«И быть подлецом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рекса Стаут, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «И быть подлецом»

IrinaKolesnikova998

Я в печали- убийцей оказался симпатичный мне человек, и, конечно, это стало для меня неожиданностью. Забавно, что за это дело Вульф берется ради заработка, так как после уплаты налогов он на мели. И снова Стаут показывает буржуев (т.е. людей, не создающих ничего своим трудом, но богатеющих за счет пронырства) крайне мерзкими. Наверное, так мыслит любой человек, который в жизни всего добивался сам, независимо от текущего достатка. Начинается роман интригующе-с расследования убийства, совершенного в студии во время популярной радиопередачи. Потом погибают еще несколько человек, а потом начинается такая круговерть, и открываются такие тайны, что подключается вся прокуратура и полиция округа, а Арчи Гудвину удается посидеть в каталажке.)) Очень советую книгу любителям детектива, я просто наслаждалась каждой минутой чтения!

18 января 2024

Aurelia-R

С подачи Арчи Ниро Вульф добивается приглашения расследовать убийство в прямом эфире гостя популярного ток-шоу, занимавшегося изданием журнала о скачках. Под подозрения подпадают звезда радиоэфира и ее приближенные.

Интрига заключается в определении жертвы, хотел ли преступник убить ипподромного "жучка" или жертвой должна была стать сама "звезда". Вульф выбирает для себя ленивый способ расследования, заключающийся в передаче раскопанных фактов Кремеру, чтобы воспользоваться результатом труда полиции. Неожиданно в деле всплывает история с анонимками и шантажом уважаемых граждан.

Надо сказать, что Вульф - строптивый исполнитель, не считающийся с чувствами клиентов. При возможности не моргнет глазом, чтобы сдать "работодателя" с потрохами полицейским.

Стаут закрутил интригу с двумя линиями расследования, но не дал читателю полноты картины для самостоятельной разгадки. К сожалению, уже не в первом романе возникают проблемы с мотивацией преступника. Всего в книге 4 убийства. Мотив самого первого совершенно неясен. Оставшиеся противоречат гипотезе Вульфа о характере шантажа.

Затея с мистером Зеком (местным Мориарти) выглядит инородным телом.

31 июля 2021

ima

Книга скорее понравилась. Просматривая рецензии на другие книги удивилась сходству сюжетов с той, которую еще не читала. Кто-то рассылает анонимки, потом появляется труп. Здесь просто чуть наоборот - сначала труп, а потом в сюжете появляются анонимки...

В этой серии Ниро просто большой лентяй. Он не хочет заниматься делом. Но у него кончаются деньги, и в такие моменты Арчи начинает его донимать. Ну а что делать, если заказов нет? в таком случае Ниро начинает читать газеты, находит высоко-профильное дело, и предлагает его раскрыть за большую сумму. Так получилось и на этот раз. В студии популярной передачи произошло убийство. Это случилось неделю назад, но полиция еще пока никого не арестовала. Тут подключается Ниро, и полиция звонит ему чуть ли не каждый день, в надежде, что он наведет на след. Этого не происходит. А происходят беседы Ниро со всеми членами команды, поездки Арчи и так далее. Все по-прежнему в тупике. Но один из участников передачи почему-то вне досягаемости, и Арчи удается это изменить, и доставить последнего ключевого свидетеля к Ниро Вулфу, и тот оказывается обладателем важной информации. Хотя по-прежнему еще не знает, кто убийца. Но зато может возложить поиск на плечи полиции, а самому заниматься своими орхидеями, и Арчи опять придется пилить и высмеивать своего любимого начальника, пока в деле не появится еще труп...

Да, книга мало-динамичная, но тем не менее было интересно.

19 декабря 2015

lkarkush

И не сказать, что эта книга не пошла мне на пользу. Теперь я точно знаю, что у Стаута мне больше нравятся рассказы, нежели романы (а раньше еще сомневалась).
Скучное, затянутое повествование: Арчи снова увольняется, обзванивает всех, ходит с друзьями в рестораны, гуляет, долго ищет встречи с подозреваемыми... Все это, как понимаете, динамизма не придает.
Вообще, сам сюжет по-глупому накручен и не понятен. К середине я уже окончательно запуталась, перепутала все имена (что обычно со мной не случается) и дальше просто-напросто долистала в самый конец, в момент "who's the guy". Оказалось все скучно и предсказуемо.
Самое смешное, сколько читаю Стаута (5 лет, как минимум), в этой книге мне впервые встретился местный "Мориарти". И какое-то неприятное впечатление создалось. Мне кажется, что все-таки Архи-злодеи - какой-то чисто комиксный элемент и (по крайней мере) в произведения Стаута совсем не вписывается.

9 апреля 2012

Татьяна

С удовольствием прочла книгу, отличный детектив, и это с учётом того, что все переведённые книги Стаута, я читаю не первый раз.
2 марта 2024

Елена Алексеевна Псядло

книги о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине чудесны и мне напоминаюто том времени, когда ещё не было интернета.
18 сентября 2022

Silverghost

Кажется, это не первая моя книга про Ниро Вульфа, но точно первая на языке оригинала. Языке богатом, сложном для иностранца, отделенного культурой и временем (больше полувека прошло на самом деле...).

Не все сюжетные линии я, наверное, хорошо отследил, но финальные главы меня приятно удивили. Неожиданная, но очень логичная и понятная развязка!

Не зря, всё-таки эту серию относят к классике детектива.

19 февраля 2024