников, был варварски прибит гаечным ключом директор правительственного Бюро регулирования цен, пока он в укромном месте готовился к выступлению. И на сей раз дело оказалось настолько сложным, что даже Вульф запаниковал и пожалел, что взялся за него. Инспектора Кремера, закадычного противника Вульфа, сняли с должности. Новый же инспектор сразу пообещал Вульфу, что поможет ему похудеть. А тут ещё девушка, ключевой свидетель, смогла одурачить Вульфа с Арчи...

PS: Есть великолепный сериал "Тайны Ниро Вульфа" с Мори Чайкиным и Тимоти Хаттоном в главных ролях.

9 декабря 2018

biblioleter

Это было худшее из прочитанного у Стаута, скучно, пресно. Ниро Вульф любит в своей жизни очень мало вещей, практически их можно пересчитать по пальцам одной руки - орхидеи, поесть и деньги, а так как они сами, имеется в виду деньги, с неба не падают, то приходится ему поработать мозгами. И браться нужно за очень хороший гонорар! К нашим детективам обращаются с просьбой найти убийцу директора Бюро регулирования цен, но все это происходит немного в раздражающей форме: Арчи и Вульф довели до совершенства методику, когда заказчик практически умоляет взяться за его дело, не понимая, что это искусно разыгранная партия. Суть дела в том, что директор этого так сказать антимонопольного комитета был убит перед своим выступлением в отеле, где собрались члены союза промышленников. Заинтересованы в его смерти практически все и в тоже время подозревать некого. И тут случается неожиданное - на пороге дома Вульфа убита сотрудница Бюро. Чего только не было в этом произведении: и актерски сыгранная болезнь Ниро, его вынужденное ограничение на работу с орхидеями, его образ в пижаме, даже его друг-недруг Кремер был отстранен от дела. Все решила улика, спрятанная в доме Ниро - запись разговора..

21 ноября 2023

corsar

Очередное расследование Ниро Вульфа и Арчи Гудвина получилось затейливым и необычным. И дело не в самом преступлении, а в искрящемся фиглярстве Ниро Вульфа). Великий детектив и его помощники находятся в не самом радужном финансовом положении, клиентов нет, а счета скапливаются… Неудивительно, что внимание привлекает убийство на официальном приеме одной из самых богатых компаний Америки. Ниро Вульф проявил неожиданную инициативу и буквально навязался в качестве расследователя и выторговал себе неплохой гонорар. Дело пошло в штатном режиме, но произошло новое убийство, да притом прямо на пороге дома Вульфа. Как всегда (или почти всегда) полицейские являются болванами, а кое-кто даже схлопотал по лицу. А Вульф усердно тянул время, неубедительно имитируя сумасшествие)).

21 января 2024

zafiro_mio

В последнее время очень редко читаю детективы (да и раньше не особо часто читала), но что мне всегда нравилось в хороших детективах - интрига, которая завораживает, вынуждает запустить активную мысленную деятельность, пытаясь понять - а кто же есть, этот самый убийца?
Здесь же мне пришлось читать не сильно интересную историю, периодически позёвывая, иногда, правда, похихикивая. Скучно, товарищ Рекс Стаут, скучно. Хотя голову пыталась поломать, но как-то не было никаких особых зацепок, те, на кого больше всего падало подозрение, оказались замешаны в преступлении, а я думала будет всё как у Агаты Кристи - на кого меньше всего думаешь - тот преступник, снова разочарование...
Сам Ниро Вульф мне тоже не понравился, представить я его себе никак не могла - слишком вяло он выписан. Помощник его, хоть и приколист, но периодически выводил меня из себя, уставала я от него - слишком его много и суетно.

18 июня 2014

Татьяна

Очень понравилась книга. А уж орхидея от Кремера, право слово, чуть не прослезилась.
29 февраля 2024