«Черные орхидеи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рекса Стаут, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черные орхидеи»

IrinaLeuhina

Ниро Вульф обожает орхидеи. Ради особенных экземпляров он готов пойти на многое. Даже найти убийцу и раскрыть дело о вредительстве растениям. Арчи Гудвин это нечто. Его ироничная манера, ухмылка и все остальное. Как он мне нравится :) Эту книгу я слушала в аудиоформате. Поэтому голос чтеца Павла Конышева добавляет истории особую харизму. Когда будто видишь все, что слышишь. Это изумительное чувство. Сама история начинается с выставки. Арчи отправляется по поручению Вульфа обследовать черные орхидеи, которые выставлены на выставке. И вот в какой-то момент Вульф не смог удержаться и сам отправляется на экспозицию. И именно в этот день убивают одного из выступающих во время выставки. Дело запутанное, но для Ниро Вульфа, который договорился получить три черные орхидеи за расследование, это не проблема.

3 декабря 2023

Dreamm

Страсть Ниро Вулфа известна всем любителям этой увлекательной серии детективов. Выставка цветом не могла пройти мимо Вулфа и не смотря на то, что он редко выбирается из дома, такое событие он просто обязан посетить и заполучить в свою коллекцию такой редкий экземпляр.

Фото взято в сети Интернет.

Такие роскошные цветы и такая неприятная история случилась во время экспозиции.
Естественно, что произошло убийство, буквально на глазах всех присутствующих.
Каждая из историй о Ниро Вулфе законченное повествование, но из всех них складывается общее представление о персоне Ниро и его помощника Арчи.
Это два колоритных персонажа, каждый из них со своими "тараканами", но они увлечены расследованиями и это, пожалуй, главный смысл их жизни.
Каждый из них имеет свои привычки, нарушать которые строго запрещено, но порой жизнь вносит свои коррективы.
Вулф домосед и мизантроп, любящий орхидеи и вкусно покушать. Арчи, его помощник, "вечный двигатель" и благодаря его увлеченности делом Вулф приводит любое расследование к логическому завершению.
Эта история хоть и трагична - совершено убийство, но местами читать было смешно.

- Ладно, куплю вам медаль, - с явным отвращением произнес Кремер.

Ха, нужна ваша медаль Вулфу, ему чего-нибудь бы вкусненького (ха-ха-ха).
В конце книги был неожиданны поворот, который у автора еще не встречала- некоторые персонажи оказались в закрытом помещении и только благодаря мудрости Вулфа смогли выжить.
В этой истории есть несколько знаковых моментов, читая которые мы можем определить преступника. В принципе все детективы из серии о Ниро Вулфе предельно просты и понятны. Читать интересно и увлекательно, наслаждаешься обществом такого великого сыщика и вместе с ним идешь по следам преступника.
А еще радуешься успешному завершению дела, в этом случае и тому, что Вулф разжился такими редкими и очень красивыми орхидеями. А мы оставляем Вулфа наслаждаться прекрасным и будем дальше знакомиться с такими невероятными историями.

13 ноября 2022

Clickosoftsky

После трёх подряд в разной степени депрессивных книг с огромным удовольствием прочитала новые для себя детективы Рекса Стаута. Просто со сладким вздохом, можно сказать, в них погрузилась.

В книге две повести о моих любимцах Ниро Вульфе и Арчи Гудвине: «Чёрные орхидеи» и «С прискорбием извещаем» (кстати, только недавно советовала sireniti детектив «С прискорбием извещаем»… совершенно другого автора — Вилли Корсари… и да, книги-тёзки — это отдельная тема, надо бы как-нибудь обсудить, а пока вброс: «Лёд», «Левиафан», «Чёрный город», «Леопард», «Жалобная книга»… потом ещё накидаю, хехехе).

Чтение увлекательное, что и говорить. Солнышко Арчи не только острит напропалую, но и оказывается соучастником убийства; брюзга и чёртов гений Вульф настолько поступается принципами, что допускает на свою святая-святых-кухню женщину (оужос!), да ещё и позволяет ей держать его под руку… По сравнению с этим то, что он подвергает смертельной опасности жизни восьмерых человек (в том числе свою и Гудвина) — это уже мелочи, согласны? :)

Убийство на выставке цветов, на глазах у сотен людей. Ещё одно убийство, дерзко замаскированное под несчастный случай. Что ещё надо правоверному любителю детективов?! :Р Немножко оригинальности. И если в «Чёрных орхидеях» с этим всё в порядке, то во второй повести присутствует скучноватый налёт вторичности: о таком способе убийства я читала в одном из рассказов Альберта Карра, об «участии» в деле экзотических домашних животных — у самого же Стаута в повести «Не чувствуя беды» (мне плевать, что Стаут написал это десятью годами позже), ну, а уж анонимные письма, рассылаемые кем-то из домочадцев — где их только не было :-/

И тем не менее, можно было закрыть на это глаза и поставить книге чаемые, хоть и не совсем заслуженные пять звёзд, если бы не одно «но». К большому моему сожалению, прекрасное во всех остальных отношениях издание подпорчено некоторыми халявщиками, по произволу и попустительству (о как!) которых в книгу вкрались следующие огорчения, они же минусы:

Я оглянулся, чтобы посмотреть, как он пепелит меня взором: он был весь багровый.
Вулф покочал головой.
* * *
Он тщательно промыл рану, /…/ сделал Джанет укол в руку антитоксина
* * *
…— А вот фотография мисс Николс, обрезанная в форме шестигранника такого же размера.
* * *
— К окончательному выводу я пришёл лить сегодня утром…

Глаза б мои не глядели :'( Вот за это одну звезду долой.

19 декабря 2012

YaroslavaKolesnichenko

В сборнике "Черные орхидеи" объединены две истории : непосредственно сами "Черные орхидеи" и "С прискорбием сообщаем".
Честно говоря, мне трудно судить, что общего у этих двух историй, кроме как упоминания о цветах.
В первом случае, уникальные цветы Вулф получил (вернее выманил шантажом) как вознаграждение за проведенное расследование, во втором- послал безвременно усопшей клиентке как погребальный букет.

В остальном все как обычно, Вулф пыхтит и думает, Гудвин мечется кабанчиком по Нью-Йорку, с завидной стабильностью западая на очередную симпатичную барышню, особенно если она прилюдно снимает чулочки и полощет ножки в искусственном водоеме.

Ну и разумеется, в истории с "Черными орхидеями" было весьма познавательно узнать некоторые моменты ухода за растениями и последствия заражения прекрасных цветов какой-нибудь дрянью.
Меня, как скверного цветовода, у которого все цветы растут "вопреки", а не "благодаря", всегда восхищало чужое трудолюбие, "легкие руки" и маниакальная страсть создать "совершенство" в виде цветка.

Думаю, черные орхидеи действительно были завораживающими, раз Вулф даже готов был начать расследование совершенно неинтересного ему дела. (Хотя мне все время кажется, что наш знаменитый сыщик лишь изображает усталость от жизни и делает вид, что ему нет дела до собственного бизнеса. Потому как складывается ощущение, что как я выращиваю цветы, так Вульф жаждет расследовать дела, с которыми к нему обращаются клиенты. Что невероятно странно, ибо если у меня наличие цветов в доме- это история про подарки или импульсивные покупки, то уж создание детективного агентства никак нельзя отнести к чему-либо внезапно материализовавшемуся в собственной жизни.)

Ко второму делу Вулф тоже проявляет интерес, как проявил бы к назойливой мухе, потому как больше нашего детектива интересует технология приготовления хаша (или что там они пытались приготовить?). Единственное, что могло его как-то расшевелить, это только возможность утереть нос "оскорбившему" его инспектору Кремеру.

В общем, и здесь на долю Гудвина пришлось множество приключений - прыжки с шимпанзе или орангутангом (я так и не поняла с кем), салочки с медвежатами, исследование вопроса о возможности заражения столбняком нетрадиционным способом.

В общем все как всегда, истории атмосферны, полны приятного юмора, характеризуются неожиданной развязкой, и что характерно, поскольку написаны в 40-х годах прошлого века не могут похвастать неприкрытым натурализмом. (И хорошо! Ибо описание кровищи и гениталий - не самое приятное для меня чтение). А еще приключения наших детективов заставляют ностальгировать по тем временам, когда у душегубов еще не было вечных психических заболеваний, а преступниками они становились... из-за непреодолимых обстоятельств:)

Единственное, что меня раздражает при одновременной привлекательности (бывает же такое!) это какая-то ми-ми-мишность всей атмосферы, а ведь истории написаны в 1941-1942гг., идет Вторая Мировая война, а здесь, как будто расцвет эпохи джаза, все играют в жизнь, транслируя миру великолепие американской жизни и американской же мечты. Как будто в мире нет больше проблем, кроме как выращивания уникальных экземпляров орхидей.
И да, черные орхидеи хоть и великолепны, но пожалуй их приятнее получать лично в руки, чем в виде погребального венка.

17 октября 2022

Risha30

Возможны небольшие спойлеры

Черные орхидеи

Это не пошло. Сначала подумала, из-за того, что слушаю, а не читаю. При чтении глазами, в моей голове, герои разговаривали с другими интонациями) Но нет, не пошли именно Орхидеи.

Не люблю, когда сыщик берет на себя роль карателя. Одно дело дать понять преступнику, что песенка спета. А там уж товарищ сам решает. Другое дело — именно карать. Да ещё и рассказывать, что перед законом он чист.

Единственное, что понравилась — идея «живого представления» на выставке цветов. Прямо Дом-2 версия 0)
А вот рассказы про цветочную болезнь и так далее утомляли.

С прискорбием извещаем

Вот это другое дело) Тут всё бодрее.
И завязка — приход импозантной дамы, анонимные письма. И преступление — столбняк, такое не часто встретишь. И выстроено всё логично на мой взгляд. Последняя глава в лучшем виде — неспешный рассказ, связывание всего воедино и разгадка.
Мотив показался чуть натянутым, но это привычно в такого рода детективах.

Сделала вывод — слушать про Вульфа можно, но все же лучше читать)

Собери их всех
Литера Терра