Рецензия ksu12 на книгу — Рейчела Кейна «Мёртвое озеро» — MyBook

Отзыв на книгу «Мёртвое озеро»

ksu12

"...и я бегу, бегу, бегу так, как будто за мной гонится монстр."

У Джины Ройял все было, как у всех - обычный муж, обычные дети и обычная жизнь. Но в один день вся иллюзия разрушилась, как и гараж от въехавшей в него случайно машины. И открылось черное зазеркалье. Ее муж оказался монстром. Спустя 4 года Джина Ройял перестанет ею быть и станет Гвен Проктор.

Ее жизнь и жизнь ее подрастающих детей станет ежедневным бегством, мельканием домов, пейзажей, сменяющимися школами, соседями и прочими. Они будут убегать не только от мужа и отца, который сидит в тюрьме и ждет приговора, но и от тех людей, которые считают всю семью причастными к преступлениям монстра. Они будут убегать и от самих себя. Мать боится за детей, но в ней есть и страх того, что они дети своего отца.
"Какая ирония: существует программа защиты свидетелей - но не для нас. Для нас ее никогда не было."
А ведь это правда - никто не защищает родственников преступников, их семьи, считается, что либо они и сами преступники, либо им ничего не грозит. А на самом деле есть и другой вариант - они и сами могут быть жертвами своего близкого родственника-преступника и его заложниками.
Интернет сообщества могут и помочь, а могут и наоборот, ввести человека в полный кошмар, угрожать и не нести за это ответственность, могут выдать человека.
"Их детство было разрушено. Сожжено. И бегство станет очередным комком в этом костре."

Этот роман то похож на социальную драму, то на бойкий триллер с Сарой Коннор в главной роли). Это история о матери, спасающей своих детей. А главная мысль все та же- мы не знаем тех, с кем живем, а еще - человек может притворяться очень даже хорошо.
Ассоциативный ряд для меня - "Счастливый брак" Стивена Кинга (ближе всего), "Роза Марена" его же, "Исчезнувшая" Гиллиан Флинн, "Завтра" Мюссо.

Это битва за право жить, это битва за презумпцию невиновности, за безопасность, за будущее детей, за приятие общества.

Дальше...

21 апреля 2019